Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. «Без ссылки на нормы»: пензенский судья Роман Танченко перевел процесс по делу «Сети» в закрытый режим без объяснения причин

«Без ссылки на нормы»: пензенский судья Роман Танченко перевел процесс по делу «Сети» в закрытый режим без объяснения причин

Новому адвокату все-таки дали возможность ознакомиться с материалами дела в комфортные сроки

Евгений Малышев
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

23 января в Ленинском районном суде Пензы состоялось очередное заседание в рамках дела «Сети», на котором следствие попыталось ограничить для защитника одного из обвиняемых срок ознакомления с материалами уголовного дела. Корреспондента «7x7», а также друзей и родственников фигурантов дела «Сети» судебный пристав удалил из зала под угрозой применения физической силы. Ссылаться на причины и нормы закона судья Роман Танченко отказался.

Срок ознакомления с материалами уголовного дела «Сети» для его семи фигурантов, которые содержатся под стражей в следственном изоляторе Пензы, истекает 25 января 2019 года. По словам родственников задержанных, следствие торопится направить материалы уголовного дела в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующего выхода в суд.

Между тем 18 января в процесс по делу «Сети» вступил еще один защитник. Им стала Марина Лукидис, которая будет представлять интересы обвиняемого Андрея Чернова. Чтобы разобраться в деталях, она попросила продлить срок ознакомления с материалами уголовного дела до 7 марта 2019 года. В ответ на это следствие вышло в суд с ходатайством об ограничении срока.

Марина Лукидис пояснила корреспонденту «7x7», что объем уголовного дела довольно большой. При этом называть количество томов она отказалась, поскольку давала подписку о неразглашении.

— В том случае, если суд откажет в продлении срока ознакомления с материалами уголовного дела, будет нарушено право обвиняемого на защиту, которое гарантировано уголовно-процессуальным законодательством, — сообщила Лукидис корреспонденту «7x7» перед началом судебного процесса.

В зал судебного заседания защитник вошла в сопровождении журналиста, родственников и друзей фигурантов дела «Сети». Среди них в том числе находился Алексей Чернов, брат обвиняемого Андрея Чернова. Судья Роман Танченко, прокурор, следователь и обвиняемый уже находились на своих местах.

— В закрытом судебном заседании будем проводить, просьба покинуть зал, — потребовал судья Танченко. Он не поинтересовался мнением участников процесса, отказался называть причины.

— Вы вот так объявите без ссылки на нормы закона? — поинтересовался корреспондент «7x7».

— Без ссылки на нормы, — парировал судья.

— Вы просите, чтобы только журналист удалился, или все? — уточнил корреспондент «7x7».

— Только журналист, — ответил судья, но через несколько секунд добавил. — И все остальные. Все родственники тоже в коридорчик уйдите.

Категорически отказываясь называть причины, судья Танченко вызвал судебного пристава. Тот потребовал покинуть зал «на основании распоряжения судьи».

По словам судебного пристава, его фамилия была выбита на номере жетона.

— Ваша фамилия 26220? — спросил корреспондент «7x7».

— Да, — ответил пристав уже в коридоре суда. — Можете так и записать.

Родственники и друзья задержанных возмущались, что не могут спросить судью о причинах закрытия заседания, поскольку тот сразу прячется за спинами приставов.

— Значит, будем на улице судью встречать и задавать ему вопросы, — решили они.

Заседание длилось около 20 минут. По словам Марины Лукидис, суд отказался удовлетворять ходатайство следствия и продлил срок ознакомления с материалами уголовного дела, на сколько понадобится адвокату.

— Нет основания полагать, что я как защитник Андрея Чернова затягиваю сроки ознакомления с материалами уголовного дела, — пояснила она корреспонденту «7x7».


О деле «Сети» стало известно осенью 2017 года. Сотрудники правоохранительных органов задержали в Пензе и Санкт-Петербурге молодых людей от 22 до 30 лет анархистских и антифашистских взглядов. По версии следствия, они якобы готовили теракты в день выборов президента 18 марта и во время чемпионата мира по футболу в июне-июле 2018 года.

В организации ячейки и участии в ней ФСБ заподозрила Армана Сагынбаева, Дмитрия Пчелинцева, Илью Шакурского, Егора Зорина, Василия Куксова, Андрея Чернова, Игоря Шишкина, Виктора Филинкова, Юлия Бояршинова, Михаила Кулькова и Максима Иванкина. Через несколько месяцев большинство из них заявили о том, что дали признательные показания после пыток.

С материалами уголовного дела они начали знакомиться с сентября 2018 года. Как сообщала Елена Богатова, мать задержанного Ильи Шакурского, сотрудники СИЗО помещали арестованных по делу «Сети» в карцер, чтобы оказать на них давление и ускорить процесс ознакомления с материалами уголовного дела. По словам Ильи Шакурского, на ознакомление их возили в управление ФСБ по Пензенской области и пристегивали наручниками под лестницей, что мешало им делать выписки.

15 января председатель Ленинского районного суда Пензы Светлана Шубина отказала корреспонденту «7x7» в фотосъемке процесса по делу «Сети», сославшись на то, что «судья не причесался» и «плохо выглядит».

На заседаниях суда с 14 по 16 января по продлению сроков ареста обвиняемые рассказали о пытках.

* В материале упомянута организация Сеть, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
23 января
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
По следам башкирского протеста
Мнение
31 октября 2023
Алексей Бабий
Алексей Бабий
Надеюсь, органы правопорядка найдут экстремистов, сорвавших мероприятия краевой власти
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Дело «Сети»*Пензенская областьСуд