Собирается ежемесячно 46 812 из 250 000
Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Слабое место. Как менялось положение Коми в рейтинге социально-политической устойчивости регионов

Слабое место. Как менялось положение Коми в рейтинге социально-политической устойчивости регионов

О позитивных и негативных событиях в регионе в 2018 году

Игорь Соколов, инфографика Кирилла Шейна
Коллаж Кирилла Шейна

Фонд «Петербургская политика» с 2013 года ежемесячно оценивает уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах России. Эксперты определяют его, учитывая важные политические, экономические и социальные события, случившиеся в каждом регионе. Субъекты разделены на пять групп по степени устойчивости и отсортированы по общему индексу и динамике за последний месяц.

Долгое время Коми входила в группу регионов с максимальной социально-политической устойчивостью, поднимаясь до третьей строчки национального рейтинга. Все изменилось в сентябре 2015 года, когда был арестован глава Коми Вячеслав Гайзер и другие высокопоставленные чиновники республики. В результате регион из первой группы переместился сразу в четвертую — с пониженной устойчивостью. В феврале 2016 года регион опустился в самую последнюю группу субъектов — со слабой устойчивостью, где и продолжает оставаться уже почти два года.

 

 

Позитивных событий республике в 2018 году было больше, чем негативных. Эксперты обратили внимание на январскую презентацию инвестиционного потенциала республики представителям бизнес-сообщества Ирана в Москве, начало добычи бокситов в Княжпогостском районе в апреле, октябрьскую договоренность с нефтяной компанией о реконструкции аэропорта в Усинске и запуск магистрального газопровода Ухта — Торжок — 2 в декабре.

Среди негативных событий преобладали новости об уголовных делах в отношении бывших чиновников, глав городов и районов, руководителей крупных компаний. Упоминаются и гибель семи человек в затонувшем в Печорском районе вахтовом вездеходе в мае, транспортный коллапс в Сыктывкаре в июне, закрытие «Интаугля» в июле и объявление о ликвидации одного из двух резидентов территории опережающего социально-экономического развития «Емва» в декабре.

Некоторые события эксперты посчитали нейтральными. Это предложение главы Коми Сергея Гапликова перенести аэропорт из центра Сыктывкара в местечко Соколовка и построить на освободившейся территории жилой квартал (февраль), упразднение должности специального представителя, которую в течение года занимал Джамал-Лейла Яндиев (март), заявление экс-главы Коми Вячеслава Гайзера о целенаправленной дезинформации следователей относительно стоимости изъятого у него имущества (июль), вступление Гапликова в «Единую Россию» (декабрь).

 

Материалы по теме
Мнение
19 окт 2021
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Негативное воздействие заводов по сжиганию мусора в Швейцарии
Комментарии (29)
или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий, как зарегистрированный пользователь.
17 янв 2019 13:49

Коллаж - супер! Браво, Кирилл! Просто шедевр. Да и текст тоже тянет на четвёрку::)

Зайка
17 янв 2019 16:52

Коллаж - так себе, сообщение с дозированной информацией тоже без претензий. Мы в Воркуте не считаем парадоксом противоречие результата рейтингов 2013 - 2018 годов: ситуация республике всегда была напряженной , начиная с конца прошлого века, просто товарищи из Гайзер и Ко умело манипулировали информацией и подделывали результаты. Даже сам Гайзер занимал верхние места в рейтинге губернаторов! Фокусник, ему бы в цирке работать...

Зайке из Сыктывкара
17 янв 2019 17:31

А я всегда считал Воркуту поселением, имеющем малое отношение к республике. Продукция - уголь - практически в полном объеме вывозилась, предприятия напрямую подчинялись союзным министерствам. На коллаже даже не отразили. Вагоны с лесом, нефтяные качалки показади, а вагоны с углем - нет.

Радио Вражина
17 янв 2019 18:03

Это - вражеская позиция! Власть вывозит все деньги на заграничные счета и в оффшоры, гонят вагонами золото и сокровища Родины за рубеж. И детей, любовниц - туда же. И что же! из-за этого, следуя Вашей логике, они имеют "малое отношение" к стране? Они, выходят, не патриоты? они не страдают за наш многострадальный народ всеми фибрами души?! - Да ты гонишь, брат.

Зайка
17 янв 2019 23:22

Вот вы удивитесь, но мы тоже так считаем!!!!! Вот абсолютно с Вами согласна. Спасибо за Ваше честное, непредвзятое, справедливое и профессиональное мнение.

Зайке - из Сыктывкара
18 янв 2019 00:08

Всегда были уверены, что Воркута - это временно, как только запасы угля будут исчерпаны - города не будет.

18 янв 2019 00:27

"... из Сыктывкара"... "были уверены..." Я один почему-то ржу?

Бурдаеву
18 янв 2019 10:35

Эксперт Бурдаев, тебе, как члену партии "ЕР", уже не раз давали понять...

18 янв 2019 12:04

Твою дивизию, опять удалил. Админ. на каком основании ты лишаешь меня права ответить хаму?
Цитатой то можно? "Поцелуйте меня в уста которые не говорят по фламандски" (Тиль Уленшпигель). Можете оба. -))

Бурдаеву
18 янв 2019 12:46

Эксперт Бурдаев ,тебе давали советы и как блогеру...перечитай комментарии к своему посту от 14 / 01 2019 21:02

18 янв 2019 13:04

За поцелуй благодарю. Но я вроде как не нуждаюсь ни в твоей рекламе, ни, тем более, в твоих советах -))

Бурдаеву
18 янв 2019 13:33

Только в поцелуях?

Бурдаеву
18 янв 2019 13:49

На мой взгляд, это не совсем здорово для взрослого мужчины.

Алексей
18 янв 2019 14:08

А он взрослый? Сам себя посадил в лужу.

Феликс
18 янв 2019 15:07

"Я один почему-то ржу?" # 17 / 01 / 2019 22:27
Не слышу....

18 янв 2019 15:11

Зря ты, админ, так волновался за своих анонимов . Смотри - уже очередь.
Любят они это дело. Про саму тему поста уж давно забыли. Там думать надо. А целовать много ума не требуется...

Экспертам
20 янв 2019 17:59

Над страной повеяли ветры. Не пора ли готовить для себя отходные пути, строить аэродромы?

17 янв 2019 19:32

Мы, зайки... Это звучит гордо!

17 янв 2019 23:53

-))
А дубы-колдуны что-то шепчут в тумане
У поганых болот чьи-то тени встают
Курят зайки траву, трын-траву на поляне
И от страха все быстрее песенку поют
https://youtu.be/RnbQkyskDM4

18 янв 2019 15:37

Почему только зайки, а зирки и прочие язычники - бяки ....каков поп, таков и приход!

Зуевой
19 янв 2019 09:16

Не отвлекайся продолжай писать челобитные и благодарности,а то не успеешь ,жизни не хватит ,чиновников почти 6 млн

Vova
19 янв 2019 12:12

Пусть пишет, людям всё веселей :)

Зирка-Зуевой
20 янв 2019 02:35

Особо одаренную просвящаю Зирка не ник,а мое имя в переводе с украинского Звезда

Зирка
17 янв 2019 22:42

Социально политичекий рейтинг Коми сильно завышен достижения все дутые,как впрочем и в большинстве регионов.Не надо нам сказочек.

Vova
18 янв 2019 15:54

А мне нравится. Дураков много, весело :)

Vove
18 янв 2019 16:06

А с дураками склонных к алкоголизму ещё веселее :)

Гы...
19 янв 2019 11:48

Ты даже не представляешь как с тобой весело :)))

А что же ты тогда забанил меня на своей странице? От веселья? Не весело тебе, ох не весело. Проблемы у тебя, и большие, которые в детстве зародились, любой прихиатр тебе это скажет. А ты делаешь тут весёлую мину при очень печальной своей игре, врунишка. Бесконечными смайликами пытаешься скрыть от других свою грусть-печаль вперемешку с лютой злобой.

Vova
19 янв 2019 12:43

Нет у меня проблем, просто злюк отсекаю. Гигиена :)

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЭкономикаВластьКомиПолитика
Заполняя эту форму, вы соглашаетесь с Политикой в отношении обработки персональных данных
ПРОДОЛЖАЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ САЙТОМ,
ВЫ ПОДТВЕРЖДАЕТЕ, ЧТО ВАМ УЖЕ ИСПОЛНИЛОСЬ 18 ЛЕТ
ПРОДОЛЖАЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ САЙТОМ, ВЫ ПОДТВЕРЖДАЕТЕ, ЧТО ВАМ УЖЕ ИСПОЛНИЛОСЬ 18 ЛЕТ
Нам нужна ваша поддержка
Мы хотим и дальше давать голос тем, кто прямо сейчас меняет свои города к лучшему: волонтерам, предпринимателям, активистам. Нас поддерживают благотворители и спонсоры, но гарантировать развитие и независимость могут только деньги читателей.
Ежемесячно
Разово
Сумма
100
200
500
1000
2000
Нажимая на кнопку «Поддержать» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Отправить сообщение об ошибке/опечатке
× Закрыть
Ваше сообщение было отправлено администратору. Спасибо за вашу внимательность!