Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Семь человек на 12 квадратах: многодетная мать из Йошкар-Олы четыре года стоит в двух очередях на улучшение жилищных условий

Семь человек на 12 квадратах: многодетная мать из Йошкар-Олы четыре года стоит в двух очередях на улучшение жилищных условий

Семья вынуждена жить в комнате в коммуналке

Наталья Петрова, фото Павла Старикова, видео Льва Арсланова
Фото Павла Старикова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Йошкаролинка Анна Зайцева по закону должна получить квартиру как ребенок, оставшийся без попечения родителей, и земельный участок — как многодетная мать. Решения жилищного вопроса она ждет уже четыре года. А пока Анна, ее муж и пятеро детей живут в комнате коммунальной квартиры площадью 11,9 м2. О своей жизни и борьбе за свои права девушка рассказала корреспонденту «7x7».

 

Девочка из интерната

Анна Зайцева из многодетной семьи — у нее есть старший и младший братья. Свое детство до 10 класса она прожила у бабушки с дедушкой. Когда родителей лишили родительских прав, всех трех детей забрали в интернат в Волжске. Тогда Анне было 11 лет, а ее братьям — 13 и 8 лет.

— Бабушке не разрешили забрать меня одну, только если всех троих. А она была уже на пенсии — 66 лет — всех бы просто не осилила. Мы жили в двухкомнатной квартире, у нас были хорошие условия. Дедушка до пенсии проработал на железной дороге, бабушка была медсестрой. Нужды ни в чем не было, — вспоминает свое детство Анна.

По словам девушки, об интернате у нее остались только хорошие воспоминания. Воспитатели относились по-доброму, находить контакт со сверстниками тоже было легко. После выпуска она поступила в училище, а потом вернулась в Йошкар-Олу к бабушке. В 2010-м Анна Зайцева заселилась в комнату коммунальной квартиры, в которой раньше жила ее мать. Сейчас в комнате прописаны девять человек — Анна, ее мать, два брата и пятеро детей. Это жилье закреплено за Зайцевой по суду, но сама комната не приватизирована — жилье досталось ее матери на основании договора соцнайма. Супруг Анны из поселка Нужьялы, раньше он жил с родителями и сестрой в собственном доме.

 

Государство обмануло два раза

В 2011 году, уже беременная первым ребенком, Анна собралась встать в очередь на квартиру как оставшаяся без попечения родителей. Ей предложили встать в общую очередь из-за того, что за ней было закреплено хоть какое-то жилье. В 2014 году закон изменился, и стало важно, сколько квадратных метров приходится на человека. Девушка быстро собрала документы и встала в очередь. На тот момент у нее уже было двое детей.

 

 

— В прошлом январе, спустя четыре года, [сотрудники Министерства образования и науки Марий Эл] мне сказали: «Анна Андреевна, хватит нам писать, обратитесь уже в суд!». На очереди я сейчас сто какая-то, а через суд смогу получить пораньше. Пока квартиры получают внеочередники. Например, в декабре 2018 года планировалось выдать, если я не ошибаюсь, 54 квартиры сиротам. В итоге за этот год общая очередь продвинулась всего на 4 человека.

В этой же очереди на получение квартиры стоит и младший брат Анны. 

В 2015 году, после рождения третьего ребенка, семья встала в очередь на земельный участок, который полагается многодетной семье. Поэтому Анна имеет право и на землю, и на квартиру — очереди сирот и многодетных семей между собой не связаны. Осенью девушка узнала, что в очереди на земельный участок она 13-я, но в то же время выдача участков приостановилась, потому что выдавать землю без коммуникаций стало нельзя. В 2018 году ей уже предлагали взять участок, но в болоте. Семья отказалась.

— Недавно я созванивалась с юристом «Человека и закона» Игорем Михайловичем [Вороновым], он пообещал помочь, — говорит Анна. — Я вставала в очередь на квартиру, когда у меня было два ребенка — тогда однокомнатная была для меня нормальным вариантом. Но сейчас мне в однокомнатной квартире просто нереально будет жить.

 

Жизнь в коммуналке

В коммунальной квартире, где живет семья Зайцевой, шесть комнат. Одна комната пустует, остальные, кроме комнаты Анны, находятся в собственности жильцов. Ни у кого из соседей больше детей нет.

— Соседка любит выпить, поэтому тут постоянно проходной двор, — рассказывает Анна Зайцева. — Буквально последний месяц никто не ходит. Ругались, вызывали полицию. Вызовешь в десять утра — полиция приедет в семь вечера. Остальных соседей почти не видно.

У семьи Анны Зайцевой комната с балконом, который на зиму заколачивают — иначе холодно. В комнате умещается только компьютерный стол, холодильник и три спальных места. Одна детская кровать — выкатная, для трех малышей.

 

 

 
 
 

Коммуналка, в которой живет Анна и ее семья

 

За эту жилплощадь семья платит в зимнее время почти 4 тыс. руб. коммуналки. Особенно дорого обходится газ. Здесь сумму начисляют на каждого прописанного, то есть совокупно выходит почти 2 тыс. руб. Горячая вода в доме только по сезону. Все лето воду греют ведрами.

Полтора-два года назад на кухне сильно протекала крыша — квартира располагается на последнем этаже. После многократных жалоб собственников комнат крышу отремонтировали.

 

 

 
 
 

Общая кухня

 

Несмотря на все бытовые сложности, Анна не хочет переезжать к семье мужа в частный дом.

— У меня тут все рядом. Школу из окна видно, садик через два дома. Там до школы и садика три километра. Ни автобуса, ничего, — объяснила многодетная мама. — Одного ребенка увезти ладно, а когда всех...  У меня двое ходят в садик, один — в школу. Дочь пойдет в 3 года 8 месяцев, потому что мест нет. 14 февраля ей будет три года. Нам сказали, что пойдет в садик только в сентябре. Миша, например, тоже пошел в садик в 3 года 9 месяцев.

 

«Хочу еще мальчика и девочку»

Когда группа многодетных мам Марий Эл записала видеообращение к Путину по поводу земельных участков, Анна Зайцева часто встречала в интернете комментарии в духе «зачем нарожали».

— Вот эти высказывания: «Куда нарожали, потом ноете, кормить-одеть не можете» и что-то подобное очень раздражают. Мне вот интересно, в каком месте сказано, что мы не можем накормить своих детей, одеть их? У нас дети одеваются и едят порой даже лучше, чем в семьях, где один-два ребенка, — негодует Зайцева. — Почему думают, что многодетные плохо живут? Да, у меня вот случился такой вопрос. Но, с другой стороны, если государство мне обязано выдать квартиру, почему я должна брать ипотеку? А государство забрало меня в детский дом, исполняя закон. Так, пожалуйста, точно такой же есть закон о земельных участках. Не мы его подписали. Я еще планирую двоих родить — это моя мечта. Хочу еще мальчика и девочку. Но точно не здесь.

 

 

 
 
 

 

Родители Анны помогают ее семье и вопрос «зачем рожали» не обсуждают: поддерживают, чтобы она добилась того, что положено.  За это время отношения Анны с матерью и отцом изменились в лучшую сторону.

В 2018 году ее старший сын Тимофей пошел в первый класс — школьный костюм ему подарил йошкар-олинский центр «Доверие». За все учебники, тетради, развивающие кружки для трех старших сыновей семья платит самостоятельно и вовремя.

— Миша ходит на изучение букв и развитие моторики, младший — на развитие моторики, а Тима дополнительно на русский язык в школе, — рассказывает мама мальчиков.

На «развивашки» в месяц уходит больше 2 тыс. руб.

 


Инициативная группа многодетных мам в Йошкар-Оле сложилась через сообщество в социальной сети «ВКонтакте» «Многодетная семья Марий Эл». В 2018 году они собирали подписи и смогли добиться возвращения ежемесячных выплат на третьего и последующих детей, рожденных после 1 января 2017 года. В этом году многодетные матери пытаются добиться решения вопроса с выдачей земельных участков для строительства.

По данным правительства республики, в Марий Эл на 1 ноября 2018 года было 8388 многодетных семей. 

Как сообщила министр образования и науки Республики Марий Эл Наталья Адамова в ответе на запрос «7x7», на 1 декабря 2018 года в республиканский список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей включены 1638 человек. У 1179 из них наступило право на обеспечение жилым помещением. По словам министра, другие меры социальной поддержки совершеннолетних детей-сирот до момента, когда они получат жилье, законодательством республики не предусмотрены. Со своей стороны министерство ходатайствует об увеличении финансирования на приобретение жилья детям-сиротам.

Наталья Адамова в своем ответе подчеркнула, что «очередности предоставления жилых помещений детям-сиротам не существует, а установлен период предоставления жилья — по достижении ими возраста 18 лет или в случае приобретения ими полной дееспособности до совершеннолетия».

Материалы по теме
Мнение
1 марта
Артём Важенков
Артём Важенков
Его смогли убить, но не смогли сломать
Мнение
31 октября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Чини, не выбрасывай!
Комментарии (52)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
таня
9 янв 2019 20:20

может я что то не понимаю. но 2073 году закончила вуз.работала дали жилье 10.4 м2 нас было семья 5 человек были рады. стартовый капитал получили .ДАЛЬШЕ УЖЕ САМИ ну а вы то что не дерзаите вам что все на блюдичке должны принести

Юлия
10 янв 2019 02:50

Ну и что ты "дальше"? Кем стала? Полуграмотной уборщицей? Кому вообще какое дело до того, кем ты стала и как ты жила? Какое это имеет отношение к вопросу ЭТОЙ семьи? То, что эта семья требует, им должны ДА, ПРИНЕСТИ НА БЛЮДЕЧКЕ, потому что есть ЗАКОН. Ну а то, что ты это не понимаешь... так ты и квантовую физику наверняка не понимаешь, но она же есть и имеет куда больше прав на существование, чем ты. )

Алексей
10 янв 2019 16:38

Абсолютно согласен с Юлией. Есть ЗАКОН, государство (в лице конкретных чиновников) ДОЛЖНО, но обмануло. Нарушены права, виновники (конкретные чиновники) должны понести ответственность, а нарушенные права восстановлены с компенсацией. Остальное второстепенно, тем более кто когда кем был, кем стал и что делал.
PS: Лично я не совсем одобряю поведение многодетной Анны, но она права.

Aleks
11 янв 2019 01:18

Согласен с вами, ей обязаны помочь, и обязанности государство! Вот надо было этим сиротам дать квартиры, а не новое жильё для чиновников приехавших, согласны?

Что ни говорите
9 янв 2019 23:28

Всетаки нужно думать в каких условиях будут жить дети. Если все так прекрасно, как Вы говорите, тогда снимите нормальную квартиру. Это ненормальные условия для детей и Вы пошли на это осознанно

Юлия
10 янв 2019 02:53

Что ни говорите, а "всё-таки" пишется через "ё" и дефис. Снимать квартиру - это дополнительные траты из бюджета СЕМЬИ, те деньги, что они тратят на детей. Они не обязаны нести эти траты потому лишь, что какие-то чиновники не желают выполнять действующие законы. С какой стати они должны лишать детей красивой одежды и выбирать подешевле, лишать детей развивалок? А лично вы можете хоть на улице жить. Это ваше персональное дело, на которое, если честно, наплевать.

Какая Вы злая.
10 янв 2019 20:11

А ведь здесь многие со мной соглашаются. В чью пользу Ваш аргумент про красивую одежду? Значит красивая одежда им нужна, а живут и спят пусть в коммуналке? И при этом еще хочет девочку и мальчика. Удивительно. И не только мне, как я вижу.

Алекс
11 янв 2019 01:19

Осознанр или нет, при чем тут это? Она надеялась на лучшее, а получилось как есть! Правильно сто родила! Ей за это респек...

Люди
10 янв 2019 09:48

Вы сами себя не уважаете , у вас всегда виноваты подобные вам, в чем провинилась эта девушка,в том что у неё есть дети, а наше любимое государство не исполняет свои обязательства? Надо в обязательном порядке поддерживать такие семьи,ведь страна , это мы с вами. На государство надежды ни какой нет.

Есть слово
10 янв 2019 10:54

планирование и каждый должен в 1-ю очередь рассчитывать на свои возможности, а не ходить с протянутой рукой. Тем более сейчас очень тяжело даже тем у кого 1 ребёнок. Можно создать хоть 10 организаций, требующих всё ДАЙ-ДАЙ, просто надо иметь совесть.

Юлия
10 янв 2019 13:55

У нас в стране смертность превышает рождаемость в разы! Не зря правительство пытается предпринять какие-то меры для увеличения рождаемости. И такие люди, как Анна и её муж герои своего времени! И не надо обижать людей такими словами, они не побираются, а требуют то, что им положено за их подвиг. Да-да, ПОДВИГ! И совесть у них есть, уж поверьте. )

Совести нет
11 янв 2019 11:05

у чиновников, они за свои права уж постараются всё получить, даже сверх того, что положено

Елена
10 янв 2019 11:05

Вроде оставшихся без попечения родителей обеспечивают в том случае, если никакого вообще жилья у ребенка нет. Однобокая статья. Не понятно какие законы действуют в регионе. А то, что рожает и воспитывает как подобает-молодец! После огласки ситуации многодетной семьи все должно разрешится.

10 янв 2019 12:43

Статья очень ХОРОШАЯ, спасибо *7х7* !
Первое. Надо обратиться к Уполномоченным по ПРАВАМ (человека и ребенка) в РМЭ! Второе. НАДО, все-таки, ОБРАТИТЬСЯ в суд! Будет Решение суда, если в ПОЛЬЗУ Анны .... вопрос будут РЕШЕН гораздо быстрее и ПРОДУКТИВНЕЕ! Третье. Анна - Молодец! НЕ уступать, БОРОТЬСЯ за законное право... ради ПРИМЕРА Своим детям и другим жителям республики, находящимся в подобной ситуации. Я направлю эту статью, с *картинками*, в адрес Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Кузнецой А.Ю.... пока для сведения. Она соответствующим образом РЕАГИРУЕТ на вопиющие факты нарушения прав сирот.... даже возрастных. Страдают, прежде всего дети Анны.
В отношении очередности получения жилья сиротами в РМЭ. Где-то четыре месяца назад, Я была в ООП республики с сиротами инвалидами. У одной двое деток и Она стоит уже несколько лет, в очереди, на получение жилья, согласно Закона. Сотрудники ООП, в доброжелательной форме подсказали Ей, как ускорить получение квартиры (тоже согласно Закона)!
Стучитесь, во ВСЕ двери Анна, ТРЕБУЙТЕ! Главное ответы должны быть (только) в письменной форме. Удачи. Встретимся.

Ольга
10 янв 2019 12:52

я сама сирота и получила квартиру и долго за нее билась и через это прошла....Анна по закону не имеет право на получение квартиры как сирота т.к у нее есть закрепленное жилье ,мой брат был закреплен у бабушки и ему суд отказал ...не все сироты имеют право на квартиру....а вот как нуждающая вы можите стать в очередь...

А она не хочет как все
10 янв 2019 13:30

стоять в очереди, хочет совсем вне очереди, а мою семью передвинуть . Это нечестно, давайте все будем рожать по 7 детей и все вне-вне очереди требовать....

Алекс
10 янв 2019 16:14

Сначала попробуйте родить 7 детей. Одеть их, обуть, воспитать. А они живые. Со своими характерами и желаниями. Когда у Вас будет 7 детей, и лично Вы будете знать, что это такое, тогда и пишите, какая это ерунда быть многодетной мамой.... Если государство должно, то пусть выполняет. Не было бы таких законов и претензий бы не было у людей. Но закон есть и его обязаны выполнить и дать семье отдельную квартиру.

Тут надо
11 янв 2019 10:59

смотреть на чиновников, как они добиваются своих прав: вон, Евстифеев и его команда приехала и почти каждому выделили квартиру таких размеров, что это нам и во сне не может присниться, спрашивается: за какие заслуги, что они полезного успели сделать для республики. И как будто это всё положено им по закону...

К мужу
10 янв 2019 13:44

в деревню не хочет, а зачем это делает, чтобы получить вне очереди квартиру, отодвинув остальных таких же семей, очень некрасивый поступок.

СЕРЖАНТ
10 янв 2019 14:55

правда глаза колет:= потому комментарии не в духе должны " принести на блюдечке" не пропускаются
привет "юле"

Сержанту
10 янв 2019 15:02

Комментарий удаляется из-за злоупотребления капслоком

СЕРЖАНТ
10 янв 2019 15:25

а слова длинные:= неудовлетворительно, сельскохозяйственно-машиностроительный, переосвидетельствоваться, автоэлектростеклоподъемник ТАК не напрягают:= ими "злоупотреблять" можно? Или тоже полный запрет?
PS ах да, у меня ещё в подписи такие же буковки, валяйте-удаляйте ВСЁ разом

Владимир
10 янв 2019 16:22

У меня 10 детей, тоже жду, и хочу сказать такое: Уважаемые родители, рождение детей прежде всего наше счастье в этом мире, родили, любите значит вы уже Герои, я желаю этой маме и деткам скорейшего ответа на их вопросы. Сами кстати ждём жильё в 200,8 кв.метров. многое просто до нас не доводят чиновники. Поэтому советую купить гражданский кодекс РФ и по нему вести беседу с представителями власти.

Анна
10 янв 2019 20:45

Всем добрый вечер.спасибо за статью и всем кто поддерживает меня.хочу сказать следующее.в законе прописано что даже если есть закреплённое жилье то ставят на очередь если на человека меньше 14 КВ.м это во первых.во вторых сдвинуть кого то и получить вне очереди,меня так же сдвигают уже почти 5 лет.я же не должна всю жизнь сидеть и просто ждать.во вторых,я не хожу с протянутой рукой.не было бы закона не было бы вопросов,не так ли

Олька
11 янв 2019 15:59

Анна конечно ставят и это не обсуждается но ни как сироту а как нуждающийся...УДАЧИ вам и вашим малышам ,пусть у вас все получится.....хотела спросить вы же должны были получить мат капитал на него можно купить неплохой домик))))мои друзья многие купили хорошие домики и большие ))))

Любитель
10 янв 2019 22:11

Да не живут они там!Так для получения льгот репортаж сделали.Я тоже так делаю,чтобы чиновников попугать.

В первую очередь
10 янв 2019 22:16

каждая женщина рожает детей для себя и не надо прикрываться ими.

ну что за "любители"
10 янв 2019 23:08

такие. Вы как нелюди честное слово. Позорники рода человеческого.
А Анна молодец и всё что она делает это пример всем людям которых называют "просто хороший человек". Желаю Анне - "просто хорошему человеку" удачи в её настоящем и счастливого будущего всей её большой "компании".

Рядом шел
10 янв 2019 23:20

А вот вопрос. Неужели нельзя сделать минимальный косметический ремонт даже в такой квартире. Раз с протянутой рукой не стоят. Дети же там. Не так дорого покрасить окна и стены в душевой. И кинуть дешевый линолеум на пол....

Анна
11 янв 2019 01:45

В комнате у меня был сделан полный ремонт в июле 2017 с заменой проводки и т д.что касаемо секции то к сожалению никто не согласен сложиться и сделать ремонт.

Анна
11 янв 2019 01:54

И родила я своих малышей для себя) я ими не прикрываюсь я хочу то что положено по закону,написаному не мной.

ИВАНЫЧ
11 янв 2019 03:29

Ясный и однозначный комментарий очевидно характеризует Анну как уравновешенного обладающего способностью принимать правильные решения (поскольку решение принять легко - трудно принять правильное решение).
Это важное качество для жизни у Анны на мой взгляд имеется. УДАЧИ!

Все семьи
11 янв 2019 10:49

этого хотят и перед государством все равны

Анна права
11 янв 2019 11:04

Видимо другого не дано надо до конца выдержать Наша семья из 3 х человек уже 9 лет стоим в очереди на жилье по программе ,,Молодая семья ,,Из года в год по очереди двигаемся только назад Получают вне очереди семьи из 3-4 детей а возраст уже через год 35 и явно нас снимут с очереди В комнате и так на троих тесно куда ещё двоих детей заиметь Прилетаем как ......... Так пусть лучше получают квартиры как Анна не так обидно

Анна
11 янв 2019 18:40

Олька спасибо,но я уже стою в очереди как оставшаяся без попечения родителей.в Марий Эл ставят на очередь и с закреплённым жильем,если непригодно для жилья,на данный случай это КВ.м.

А где муж
12 янв 2019 16:59

не слабо показать его лицо хотя бы?

флора
13 янв 2019 13:45

стыдно за страну которая не может обеспечить своих детей элементарн жильем .вредно для психики проживать в таких условиях.Пусть продолжают борьбу надо поддерживать а не осуждать. Знаю,что это такое .,проживание в"клетке" не по наслышке со времен советского союза .БОРИТЕСЬ! ! !

Ой, сейчас
14 янв 2019 00:06

все дружно будем бороться, друг друга отталкивая!

Прочитал коменты. Вопрос:
18 янв 2019 13:18

В стране продолжается рост фашистских настроений? Достали псевдо патриоты.Что значит не рожайте? Государство для нас? Или мы для государства?

В настоящий момент
18 янв 2019 15:32

Мадам Зайцева опять ждет ребенка. Вроде бы дело хорошее. Но вопрос, для чего?

СЕРЖАНТ
18 янв 2019 17:31

Когда я собираюсь выходить на улицу:= я стараюсь заранее предугадать погоду, брать ли зонтик, надевать тёплые вещи. Когда я собираюсь приготовить поесть:= я планирую, а что ( из чего) смогу еду-то приготовить. Когда я собираюсь пойти в гости:= я заранее знаю, будут меня там ждать или не совсем удачное для визита время. Когда я собираюсь заключить очередную сделку:= я предварительно выясняю все обстоятельства. Я могу и дальше перечислять дела:= ДО НАЧАЛА которых мне приходится всё просчитывать. Уверен:= так большинство и делает, за исключением тех кто почему-то уверен:
- а за меня и так всё сделают, потому что ОНИ обязаны:= быть доброжелательными, ответственными, заботливыми, всегда приветливыми, честными со мной и другими, любить меня, делать всё то что мне необходимо.........
А я .... ну зачем мне чего-то там просчитывать:= ежели они такие все хорошие
PS вообще-то рождение ребёнка более ответственное дело чем забытый в дождь зонтик

неболтайтеерундой
20 янв 2019 00:57

А вот в Израиле, Норвегии, других странах не думают и рожают. И сразу обеспечены. по факту рождения.
Пы.Сы. Для сержанта - А что в германии быстрее появилось? Абажуры или автобаны?

СЕРЖАНТ
20 янв 2019 17:04

как я уже сказал:= большинство понимает что живут они отнюдь (увы) не в израилях с норвегиями и даже не в польше с финляндией ( когда-то тоже бывших Россией):= потому и поступают соответствующе.
И чем ерунду про абажуры с автобанами пороть:= лучше бы пояснили многодетной матери что В ОЧЕРЕДИ на места в детском саду стоять она будет позади семей с ЕДИНСТВЕННЫМ (!) ребёнком силовиков, работников МВД, росгвардии, УФСИН, пожарников, таможни и пр. а потом со временем и в школу близлежащую со всеми своими детьми сможет так и не попасть, ежели в ближайшей округе подобных льготных детей будет с переизбытком. А вот буквально позавчера к ним и ещё (!) ДОБАВИТЬ предлагают и детей судей, прокуроров, следственного комитета и др. очень важных для государства работников { http://www.yaplakal.com/forum1/topic1886938.html } := как там в песне, "...и вся-то наша жизнь есть борьба...."
PS это Россия, детка. Здесь приоритеты другие.

Бнзответсвенность
19 янв 2019 10:26

Рожать в таких условиях

Уважаемые,
19 янв 2019 11:40

что сейчас морализировать по поводу того, о чем думала (или не думала) многодетная семья. Растут дети, их надо содержать. А это, согласитесь, нелегкий труд и большая ответственность, не каждый на это пойдет (зачем себя ущемлять!). Если по закону этой семье положена жилплощадь - значит ее должны предоставить, т.к. закон надо исполнять, и это однозначно, несмотря на то, что это может кому-то не нравится. Остальное все лирика и эмоции. Повторяю, все должно быть сделано ПО ЗАКОНУ !

По закону
20 янв 2019 15:38

все стоят в очереди и она стоит, но беда в том что она хочет всех отодвинуть таких же как она, т.е. пройти по головам других семей. Если это сделают - то все впереди стоящие такой шум поднимут, что мало не покажется никому. Рожать мноно детей много ума не надо, надо думать о том а что же дальше ......

Она рожает
19 янв 2019 14:17

и не думает, что детям нельзя жить в таких условиях. Основной закон диалектики"Бытие определяет сознание". Рожает -молодец, но пусть в нормальных условиях. Детей жалко- посмотрите на их глаза . у них нет детства, психика уже надломлена.Пока она добьется от властей , все . что положено по закону, дети вырастут озлобленными , завистливыми по отношению к сверстникам из благополучных семей. Как правило . старшие дети , достигнув совершенолетия сбегают из такой семьи.

журналист
20 янв 2019 23:21

Странная статья. Пишут, что Анна до 10 класса жила у бабушки с дедушкой , а когда ей исполнилось 11 лет, ее забрали в детский дом. У нас школу оканчивают в 11 лет? Ну и дальше примерно такая же " шняга"... К чему показывать всю эту грязь и горелые котлеты? Сочувствия героине статьи это, увы, не добавит. Проблема в том, что дети, выросшие в детском доме в подавляющем большинстве не социализированы. Они не понимают реалий жизни в нашей стране, где много чего декларируют и принимают множество законов, но под это нет финансового обеспечения. Ждать можно годами того. что положено по закону. И Анна находится в такой же ситуации, в какой находятся большинство наших граждан. Воспитанникам детских домов полагается социальная пенсия, которая копится на их счете и выдается при выходе из детдома. За 7 лет ( 18-11) должна была собраться приличная сумма, плюс к этому мат.капитал на очередного ребенка. Если с умом, то можно было приобрести какое-то жилье. Граждан, отработавших всю жизнь и живущих в бараках у нас не так мало. Скорее всего, ждать Анне придется еще очень долго.

Я-многодетная мать
22 янв 2019 20:34

Решение рожать детей именно для себя принималось совместно с мужем.Да...получила гостинку от завода площадью в 11квадратных метров.Да...места мало.В сбере кредит не одобрили,зарплаты небольшие,а иждевенцев много.Пришлось брать кредит под бОльший процент,в Соцпрогрессе для покупки квартиры побольше.Было не комфортно на время кредита сразу говорю,но мы ж для себя рожали.Выдержали.И никто мне ничем не обязан по сути.Получили землю в чистом поле,дак продавать её смысла нет.Вот дети вырастут и решат,что с ней делать.

я многодетный отец
22 янв 2019 21:54

Дом построил, работаю, вино не пью, дом - полная чаша, хорошая жена. Всё как в старые времена, старшие дети присматривают за младшими, государство помогает, обижаться не имею причины.

Береги
23 янв 2019 11:19

такую жену...

)
22 янв 2019 23:39

похоже покрасить стены у нас гораздо сложнее, чем завести детей.

Ольга
11 мар 2019 13:41

Да, государство таким должно. Потому что своих мозгов у них нет. Ноги раздвигать и думать тем, что между ними - не повод для гордости. Размножаться, не умея обеспечить своих детей - вообще тупость, так только животные делают - больше приплода - шанс, что больше выживет. И да, про понарожали - все правильно говорят. Все как-то забывают, что этим семерым еще в школу, и помимо школы где-то учиться. Задумались, на какие шиши? А ответ простой - на ваши.

Хвалите вы её? Государство ей поможет? А хрен вам - госудаоство не из своего кармана помогает, а из вашего. И когда налоги растут - это и на них тоже. Своих детей обделять будете, чтобы вот такие "героини" за ваш счет жили. Как она там и сказала - мои дети живут и едят лучше, чем единственный ребенок в семье. Я вот и не сомневалась в этом.

Впрочем, после пункта про интернат все стало на свои места. Не секрет, что для детдомовские считают: все и всё им должны априори. Их там очень успешно учат сидеть на чужой шее в ожидании того, что все само с неба свалится.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьЙошкар-ОлаМарий ЭлСиротыСоциалка