Новости, мнения, блоги
Выбрать регион
Республика Марий Эл

Комсомол, университет, «Строй Град»

Как сын президента Волгатеха получил миллиард на госзаказах в Республике Марий Эл

За 15 лет йошкаролинец Сергей Романов с партнерами превратил небольшой бизнес по торговле стройматериалами в компанию с выручкой в 300–500 млн руб. в год. Одним из основных направлений бизнеса стали госзаказы на ремонт и строительство — только в Марий Эл и только от госучреждений «Строй Град» получил контрактов на 483 млн руб., а всего — на 995 млн руб. В республиканском рейтинге «Королей госзаказа» «7x7» он занял 11-е место. 

Интернет-журнал «7x7» подготовил серию расследований «Региональные короли госзакупок» при поддержке Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP). Первые четыре истории — о предпринимателях из Костромской, Смоленской, Кировской областей и Марий Эл. С историей бизнеса Сергея Романова можно ознакомиться по этой ссылке. Все четыре истории — здесь.

Комментарии (17)
или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий, как зарегистрированный пользователь.
Увы
25 дек 2018 08:53

Без папы, блата, коррупции ,кумовства, и принципа, ты мне, я тебе , большой бизнес не создать. Такова жизнь в России, общество разных возможностей...как говорится, в известном анекдоте, к генерала свой сын..

Вы это
25 дек 2018 10:23

серьезно? 300 млн.выручки- крупная компания? Не смешите вы людей. Ребята работают и молодцы! Хорошая средняя даже по меркам Марий Эл компания и не больше того.

Чем интересно
25 дек 2018 12:40

так уж глобально может помочь сыну в бизнесе ректор политеха, а тем более бывший ректор? Вот если бы "Строй Град" корпуса Политеха строил-вот это был бы криминал!

Строить
25 дек 2018 13:35

конечно, не строил, но на одном остеклении корпусов ПГТУ заработал нехило. Полное остекление одной только общаги на Панфилова чего стоило! Там еще копать и копать по этой теме!

Тортуга
29 июн 21:04

Бывший ректор ПГТУ сегодня - президент ПГТУ, и так получилось - реальная власть все еще в его руках. Денег в ПГТУ много, очень много. И тратит их Романов не на зарплату сотрудников, ну может быть только на зарплату ректората и Логиновой, а на ремонты и псевдоремонты. За много-много лет Стройграду перечислено много много бабла.

больной на башку
25 дек 2018 16:30

А в ГУНО много лет единственный поставщик квартир для детей сирот его фирма СЕВЕР. продают всю дрянь за бюджетные деньги.Ничем не гнушаются .

Кстати
26 дек 2018 13:46

Нет в списке ПМК-9 (ООО "Блокстрой" )

28 дек 2018 11:29

нет, у них госконтракты на 9 млн, в 2018 и это почти всё.

Что ни чиновничий отпрыск
26 дек 2018 16:37

то бизнес-гений. Одно у них общее - бабло делают на госзаказах.
Неудивительного что Россия в списках рейтингов инноваций находится далеко в ж., потому что зачем что-то придумывать и вкладывать в это деньги, когда бизнес и так прёт.
Что же ждёт? Ничего хорошего. Технологическое наследие СССР постепенно уходит, конкурировать мы УЖЕ не можем, поэтому завтра страна станет в прямом смысле Снежной Нигерией, как однажды описал Россию основатель Гугла Сергей Брин.
Кстати, ещё одна общая черта этих чиновничьих бизнес-гениев - готовое гнёздышко зарубежом. Соображают куда катимся.

В ПГТУ
28 дек 2018 04:42

Все понимают фразу Романова старшего " Работаем на перспективу ".

Романову-младшему
28 дек 2018 11:43

осталось очередное свое ООО назвать "Перспектива". И тогда никакого обмана.

Имеется
29 дек 2018 03:21

Давно уже у него ....

Евгений № 2
30 дек 2018 19:29

уважаемый г-н Дмитрий Любимов - сложилось впечатление что у вас сложилось одновременно:
- недостаток информации
- цейтнот по времени
- отсутствие "жаренных" фактов

При этом я не уловил сути этой вашей "разоблачительной" статьи ....
- Стройград получил эти заказы без проведения тендеров ???
- Стройград не выполнил эти контракты ???
- Какие у вас или у госзаказчиков претензии к Стройграду ???

у меня сложилось стойкое ощущение - что занимаясь этим персонажем и его фирмой (Стройград) - вы были безусловно уверены что компромат есть и вы его легко соберете и статья будет иметь успех ... а на деле статья ни о чем ....
суть статьи
- 4-е учредителя создали фирму и за 11 лет получили некий результат .... все .....
Видимо статья анонсирована была слишком "громко" а компромата нет и не нашлось, но неопубликовать статью к определенному сроку было невозможно ...... вот и пришлось публиковать то что есть .... то есть статья ни о чем ...

Вот-вот...
23 апр 12:19

Зато ни капли грязи про Маркелова, Хайруловых, Плотникова с еге братцем и дружками депутатами хамзиной, соловьевым, мирошиным, или Турчина. Хотя по заказу плотника турчиных пытался обработать, но опять никаких фактов...

СЕРЖАНТ
31 дек 2018 00:00

а почему "...создали фирму":= по фактам фирм этих было весьма достаточное количество. И связи с ПГТУ они тоже весьма неплохие имели. Например, ООО «Строй Град XXI век» := "...в 2009 году МВД выявило нарушения при исполнении государственного контракта между ПГТУ и ООО «Строй Град XXI век», строившего в Йошкар-Оле металлический забор вокруг общежитий №№ 6 и 9 по ул. Панфилова, 15. Украли половину стоимости госконтракта, подсунув более дешевые стройматериалы ( вместо полагающихся по условиям контракта). Благодаря тому, что уголовное дело профессионально затаскали по инстанциям, у него истек срок давности, и на этом основании оно было прекращено". { https://7x7-journal.ru/item/96345 }
Или весьма интересное другое родственное " ООО "Интерстрой" := "...в 2012 году в учебном корпусе №1 ПГТУ туалет отремонтировали за 879 тысяч 612 рублей! Можно подумать, что установили золотую сантехнику." { https://7x7-journal.ru/item/96345 } Интересно было и мне посмотреть ЭТУ самую закупку № 0308100001412000115. Вот к примеру, полиэтиленовые 50мм трубы канализации там согласно ОПЛАЧЕННОЙ смете ставили используя:= 1. краны автомобильные 10тн. 2. краны башенные (!!!) 8тн. И не только, там ещё и подъёмник одномачтовый 45м использовался , ну как без него бачки унитазные опускать/поднимать, их же там десятками/сотнями в одном туалете ставилось, по такому случаю в подмогу подъёмнику ещё и кран 10 тн одновременно использовался. А к ним ещё и труд машинистов полагается ( на каждый из одновременно (!!!) используемых (???) кранов , и НАКЛАДНЫЕ расходы аж в 128 (!) процентов, да ещё и прибыль в 83 ( нормально так) процента сверху на всё это. Так и до миллиона запросто догнать можно бы было, и чего остановились?
Ну всё делалось именно так , как я УЖЕ ОПИСЫВАЛ подобное ранее ( привет Евгению № 2).
Хотите ещё, да пожалуйста := "...сын Евгения Романова, Сергей, имеет отношение как минимум к 15 организациям, среди которых: ООО «ПК "Перспектива"», ООО «СГ-Консалт», ООО «ПКФ "Имтэкс"», ООО «Строй Град», ООО «Строй Град XXI век», ООО «ТК "Муравей 12"», ООО «Сан Плит», ООО «Север», ООО «Строй Дом», ООО «Реалстрой», ООО «Строительный двор-М», ООО «Офис-Стиль», ООО «Интерстрой», ООО «МЭЛСНАБ», ООО «ТехОптТорг». Когда в арсенале такое большое количество организаций, очень удобно работать по госконтрактам с папкиным вузом и не бояться, что тебя, взяв за одно место, начнут проверять компетентные органы. Погуглите, и вы найдете эти фирмы исполнителями госконтрактов с МарГТУ/ПГТУ. А еще есть фирмы у снохи Романова-страшего и дочери, которые тоже тесно работают с ПГТУ. " { https://7x7-journal.ru/item/96345 } Так вроде уже писали обо всём этом, я только лишь напоминаю и даю ссылку на приведённые мною оттуда цитаты. Впрочем, это весьма обычное для современной России явление. Жаль, что у нас не Китай. Весьма жаль
PS а какие у госзаказчика отца к фирме/исполнителю сына МОГУТ быть претензии. Поясните

Пушкин
31 дек 2018 00:05

Интересно было прочитать рейтинг, но сухая статистика, ни о чем. как можно включать в него маригражданстрой, который сегодня банкрот...

Евгений № 2