Собирается ежемесячно 46 262 из 250 000
Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Спикер Госсобрания Марий Эл Юрий Минаков в Совфеде: Мы так построили работу, что все депутаты общаются с людьми

Спикер Госсобрания Марий Эл Юрий Минаков в Совфеде: Мы так построили работу, что все депутаты общаются с людьми

Самые яркие высказывания из интервью политика в российском парламенте

Наталья Петрова
Фото пресс-службы Совета Федерации

Председатель Госсобрания Марий Эл Юрий Минаков дал интервью телеканалу Совета Федерации во время Дней республики в верхней палате российского парламента, которые прошли 3–5 декабря. В беседе с журналистами он рассказал о подходе властей к проблеме повышения пенсионного возраста и о схеме, по которой депутаты Госсобрания должны общаться с избирателями. «7x7» выбрал самые яркие цитаты из выступления политика.

Журналист телеканала «Вместе-РФ» Совфеда Александр Веккер задал Минакову вопросы о мерах социальной поддержки в Марий Эл.

 

 

На вопрос, справится ли республика с предложениями Путина по многодетным, Юрий Минаков ответил обтекаемо: «Обязательно!» И неожиданно сошел с темы на рассказ об истории региона.

Когда главу марийского парламента попросили рассказать, с какими проблемами к ним обращаются местные жители, он подчеркнул, что с самыми разнообразными, но уточнять детали не стал, а заговорил о роли депутата.

 

 

Но в то же время Минаков напомнил, что задача депутата – доводить проблему до тех исполнителей, кто должен ее решить. У самих депутатов нет для этого ни денег, ни рычагов управления.


С 1 января 2019 года в России начнется постепенное повышение пенсионного возраста до 60 лет у женщин и 65 лет для мужчин. Госсобрание Марий Эл приняло закон о льготах для предпенсионеров (мужчин и женщин, которые в 2019 году и позже достигнут 55-летнего и 60-летнего возраста соответственно) и ветеранов труда 20 сентября. Законопроект разработало региональное отделение партии «Единая Россия». Все меры соцподдержки для предпенсионеров будут совпадать с льготами для пенсионеров:

— ежемесячная денежная выплата — 462 рубля, из них 220 рублей на проезд, остальное — на оплату телефона, телеантенны и радио;

— компенсация 50% расходов на оплату жилплощади в зависимости от социальной нормы;

— ежемесячная компенсация на оплату коммунальных услуг: водоснабжение, водоотведение, газ, электричество и вывоз мусора;

— ежемесячная компенсация 166 рублей на приобретение топлива людям, проживающим в домах без центрального отопления;

— бесплатная медицинская помощь.

В республиканский закон о налогах и сборах тоже внесли поправку о сохранении коэффициента 0,5 при уплате транспортного налога людьми, достигшими предпенсионного возраста (55 лет у женщин и 60 лет у мужчин).

Материалы по теме
Мнение
30 сен 2021
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Борис Вишневский защитил свой статус народного депутата в Санкт-Петербурге
Мнение
21 янв, 15:01
Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
Мэр Петрозаводска не желает превращать петрозаводский Курган в место предвыборной политической схватки
Комментарии (22)
или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий, как зарегистрированный пользователь.
Ничего себе
7 дек 2018 16:12

Как сообщалось в СМИ, в конце ноября власти Камчатского края расторгли договор с сотрудницей, которая сняла видео с некорректным комментарием. Женщина предложила «чпокнуть дротиком» пенсионера, который пришёл с обрезом к краевой администрации.

7 дек 2018 16:23

Минакова уж точно нужно отправлять на пенсию.

Ну нельзя
13 дек 2018 22:36

так долго руководить - застой во всех делах! Минакову в мае 2019 - 73, Дементьевой - 75! Ужас! Пусть молодые работают в Госсобрании и Совете Федерации.

Прохор
16 дек 2018 19:30

Он уже давно получает приличную пенсию и еще зарплату госслужащего со всеми надбавками. Живет припеваючи. Пора его гнать с должности председателя и заодно Муху тоже!!!

Вопрос
7 дек 2018 17:32

выплаты при доходе меньше 18 тысяч? И это только для ветеранов труда? А для "простых" предпенсионерах?

Минаков,
8 дек 2018 11:21

по моему, схитрил (или перепутал/запутал) и перечислил льготы ветеранам труда, а для простых пенсионеров положены льготы по оплате за ЖКХ, если они выше 22% от суммарных доходов пенсионера

Это не
8 дек 2018 19:00

Минаков схитрил, а , скорее всего ,автор этого поста. Не в теме похоже... Для того чтобы рабочему мужику "ветерана" получить, не имея госнаград, ему нужно иметь 45(!!!!) лет трудового стажа! Такого нет ни в одном из соседних регионов. И коэффициент 0,5 по транспортному налогу введён для пенсионеров только на один автомобиль и то с хитрой оговорочкой, если он находится у автовладельца-пенсионера более ТРЁХ ЛЕТ. А если этих трёх лет нет (даже если приобретён подержанный автомобиль), то плати полностью.

Абориген
7 дек 2018 17:47

Ничего не знаю, кого-нибудь отдайте.

Сидел бы и не высовывался
7 дек 2018 18:42

Стыдоба! Минаков- народный заступник!))) Вот потеха)) Крахоборы Едим Россию!!!

Ветеран труда
7 дек 2018 21:20

Верните нам положенные украденные Вами льготы, которые нам обещал Путин.

Может быть
8 дек 2018 00:48

ЕСЛИ Сирота из Марий Эл год добивается квартиры от администрации через суды, то Минаков с компанией и Сан Саныч наверное подходят к краю пропасти. Сидыганов- Минфин- Министр без портфеля- Россошанский- Колыженков с сыновьями и оброком обложенный ветучасток районов республики. Даллее Шутов с Шурковым. Ну и 2019 проигрыш Едросов на выборах в Госсобрание. Дальше вектор покажет как БЫТЬ,Что ДЕЛАТЬ?

Всё просто
8 дек 2018 02:16

Приглядитесь внимательно на фото заставки. Рядом с Ю.Минаковым сидит сенатор от республики Марий Эл Наталья Дементьева. Её снисходительная улыбка на речь произносимую Ю.Минаковым многое объясняет. Разве можно без улыбки выслушивать ответы Юрия Минакова?

Ну сидит и сидит....
8 дек 2018 23:55

Вон уже сколько лет сидит, а проку от неё...

Пора уже, отсидел своё
9 дек 2018 01:33

Как впрочем и от Минакова. Вон уже сколько лет сидит, а проку от него...

8 дек 2018 18:28

Минаков расказал что положено,но для ветерана труда. Для простых половина платить за все,он врет!

колхозник
8 дек 2018 22:05

платите нормальную зарплату и пенсию . и нахрен не нужны будут эти унизительные льготы

Наивный
8 дек 2018 22:46

Средний размер пенсии в России – в районе 14 000 рублей.

Так вот пока он не вырастет как минимум втрое, нам не должно быть никакого дела ни до геев в Европе, ни до войны в Сирии, ни до политики властей Украины, ни до помощи Венесуэле, ни до противостояния США.

8 дек 2018 23:56

Они только этим и кормят народ. Три года Украина. Год Скрипали. Сейчас снова Украина и НАТО. Но НАТО т.е. Турции С-400 Путин продал,а не тетя. Вот и кормят этим.

Враг народа, ин.агент
9 дек 2018 01:02

В России в живых осталось около 100 тысяч ветеранов Второй мировой.
В США - почти 500 тысяч.
Это при том, что у нас участников войны было в разы больше, чем в Штатах.
И это о том, какого качества была и есть жизнь у ветеранов после войны.

Так это еще и
10 дек 2018 00:09

при том, что ветераны ц нас самая льготная категория

Андрей
28 дек 2018 03:06

Самый минимальный уровень пенсии для РФ должен быть на уровне 1000 долларов США, а наши цифры - это иллюстрация ограбления населения.

я
16 дек 2018 00:08

166 рублей на дрова? 15 полен на зиму?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Марий ЭлЦитатаСоциалкаПенсии
Заполняя эту форму, вы соглашаетесь с Политикой в отношении обработки персональных данных
ПРОДОЛЖАЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ САЙТОМ,
ВЫ ПОДТВЕРЖДАЕТЕ, ЧТО ВАМ УЖЕ ИСПОЛНИЛОСЬ 18 ЛЕТ
ПРОДОЛЖАЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ САЙТОМ, ВЫ ПОДТВЕРЖДАЕТЕ, ЧТО ВАМ УЖЕ ИСПОЛНИЛОСЬ 18 ЛЕТ
Нам нужна ваша поддержка
Мы хотим и дальше давать голос тем, кто прямо сейчас меняет свои города к лучшему: волонтерам, предпринимателям, активистам. Нас поддерживают благотворители и спонсоры, но гарантировать развитие и независимость могут только деньги читателей.
Ежемесячно
Разово
Сумма
100
200
500
1000
2000
Нажимая на кнопку «Поддержать» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Отправить сообщение об ошибке/опечатке
× Закрыть
Ваше сообщение было отправлено администратору. Спасибо за вашу внимательность!