Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. «Скоро заживем, если не уедем или не помрем». Интинцы на митинге раскритиковали планы правительства по развитию моногорода

«Скоро заживем, если не уедем или не помрем». Интинцы на митинге раскритиковали планы правительства по развитию моногорода

Поменьше праздников, повыше температура в школах и новое правительство — такие требования попали в резолюцию

Фото со страницы Василия Киреенко во «ВКонтакте»
Фото Василия Киреенко
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Инте 2 декабря состоялся митинг, одним из организаторов которого стал бывший депутат совета города, член КПРФ Василий Киреенко. Он зачитал ответы, которые получил из органов власти на письменные обращения и резолюции после предыдущих акций протеста. Выступающие потребовали выделить деньги на поддержку местных предприятий, ремонт дорог, сохранить рабочие места для бюджетников и ввести прямые выборы мэра. Каким видят будущее города митингующие и власть — в обзоре «7x7».

 

О яйцах

Агрокомплекс «Инта Приполярная» прекратил производство яйца, поголовье кур ликвидировали, в магазинах стало продаваться яйцо из Сыктывкара. По словам Василия Киреенко, продажа яйца давала агрокомплексу 60% выручки. Он считает, что без птицефабрики совхоз «Большая Инта» обанкротится через два года и Инта останется не только без своих яиц, но и без своего молока.

— Уже сейчас яйца вместо 65 рублей за десяток стали стоить 75–80. Это безобразие, и нас продолжают увещевать об убыточности интинской птицефабрики, — сказал он. Поэтому в резолюции митинга есть требование об отставке министра сельского хозяйства и потребительского рынка Коми Анатолия Князева.

В ответе из правительства Коми говорится, что производство яиц в Инте было неэффективным и убыточным.

 

 

О зарплатах

Василий Киреенко потребовал учитывать северные надбавки и районный коэффициент при начислении всех федеральных и региональных социальных выплатах матерям, инвалидам, как это делается при определении минимального размера оплаты труда (северные начисляются сверх «минималки», а не являются ее частью).

Однако в правительстве ответили, что выплаты, связанные с компенсациями на детей, женам военнослужащих уже учитывают северные надбавки, а вот остальным сделать так нельзя по закону.

 

Об угле

Одно из требований, прозвучавших не митинге, — чтобы республика или федеральный центр профинансировали строительство в Инте новых предприятий, чтобы люди могли на них работать и получать зарплату. Это могли быть, например, новая ТЭЦ, которая бы использовала уголь шахт «Чернореченская» и «Интинская» для выработки электроэнергии, или новые энергоблоки на Печорской ГРЭС.

В правительстве ответили, что мощности Печорской ГРЭС и Воркутинской ТЭЦ в 20 и более раз превышают действующую потребность региона в электроэнергии.

— Поэтому наши предложения по использованию интинских углей для выработки электроэнергии в Инте или Печоре пока не имеют экономического обоснования, — подытожил Киреенко.

 

 

О добыче газа

Согласно стратегии развития республики и города, к 2023 году ООО «Тимано-Печорская Газовая компания» начнет добывать 1,5 млрд кубометров газа, а также построит в Инте газоперерабатывающий завод по сжижению метанола. Чиновники уверены, что этот проект создаст 700 новых рабочих мест.

— Но это вилами по воде писано, хотя очень хочется поверить и вам, и мне, — прокомментировал Киреенко.

 

О железной дороге

Стратегия также предусматривает строительство в Инте к 2019–2022 годам нового железнодорожного локомотивного депо по федеральной программе создания Северного железнодорожного хода. Появится еще 700 новых рабочих мест.

— Если будет построен ж/д мост через Обь и грузовые поезда пойдут к нам через Лабытнанги по двухпутной дороге — это, скорее всего, будет, — отметил организатор митинга.

 

Об инвестициях

Стратегия развития моногорода Инта предусматривает переработку угля в жидкое топливо, переработку фосфатов, марганцевых сплавов, создание нового асфальтобетонного завода. Инвестиционный проект по производству карбида кальция разработала «Энерготерм-система» на основе авторской инновационной технологии. Требуемые инвестиции — 250 млн руб., количество новых рабочих мест — 70. Если все будет удачно, то в будущем предприятие будет производить ферросплавы, плавленые фосфаты, стройматериалы и минеральные удобрения.

Всего к 2023 году при реализации всех проектов в Инте, как планируется, появится две тысячи новых рабочих мест.

 

О туризме

Чиновники считают, что через Инту в будущем ежегодно будут проходить около 7 тыс. туристов, направляясь в национальный парк «Югыд ва». И есть большие перспективы развития.

— Короче, уже скоро к 2023 году заживем, если не уедем или не помрем, — подытожил выступающий.

 

 

О бюджетниках

На митинге собравшиеся выступили против сокращения работников бюджетной сферы в спорте, образовании, культуре, здравоохранении. Людей беспокоит увольнение санитарок в городской больнице.

В ответе органов госвласти говорится, что Минздрав Коми никого из персонала не сокращал, а решение приняла Интинская центральная городская больница по свой инициативе — в учреждении приводят штатное расписание в соответствие с утвержденными нормами.

— Да и вообще уход за лежачими — это дело родственников. Я думаю, что с Нового года могут быть более серьезные сокращения в медицине, — предположил Киреенко.

 

О требованиях

Резолюция митинга содержит два десятка требований. Среди них — выделение денег из Дорожного фонда республики на ремонт интинских дорог и дворов, возобновление контейнерных перевозок по железной дороге, регулирование тарифов на проезд в поезде, контроль за температурой в школах, ограничение расходов на развлекательные мероприятия и украшательство. В итоговом документе также выражается недоверие правительству Коми и, в частности, главе Минсельхоза Анатолию Князеву, поэтому есть требование к президенту России Владимиру Путину отправить в отставку весь кабинет министров Коми, а в Инте ввести прямые выборы мэра.


Реклама. Не знаете, куда поехать отдохнуть на рождественские каникулы? А ведь далеко уезжать совсем не обязательно. Предлагаем вам интересные экскурсионные туры по России. Вас ждет много интересных и увлекательных направлений. Ведь наша страна удивительна и необъятна.

ООО «ПОПОФФ ТУР», ОГРН 1147154005460, юр.адрес: г. Новомосковск, ул. Октябрьская, д.32 пом.5


 

Материалы по теме
Мнение
17 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Дмитрий Марков — великий русский фотограф
Мнение
29 декабря 2023
Диана Рудакова
Диана Рудакова
По поводу марафона извинений за появление на вечеринке Ивлеевой
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Cтранные люди
4 дек 2018 03:11

А зачем вы за Путина голосовали в 2012 году?

Антипутин_2018
4 дек 2018 10:04

Превращение Инты в Нью-Васюки !!! ))) Только при ПУТИНЕ этого не будет НИКОГДА !!!!!!!!!!!!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИнтаКомиОбществоПротестСоциалкаЭкономика