Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. В Архангельске 64-летнему заключенному правозащитнику Сергею Мохнаткину осталось два дня до освобождения, но ему грозят продлить срок заключения по новому уголовному делу

В Архангельске 64-летнему заключенному правозащитнику Сергею Мохнаткину осталось два дня до освобождения, но ему грозят продлить срок заключения по новому уголовному делу

Фото дня

Даниил Кузнецов
Сергей Мохнаткин в суде Архангельска
Фото Андрея Крекова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Гражданский защитник Сергея Мохнаткина Андрей Креков 28 ноября сфотографировал своего подзащитного в коридоре Исакогорского суда и вызвал ему «Скорую помощь» — пожилой заключенный с трудом ходит, у него нарушается речь.

 

Что произошло?

Креков пожаловался «7x7», что его не пускают в процесс по делу в отношении Сергея Мохнаткина о дезорганизации работы колонии, хотя у защитника есть необходимая доверенность и юридическое образование. По словам Крекова, он случайно узнал о заседании по новому уголовному делу (оно было возбуждено в середине ноября и стало пятым в отношении Сергея Мохаткина с 2009 года), когда хотел обжаловать административный надзор за своим подзащитным в Архангельском облсуде. Когда он приехал защищать Мохнаткина в Исакогорск, правозащитнику уже дали адвоката по назанчению. Но ей дали отвод. Кроме гражданского защитника Крекова, у Мохнаткина есть представитель со статусом адвоката — Леонид Крикун из Санкт-Петербурга, которому нужно время на то, чтобы прибыть в Архангельск.

— Мохнаткин ходатайствовал, чтобы его защищал я, но нам отказали, — рассказал Креков. — Тогда Мохнаткин ходатайствовал, чтобы известили адвоката Крикуна, ему опять отказали. Ему навязали адвоката по назначению Александра Коломийцева, на которого я жаловался в Следственный комитет по моему делу.

Медики не рекомендовали 28 ноября избирать меру пресечения Мохнаткину. Исакогорский суд объявил перерыв на неопределенный срок. Вопрос о новой дате заседания, по данным Крекова, будет рассматриваться 29 ноября. Пока правозащитника переместили из колонии №21 в следственный изолятор.

Срок заключения Мохнаткина по делу насилии над представителем власти истекает 2 декабря 2018 года, по закону он должен освободиться в последний рабочий день перед выходными, если дата освобождения выпадает на них. В Архангельск уже отправился священник и правозащитник Григорий Михнов-Вайтенко.

 

История Мохнаткина

На одной из акций в 2009 году Сергея Мохнаткина задержали за «применение к представителю власти опасного для жизни насилия», он вышел на свободу в 2012 году после помилования, которое объявил президент Дмитрий Медведев. В 2014 году Мохнаткина, тогда — активиста движения «Стратегия 31», осудили на 4,5 года за насилие над представителем власти — якобы он ударил полицейского на митинге.

 

Сергей Мохнаткин перед тюремным заключением. 2014 год. Фото Александра Барошина

 

В архангельских колониях Мохнаткина уже обвиняли в дезорганизации работы учреждения и оскорблении сотрудников в 2017 году. В 2018 году на него наложили административный надзор на 2,5 года после освобождения. По подсчетам Андрея Крекова, Мохнаткин должен освободиться 30 ноября 2018 года.

Мохнаткин заявлял о пытках в колонии. Все его обвинения в пытках газом пресс-служба архангельского управления ФСИН отрицала, а применение к нему силы во время судебного заседания назвала обоснованным. Мохнаткин неоднократно объявлял голодовку, протестуя против условий содержания.

Юрист Андрей Креков освободился из колонии в марте 2018 года, он отбывал срок за насилие над полицейским.

Материалы по теме
Мнение
14 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
А нужен ли нам президент, которого постоянно обманывают?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Архангельская областьПрава человекаСудТюрьмы