Новости, мнения, блоги
Выбрать регион
Ханты-Мансийский АО

Должно ли вам государство? Что молодые жители Нижневартовска ответили свердловской чиновнице

Опрос «7х7»

На встрече с волонтерами Кировграда 5 ноября директор департамента молодежной политики Свердловской области Ольга Глацких заявила, что государство ничего не должно молодому поколению. Эти слова вызвали дискуссию в обществе, чиновнице сделали выговор и отстранили ее от работы. Корреспондент «7x7» спросил молодых жителей Нижневартовска, что они думают по этому поводу.

 

Ксения Гурьева, 21 год:

— Государство нам не просто что-то должно, а у него есть обязательства перед народом, которые прописаны в Конституции. Мы же платим налоги, следовательно, государство обязано создавать все условия для проживания человека в этом самом государстве. Это чем-то похоже на взаимопомощь — мы помогаем государству, а оно должно помогать нам. Объединенные Арабские Эмираты с самого рождения берут ответственность за каждого гражданина. Например, дают полное образование. И все расходы ложатся на плечи государства, и никак иначе.

 

Наталья Чернышова, дизайнер:

— Мне кажется, что все чиновники так думают. Заплати государству налоги, акцизы, сборы, отчисления и пошлины, отслужи в армии, а государство тебе ничего не должно. Мы должны, а нам никто не должен? Чиновники словно соревнуются, кто втопчет народ сильнее в грязь, чтобы он почувствовал себя обузой. Я вот так думаю: если государство мне ничего не должно, то зачем оно нужно?

 

Иван Суховертов, ведущий мероприятий:

— Никто никому ничего не должен. Я не должен «отдавать долг Родине», и мне государство ничего не должно. Оно должно только пенсионерам платить их законную пенсию, которую они честно заработали.

 

Дмитрий Евдокимов, студент:

— Конечно, должно. Мы живем в этой стране, пытаемся быть ей полезными, а что получаем в ответ? Я вообще считаю, что высшее образование должно быть бесплатным. Сейчас многие не доучиваются, потому что в какой-то момент у родителей и самих студентов просто не хватает денег. Я хотел бы получать от государства реальную помощь в трудоустройстве. Чтобы я мог прийти в центр труда и найти хорошую работу, а не выискивать ее среди частных объявлений на различных сайтах. Наша молодежь действительно хочет учиться, хочет работать, но нам никто не хочет помочь в этом.

 

Зарина Мирная, художник:


— Ну а разве это не само собой разумеющееся? Мне кажется, что государство должно помогать своему народу, оно для этого и существует. Тем более молодежи, когда жизнь только начинается. У всех разные семьи, кто-то имеет возможность обеспечить ребенку будущее, кто-то нет. Но это не повод бросать людей на произвол.

 

Алексей Дубичев, студент:

— Разве не в этом смысл государства? Конечно, народу, и молодежи в частности, нужна помощь. Всем парням с детства внушают, что мы должны отдать долг, сходить в армию. Получается, мы государству обязаны, а оно нет? Жители страны платят налоги, которые, по сути, должны идти потом на наши же нужды.

 

Данил Полухин, программист:


— Государство должно, оно своих обязательств зачастую и не отрицает, но не исполняет. Взять, к примеру, нашу окружную программу «Доступное жилье молодым». Они же сами выдвинули идею и вполне хорошую, помочь молодежи и молодым семьям обзавестись собственной квартирой. Только пока это больше слова и обещания. Мы с каждым годом все больше должны государству, растут налоги, штрафы, НДС. Но помощи в ответ мы больше не видим. Как получить образование, когда даже в местных вузах один год обучения стоит около 150 тысяч рублей, я уже не говорю о столичных институтах. Мне кажется, где-то нас пытаются обмануть.

 

Анна Волкова, молодая мама:

— А я отчасти согласна. Молодежь сама ничего не хочет добиваться. Им только по клубам ходить, путешествовать, да селфи делать. Про семью они даже и не думают. У них есть родители, есть руки и ноги, сами смогут справиться, но вот молодым семьям, особенно одиноким мамочкам, государство обязано помогать.

Дарья Беккер, фото автора, «7х7»

Последние новости

Комментарии (166)
или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий, как зарегистрированный пользователь.
Рома
15 ноя 2018 11:23

С таким подходом к своему народу страна развалится скоро

15 ноя 2018 12:41

Подход не меняется веками, ничего не валится.

Виктор
15 ноя 2018 13:25

Вам, вероятно, до 30-ти? В СССР налоги возвращались в виде общественных фондов, пенсий, субсидий на детские одежду, обувь... Правы те, кто усомнился в нужности государства, ничем не обязанного гражданам. Мечта чиновников употребить все налоги на себя. Нужны ли они в таком количестве и качестве?

Раиса,,
15 ноя 2018 14:15

В СССР люди получали квартиры бесплатно,,а если кооперативные то беспоцнтная РАССРОЧКА,, НА 10,,15 ЛЕТ,,,,я получила 3 комн,,и совсем не обременительно выплатили ,,,

а я
15 ноя 2018 14:20

получил трешку бесплатно! без ипотеки и кредитов, прост работал честно, встал на очередь.

Раисе
15 ноя 2018 14:28

То-то до сих люди в античеловеческих советских бараках до сих пор мучаются.

Квартиры получали в основном только блатные члены КПСС.

Наталич
15 ноя 2018 16:00

А что вам социализм плохого сделал, что впс так колбасит?

Анна
15 ноя 2018 16:37

Не правда, у моей подруги мать в школе уборщицей работала и получила 2-х ком. квартиру. У меня отец в милиции работал и получил 3-х ком. квартиру. У другой подруги отец сторожем работал тоже квартиру дали 3-х ком.

Анне
15 ноя 2018 16:43

Где получали? В Воркуте, где теперь не могут даже бесплатно отдать эти квартиры?

Людей в античеловеческих советских бараках до сих пор живут. Куда вы их спрячете?

Анна
16 ноя 2018 08:59

Нет не в Воркуте в Сургуте, и совершенно спокойно здесь все продается, а на стоимость этой квартиры можно купить неплохой дом там где потеплее. У моего мужа двоюродный брат так и сделал. Продал трешку, купил в Казани дом еще осталось на ремонт.

Галина
16 ноя 2018 23:15

Зачем несете всякую галиматью. Квартиры были еще лучше чем сейчас. И все их получали. И детсады всем давали, и новогоднии подарки там давали всем и бесплатно.

Максим
17 ноя 2018 13:46

А что же ваши замечательные дерьмократы не перечислили их из ужасных советских бараков ?)))) тридцать лет у власти как никак))))

Татьяна
20 ноя 2018 17:54

Яжила в Крыму встали на очередь через 2 года получила 3 х ком кв и это в поселке

Дмитрий
21 ноя 2018 16:46

Зря вы про бараки , тогда они новые были, теплые и уютные, соседей совсем не слышно, Я пацаном был, обожал ездить в гости к родственникам в г.Гидростроитель (возле г. Братск расположен) с удовольствием бы там жил. Это сейчас они гнилые, развалюшки, а СССР за ними следили, сейчас на людей плевать, что вы, где вы, как вы абсолютно не интересно, главное побольше денег и в норку, чтобы не достали.

плохиш
25 ноя 2018 13:26

Некто безликий.Зачем сейчас упоминать про советское время?Тогда это были НОВЫЕ бараки и ЗАТЕМ люди получали квартиры! ПОЧЕМУ СЕЙЧАС люди живут в бараках,а порой и на теплотрассах?!!!Это и есть тот прорыв-о котором 19 лет нам вещают?!!!Это подтверждает слова акробатки-государство вам НИЧЕГО не должно!!!Закономерный вопрос-,а ЗА ЧТО тогда население ДОЛЖНО и КОМУ?!!!

Любовь
27 ноя 2018 15:31

Понимаете, в СССР при отсутствии возможности давали бараки, а сейчас эти бараки отнимают. Представители власти подумали хоть раз, как жить на улице. Это не Калифорния, где можно спать на улице. Роль государства, чтобы люди чувствовали себя защищенными, а государство в нынешнем виде хочет ничем народу не быть обязанными, чтобы народ жил как в войну (хотя этот народ войну выиграл, не понятно только для чего исходя из слов чиновницы) . Конституцией подтерли ж.....пу, законы все антинародные. Зачем нам такое государство, если сами люди выполняют его роль, собирая на лечение детям, спасая стариков и т.д. А государство только наращивает карающие органы, чем не фашисты!

Вячеслав
27 ноя 2018 16:43

Это капитализм,детка!

Татьяна
27 ноя 2018 20:48

Скорее узаконенный бандитизм, поданный в красивый обертке.

Юрий
26 ноя 2018 10:05

Зачем лгать нагло,они не хотели и всё.!!!!

27 ноя 2018 03:16

а вы не из единой россии так любите болтать чего не было и нет

Нет не в Воркуте. В Белоруссии и в Лангепасе.

Вяч
29 ноя 2018 19:35

Потому и живут,что СССР не стало

Нина
06 дек 2018 15:16

Какие античеловеческие условия? Какая Воркута? Вы с луны свалилась? Ваши бабушки,родители квартиры купили? Откуда у них жилье?

Валерий
06 дек 2018 17:04

В союзе получали заработанные квартиры, да, жили в бараках, но это было временное жильё, сейчас так - же в бараках и общагах живут, вот только квартиру не получить, не заработать.

серега
07 дек 2018 18:46

ложь.может вы с бараков пишете?получали в Москве,Ленинграде и пр...статистику СССР времен т.н."застоя"посмотрите...СССР-270 млн.челове на минуточку и квартиры бесплатные..

Капитализм Финляндии
15 ноя 2018 16:52

Какие расходы на проживание учитываются?
Пособие на жильё может быть предоставлено для постоянное место жительства в Финляндии. Закон регламентирует, какие расходы на жилье могут учитываться при расчете пособия на жильё. Местом жительства могут быть:

арендуемая квартира,
находящаяся в собственности квартира,
квартира с правом проживания,
проживание с частичным правом собственности.
Пособие можно получить на выплату арендной платы, взносов за квартиру и на расходы на содержание квартиры. К расходам на содержание квартиры относятся, например, оплата отопления квартиры и оплата воды. Также могут быть учтены часть процентов по кредиту на квартиру.

Пособие на жильё выдаётся на умеренные траты на жильё. В крупных городах принимаются более высокие расходы на проживание, чем в мелких населенных пунктах.

Валерий
06 дек 2018 17:01

Анна, не давали квартиры, а зарабатывали, на халяву тоже ничего не было, это сейчас говорят, что всё раздавали просто так, нет, всё зарабатывалось, сейчас уже не заработать, а на пол жизни в кабалу влезть и бояться, не дай Бог сократят или производство закроют, не жизнь. а каторга.

Александр
15 ноя 2018 17:34

Не правда, обычные граждане получали квартиры, отработав 5 лет в какой либо организации

Надежда
15 ноя 2018 17:43

Раиса ,вы абсолютно правы, раньше в СССР нуждающиеся получали бесплатные квартиры, у меня отец работал на предприятии рабочим не начальником и получил 3х комнатную квартиру на семью из 5 человек а в бараках застряли алкоголики, не желающие работать

Надежде
15 ноя 2018 17:46

Бесплатные квартиры или в аренду, которую коммунисты могли в любой момент отнять?
И отнимали для своих блатных родственников.

что значит отнять?
16 ноя 2018 10:15

живи пока работаешь, выйдешь на пенсию живи. вот помрешь, квартиру передадут нуждающимся в жилищных условиях. мертвому она тебе ни к чему.

Галина
16 ноя 2018 23:18

Врать не надо.

Галина
16 ноя 2018 23:27

Ничего не отнимали.

Нина
06 дек 2018 15:22

Надежда,чего ты несешь? Попробовали бы тогда выкинуть на улицу. Это сейчас выкидывают,с детьми.

Валерий
06 дек 2018 17:10

Не пишите ерунды, никого без жилья не оставляли, даже у зеков прописка оставалась, их обязаны были прописать и на работу устроить. Не пойму для чего вы лжёте, не путайте 90 - е и времена СССР, именно в конце 80 - х и в начале 90 - х, появились бомжи, до этого их не было, все были с пропиской. Если по каким - то причинам её теряли, помогали с пропиской, устраивали на работу и прописывали в общежитии.

константин суворов
07 дек 2018 17:48

какую чушь ты гонишь ни кто не имел право выселить тебя из квартиры даже если ты годами не платишь за квартиру только по решению суда могли высчитывать из зарплаты я например платил за квартиру сразу из зарплаты в январе сразу за целый год работая механиком на катере даже если тебя посадили в тюрьму то после отсидки тебе должны предоставить равноценную

серега
07 дек 2018 18:49

?????перечислите случаи или это блаблабла?

Надежде
15 ноя 2018 17:49

Так коммуняки и были главными алкоголиками.

не комуняки
16 ноя 2018 10:16

а люди с низкой социальной ответственностью: тунеядцы, диссиденты, жулики, воры и прочие паразиты общества.

27 ноя 2018 03:31

вот парадокс были у власти коммунисты государство работало на народ, коммуняки плохие, щас государству плевать на народ и коммуняки не у власти опять коммуняки плохие

Дмитрий
15 ноя 2018 17:47

Не правда!!! Мой отец слесарем работал в горгазе. ему дали двушку, после 5 лет работы. Тестяги трешку давали не взял, сказал у меня дом, на кой она мне. Во как!

Совкам
15 ноя 2018 17:54

Так чего тогда жилищную программу "Жильё-2000" комуняки принимали?

В начале 1986 года будущий президент СССР Михаил Горбачев пообещал, что к 2000 году каждая советская семья будет жить в отдельной квартире или доме. Тогда же была принята Государственная программа СССР "Жилье-2000".
Расчеты Госстроя СССР показали: для того чтобы каждая семья в стране жила отдельно, необходимо иметь среднюю обеспеченность жильем 22,0-22,5 квадратных метра на человека. Фактически на тот момент она составляла 14,6 квадратных метра.

дык это
16 ноя 2018 10:17

с вашего продажного Гобрачева спрашивайте почему не вышло.

Просто шизофрения
18 ноя 2018 04:48

Горбачев эт из сферы нынешних стервятников... И наа счёт коммунистов алкоголиков... Эт ваш дерьмократ Ельцын страну нахер пропил... А что не пропил, то оставил молодому поколению)))

павел
24 ноя 2018 21:28

Так вы когда родились .По компу об этом начитались?

павел
24 ноя 2018 21:31

Попробуй купить сейчас в Москве 14.6 кв м

Николаи
26 ноя 2018 14:50

Потому что к власти пришел этот меченыи козел и начал страну распродавать ну и себя любимого как обидишь?

Валерий
06 дек 2018 17:14

Имелось ввиду, что каждая семья будет иметь отдельную квартиру, а не общежитие и коммуналку, как жили многие молодые семьи, а сейчас до сих пор люди живут в коммуналках, общагах и бараках, молодые либо с родителями, либо снимают, идём не вперёд, а катимся в низ.

15 ноя 2018 18:19

Квартиры не получили прогульщики, пьющие или кто был пойман на предприятии на воровстве! Нарушители не получили на предприятии квартиры или уволились, ходили с одного места на другое, поэтому теряли и очередь на квартиру!

Василий
15 ноя 2018 20:35

У меня мать никогда в блатных не значилась,работала в горячем цехе. В 61 получила квартиру(значит блатная)

12334
15 ноя 2018 22:16

зачем нагло врать? Муж работал на стройке монтажником.Получили трехкомнатную в кирпичном доме улучшенной планировки. В 1980 году.

vadim
16 ноя 2018 07:05

Полная ерунда. Квартиры получали все! все без исключения кто рабботал без перерыва на одном производстве или предприятии. В бараках всю жизнь жили только либо летуны, уголовники, алкаши либо кто по 33ей статье вообщем те кто по каким либо причинам не имел безпрерывного стажа.

все верно.
16 ноя 2018 13:00

в любом обществе есть паразитирующее, советское не исключение. Другое дело что даже об этих слоях государство тоже думало и худо бедно заботилось. Нынешнее то вообще наплевало на всех.

Андре
21 ноя 2018 19:06

Брехня.

Ирина
25 ноя 2018 18:17

Получали не все’ а у кого было по 5 кВ м на человека) а если уже 5,1 то на очередь не ставили

Александр
16 ноя 2018 16:02

Бред

Татка
16 ноя 2018 18:46

Мой дед, получивший квартиру от завода, на котором работал, не был блатным членом КПСС. Просто он пахал на этом заводе с 16 лет , в том числе в блокаду, был одним из лучших мастеров, которого на пенсию не отпускали и к которому за советом на дом ездили, когда он всё-таки вышел на пенсию в восемьдесят с лишним лет. К слову, в нашем доме жили только заводские. Блатных среди них не было - обычные рабочие, мастера, крановщики и т.д. Конечно, в первую очередь давали тем, кто хорошо работал, был передовиком производства - а что в этом неправильного? Но шансы получить квартиру были у всех. Так что не надо про блатных...

пётр
16 ноя 2018 20:11

ты не права. хотя и так было

Галина
16 ноя 2018 23:08

Молодым специалистам квартиры давали через год или два работы, а сразу предоставляли семейное общежитие. Бараки были до войны.

Вячеслав
17 ноя 2018 06:21

Бред не неси,у нас на производстве жильё получили в порядке очереди ,кто на расширение,кто на улучшение, кто новое в течении плюс минус десяти лет,а из бараков шедших под снос и за пару лет в новой можно было оказаться,и кабалы ипотечной никакой как сейчяс вот что важно.

Андрей
17 ноя 2018 12:03

Ты очередной пропагандист....у меня родители не были членами КПСС и получили квартиру как и многие...А сейчас даже "античеловеческих" бараков не дают.

Татьяна
17 ноя 2018 14:07

Это неправда, мои родители, по окончании учебы, по распределению, уехали работать в Ленск, где сразу получили жилье, затем им была оказана помощь в строительстве собственного жилья, безвозмездная. Через семь лет, в силу обстоятельств, сменили место жительства, уехали на строительство ГЭС, где, по приезду, получили жилье в частном секторе, предприятие оплачивало съем, через два года получили благ.жилье, не начальники, мама экономист, отец водитель.

Егор
17 ноя 2018 17:18

А сейчас в трёхсот метровых квартирах живут не хапливые бывшие члены КПСС или их выкидыши?

27 ноя 2018 03:49

члены кпсс настоящие чтоб ты знал вели себя скромно а если не знаешь не хрен пургу нести хапливых были единицы это просто члены те кто первыми парт билеты жгли в девяностых в обмен на тёплые местечки , поменьше зомбоящик смотри , единственная страна в мире где была реальная справедливость был ссср,поэтому социализм так ненавидят нынешние воры им справедливость не нужна по справедливости их место в тюрьме

Владимир
19 ноя 2018 00:57

Получали все. А если не знаешь, нефига говорить.

Талан
19 ноя 2018 14:41

Да вот фиг там. Согласен долго лет 10 но получали жилье в барами это времянки

Сергей
26 ноя 2018 14:04

Да ладно 10 лет. У меня родители через год совместной жизни получили двушку. Многие дома строились предприятиями. Многие хозспособом. Ещё были кооперативы. А также можно было сдать квартиру под гарантию, а через год два получить большую.

Дмитрий
21 ноя 2018 16:31

Согласен, были блатные и сейчас есть, они получали без очередей, но мои родители (не блатные) сначала получили однокомнатную, через несколько лет двушку, потом могли получить трешку но поменялись на машину ваз 2102, а при переезде в деревню получили дом на двух хозяев, две квартиры квадратов под 150 и все бесплатно. Нынешняя власть на такое способна? Сам знаю что нет, плевать им на граждан чужие мы для них.

жил тогда
24 ноя 2018 18:55

а вот и нет.получали все бесплатно на каждом предприятии была очередь нуждающихся в улутшении жилищных условий либо не имеющих такового.много жили в общежитиях.и даже в бараке жилье по тем временам было все таки ОТДЕЛЬНЫМ.почему и строили хрущевки.ну не хватало тогда апартаментов а тут как ни как отдельная квартира ну не успели всем дать развалили союз.сам в бараке родился и квартиру бесплатно получил от предприятия

павел
24 ноя 2018 21:23

А вы заедте в соременный новострой и посмотрим ,что дольше простоит барак или вам через год потолок на голову в новострое.

Игорь
25 ноя 2018 02:02

Учился еше в школе.Первыц взнос 1200р наверное неосилили,но помог.Брат Мамы.Потом дворники при доме 1,5 участка 90р.после армии работа и еше один коопеоатив для своей семьи.Жена 5лет с ребенком .Пару раз на ЮГА.Кто из Вас может Честно работая Купить квартиру.

Патриот Всея Руси
25 ноя 2018 10:06

Видно вам не повезло...

плохиш
25 ноя 2018 13:15

Раиса,не говорите ерунды!!!Квартиры получали от предприятий,может блатные члены КПСС и получали несколько квартир.А вы про бомжей,в советское время,слышали?Зато сейчас их численность растёт в геометрической прогрессии,отчего бы?И главное КТО этому способствует?И посмотреть СЕЙЧАС на благосостояние слуг народа!!!Не кажется странным,что слуги МНОГОКРАТНО лучше живут,чем те кому они ДОЛЖНЫ служить?!!!Или виноват сам народ,а правительство не причём?!!!Если так считаете,то 100% вы-одна из тех,кто живёт за СЧЁТ НАРОДА... Поэтому и разговаривать с такими НЕТ СМЫСЛА-слов вы УЖЕ не понимаете!

Сергей
26 ноя 2018 14:06

Какие бомжи?! Даже закон о бродяжничестве был. В тюрьму за это можно было угодить.

плохиш
25 ноя 2018 13:18

Раиса,простите.Комментарий написан тому -кто подписался Раисе.

Александр
25 ноя 2018 14:08

Уважаемый мой покойный Отец работал простым Слесарем и был беспартийным и получил квартиру ,
Если вам 35 лет вили меньше тогда надо вам не уважаемый пообщаться с более старшими родственниками.

Александр
25 ноя 2018 14:10

Я проживаю в городе Владивостоке И квартиры тут тоже выдавали по очереди много знакомых не были членами кпсс и получали ......

Владимир
25 ноя 2018 16:33

И что ж ты врёшь...

Алекс
25 ноя 2018 23:23

В бараках только алкаши

Юрий
26 ноя 2018 10:04

Не верите вероятно вам тогда ещё не было.а если и были то квартирой не обзавелись потому что не хотели.

Валентина
26 ноя 2018 14:26

Ну да то-то по всей стране, всех городах стоят тысячи домов пяти,десяти этажек советской постройки и это всё для блатных? Не надо антисоветских вбросов,тогда и чиновников то было в тысячи раз меньше, чем сейчас.

Лидия
26 ноя 2018 16:29

Не порите ерунду. Получила кооперативную квартиру с беспроцентной рассрочкой на 10 лет, выплатила без проблем. Комментарий

Мария
26 ноя 2018 18:48

Кто вам сказал такую глупость по поводу блатных членов КПСС? Не жили в то время, не знаете, не пишите чушь. Да были бараки, коммуналки. Сейчас пятиэтажки кажутся неприглядным, но когда люди переселялись в них из бараков и коммуналок, люди были счастливы. Все это было бесплатно!!!!! Кто сейчас вам что-то бесплатно сделает. Детские лагеря отдыха, дома отдыха, санатории были или бесплатными, или частично оплачивались либо профсоюзами либо самими людьми, частично. После серьезных заболеваний давали направления в санатории, профилактории для реабилитации, восстановления здоровья. Несмотря на недостатки, а идеального нет нигде и ничего, было огромное колличество плюсов. Была уверенность в завтрашнем дне, было спокойствие. Размер пенсии был равен заработной плате (плюс-минус). А сейчас пенсионеры влачат жалкое существование, особенно в глубинке. У людей были права, а сейчас только обязанности.

Ильдар
27 ноя 2018 01:49

Отец получил кооп.кв.трешку после20-ти лет работы..герой соц.труда.Кавалер орденов трудового знамени.Делал самолёты Ил76.Я тоже с удовольствием там-же работал,пока не развалилиСоюз

27 ноя 2018 02:00

Отец получил кооп.кв.трешку.после20-ти лет работы.герой соц.труда Кавалер орденов трудового знамени.делал самолёты Ил76. Я тоже с удовольствием с ним работал.пока Союз не развалили

27 ноя 2018 03:11

вы вообще работали при ссср не говорите чушь если не знаете

Вячеслав
27 ноя 2018 16:41

Не надо говорить если не знаете и не жили в то время.Простые очередники получали квартиры бесплатно.

Татьяна
27 ноя 2018 21:44

Не правда,квартиры бесплатно получали все.

пенсионерка
06 дек 2018 14:51

Возможно где-то и остались бараки, но не надо извращать, что только члены КПСС получали квартиры. Не забывайте про войну. Необходимо было не только строить новое, но и восстанавливать разрушенное. А сейчас либо на ворованое покупают, либо покупая ,оплачивают в2-3раза больше.

Жека
06 дек 2018 14:55

Что вы несете? У меня отец простым электриком проработал на одном предприятии и от этого предприятия получил бесплатно однушку.

Павел
06 дек 2018 15:21

Рая ты не права. И Я и многие знакомые не члены. а квартиры получили. В среднем за 10 лет работы на одном предприятии.

людмила 70 лет
16 ноя 2018 13:07

О СССР теперь знают понаслышке. И тогда не давали всем квартиры--только своим, как и сейчас. Всё, что есть сегодня--было и тогда, но не так нагло.

Людмила 60лет
17 ноя 2018 15:54

Неправда, вставали в очередь и получали. Зависело от предприятия. В строительных было больше квартир, там получали быстрее. А что касается бараков. то там остались те, кто не успел получить до перестройки

Сергей
26 ноя 2018 14:10

Да прекратите Вы ерунду писать. СССР прошел три этапа гигантского жилищного строительства. При Сталине, Хрущёве и Брежневе. Десятки миллионов получили жилье.

Валентина для 70 ле ТБ
26 ноя 2018 14:45

Ну как же без выбросов если вам действительно 70лет то вы никак не могли не получить квартиру в Советское время Вам,видимо,сейчас хорошо платят за чернуху на СССР.

27 ноя 2018 03:54

это вы похоже понаслышке знаете

константин суворов
07 дек 2018 18:15

во первых в колхозах паспорта стали выдавать после смерти Сталина а до этого не выдавали чтобы послевоенное тяжелое время колхозники не рванули в город где заработная плата была выше у меня отец работал в районе землеустраителем после фронта по теперешной квалификации геодезистом и я после 7 класов школы брал справку для поступления в техникум в колхозе

Все верно
15 ноя 2018 14:17

в нынешнем государстве люди во власти присваивают добавочную стоимость. в итоге деньги собираемые государством идут не на нужды народа, а в частные карманы.
Политэкономия сейчас не преподается в университетах по вполне понятным причинам. Капитализму это впику.

15 ноя 2018 18:17

Раньше было бесплатное среднее образование и ни копейки в школу не отдавали, а школы и образование было лучшее в мире! В училищах платили стипендию, а также бесплатно кормили 3 раза в день, выдавали форменную одежду! В ВУЗах платили стипендию, за общагу платили копейки! В Домах пионеров все кружки и студии были бесплатными! А также кружки в школах!

Бухареву
15 ноя 2018 19:22

В капстранах тоже среднее образование бесплатное, а стипендии и пособия больше, чем средние зарплаты в Великов России.

И заработаное и накопленное на пенсию никто не отнимает, как в СССР.

Поэтому пенсионер финляндии получает 125000 рублей пенсию и может на неё по всему миру петешествовать.

А СССР был тюрьмой народов с уравниловкой и дефицитом, откуда за границу даже не выпускали.
А колхозникам не выдавали паспорта.

где бесплатно?
16 ноя 2018 15:55

где высшее образование бесплатное?

Везде
16 ноя 2018 16:38

Бесплатное высшее образование есть во всех демократических капиталистических странах и даже для иностранцев. Многие россияне этим пользуются.

А за высшее образование в СССР в котором надо было изучать труды шизика Ульянова, студентам не свехнувшимся, надо было ещё и медали давать, за эксперимент.
Такое образование никому и ненужно было.

назовите
16 ноя 2018 16:45

университет, страну!

вы не путайте
16 ноя 2018 16:53

целевые места с полностью бесплатным высшим образованием.

целевые места?
16 ноя 2018 19:45

А в СССР все могли получить высшее образование или только избранные?

Николаи
26 ноя 2018 15:09

Если голова была не для того чтобы шапку носить то большинство

Платное и бесплатное
16 ноя 2018 19:48

В СССР кроме государственного никакого другого получить было нельзя.
А уровень высшего образования в СССР был таков, что нигде кроме, как в СССР не признавался. Выдавали корочки на право и налево, а знаний нет.

Знаний нет?
17 ноя 2018 01:29

То-то у нас были лучшие физики-ядерщики, лучшая космическая отрасль, больше всех изобретений, украденных мировым сообществом только потому что мы не умели патентов ать, были наивные и думали что с нами весь мир дружит

СССР
17 ноя 2018 23:41

На ядерное оружие с Космосом и работала вся страна СССР
А в свободное от работы время люди часами стояли в очередях за дефицитной едой.

Гиколаи
26 ноя 2018 15:15

Да.такои херни я еще не слышал сеичас да на лево на право придут скрасным дипломом которыи купили в подземном переходе пальцы веером сопли пузырями а ума ; у курицы по больше будет

27 ноя 2018 04:00

а каких знаний то нет, даже первый комп в ссср сделали советское образование лучшее в мире было не даром отток мозгов после развала такой был

константин суворов
07 дек 2018 18:27

в наших советских универах обучались граждане около 100 национальных государственных образований и диплом был действителен в половине государств мира в отличии теперешнего диплома

везде это ни где
24 ноя 2018 19:08

то то с советским образованием на западе на ура встречали а с нынешним не там ни здесь не нужны

Галина
16 ноя 2018 23:26

У шахтеров, металлургов пенсии были 176 рублей. Это на теперешнии деньги 176 тысяч рублей. А у остального населения за непрерывный труд на одном месте платили пенсию 132 рубля- 132тысячи сейчас бы.

плохиш
25 ноя 2018 13:41

А что сейчас?Катись куда хочешь,только денег у народа нет,от слова -СОВСЕМ!Но налогопридумывателей сей факт СОВСЕМ не смущает!

Вяч
29 ноя 2018 19:54

От души посмеялся прочитав.Такой бред могут не только в гос.дуре нести оказывается!

Валентин
15 ноя 2018 21:46

Скажу о себе: Закончил ГПТУ отработал 2 года , поступил в техникум и даже там давали небольшую степендию ,но было 3х разовое питание и одевали. Потом работал и заочно учился в институте после института работал на элактростанции квартиру получил через год работы нигде денег за учёбу не платил при нынешней власти кроме пту я бы ничего не закончил. Вот это была ЗАБОТА о человеке.

максим
09 дек 2018 14:25

мы все спокойно можем обойдись без депутатов

madagaskar545
29 ноя 2018 20:37

Уже развалилось.Заводы,фабрики,Лагеря отдыха,В школах бардак и поборы,В детсадах тоже сплошные поборы,Соду,мыло,ветошь для пола несите каждый из дома.Когда такое было?.Чиновники сидят на небесах,и никакой совести.

Валерий
06 дек 2018 16:57

Молодой человек, вы в Союзе не жили, иначе так не говорили бы, да и Ломоносов из деревни выбился, поэтому не надо говорить про века. То что последние 18 лет так, спору нет, но веками так не жили. Иначе такой могучей страны, просто бы не существовало, не смотрите официальную историю, там и десятой доли истины нет, она писалась в угоду политике, а не для правды и образования.

константин суворов
07 дек 2018 17:29

вы уверены что ничего не меняется -за один век две революции и в каждой погибших более 20 миллионов людей именно тех кто думал что ничего не меняется

плохиш
25 ноя 2018 12:53

Рома,гладя на то,что вытворяют эти слуги народа-развалить страну,является основной задачей...

Алексей
26 ноя 2018 11:54

К этому страну и ведут.Назовите хоть один пункт,что это не так. А вообще, заметьте,что в любой статье,четко прослеживается тенденция раздела,государство и народ. Т.е. даже сама власть говорит,что государство и народ, это два разных субъекта. Народ должен государству, а государство народу ничего недолжно.

ЮляС
15 ноя 2018 13:14

Наивные.
И что вы хотели от спортсменки, которая всю жизнь развивала силы физические?

Для ЮлиС
26 ноя 2018 15:22

Юля,а почему вы,молодежь,н е требуете её полного увольнения без права занимать руководящие должности и полное расследование и ответственность за исчезнувшие миллионы?

Флешмоб
15 ноя 2018 13:41

Школьники по всей России вслед за учениками из поселка Таежный Красноярского края стали писать фразу «Путин — в*р». В сообществе «ВКонтакте» «Сталингулаг» опубликована фотография с аналогичной надписью на классной доске. В посте сказано, что снимок сделан в школе № 4 города Гусиноозерске Бурятии. В комментариях к флешмобу присоединились студент ННГУ им. Лобачевского Нижнего Новгорода, ученик школы № 100 из Краснодара и подросток из Красноярска, написавший фразу в тетради в качестве решения уравнения.

Накануне в социальных сетях появилось видео, на котором учительница в Красноярском крае отчитывает школьников, написавших на доске фразу «Путин — вор». Педагог заявила, что в СССР за такой поступок их бы расстреляли.
В министерстве образования Красноярского края заявили, что не будут применять дисциплинарных мер к пожилой учительнице.

Юля
15 ноя 2018 19:09

Вступать в дискуссии с дураками - это и есть"метать бисер перед свиньями..." ,и далее все как и в Библии. Почитайте.

одно враньё
16 ноя 2018 12:21

В СССР никто вообще не получал квартиры бесплатно.
Государство было единственным собственником и сдавало квартиры в найм за деньги.
Квартиру нельзя было продать и из неё влюбой момент могли выселить по решению обкома КПСС.

Галина
16 ноя 2018 23:33

Обкомы были за пролетариат. Никто никого никуда не выгонял.

Галина
16 ноя 2018 23:36

Семейные общежития давали всем.

Пенсионер Советский
25 ноя 2018 13:48

Вр5шь то ты. Я только устроился на работу и сразу же получил трех комнатную квартиру 51.9кв.В которой и сейчас проживаю правда уже один жена умерла, а дети разъехались.

Валентина
26 ноя 2018 15:16

По лжи на Советский Союз,вы переплюнули всех ненавистников СССР.

Влад
16 ноя 2018 12:44

Учился и работал в СССР, лучшего времени для меня не было. Были заводы, фабрики, колхозы. С работой без проблем, иди куда хочешь, везде возьмут только работай. Квартиры давали бесплатно, образование, медицина - бесплатно, коммуналка - копейки, профсоюзы - не пустой звук. Главная ценность государства это человек. О людях кто обливает грязью СССР, говорить не хочется. Это либо не далекие молодые люди которые не имеют представления о чем говорят, либо откровенные провокаторы играющие на руку западу, они то же никогда не любили и боялись СССР. Очевидно одно, уничтожается память о СССР. Кто не знает своей истории, тот не имеет будущего.

верно!
16 ноя 2018 12:58

Была уверенность в завтрашнем дне, вера в светлое будущее. Стабильность, работа, отличный социальный пакет. Безработицы не было, молодые специалисты имели выбор места работы. Социальные лифты работали. Коммуналка, проезд - стоили копейки. Человек мог тратить оставшиеся средства на себя.

Увереннному
16 ноя 2018 15:56

Путин тоже обещал стабильно и уверенность в завтрашнем дне , как комянки коммунизм к 1980 году.

Ну и где??))))

одно дело обещать
16 ноя 2018 16:28

другое дело выполнять, тогда выполняли. сейчас болтовня.
И еще, в то время еще не успели даже социализм построить, а путь к коммунизму возможен только через социализм.

Ну да
16 ноя 2018 23:38

Социализм построили капиталисты.
А у коммунистов, всегда только ГуЛаг получается.
Вот и при КГБ-шнике путине к тому же идём.

Свердловск:
16 ноя 2018 14:56

https://www.youtube.com/watch?time_continue=54&v=H1sXFADm-1A

Круто
16 ноя 2018 16:12

И правда достало уже это государство.

Патриот
16 ноя 2018 17:04

Тому,кто отвечает Раисе,Надежде и другим не своим именем,осуждая советские квартиры отвечу так.Похоже,этот молодой выкормыш живет в благополучной семье,имеет сытую должность и жизнь о Советской власти знает только от антироссийских пропаганд,типа "Единой России" и книг Солженицына.Короче-Сытый голодному - не товарищ.

галина
16 ноя 2018 17:11

по поводу получения квартир в СССР. тоже не сразу и не всем. Мы с мужем 7 лет с нимали жилье, у нас было 2 детей и никаких перспектив. Оба работали в университете - а он жилья не строил. А вот на заводе можно было получить, но для постановки на очередь надо было принести кучу документов и ждать не один год. Но получали. Особенно работники НПЗ- богатый завод строил жилье и давал своим, а также выделял Облисполкому для раздачи очередникам по спискам исполкома.
А что касается того, ЧТО ГОСУДАРСТВО НАМ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНО- не верьте!!!! Должно и обязано! Государство- такая надстройка, которая содержится за счет собираемых налогов, НДС, и т.д. У нас в стране каждое предприятие платит налог на здравоохранение - 5% в ФОМС. Эти деньги должны поступать только в систему здравоохранения. А куда они уходят никто не знает и не считает. Также и в Пенсионный фонд - сколько собирается и куда уходит- ничего не знаем. Отчеты, которые можно найти в общем доступе- липа. Сколько тратится на содержание этих фондов? Каковы зарплаты работников- все это должно быть прозрачно- ибо эти деньги налогоплательщиков. Дорожные фонды- где они? Куда и кому уходят деньги собранные на так называемый капитальный ремонт - это тоже наши деньги но уходят из региона куда и на какие счета? И кто их подсчитывает? А чиновники - это люди нанятые нами для решения вопросов управления страной и получают они зарплату от нас. Так что государство- это мы, а чиновники у нас на работе. И пусть они знают свое место

Дежавю
16 ноя 2018 23:29

Чем дальше от нас прошлое тем сказочней кажется время! Не по наслышке могу сказать, что многие и с тремя детьми ждали квартир и по 15 и 20 с лишним лет. И квартира эта не принадлежала жильцам, а была собственностью государства! Кроме того вас как рабов привязывали в конкретному производству. Как правило квартиры давали там где нужны были рабочие и специалисты. Таким образом человек становился по сути заложником этой квартиры. Плохо это или хорошо судите сами...

Татьяна
21 ноя 2018 14:08

Вы не пишите, где Вы работали,но ждать 10-15 лет жилье это неправда. На строительных и промышленных предприятиях давали жилье благоустроенное в течении 3=5 лет. Никто и никогда это жилье не отбирал,если после смерти ответственного квартиросъемщика оставались в квартире прописаны его родственники,так же можно было уводиться с предприятия в любое время и опять же квартиру никто не отнимал.Квартиру нельзя было продать, но в любое время можно было обменять. На предприятиях ВПК и ящиках были квартиры с бронью, вот эти квартиры не принадлежали квартиросъемщику, в момент увольнения с такого места работы квартира освобождалась.

Валентина
26 ноя 2018 15:12

Дежавю,вы берега не попутали? Вернее прошлое с настоящим

Лидия
17 ноя 2018 02:03

А мой муж, закончив мединститут, как молодой специалист, получил 2-х комнатную квартиру в 1983 году. И много хорошего было, может колбасы не хватало, но была надежда. А сейчас что?

сергей
17 ноя 2018 08:42

1996г защищал конституционный строй в чеченской республике имею ранения и награды а боевые забыли заплатить

Никлай
17 ноя 2018 13:02

В СССР все было нормально это был маленький коммунизм!

Николай
17 ноя 2018 13:50

Маленький комунизм это в Северной Корее, а в СССР был большой коммунизм.

Андрей
17 ноя 2018 21:22

СССР был прекрасен! Всеобщая справедливость, достойнейшие люди в руководителях всех звеньев... отчего и развалился. Да, командовало по большей части дерьмо, оно и Союз развалило, и в суверенной России хорошие места заняло, и ворует нон-стоп. А вы думали, нынешняя властная сволота с Марса прилетела? Выходцы из партии и комсомола.
Для желающих поупражняться в ясновидении: мне 57 лет, от приватизации не получил ничего.

Товарищ Велосипедов
19 ноя 2018 13:38

Хм, интересно получается. Если нам государство ничего не должно, значит мы платим налоги просто за то, что живем в этом государстве? Так сказать налог на жизнь. Только это уже какой то рэкет получается.))

Горец
19 ноя 2018 23:08

В понятии чиновников государство ,это грабительская контора созданная для интересов этих же чиновников.
Просто такое"государство" надо сделать как и было НАРОДНЫМ и убрать пиявок -чиновников,воров -олигархов .

Cтас
25 ноя 2018 23:35

Квартиру тогда мог получить каждый нуждающийся в улучшении жилищных условий ,стоящий в очереди на это самое улучшение,и даже было полное право выбора,-хочешь быстрее,иди в кооператив,хочешь бесплатное жильё-жди.И абсолютно это не зависело от партийности и профессии ,все были в одной очереди ,а для льготников и строителей -отдельная очередь.И обслуживалось и ремонтировалось жильё постоянно и планово.Так,что пока ещё живо то поколение ,которое всё это на себе испытало, не стоит вам здесь распыляться ,нельзя ведь людям показать то, чего нет...

Daria Serebruakova
26 ноя 2018 08:45

вот почитала а вСССР было лучше небыло быдла у власти вот там люди жили работали была идиология была цель строить созидать а что сейчас власть стремится правдами и неправдами уничтожить свой народ продать все народное за границу а свой народ загнать в нищету

Валентина
26 ноя 2018 15:03

Одного.не поняла,почему никто из молодёжи не осуждает эту зарвавшуюся заразу,которая, к стати ,живет за наш и за счет этой же молодёжи и не требует ёе наказания,как наказали , допустим ту же ,чиновниу за 3500 рублей.?

Елена
26 ноя 2018 20:12

Пропаганда путинской шайки за 20 лет кое что сделала.Конечно же если сравнивать качество жизни,то жизнь в СССР намного выше и главное то,что тогда Уверенность в завтрашнем дне была у всех!!! Слово БОМЖ родилось в так называемые перестроечные горбачёвско-ельценские времена.А в то время тех,кто не хотел работать называли бичами или тунеядцами.Но самое главное,что БОМЖей не было,потому что в СССР немысленно даже таких было оставлять без крыши над головой.А Бомжи современные чаще не лентяи а обманутые или растерявшиеся люди не нашедшие поддержки у своего же государства.Давайте наконец ДОГОВОРИМСЯ воров не называть словом ГОСУДАРСТВО.Если дом наш захватили ВОРЫ И ПОДОНКИ,это не значит,что это наше ГОСУДАРСТВО.ГОСУДАРСТВО-это МЫ С ВАМИ!!!

Михаил
26 ноя 2018 21:50

При СССР многие вопросы человек себе просто никогда не задавал,утром шёл на работу вечером домой и так каждый день;всё было ясно и понятно. А сейчас зажравшиеся на наших заработанных деньгах чиновники могут нахамить ,торгаши - бизнесмены без объяснения причин могут выкинуть работягу за ворота предприятия или унизить до плинтуса. хотя деньги для него зарабатывают работяги.

Владмир Александрович
26 ноя 2018 22:39

Больше всего "порадовал" ответ яжматери - молодежи хрен, ничего не должно государство, а вот одиноким яжматерям с прицепом государство, да и все вокруг, обязаны! Ты, дорогая, (дешевая на самом деле), прежде чем ноги раздвигать, и не предохраняться, сначала бы думала, сможешь ли ты обеспечить ребёнка? Я считаю что наоборот - молодые семьи с детьми должны быть сами по себе - тогда люди будут думать о том, что прежде чем завести ребенка, нужно создать оптимальные условия для него. Не хочешь с пузом или с ребенком ездить стоя в транспорте - сначала купи автомобиль, потом - заведи ребенка например.

ирина
26 ноя 2018 23:33

Родителям в СССР не дали 3-х комнатную. так и живем вчетвером в однокомнатной.

LUDMILAKIS
27 ноя 2018 00:19

С любовью вспоминаю жизнь в СССР,мои родители получили квартиру бесплатно,сначала однушку.через год двушку.Отец работал монтажником,а мама бухгалтером.Никакого блата,никто не отобрал,сейчас в ней живут дети.А мы получили квартиру от комсомола,вернее муж работал водителем на КамАзе и ему дали путевку на строительство комсомольско-молодежного комплекса и все кто работал на этом доме,а это немного и немало 9 подъездов 9 зт.дома получили квартиры.Мы получили трешку,так как двое детей,в 1988 г.И до сих пор живем в этой квартире. И дети ходили в садик,путевки в садик опять таки давала комсомольская организация на предприятии мужа.

Александра
27 ноя 2018 13:41

Читаю некоторые высказывания и удивляюсь. Совершенно не знают историю жизни в СССР. Я ,закончив школу, поступила учиться в техникум, мне дали общежитие. Закончив его, я получила направление на работу в М ариинск, где мне 18 летней девчёнке дали квартиру, в которой я прожила 2 года, пока отрабатывала обязательный срок после обучения. Там я получила очень хорошую профессиональную практику. Потом я переехала на Родину и стала работать бухгалтером . Мне сначала дали комнату на соседей, а когда я вышла замуж и родила ребенка, дали 2х комнатную квартиру. А после переезда в другой город, в связи с переводом мужа по работе, и рождением 2 го ребенка ,нам дали уже в другом городе 2х комнатную и не снимая с очереди. А через 3 года мы переехали уже в 3х комнатную. и это только с жильем. Работу мы не искали, а нам её предлагали и мы могли выбирать. Дети ежегодно направлялись в детские санатории, потом в пионерские лагеря. А сама я тоже пользовалась путевками бесплатными. Была 2жды в Грузии и
Чечено-Ингушской тогда АССР. Болгарии,Финляндии. Не считая наших курортов. Сочи, Гурзуф,Кисловодск. Ленинград и др. А сейчас? Даже в школах надо доплачивать. За уборку репетиторов за доп.занятия и т.д.Ипотека. А есть у тебя возможность её оплачивать? Работу не найти, жить негде, за учебу тоже надо платить если хочешь получить профессию. Вот такую устроили нам жизнь! Детям на лечение собираем,а олигархи и чиновники у власти жируют. С 1991 года растут только налоги а не зарплаты и доходы простых людей. А уж про пенсионеров и говорить не хочется. Вы всё сами видите и слышите.
А сейчас?

Дмитрий
27 ноя 2018 18:50

Для чего оно вообще тогда нужно государство, для того чтоб обирать народ налогами)

Руслан
06 дек 2018 16:29

У меня папа отказалса от квартиры.жили в частном доме.работал сварщиком

вячеслав
06 дек 2018 17:07

в 1981г. пошел работать в жэу слесарем-сантехником .через 1 год я получил 2х .комн. квартиру на семью из 3х человек. отработал 10лет и квартира осталась мне и моей семье. это сейчас проблемы с жильем.

Рашид
06 дек 2018 22:31

Хочу рассказать вам историю как я уехал заработать на квартиру в Чечню!) меня государство заверило что за 3 года службы я как раз накоплю на 1 ком кв! Показали какие то графики, расчёты ну и как раз жена была беременна мне ни чего не оставалось как сиграть в рулетку, отслужил с честью и достоинством, получил ранение правой голени. И заработал 600 т.р за 3 года как и обещало государство, но когда вернулся эта кв стоила 2800 т.р когда уходил 600 стоила! И отменили все льготы очереди на жилье, на землю льготы! Мне 40 л я всю жизнь вкалываю с утра до ночи и так и не заработал даже на общежитие!!! Вот пример нынешней власти, а мать работала при СССР на молочной кухне и получила хорошую квартиру!!!

Татьяна
07 дек 2018 01:30

Я тоже родилась в СССР и горжусь этим,плохо что живу теперь при капитализме,были и бесплатные квартиры (пример мои родители простые трудяги) и пионерские лагеря и санатории для трудящихся и уверенность в будущем,а сейчас страх за будующее,ещё немного и здоровье закончиться и государство мне ничего не должно

17 дек 2018 23:30

У меня тоже прекрасные и добрые воспоминания о СССР, нас было 4 детей, остались сиротами:отец-инвалид Великой Отечественной войны умер от ранений и мама тоже, устроили нас в школы-интернаты, там возили нас на Черное море отдыхать, в Ленинград на экскурсию. После выхода из интерната дали нам всем 4х комнатную квартиру, потом все поженились и разменяли ее. Сейчас у всех есть частичка той советской бесплатной квартиры, так что у нас только теплые воспоминания о тех чудесных временах, это правда.