Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Суд в Кирове отправил подозреваемого по делу парка Победы Леонида Яфаркина под домашний арест

Суд в Кирове отправил подозреваемого по делу парка Победы Леонида Яфаркина под домашний арест

Ирина Шабалина
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Кирове суд в закрытом режиме удовлетворил ходатайство следствия об избрании меры пресечения одному из учредителей Кировского завода охотничьего и рыболовного снаряжения Леониду Яфаркину, который проходит подозреваемым по делу о продаже четырех гектаров в парке Победы. Об этом «7x7» сообщили в пресс-службе управления Следственного комитета по Кировской области.

Суд 12 ноября удовлетворил ходатайство следствия и отправил Яфаркина под домашний арест на время расследования дела. По закону максимальный срок домашнего ареста — два месяца, но его могут продлевать по ходатайству следствия.

Представитель управления СК Мария Меркулова сообщила «7x7», что заседание по избранию меры пресечения проходило в закрытом режиме, как и продление срока задержания на 72 часа 9 ноября. По ее информации, обвинение Яфаркину пока не предъявлено, он был допрошен в качестве подозреваемого.

В каком суде избирали меру пресечения и почему заседание было закрытым, Меркулова не уточнила, пояснив, что не обладает данной информацией. В соответствии со статьей 241 Уголовно-процессуального кодекса («Гласность»), процесс может быть закрытым, если разбирательство может привести к разглашению государственной тайны, если дело касается преступлений, совершенных несовершеннолетними или против половой неприкосновенности детей, а также если «этого требуют интересы обеспечения безопасности участников разбирательства, их близких родственников».

Одного из трех учредителей КЗОРСа Леонида Яфаркина, владеющего 70-процентной долей компании, задержали 7 ноября сотрудники ФСБ как подозреваемого по делу парка Победы. По месту его работы и жительства провели обыски.




Летом 2018 года управление ФСБ по Кировской области передало в управление СК материалы, которые позволили возбудить уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере о махинациях с четырьмя гектарами в парке Победы в Кирове.

По версии следствия, в 2007 году ООО «Кировский завод охотничьего и рыболовного снаряжения» (КЗОРС) арендовало 4,3 га в парке, чтобы построить там спортивный комплекс. Впоследствии категорию земли изменили, рекреационная зона превратилась в общественно-деловую, где можно строить жилые дома. В 2014 году в парке построили спорткомплекс, в 2015 году КЗОРС зарегистрировал право собственности на него и выкупил участок под комплексом и прилегающую территорию за 338 тыс. руб. Следователи полагают, что эта цена на 20% ниже кадастровой стоимости данного участка. Ущерб, нанесенный бюджету Кирова, оценивают в 9 млн руб.

Других подозреваемых, кроме Леонида Яфаркина, следователи пока не называли. Обыски в связи с делом парка Победы прошли в городской администрации и в офисе строительной компании «Кировспецмонтаж», которой КЗОРС перепродал спорный участок. Обыск прошел также в квартире начальника департамента муниципальной собственности администрации Кирова Натальи Мамедовой, которая уволилась из мэрии по собственному желанию 11 сентября.

После публикации «7x7» продажу участка заводу в 2016–2017 годах оспаривала прокуратура Кировской области. Надзорное ведомство пыталось доказать, что город не должен был отделять спорные четыре гектара от остальной площади парка, и требовало признать отсутствующим право собственности на спортивно-оздоровительный комплекс, а договор купли-продажи ничтожным. Но Октябрьский районный суд, а затем и апелляционная инстанция отказали прокуратуре.

Подробнее об уголовных делах, связанных с администрацией Кирова, можно прочитать в материале «7x7». 

Материалы по теме
Мнение
28 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
2,5 года реальной тюрьмы за свободу мысли, за честное слово Олега Орлова
Мнение
21 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Пересказ RT — сомнительный материал для независимого издания
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКировКировская областьКоррупцияСуд