Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Работавший над делом о пытках в ярославской колонии Дмитрий Зубов уволился из Следственного комитета

Работавший над делом о пытках в ярославской колонии Дмитрий Зубов уволился из Следственного комитета

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Капитан юстиции Дмитрий Зубов из ярославского управления Следственного комитета (СК), которого несколько раз награждали ведомственными наградами, уволился из правоохранительных органов. Эту информацию «7x7» 9 ноября подтвердила представитель ведомства.

По данным Telegram-канала Mash, Зубова лишили водительских прав за езду в пьяном виде, после этого его остановили сотрудники ГИБДД уже без прав и снова в нетрезвом состоянии. Эту информацию не смогли оперативно подтвердить или опровергнуть в ярославском управлении МВД. 

Старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Яна Смирнова сказала «7x7», что не может ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию.

Старший помощник руководителя ярославского управления Следственного комитета Кристина Гузовская рассказала «7x7», что Дмитрий Зубов уволился из правоохранительных органов в начале ноября. Она не смогла уточнить, работал ли Зубов следователем на момент составления протоколов о вождении в нетрезвом виде.


В 2015 году Дмитрий Зубов получил знак отличия «Лучший следователь». В 2016 году он стал лучшим следователем среди сотрудников межрайонных следственных отделов.

В июле 2018 года он пытался выгнать журналистов из зала суда, где проходило заседание по избранию меры пресечения для обвиняемого в пытках бывшего сотрудника исправительной колонии. Перед этим заседанием он подошел к правозащитнику Руслану Вахапову и, не представившись, взял в руки его пресс-карту, которая висела на шее. После того как его спросили, что ему нужно, он отпустил удостоверение и ушел.

Осенью 2018 года сменился глава ярославского управления Следственного комитета. А летом после публикации видео пыток в исправительной колонии №1 уволился военный следователь Родион Свирский, который во время работы в Следственном комитете не стал возбуждать уголовное дело на основе свидетельств жертв пыток.

Материалы по теме
Мнение
30 января
Софья Шиманская
Софья Шиманская
«Я не против чтобы победил Надеждин, но голосовать буду за Путина»
Мнение
29 сентября 2023
Владимир Сливяк
Владимир Сливяк
«Время покажет»?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ПолицияПытки в ярославской колонииСледственный комитетТранспортЯрославская область