Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ямало-Ненецкий АО
  2. Администрация Нового Уренгоя отказала активисту в проведении двух ЛГБТ-акций

Администрация Нового Уренгоя отказала активисту в проведении двух ЛГБТ-акций

Нина Попугаева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Администрации Нового Уренгоя не согласовала проведение митинга и шествия, которые хотел организовать ЛГБТ-активист Николай Алексеев. Об этом говорится в ответе мэрии города, который 9 ноября выложил на странице во «ВКонтакте» Алексеев.

Руководитель российского правозащитного ЛГБТ-проекта GayRussia.Ru Николай Алексеев подал два уведомления в администрацию Нового Уренгоя о проведении митинга «От газовой до геевской столицы России» и шествия в поддержку толерантного отношения к гомосексуалам. Об этом 8 ноября активист написал на странице во «ВКонтакте». 

Целью акции было создание инфраструктуры для «привлечения российских и иностранных гомосексуальных туристов». По словам Алексеева, Новый Уренгой стал 311-м городом в 81 из 85 субъектов России, где поданы уведомления о проведении гей-прайдов и ЛГБТ-митингов.

В ответе мэрия уточнила, что проведение акций нарушает закон о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. 


В 2011 году ЛГБТ-активист Николай Алексеев выиграл дело в Европейском суде по правам человека против России: 11 апреля вступил в силу вердикт ЕСПЧ о неправомерности запретов гей-прайдов в Москве. Он проводит кампанию в поддержку прав сексуальных меньшинств на свободу собраний по всей России. Каждый отказ активист обжалует в национальных судах и обращается в ЕСПЧ.

Активист 7 июня 2017 года подал жалобы в суды двух городов Ярославской области, 8 июня — в Европейский суд по правам человека на отказ в согласовании митинга в Кирове, 6 июля — на запрет в Воронеже. В начале февраля 2018 года Алексеев пытался согласовать акции в трех городах Карелии.

Материалы по теме
Мнение
5 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Как не сойти с ума в этом кошмаре. Девять способов справиться с тревогой из-за новостей
Мнение
5 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Дело «Российская Федерация против детей». Разрушение будущего страны происходит именно так
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииЛГБТПротестХМАО