Новости, мнения, блоги
Горизонтальная Россия
Горизонтальная Россия

«Проблема эта системная». Что пишут в соцсетях о свердловской чиновнице, уволенной за слова про государство, которое «в принципе ничего не должно»

Обзор блогов «7х7»

Губернатор Свердловской области 6 ноября отстранил от должности директора областного департамента молодежной политики, олимпийскую чемпионку 2004 года по художественной гимнастике Ольгу Глацких. За несколько дней до этого на встрече с волонтерами в Кировограде чиновница заявила, что «государство в принципе ничего не должно» молодым людям, а должны родители, «потому что они вас родили», хотя государство рожать не просило. Видеозапись опубликовал канал «Эхо-ТВ 24». Позднее чиновница заявила, что ее слова вырвали из контекста, и извинилась. Как в соцсетях отреагировали на заявление Ольги Глацких — в обзоре «7х7».

 

«Плевок наглости и вседозволенности»

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев выразил сожаление по поводу слов своей подчиненной:

— Но с тем, что звучит на опубликованной записи, я совершенно не могу согласиться. Государство, во-первых, проводит последовательную демографическую политику с целью увеличить рождаемость. Во-вторых, безусловно, государство имеет обязательства перед своими гражданами и будет их выполнять.

Политик из Москвы Михаил Конев считает, что подобное поведение чиновника, занимающегося молодежной политикой в одном из самых сложных регионов, возмутительно:

— Ее слова жителям — плевок наглости и вседозволенности. Ее диагноз — профнепригодность. Порицать — бессмысленно. А меры принять нужно.

По мнению депутата Стабенского сельского поселения Смоленского района Александра Богомаза, россияне не должны содержать чиновницу за свой счет:

— Про Конституцию, про то, кто, что и кому должен, распространяться не буду, ибо и так все понятно. Но если, по мнению потерявшей ум и совесть чиновницы, государство (то есть она — директор департамента молодежной политики) ничего не должно детям, то ни дети, ни их родители в принципе не должны за свой счет ее содержать.

 

«Разве она не права? Она правду сказала»

Шеф-редактор ИА REGNUM в Ярославле, журналист Алексей Яковлев удивился волне возмущения из-за слов Глацких:

— Разве она не права? Она правду сказала. Ей медаль за храбрость и честность надо дать. Чем раньше вы осознаете эту суть, тем легче вам будет по жизни, тем меньше вас ждет разочарований. Государство вам ничего не должно! Это его суть. От рождения до смерти все только в ваших руках. Рожая детей, вы должны понимать, что это тоже только ваша ответственность.

Журналист из Ханты-Мансийска Евгений Зиновьев вступился за свердловскую чиновницу:

— Да, она выразилась не очень удачно, но оговориться могут все. А суть же ясна — нужно избавляться от иждивенческого образа мышления и нести ответственность за свою жизнь. Самой Ольге Глацких, конечно, в жизни повезло — она родилась в обеспеченной семье. Папа — бывший мэр ее родного города Лесного, ныне видный бизнесмен. Надо думать, маленькая Оля в детстве вряд ли в чем-то не знала достатка. Разве что в свободном времени — ведь для того, чтобы в 12 лет попасть в сборную России по художественной гимнастике, а в 15 лет стать олимпийской чемпионкой, надо пахать с самого раннего детства. И далеко не все на это способны. Насколько успешна олимпийская чемпионка Ольга Глацких как чиновник? Да бог ее знает. Но набрасываться на нее из-за одной неудачной фразы — это признак жестокой стадности, которая зачастую присуща как раз носителям иждивенческой позиции. Ну, тем, которые про «взять все, да и поделить».

Глава Фонда открытой новой демократии, бывший пресс-секретарь движения «Наши» Кристина Потупчик считает, что Ольга Глацких не заслужила такой агрессии общества:

— Конечно, проще наброситься, позабыв разногласия, и прищучить малозначащую малограмотную овцу, которая чего-то там невпопад ляпнула, не подумав. За такое за жопу никто не схватит, как, например, если прыгать на тех, кто людей пытает или там, не знаю, миллионы ворует. Эти-то ого-го, а дуру не жалко и не страшно. То же мне, разоблачили всем интернетом виновницу российских бед.

 

«Не место спортсменам в политике»

Политик Леонид Волков написал, что Глацких олицетворяет современную российскую власть:

— Ярчайший образчик системы, в которой все — не на своем месте (как бывшая спортсменка, олимпийская чемпионка, пристроенная на синекуру), все — воруют, все — с фейковыми дипломами и диссертациями и все — ненавидят свою «работу» и эти несчастные маленькие городки, где им приходится совершать ритуальные танцы на ничего не значащих мероприятиях.

Журналист из Екатеринбурга Дмитрий Колезев размышляет о негласном правиле отправлять бывших олимпийцев работать в госаппарате:

— Но трудоустраиваем почему-то не тренерами или спортивными менеджерами, а депутатами и госслужащими. И потом они несут околесицу (а может, режут правду-матку, как посмотреть). И всем стыдно.

Журналист из Москвы Марина Ахмедова считает, что такие, как Глацких, скорее, приносят вред своей работой:

— И не место спортсменам в политике — пора уже прекратить их миграцию из спорта конца карьеры во властные администрации. И глупа, да — это видно по ее сверхсерьезной манере говорить, явно человек не относится к себе с чувством юмора. Но давайте скажем о главном. На видео видны молодые ребята. И каждый из них ушел с этой встречи домой с мыслью, что он не нужен, и никого, кроме родителей, его появление на свет не порадовало. А эта мысль может запасть глубоко и сделать плохую работу. Поэтому надо собрать этих детей и сказать им каждому — «Ты очень нужен. Ты очень нужна — государству и стране». А глупые тетки... ну тоже, наверное, для чего-то нужны, но не в департаменте.

По мнению политолога из Екатеринбурга Фёдора Крашенинникова, поступок Глацких доказывает, что среди чиновников нет умных людей:

— Дело не в том, что Глацких дура, а в том, что дураки и дуры — это и есть кадровый резерв власти. Умные там не нужны. Нужны такие вот Оленьки.

Эксперт Центра политических технологий Борис Макаренко считает, что чиновники не думают, как их слова и дела воспримутся населением:

— Проблема эта системная, и пока чиновник не поймет, что отвечает его учреждение не перед начальством, а перед народом, такие «ляпы» будут повторяться.

Алёна Хлиманова, «7х7»

Материалы по теме
Комментарии (76)
или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий, как зарегистрированный пользователь.
так давно известно
08 ноя 2018 13:37

что при путинщине к народу РФ относятся как к "быдлу"

Народ
09 ноя 2018 12:43

А народ к самому себе как относится? По другому? Ни чести ,ни достоинства...

Анатолий
21 ноя 2018 15:58

Была надежда что на смену партийно-холуйскому поколению элиты придёт поколение сводобных и умных, но по репортажу видим в Путинской России власть ценит совсем другие качества.

ВДВ
15 ноя 2018 12:25

Согласен!

валерий
17 ноя 2018 00:11

Я очень давно искал место ответа саттарову которого бухой ельцин смахнул за борт во время прогулки на теплоходе где музыка играла Если по давности это забыто и слушая саттарова об этом я спал то прошу принять гранд пардон Как советник ельцина господину саттарову известно что В В Путину досталась разворованная коррумпированная богатая не только бандитизмом просто разбоем развратом и фильмами об улицах разбитых фонарей Кстати развал страны почему то предотвратил Путин и не виртуально а фактически и Крым это Россия Вопрос к господину саттарову почему вы в России а не в англии или не в германии ответ однозначный а кому вы там нужны прочтите ка ещё раз достижения постельцинской России только внимательно

Александр
22 ноя 2018 10:40

Валерий а как он бандитизм победил, пригласил в Единую Россию к власти? Да и зачем присоединять народы чтобы они мучались, платили больше в бюджет для лучшей жизни этих бандитов, ндфл,в пенсионный фонд, НДС, коммунальные платежи!

шурик
26 ноя 2018 16:11

Лера, а что означает то, что вы ельцина, саттарова пишете с прописной, а В.В. Путина с заглавной? Разве они не одна команда?

Прохор
08 ноя 2018 13:38

И правильно сделал. Вот из-за таких бездушных, чванливых чиновников мы и страдаем. Надо сделать так, чтобы она год не могла никуда устроиться на работу. Может тогда в мозгах ее извилины начнут шевелиться.

Максим
09 ноя 2018 04:06

Вы страдаете, потому что ничего не делаете и заслуживаете таких чиновников, которые тоже ничего не делают. Если бы вы что-то делали - времени жаловаться в комментариях бы не было.

Прохор II
09 ноя 2018 12:45

Она всего лишь оказалась самой честной из чиновников..

Среди чиновников
09 ноя 2018 21:39

очень много вот таких высокомерных, бездушных, чванливых людей. Почему это так? Конечно, это от внутренней культуры человека зависит, от жизненного опыта, от глубины его натуры. Есть молодые ещё люди, но уже испытавшие, потерявшие что-то в жизни, пережившие... Есть высказывание Г.Гессе, точно отражающее как добывается истина: "Истина должна быть пережита, а не преподана"

Vova
09 ноя 2018 22:21

Все эти чиновники точно такие же как вы, как в песне... "Вышли мы все из народа, дети семьи трудовой"... Они - это вы сами.

Федот
09 ноя 2018 22:51

Зеркало народа. Какой народ - такие и они. Стоит кому-то еще вчера из простого народа попасть в чиновники - происходит моментальная метаморфоза, как с рождения таким был.

Vova
09 ноя 2018 23:09

У всех примерно одинаковое базовое образование, совершенно стандартное воспитание и одинаково помытые мозги. До 1917 элита была элитой по рождению, воспитанию и образованию, а потом её не стало. Так только, кое-где у нас порой встречаются ещё отдельные осколки, отголоски... Таких людей мало, а скоро их совсем не будет :)))
https://youtu.be/t1LgRUxLmm8

ждём не дождёмся
09 ноя 2018 23:21

скорей бы уж, воздух будет чище

ВДВ
15 ноя 2018 12:26

Её уже "ЕР" простила!

я не понял
08 ноя 2018 13:42

а когда запутинка потупчик переобуцца то успела ? ее из олигино выпинали что ли

Понятно
08 ноя 2018 13:54

Самые сообразительные и шустрые уже переобуваются.

Путин постоянно говорит
08 ноя 2018 13:58

что главной задачей его системы - это забота о народе РФ ,
а Глацких сказала правду ...

Vova
08 ноя 2018 14:03

Ну, что тут скажешь...
"Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное" ©

08 ноя 2018 18:09

Очередной кадр системы выдал вот это:
СМИ: «Омбудсмен Татарстана посоветовала многодетной матери сдать детей в приют до погашения ипотеки».

«Женщину загнали в безвыходную ситуацию власти Зеленодольского района республики. А когда она обратилась за помощью к уполномоченной по правам ребенка в регионе, была шокирована ответом. Многодетная мать из Зеленодольска Наталья Шахманова заявила корреспонденту Inkazan, что сдать детей в приют на время, пока она будет платить ипотеку ей посоветовала детский омбудсмен Татарстана Гузель Удачина. Женщина осталась без права собственности на квартиру в доме.»

Источник: Inkazan

в Татарстане
08 ноя 2018 19:01

не остались равнодушны - посоветовали выход... скоро могут посоветовать : "сдайте детей на органы , вы себе еще нарожаете"

честный , смелый режим
08 ноя 2018 19:43

https://www.youtube.com/watch?v=wAF6XPxuKXE

Россиянин
27 ноя 2018 18:25

Наверное именно за такие советы она получает неплохую зарплату из бюджета.

Зирка
08 ноя 2018 18:10

За кого голосовали и не голосовали,ответка вам и прилетела за поддержку и равнодушие

Vova
08 ноя 2018 18:26

Голосуй, не голосуй, а сволота по-любому пролезет, и без мыла. Помазанника Божия убили, вот и маетесь теперь...
https://youtu.be/Qsvr_-NtDNE

Vove
09 ноя 2018 12:51

Какой помазанник может быть в глобальном мире? Или в Лос-Анджелес переезд уже отменен?

Дык это...
09 ноя 2018 15:26

Ты не боись, кого надо, того и помажем :)
https://pp.userapi.com/c830400/v830400646/1ca659/caEtsivexmY.jpg
https://www.primeschool.ru/wp-content/uploads/2015/12/analiz-zhivopisnogo-proizvedeniya-xv-xix-vv-diego-rodriges-de-silva-i-velaskes-meniny-1.jpg

плати налог
08 ноя 2018 18:30

Она сказала правду. Россияне должны платить налоги а государство нам ничего не должно. Эта чиновница Глацких на следующий день улетела с депутатом любовником на теплые Сейшельские острова отсидеться позагорать а россияне пусть помалкивают и терпят этих прохиндеев

по другому
08 ноя 2018 18:44

капиталистическая власть относится к своим "рабам" не может!
все верно система установленная в 1991-м, порочна, она породила феодализм.

Vova
08 ноя 2018 18:52

Это система, установленная в 2000 порочна.

КомиНаПереломе
08 ноя 2018 22:45

А в 1997 была не порочна? Ах, да, конечно, в 1997 можно было тырить с помощью липовых платёжек.

нагугли
08 ноя 2018 22:51

про Путина в 90е

Vova
08 ноя 2018 23:02

До 2001 почему-то ни одна собака не сказала что кто-то что-то стырил :)

Vova
08 ноя 2018 23:33

Даже могу понять почему :
- денег нн

Vova
08 ноя 2018 23:40

Примерно можно понять почему:
Регионы покрывали дефициты за счёт экономии по другим статьям, без Минфина РФ, сами, cамовольно, и не от хорошей жизни. Москва понимала и закрывала глаза. А потом руководство поменялось и началась обычная в таких случаях грызня...

Максим
09 ноя 2018 04:10

А до 1991 относились то к людям в России как к избранным? Рабство, войны, гулаги, концлагеря. А в 1991 все вдруг стало сразу плохо. А вы где были? Почему не вышли защищать то светлое и прекрасное, что было до 1991? Потому что некогда было? Без меня разберутся? Там уже все решено? (Можете выбрать один из предложенных вариантов или вписать свой)

Игнат
12 ноя 2018 19:10

Не вышли защищать наверно потому, что хотели избавиться от Мишки меченого.....

Петр
20 ноя 2018 23:45

Не феодализм, а крепостное право!

Молодец девчонка,
08 ноя 2018 19:34

сказала как есть! Она для нашей страны побеждала в спорте, Олимпиаду выиграла. А что государство делает для молодёжи? НИЧЕГО не делает. Сам о себе не позаботишься, никто не поможет.

ну так и нефиг
08 ноя 2018 19:42

содержать это госЮдарство , если оно не подотчетно народу и ничего не должно , власть в РФ нарушает Конституцию РФ ,согласно которой власть в РФ принадлежит многонациональному народу (ст №1) , нарушение Осн. Закона - нацпреступление.

Власть
09 ноя 2018 13:01

Власть в стране с самого возникновения - оккупационная. Подневольное население должно платить государству дань/налоги. Государство смотрит, чтобы на дань не претендовал другой оккупант и не разорил население - защищает страну от внешнего врага .

Шендер о режиме
08 ноя 2018 20:08

https://www.youtube.com/watch?v=2DVBDRrJE9Q

Максим
09 ноя 2018 04:25

И я согласен, что правильно. У меня нет детей, они не требуют мест в детсадах, льгот, дотаций - это экономия для государства. И мне почему-то не доплачивают за это и не делают скидок, хотя я работаю с 13 лет, большую часть времени в частном секторе и плачу налоги. А если родить ребенка, повесить ответственность за него на сад, школу, бюджет, получать льготы - то можно что-то еще и потребовать и обидеться на государство. Тем более не уверен что в таких социальных семьях, которые уверены что им должно государство вырастут будущие налогоплательщики, скорее они клонируются в таких же поедателей бюджета которым все должны за факт их существования.

откровения Глацких
08 ноя 2018 20:05

в сети слили еще откровения чиновницы

https://www.youtube.com/watch?v=2SA6rZ4U-E0

токсичность РФ
08 ноя 2018 20:15

https://www.youtube.com/watch?v=Vsk8DvnoppU&t=189s

Новости из больницы
08 ноя 2018 21:16

Наталья Поклонская в соцсетях сегодня заявила, что России нужна новая политическая сила, основанная на искренности, честности и справедливости к простым людям сильной страны.
В «Единой России» эти высказывания нам объяснили неопытностью депутата. Первый замруководителя фракции Николай Панков заявил «Говорит Москва», что Поклонская в политике «человек молодой», но наказывать её не будут, потому что ЕР — это «не партия, так скажем, карающая».

https://govoritmoskva.ru/news/179180/

Vova
08 ноя 2018 21:44

Чот Мария Магдалена на память приходит... Бывает...
https://sr.gallerix.ru/889526648/T/888914591.jpg

дык едросы ужо наказали
08 ноя 2018 22:22

Поклонскую , вышибли ее из комитета по коррупции за то что она проголосовала против пенс.возраста.

Vova
08 ноя 2018 22:28

Добрые дела наказуемы...

Дежавю
09 ноя 2018 01:53

70 лет государство монопольно управляло экономикой и людьми взяв на себя право решать за всех и каждого как им жить.! Плоды такой «заботы» мы все сейчас и пожинаем... Свободная личность построит демократию, а раб построит тюрьму с вкусной похлебкой. Если бы человек сам брал на себя ответственность за свое благополучие и не надеялся на доброго дядю в кремле, то это как раз и привело бы страну к процветанию.

мдааа
09 ноя 2018 14:43

вот тебе и "социальное государство"
всю жизнь горбатились с утра до ночи. а всё ради чего??7 что бы соплячки наших детей поучали, что государство им вообще ничего не должно. стыд и срам.

Читатель
09 ноя 2018 16:52

Она сказала то, что на самом деле думают чиновники и этим руководствуются, не говоря правду людям. Она выдала росссийскую чиновничью действительность, если хотите, отношение государства к народу. А теперь ее за правду будут шельмовать, ежели еще и не посадят, там какие-то 130 млн.руб нецелевки ей уже "шьют".

Дык это...
09 ноя 2018 17:04

Формально же ничего такого не сказала, а на деле "гостайну" выдала...

Герцен
09 ноя 2018 18:27

"власть в Росси расположилась как оккупационная армия"

Таня Карацуба Сеид-Бурхан
10 ноя 2018 09:12

Король Нидерландов заявил: Социальное государство ушло. Государства ничего не должны.
https://youtu.be/0vV1uAhZbzQ

Владимир Рудов
10 ноя 2018 11:49

Правильно сказала. Пора уже прекратить рожать. Для чего рожать, для кого. С такой политикой больше половины рожденных будут мучиться. У них не будет будущего. Живите сами, для себя. Государству действительно выгодно, чтобы народу было меньше. Так как нынешнее правительство просто мизантропы. Вся их политика направленная на погибель нации, ненависть к народу и призрение. Со стариками справились, теперь взялись за детей. Потом добьют и молодежь. И это уже не фантастика и не вымесел. Ложь и мизантропия стала основой и символом Российского правительства.

Vova
10 ноя 2018 12:00

Есть разные методы сдерживания роста населения, от снижения заинтересованности в деторождении до войны на уничтожение. Вы, собсна, что предпочитаете?

Дык это...
10 ноя 2018 12:04

Уж не совсем перестать... Но сдерживаться надо :)
https://countrymeters.info/ru/World

Виктор
12 ноя 2018 20:22

Если государство нам, народу, ничего не должно, то почему мы, народ содержим этих, то биш правительство за свой счет? Может быть не стоит брать на содержание это антинародное , антигосударственное , если можно так назвать, правительство, они ведь жируют за счет наших налогов, жкх и прочих поборов!

Виктору
12 ноя 2018 22:24

" Может быть не стоит брать на содержание это антинародное , антигосударственное , если можно так назвать, правительство "

а разве потомков крепостных когда-нибудь спрашивали - будете содержать или нет ?
С ордынской Руси холопов не спрашивали хотите-не хотите содержать казну князя (оплачивать оброк).
Вы перепутали РФ с цивилизованной развитой страной.

сказано на эхо
12 ноя 2018 22:10

за 10 мес 2018 г отток капитала из державы духовных скреп увеличился в 3 раза по сравнению с прошлым годом ...

крысы массово бегут - признак тонущего корабля

Vova
12 ноя 2018 22:24

Не надо пошлых метафор. Деньги всегда уходят оттуда где их отнимут туда, где их не отнимут. Ещё деньги любят маржу... Но тут уже не до маржи...

дык и остатки стабфондов
12 ноя 2018 22:32

переведены в офшоры на частные счета , а народу : "денег нет но вы держитесь , хорошего вам настроения и... здоровья"

Vova
12 ноя 2018 22:39

Ну, у того, что вы называете "народом", и отнять-то особо нечего...

нет у государства денег
12 ноя 2018 23:42

это деньги налогоплательщиков ...
в Петропавловске Камчатском народ обещал собраться в дружины самообороны против коллекторов , которым отдали долги по ЖКХ (тариф за 2х ком. 18 т.р в месяц)
Власти провоцируют гражданскую войну.

Гражданин
13 ноя 2018 13:30

Молодая еопытная что скажешь но суть системы отразило верно

Оказывается
13 ноя 2018 23:57

за профнепригодность можно отделаться выговором. И это на таком уровне!

Фашистское воспитание
14 ноя 2018 02:23

– (Учитель) Президент наш, которому «10А» нанес вчера глубочайшее оскорбление, и за которое в советское время был бы расстрел… Я с учителями со всеми переговорила по поводу вашего класса и настаиваю на собрании с вашими родителями, потому что скатились с успеваемости, не говоря о поведении.
Вот: вместо оскорбления, которое нанес вчера ваш класс, он шлет вам привет (показывает передовицу газеты «Ангарская правда», издаваемой в райцентре Богучаны, с заголовком «Привет от президента» – статья посвящена победе одного из проектов «Фонда развития Богучанского района» в конкурсе президентских грантов для НКО).

https://www.youtube.com/watch?time_continue=158&v=Y3ux_0KVgwU

наталия
15 ноя 2018 17:20

У нас не" элита" общества , а пена, конституцию видно и не удосужились заучить, поступая на гос службу.

Юсуп. Измаилович
16 ноя 2018 00:19

За такие слова надо сажать.долеко и на долго. Чтобы другим было не павадно.

Tor
16 ноя 2018 22:03

если государство не чего не должно то почему тогда оно должно содержать чиновников и депутатов пусть тогда не сидят на полном государственном а идут и работают в совхозы на заводы и фабрики и зарабатывают

Друг
17 ноя 2018 14:24

Молодец! Смелая! Дала ответ за всех.

z
27 ноя 2018 00:07

впечатление что хотят искусственно вызвать протестные волнения алхимики от власти

раиса
13 дек 2018 20:04

а кто сказал, что Глацких уволена ничего подобного она как работала таки работает, Куйвашев вынес еей выговор и на этом все закончилось....

Илья Благодатский
22 дек 2018 03:38

Полное вырождение - дело идет к концу.

Последние новости