Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тамбовская область
  2. Полиция провела обыск в квартире тамбовского журналиста Савончика по делу о клевете в адрес губернатора

Полиция провела обыск в квартире тамбовского журналиста Савончика по делу о клевете в адрес губернатора

Максим Поляков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Полиция 2 ноября провела обыск дома у тамбовского журналиста Станислава Савончика, который проходит свидетелем по уголовному делу о клевете в адрес губернатора области Александра Никитина. Об этом «7x7» 3 ноября сообщила координатор местного штаба политика Алексея Навального Диана Рудакова 

По ее информации, полицейские искали в квартире Савончика технику, изъяли телефон, ноутбуки и компьютер. При обыске присутствовал адвокат журналиста и понятые, приглашенные коллегами Савончика.

По словам Рудаковой, уголовное дело завели на «неустановленное лицо». Сейчас силовики проверяют причастность Савончика к публикации интервью политолога Юрия Анцифирова в издании «Твердый знак», которое возглавляет тамбовский журналист. В этом тексте эксперт заявил, что губернатор Никитин является номинальным руководителем региона. В реальности почти все решения принимает его заместитель Олег Иванов.

— За Стаса крепко взялись, считай, прямой наезд со стороны первых лиц региона. Такое вот впервые, и его обязательно надо поддержать, написала Рудакова в Facebook.

Получить комментарий Савончика не удалось, у него отключен телефон. В приемной Александра Никитина сообщили, что он прокомментировать ситуацию не может, а у его пресс-секретаря выходной день. 


Станиславу Савончику 31 год. Он пишет для тамбовского независимого издания «Твердый знак», сотрудничает с некоторыми другими СМИ. В 2016 году Октябрьский районный суд приговорил его как администратора популярного паблика в социальной сети «ВКонтакте» к штрафу в размере 20 тыс. руб. за картинку о загрязнении реки Вороны в Инжавино с надписью: «Все, кому не безразлична судьба родного края, — присоединяйтесь!». Савончика обвинили в административном правонарушении, предусмотренном статьей 20.2 КоАП РФ: «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования».

Материалы по теме
Мнение
16 февраля
Владимир Сливяк
Владимир Сливяк
Смерть Навального шокирует
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьПолицияСМИТамбовская область