Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Мордовия
  2. ЕСПЧ принял к рассмотрению жалобу саранского правозащитника об избиении в отделении полиции

ЕСПЧ принял к рассмотрению жалобу саранского правозащитника об избиении в отделении полиции

Игорь Телин
Алексей Шиндясов
Фото Игоря Телина
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал жалобу, поданную руководителем общественной организации «Мордовский правозащитный комитет» Алексеем Шиндясовым, пострадавшим от действий полицейских Саранска. Об этом корреспонденту «7х7» сообщил сам правозащитник, получивший 3 ноября уведомление от ЕСПЧ.

Алексей Шиндясов обратился с жалобой в Европейский суд по правам человека 15 июня 2015 года. Он предоставил в Страсбург документы о том, что 1 декабря 2013 года его задержали сотрудники полиции Саранска, доставили в отделение и избили в одном из кабинетов. Позднее медики зафиксировали у пострадавшего перелом носа, ушибы тела и лица.

— Я впервые попал в полицию в качестве задержанного, — рассказал корреспонденту «7х7» Алексей Шиндясов. — И не знал, как правильно вести себя. После избиения я сказал полицейским, что напишу заявление в прокуратуру, и это было моей ошибкой.

По словам Шиндясова, полицейские составили протокол, в котором говорилось, что он оказал сопротивление сотрудникам полиции и нанес им травмы при задержании. Дело попало в суд, Алексей Шиндясов был осужден на один год в колонии-поселении. Все его попытки возбудить уголовное дело против избивших его полицейских встречали отказ: сотрудники Следственного комитета, проводившие дознание, полагали, что все травмы Шиндясов получил еще до встречи с полицейскими. Не добившись рассмотрения своего дела в России, он обратился в Страсбург.

ЕСПЧ задали российским властям вопросы о том, подвергался ли Шиндясов пыткам или бесчеловечному или унижающему достоинство обращению, предоставили ли полицейские правдоподобное и убедительное объяснение того, как ему причинены травмы? Суд также интересует, проводилось ли официальное расследование утверждений заявителя о жестоком обращении в местах содержания под стражей в полиции и имел ли он возможность воспользоваться правовой поддержкой при рассмотрении его жалоб?

— Ожидаю ответы российских властей, — говорит Шиндясов. — Мне важен факт справедливости по моему делу.

По его словам, если он выиграет дело и ЕСПЧ в конечном итоге примет решение о компенсации, все полученные средства он намерен направить на развитие своей правозащитной организации.


Коммуницирование жалобы Европейским судом по правам человека означает сообщение о поступившем обращении уполномоченному соответствующего государства при ЕСПЧ с целью представления письменных возражений, касающихся предполагаемых нарушений определенных статей Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней. До этого момента государству-ответчику официально о жалобе не сообщается.

Материалы по теме
Мнение
31 декабря 2023
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
«Хорошо, что мой дедушка ушел раньше...»
Мнение
12 декабря 2023
Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
Просто удивительно, как люди целой лесопилки у себя в глазу не видят
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЕСПЧПолицияПрава человекаСуд