Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Презентация книг, лития по погибшим, концерт и пикет. Кто и как вспомнил жертв политических репрессий в Костроме

Презентация книг, лития по погибшим, концерт и пикет. Кто и как вспомнил жертв политических репрессий в Костроме

«Мы бы хотели, чтобы наши дети тоже помнили. И внуки помнили. И страна помнила»

Алексей Уханков, фото Алексея Молоторенко
Фото Алексея Молоторенко
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Четыре мемориальных мероприятия прошли в Костроме в День памяти жертв политических репрессий 30 октября. Их провели городская общественная организация пострадавших от политических репрессий, библиотека Дома Романовых и молодежное движение «Весна» при поддержке организации «Костромской Мемориал» и администрации города. Больше всего людей — около трех десятков человек — пришли к мемориалу в память о жертвах политических репрессий. Кто и как вспоминал о советских политзаключенных — в обзоре «7х7».

 

За чашкой чая

В библиотеке Дома Романовых собрался актив городской организации пострадавших от политических репрессий — около десяти человек. Пока гости пили чай, директор библиотеки Анна Ефимова рассказала о поступлении партии книг по истории политических репрессий из серии «Россия. ХХ век. Документы», выпущенных фондом Александра Яковлева.

— К нам поступили 45 томов, включая том «58/10» [Надзорные производства Прокуратуры СССР по делам об антисоветской агитации и пропаганде], посвященный политическим репрессиям, два тома, касающиеся реабилитации репрессированных, и том «Дети ГУЛАГа», — рассказала Анна Ефимова.

 

 

 
 
 

 

Она пояснила, что все книги представляют собой сборник архивных документов с небольшими мемуарными вкраплениями, и подчеркнула, что их поступление стало возможно благодаря руководителю Костромского «Мемориала» Николаю Сорокину.

Николай Сорокин уточнил, что такие же комплекты по 45 томов получили областная научная библиотека, библиотека Костромского госуниверситета и государственный архив Костромской области.

 

Официальные лица

У Памятного знака жертвам политических репрессий на площади Мира прошла лития [короткая церковная панихида] в память о погибших и пострадавших. После с краткими речами выступили представители властей.

— Для нас, представителей молодого поколения, очень важно знать нашу историю. Невозможно ковать счастье страны на горе ни в чем не повинных людей, — сказал депутат областной думы Дмитрий Грибков.

 

 

 
 
 

 

Уполномоченный по правам человека в Костромской области Вадим Смирнов отметил, что будущее России не в возвращении к прошлому, а в движении вперед.

— Наследники тех, кто пострадал в годы политических репрессий, обладают особым отношением к происходящему. Именно вы, имеющие активную гражданскую позицию, проявляете неравнодушие к боли других людей и к социальным проблемам, — обратился костромской омбудсмен к собравшимся.

Глава Костромы Юрий Журин вспомнил историю создания в России организации жертв политических репрессий, заметил, что невозможно назвать точную цифру жертв политических репрессий, и призвал не допустить повторения трагедии, которая случилась с нашей страной в XX веке.

 

«В год уходит по 30 человек»

На собрании городской организации пострадавших от политических репрессий в актовом зале на ул. Депутатской, 47 ее руководитель Ольга Ильина рассказала, что в прошлые годы 30 октября собиралось 150 человек, потом 80, потом 60. А в 2018 году на собрание пришло лишь 15 членов организации.

— Нас осталось 317. В год уходит по 30 человек. Мы-то никогда не забудем. Но мы бы хотели, чтобы наши дети тоже помнили. И внуки помнили. И страна помнила, — обратилась Ольга Ильина к собравшимся.

Она перечислила четыре задачи, которые на протяжении всех последних лет решала ее организация: это помощь в сборе документов тем, кто пострадал от политических репрессий, издание Книги памяти, установка памятного знака жертвам политических репрессий, сбор материалов и публикация книги воспоминаний репрессированных и членов их семей. Все четыре задачи активистам удалось успешно выполнить.

— Мы должны не только сохранять память, но и думать о том, чтобы эта память осталась в народе, — сказала Ольга Ильина.

Активным членам организации пострадавших от политических репрессий вручили приветственные адреса и подарки от городской администрации. Для собравшихся прошел концерт детских творческих коллективов.

 

«Бессмертный ГУЛАГ»

Вечером на площади Широкова прошла согласованная с властями мемориальная акция «Бессмертный ГУЛАГ», организованная костромскими активистами молодежного движения «Весна».

 

 

 
 
 

 

Участники держали плакаты с фамилиями репрессированных костромичей и зажгли свечи памяти. К молодым людям присоединились правозащитник Виктор Епифанов и сын репрессированного Сергей Хютти с плакатом, рассказывающим о трагической судьбе шведского дипломата Рауля Валленберга, спасшего от смерти тысячи евреев во время фашистской оккупации Будапешта. 

Материалы по теме
Мнение
12 апреля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Путин расстроился, что Россию не пригласили на мирную конференцию
Мнение
4 декабря 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Вот так подленько горсовет Северодвинска сводит счеты с оппозиционными депутатами
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииКостромаКостромская областьОбществоРепрессии