Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Чувашия
  2. В Чебоксарах участники движения «Весна» в День памяти жертв политических репрессий провели акцию «Бессмертный ГУЛАГ»

В Чебоксарах участники движения «Весна» в День памяти жертв политических репрессий провели акцию «Бессмертный ГУЛАГ»

Павел Алексеев, фото автора
Фото Павла Алексеева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Девять активистов молодежного движения «Весна» поодиночке 30 октября вышли на улицы столицы Чувашии с плакатами с именами тех, кто был репрессирован в первой половине XX века. Акция памяти «Бессмертный ГУЛАГ» продлилась около часа. За это время полиция задержала без составления протокола одного несовершеннолетнего участника, у еще одной участницы полицейские переписали паспортные данные.

Акция памяти проходит в Чебоксарах не в первый раз. Как сообщили корреспонденту «7x7» участники, им небезразличны события, которые произошли в 30-х годах прошлого века. Участники считают, что можно проследить параллели с нашим временем, так как и сейчас «происходит прессинг всех инакомыслящих».

 

 

На плакате активистки Юлии Плющевой было написано имя ее прадеда — Селивана Петровича Трепаха. Он родился на Украине, переехал с семьей на Дальний Восток. В сентябре 1937 года его арестовали по статье 58 Уголовного кодекса РСФСР («Контрреволюционная деятельность»). После скоропостижного суда он получил десять лет лагерей, и связь с родными полностью прервалась. Даже после освобождения, когда он поселился в Горьковской области, родные не знали, где он и жив ли вообще. Ему пришлось отказаться от семьи и детей, чтобы их не забрали вслед за ним. Поэтому о нем стало известно только после смерти в 1981 году.

 

 

Горожане реагировали на людей с плакатами сдержанно, хотя многие подходили, выражали свое одобрение. По словам одного из активистов, люди отмечали, что сейчас происходит, по сути, то же самое, что и тогда — меняются только действующие лица.

 

 

Полиция обратила внимание на активистку с плакатом, стоявшую возле крупного торгового центра. У нее переписали паспортные данные, сфотографировали и позволили продолжить пикет. А в другом месте сотрудники полиции задержали несовершеннолетнего участника без объяснения причин. Полицейские изъяли у активиста телефон и плакат с именем репрессированного. После проверки сообщений в телефоне вызвали мать задержанного, она написала объяснение, и подростка отпустили.

 

Материалы по теме
Мнение
22 января
Светлана Прокопьева
Светлана Прокопьева
Почему кот?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИсторияМолодежьОбществоПолицияРепрессииЧувашия