Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. «Я пенсионатор, прибыл из будущего, чтобы остановить реформу». Первая акция «Бессрочного протеста» в Ярославле закончилась после вмешательства полиции

«Я пенсионатор, прибыл из будущего, чтобы остановить реформу». Первая акция «Бессрочного протеста» в Ярославле закончилась после вмешательства полиции

Активисты выступили против повышения пенсионного возраста, уголовной статьи 282 и за отставку правительства

Даниил Кузнецов, фото Александра Степанова
Дмитрий Агей в образе Пенсионатора
Фото Александра Степанова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Ярославле 19 октября прошла первая акция децентрализованного молодежного движения «Бессрочный протест», или «Бессрочка». Активист Дмитрий Агей был в костюме «Пенсионатора». Двоих его товарищей, сидевших с плакатами с плакатами у памятника ярославскому медведю, доставили в отдел полиции по деланм несовершеннолетних Кировского района. На акции присутствовал корреспондент «7x7».

 

 

Что такое «Бессрочка»?

Движение «Бессрочного протеста» зародилось после митинга сторонников Алексея Навального против повышения пенсионного возраста 9 сентября 2018 года. В описании сообщества в соцсети «ВКонтакте», посвященного движению, говорится, что «Бессрочка — это децентрализованный протест против путинской власти, это протест, у которого нет головы, которую можно было бы срубить и тем самым протест обезглавить. Это полностью гражданская инициатива, самоорганизовавшееся движение. Бессрочка — это начало настоящего гражданского сопротивления».

 

Пенсионатор из будущего

Активист «Бессрочного протеста» Дмитрий Агей 19 октября вышел на улицы Ярославля с большим плакатом в образе «Пенсионатора» — с отсылкой к сюжету голливудского блокбастера «Терминатор».

 

 

По его словам, главные цели «Бессрочки» — это отставка правительства и отмена 282-й статьи Уголовного кодекса (экстремизм).

— Своим плакатом я заставляю людей задуматься о будущем пенсионеров и просто людей старшего поколения, — рассказал активист. — Я делаю это в провокативной форме — люди думают, что я бомж. Создается когнитивный диссонанс. Мысль, которую я пытаюсь донести, витает в головах людей, но никто ее не выражает.

 

«Мусор сам себя не переработает»

Двое товарищей Агея в это время расположились с плакатами на лавочке у памятника ярославскому медведю на улице Кирова. Полицейские подошли к ним около 17:30. Один из молодых людей держал в руках плакат «Мусор сам себя не переработает», другой — «Пенсионер, ты в зоне риска». У подростков не оказалось с собой документов, и их доставили в отдел по работе с несовершеннолетними. В 19:30 молодых людей отпустили.

 

 
 
 

В Ярославле в 2018 году прошли четыре массовых митинга против ввоза московского мусора из Москвы. Нескольких экоактивистов задерживали при попытке перекрыть дорогу мусоровозу.

9 сентября по центру Ярославля прошло несанкционированное шествие против пенсионной реформы.

Материалы по теме
Мнение
2 марта
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Мои экопривычки и знания, которыми я всегда руководствуюсь
Мнение
28 марта
Иван Звягин
Иван Звягин
Последний гвоздь в крышку гроба российского гражданского общества
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииМолодежьПенсииПолицияПротестЯрославская область