Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Участники митинга в Инте потребовали сменить власть в городе и отдать добычу полезных ископаемых иностранцам

Участники митинга в Инте потребовали сменить власть в городе и отдать добычу полезных ископаемых иностранцам

Фото со страницы Василий Киреенко во «ВКонтакте»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В сквере Шахтерской славы Инты 14 октября состоялся согласованный с администрацией города митинг. Участники потребовали отправить в отставку правительство региона, распустить совет города и уволить чиновников мэрии, отремонтировать дороги и создать новые рабочие места, в том числе за счет передачи разрешений на добычу полезных ископаемых иностранным компаниям. Об этом интернет-журналу «7x7» рассказал организатор митинга Василий Киреенко.

На митинг пришло около 80 человек. Собравшиеся приняли резолюцию, которую собираются направить президенту России Владимиру Путину, и выдвинули ряд требований к правительству Коми и местным органам власти.

 

Фото со страницы Василий Киреенко во «ВКонтакте»

 

Участники митинга потребовали отставки правительства Коми за то, что оно допустило ликвидацию местных предприятий — «Интаугля» и «Птицефабрики Интинской». Претензии есть и к министру сельского хозяйства и потребительского рынка Коми Анатолию Князеву. По мнению собравшихся, он якобы дал указание ограничить в два раза финансовую помощь агрокомплексу «Инта Приполярная», лоббируя интересы «Птицефабрики Зеленецкой», которая недавно в цехах бывшей птицефабрики «Сыктывкарская» стала производить яйцо, и для этого ей понадобился новый рынок сбыта продукции, включающий Усинск, Печору, Инту и Воркуту.

 

Фото со страницы Василий Киреенко во «ВКонтакте»

 

«Направленный для усиления руководства агрокомплекса „Инта Приполярная“ управленец из Сыктывкара, протеже Князева, прилетает во вторник, уезжает в четверг, зарплата — как у директора, все командировочные расходы — за счет агрокомплекса. Недавно на таких же условиях появился главный бухгалтер из Сыктывкара. Из-за такой помощи агрокомплекс сейчас обанкрочен», — описал ситуацию Василий Киреенко. Он добавил, что по приказу представителя министра забили все 70 тыс. кур-несушек, а сам министр «добился того, что интинская птицефабрика прекратила свое существование и город лишился своего свежего яйца».

Участники митинга попросили президента и российское правительство помочь компании «Интауголь» найти потребителей для местного угля, который, как считают горожане, необходим во многих местах, не имеющих газоснабжения. Среди требований — проверить законность решения по ликвидации «Интаугля» и договоров на реализацию угля, заключенных руководством предприятия, как считают митингующие, в убыток компании.

 

Фото со страницы Василий Киреенко во «ВКонтакте»

 

В резолюции также есть требование срочной отставки депутатов и руководства администрации Инты, а также назначение новых выборов совета города — «за нежелание защищать интересы муниципалитета в сохранении промышленности Инты».

Участники попросили президента дать поручение контрольным структурам проверить производственную деятельность организаций и предприятий, которые получили лицензии и разрешения на разработку и добычу полезных ископаемых в Интинском районе (марганца, золота, нефти). По мнению митингующих, некоторые компании не ведут никакой производственной деятельности, не создают рабочие места и не пополняют местный бюджет налогами. «Инта очень богата полезными ископаемыми, а практической пользы от этого для жителей муниципалитета очень мало», — объяснил Василий Киреенко. Поэтому собравшиеся предложили «передать разрешения инвесторам, в том числе иностранным, желающим и имеющим финансовую возможность вести настоящую разведку и производственную добычу (например, китайцам)».

 

Фото со страницы Василий Киреенко во «ВКонтакте»

 

В резолюцию включили и требования местного значения. Например, учитывать северные и районные надбавки при выплатах всех социальных пособий и компенсаций инвалидам. Недовольны интинцы и тем, что поезд Москва — Воркута перевели из разряда скорого в фирменный, что увеличило стоимость билетов в два-три раза, а также сокращением медицинского персонала в Центральной городской больнице Инты.

От республиканских властей митингующие потребовали ежегодно выделять не менее 50 млн руб. из дорожного фонда или бюджета для приведения основных дорог Инты в нормативное состояние, а от мэрии — предусмотреть в бюджете на 2019 год деньги на ремонт дорог, дворов и тротуаров.


Предыдущий митинг в Инте состоялся 16 сентября. Участники акции приняли резолюцию, в которой осудили предложенное правительством повышение пенсионного возраста, а также выдвинули требования: отправить в отставку министра сельского хозяйства и потребительского рынка Коми, открыть в городе новые предприятия, отремонтировать дороги и не увольнять медработников.

Материалы по теме
Мнение
22 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Российский город вновь попал под обстрел, один человек погиб
Мнение
19 декабря 2023
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Хаос на финской границе: успеть до закрытия
Комментарии (44)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Кирилл
15 окт 2018 13:40

Отдать иностранцам? Нормально так за кусок колбасы Родину решили продать.!.... Хотел было поддержать митингующих, но увидев данную приписку, желание пропало. Нашли добродетелей....

Архангельск китайский порт
15 окт 2018 13:54

Может они просто озвучили уже существующую концепцию чью-то - сильныхмирасего.

15 окт 2018 15:00

Ещё бы кто-то купил... А чем Кирилл хотел поддержать митингующих? Плюсиком?

15 окт 2018 15:40

Китайцы вряд ли купят. У них целая программы снижения доли угольной энергетики. Дышать нечем.
Но открытые (не инвестиционные) торги крайне опасны: может возродится призрак проекта по организации в шахтах хранилища токсичных отходов...

мерикосы
15 окт 2018 15:49

то на Аляске не живут, только вахта. Кому нужна эта Инта и шахты?

Абориген
15 окт 2018 16:11

Эскимосы Аляски ведут свой традиционный образ жизни тоже вахтовым способом?

житель Аляски
15 окт 2018 16:53

каждый получил 1600$ за добычу природных ресурсов Аляски! А ты что получил?

Иван Косторнов
15 окт 2018 22:05

Я вам по секрету скажу. Эта Инта самим интинцам не нужна. Работаю там и знаю не по наслышке.

Абориген
15 окт 2018 16:23

Постоянное население Аляски чуть больше 700 000 чел. Из них около 15% - коренное население.

Vova
15 окт 2018 17:50

Совсем как в Коми :)

Абориген
15 окт 2018 18:05

Коренного населения в Коми - около 25%

Vova
15 окт 2018 18:25

Сопоставимо вполне. Только вот общественное устройство совсем не сопоставимо...

Роч
15 окт 2018 18:33

Ага, там -федерация, здесь - колониальная империя.

все деньги
15 окт 2018 19:11

в Маскву. Аборигенам шышь.

15 окт 2018 19:12

Все Володя, ты попал. Сейчас тему Инты плавно перенаправляют в тему коми народа. Узнаю рученки "мастера по разводкам". И на тебя вся надежа. Ты же "американец", что с тебя взять... А должен ты им, Володя, вместо них призвать : к национальному восстанию, изгнанию "понаехавших" и провозглашению независимости! И усе! Ну что тебе стоит ? Тебя же все -равно из Америки не выковыряют и даже не отравят :)

вы товарищь Б
15 окт 2018 19:16

не перевирайте. Масква все бабло с НДПИ себе забирает. Региону на развитие шишь. Регион загибается, инфраструктура разрушается, народ бежит. Имеете что возразить?

ps
15 окт 2018 19:47

извиняюсь, господин Б.

15 окт 2018 20:06

Да ладно. только не надо на меня вешать то, что я не утверждал:)) Примеров бюджетной "небалансированности" могу накидать гораздо больше. Г-н Гайзер входил в комиссию по урегулированию межбюджетных отношений. Не исключено, что и сейчас там числится :))
Вот только к чему все это? Вы же абсолютно ничего не предлагаете. И как это поможет Инте, если даже статус моногорода с серьезными льготами не сработал...

Серёжик
11 ноя 2018 21:58

А он и не сработает ( статус моногорода) , потому как причины повального закрытия производств в Инте не решены . А они касаются устройства всей экономической системы , которую мы заимели с деяностых и продолжаем пользоваться оннойи сегодня . Полумерами здесь не обойдёшься .

Vova
15 окт 2018 20:38

Про отравление это не смешно
https://youtu.be/GW1h_IYJJSI

Аляска
15 окт 2018 17:00

Аляска занимает второе место в США (после Невады) по объемам добычи золота. Штат дает около 8% добычи серебра в США. Шахта "Ред Дог" крупнейшая в мире по запасам цинка и дает около 10 % мировой добычи этого металла, а также значительные количества серебра и свинца.
Аляска занимает второе место в США по добыче "черного золота", здесь добывается 20% американской нефти. На севере штата разведаны огромные запасы нефти и газа. Месторождение Прудо-Бэй - крупнейшее в Соединенных Штатах (8% добычи нефти в США). Нефть транспортируется к порту Валдез на южном побережье Аляски по построенному в семидесятых годах XX века Трансаляскинскому нефтепроводу. Нефтепровод длиной почти 1 300 километров сооружен из труб диаметром 122 см. Его пропускная способность - около 340 000 м3 в сутки.

Аляска
15 окт 2018 17:01

На Аляске расположен целый ряд военных объектов США, крупнейшим из которых является авиабаза Элмендорф неподалеку от Анкориджа.
На базе Элмендорф базируются Аляскинское командование вооруженных сил США, командование Аляскинской зоны НОРАД (воздушно-космической обороны Северной Америки), 11-я воздушная армия США и многие другие подразделения. Рядом с базой Элмендорф, в форте Ричардсон, расположена воздушно-десантная бригада.
Обеспечение функционирования этих и многих других военных объектов на Аляске - важная составляющая экономики штата, федеральное правительство США - один из крупнейших работодателей в штате.

Аляска
15 окт 2018 17:02

На полуострове Сьюард, в западной части штата, хорошо развито оленеводство.
В прибрежных водах Аляски очень развито промысловое рыболовство. Много лосося, трески, минтая и крабов экспортируется из штата. Дары моря относятся к тем немногим продуктам, которые дешевле в Аляске, чем в каких-либо других штатах США.
В последние десятилетия на Аляске активно развивается туризм.

Абориген
15 окт 2018 17:30

Культура производства у российских разработчиков недр такая, что лучше бы ничего не делали. Очень буду рад, если их в тундре не будет вообще.

Аноним
15 окт 2018 18:27

А кто же в своей сырьевой колонии ведёт себя по другому?

Марина.
15 окт 2018 18:31

Про китайцев это уже слишком,зачем вообще и кто это подписал!?Я сама была на митинге это чушь!

Имя
15 окт 2018 20:02

А для чего китайцы строят порт в Архангельске ? Или для кого ?

поправка
15 окт 2018 20:25

возможно будут строить

Лох Ватанович Терпилов
15 окт 2018 19:23

мы , терпилоиды , готовы потерпеть , без пенсий и удовлетворять физиологические нужды на 3,5 т.р в месяц , ради того чтобы и в следующем году больше друзей вождя нашего попало в список форбс , мы гордимся их капиталами в оффшорах,
их дворцами и яхтами , ведь они и есть самые патриотно-патриотные граждане РФ , они для нас - пример любви к родине.

а чо на митинге
15 окт 2018 19:29

на ногах стоят потомки крепостных ? надо так :
https://www.youtube.com/watch?v=5olNXxvN-QA

комистат
15 окт 2018 19:43

Миграционные потоки в январе-июле
число прибывших 18325
число выбывших 22673
миграционная убыль -4348

Веселуха в Инте
15 окт 2018 20:49

Красный слив попёр.

Красный слив
15 окт 2018 20:55

А причем здесь Республика Коми?

Инта и Воркута - русские города.
Прибыль уходит - в русский город Москва.
И владельцы шахт - русские олигархи-коммунисты.

ну дык
15 окт 2018 21:04

и пущай Масква и кормит Инту и Воркуту. На колени холопы, просите милостыню у царя.

Vova
15 окт 2018 21:26

Это логично...

Русский
15 окт 2018 22:21

В России не осталось ничего русского. Русский народ сам себя загнал под шконку.

Русскому
15 окт 2018 22:34

Государство русское. Государствообразующий народ - русский. Так говорит ваш царь. Возражений не слышал.

Сергей Крымнашев
15 окт 2018 22:48

это рассчитано на Ванечку дурачка, для замыливания глаз. русский Иван пьет "боярышник", смотрит телевизор, в нем сказали, что Иван великий, и Ивану на душе тепло, дешевое пойло растекается по организьму. а кому там реально принадлежат россиянские активы да недра, да какая разница. Крым ведь наш.

Лох Ватанович Терпилов
16 окт 2018 13:17

вы прям мой духовный портрет описали...
я верю Путину , что "мы безусловно обречены на успех"

Русский народ
15 окт 2018 22:45

"Нет смысла в той безумной вакханалии, где кругом стремятся урвать все, что возможно, за счет истерзанной Родины, где тысячи жадных рук тянутся к власти, расшатывая ее устои".

"Нет душевного покоя. Каждый день - картина хищений, грабежей, насилий по всей территории России.
Русский народ снизу доверху пал так низко, что не знаю, удастся ли ему подняться из грязи".

ГЕНЕРАЛ ДЕНИКИН . 1921 год

Сан Саныч
16 окт 2018 10:13

Русский народ сам себя загнал под шконку. (с) Русский

И очень комфортно чувствует себя там.

Владимир
16 окт 2018 06:01

Эта власть уже работает на иностранцев вся прибыль страны -в америку президент американский жапализ депутаты-американцы у них дома и вся недвижимость в америке ,дети в америке семьи там же все они стараются для своих американских хозяев .

эт точно
16 окт 2018 13:14

а нашу территорию продают китайцам ...
Россией рулят нацпредатели , враги народа.

Vova
11 ноя 2018 23:18

Иностранцы - страшная сила. У них чудесным образом вся прибыль и налоговые платежи образуются обычно за пределами РФ, и поэтому нет таких финансовых затруднений. Издержки ниже, организация работ лучше, заработки наёмных работников выше. Таких только пусти - очень скоро оставят без штанов и здешних "олигархов" и любимое "государство"...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьИнтаКомиОбществоПромышленностьПротест