Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. 50 страниц о хорошем человеке. В Костроме издали книгу воспоминаний о правозащитнице Нине Тереховой

50 страниц о хорошем человеке. В Костроме издали книгу воспоминаний о правозащитнице Нине Тереховой

«У нее было обостренное чувство времени»

Алексей Уханков, фото Алексея Молоторенко
Книга о Нине Тереховой
Фото Алексея Молоторенко
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В день рождения костромской общественницы Нины Тереховой 11 октября состоялась презентация изданной Комитетом солдатских матерей и Костромским центром региональных исследований книги воспоминаний об этой женщине. Объем издания — 50 страниц, тираж — 300 экземпляров. «7x7» выбрал фрагменты из прозвучавших на презентации многочисленных воспоминаний о Нине Тереховой тех, кто ее знал, кто с ней работал, дружил, кому она помогла, на кого оказала влияние.

 

Николай Сорокин

 

«Нина Олеговна — человек исторический»

Открывая памятный вечер, историк и краевед, редактор-составитель книги «Правозащитник Нина Терехова» Николай Сорокин напомнил собравшимся, что Нина Терехова активно участвовала в деятельности экологического движения «Во имя жизни» и Костромского дворянского собрания, общества «Мемориал» и общественной наблюдательной комиссии по обеспечению прав граждан в местах лишения свободы, регионального отделения партии «Яблоко» и созданного ею костромского Комитета солдатских матерей:

— Я считаю, что для нашего города и нашей области Нина Олеговна — человек исторический. И Комитет солдатских матерей, который она создала, — это очень важное явление. Может быть, через сто лет будущие историки будут изучать, а как же в 90-х годах двадцатого века развивалась общественная жизнь Костромы. И вот тогда им очень пригодятся наши воспоминания об этой яркой, многогранной личности, какой была Нина Олеговна.

 

Валентина Бельчинская

 

 «Самостоятельность проявилась у нее в восемь лет»

— Мне вспомнилось, как Нина пошла в первый класс. 1 сентября я ее нарядила, а она мне говорит: «Мама, ты меня провожать не ходи. Если ты пойдешь провожать, я в школу не пойду», — рассказала мама Нины Тереховой Валентина Бельчинская. — Для меня это был шок, но она так настойчиво не позволяла мне идти, что пришлось просить знакомых незаметно проводить ее до школы. Вот такая настойчивость, самостоятельность проявилась у нее в восемь лет.

 

Алевтина Новикова

 

«Я благодарна профессии за то, что познакомилась с этим человеком»

— Нина Олеговна в моей жизни один из самых светлых и красивых людей, — сказала журналист Алевтина Новикова. — Она была красивой во всех смыслах. Я благодарна своей журналистской профессии за то, что познакомилась с этим человеком. Пять лет как ее с нами нет, а совершенно особый магнетизм ее личности так и остался с нами. И кажется, она и сейчас подбадривает, не дает обмельчать и скиснуть.

 

Тамара Добрецова

 

«Она могла зажечь других и объединить всех»

— Это был человек редкой души, человек принципиальный, умеющий отстаивать свою позицию. Она могла зажечь других и объединить всех. Когда она где-либо выступала, все внимание сосредоточивалось на ней. Во-первых, она была редкой красавицей, во-вторых, завораживали ее прекрасный голос и безупречно грамотная речь. И при этом никакой позы, все слова шли от сердца, от души, поэтому так трогали и волновали людей, — сказала активистка экодвижения «Во имя жизни» Тамара Добрецова.  

 

Галина Калашникова

 

 «Я многому у нее научилась»

— Когда со мной случилась беда — сын пропал в Чечне, я не знала, куда идти. Все чиновники, депутаты боялись мне помогать, а Нина Олеговна сразу же взялась за мою проблему, — сказала мать погибшего в Чечне солдата Галина Калашникова. — Познакомившись с ней, я тоже стала участвовать в деятельности Комитета солдатских матерей. Вместе мы ездили в воинские части, встречались с командованием, помогали ребятам. Я многому у нее научилась. Каждый день я начинаю с молитвы, и Нина Олеговна у меня в списке.

 

Игорь Свешников

 

 «Много доброго и полезного сделала она для людей»

— В основном мы встречались с Ниной Олеговной на сборном пункте призывников в Нерехте, — рассказал сотрудник областного военкомата Игорь Свешников. — Сначала были и конфликтные ситуации, но постепенно они сошли на нет. И у Нины Олеговны, и у нас была общая цель — чтобы человек, который не годен к службе по состоянию здоровья, не попал в армию. Много Нина Олеговна сделала для обустройства сборного пункта. Мы заменили нары на отдельные кровати, построили душевую установку, улучшили быт призывников. Нина Олеговна со всеми общалась уважительно и доброжелательно. Много доброго и полезного сделала для людей.

 

Андрей Беляев

 

 «Она могла объединить совершенно разнонаправленных людей»

— Я просто пришел познакомиться с руководством регионального отделения партии «Яблоко» и тут же попал под обаяние Нины Олеговны. Она обладала такой чертой — могла объединить совершенно разнонаправленных людей. И еще в ней был удивительный стержень. Она была человеком мягким, но настойчивым, в ней удивительно сочетались прямолинейность и деликатность, — сказал активист партии «Яблоко» Андрей Беляев.

 

Галина Свиридова

 

 «В ней было чувство справедливости»

— У Нины Олеговны очень ярко проявлялось сочувствие к людям. Когда мы с ней ездили на первый гражданский форум, она с болью рассказывала, как много у нас нуждающихся, несчастных людей. В ней было чувство справедливости. Это чувство должно в людях сохраняться, чтобы выдержать все шаги власти, которые в настоящее время мы считаем несправедливыми, — сказала активист экодвижения «Во имя жизни» Галина Свиридова.

 

Татьяна Овсянникова

 

 «Она имела собственное мнение»

— Нина Олеговна была погружена во все партийные дела и по очень многим вопросам имела собственное мнение, отличное от мнения Григория Алексеевича Явлинского. Она была вдумчивой, с ней всегда было о чем поговорить. И еще она была очень жизнерадостным человеком, даже болезнь не сломила ее, — сказала активист партии «Яблоко» Татьяна Овсянникова.

 

Ирина Хорошавкина

 

 «Она спешила делать добро»

— Я ощущала ее поддержку все время, пока она была жива. У нее было обостренное чувство времени, — рассказала подруга Нины Тереховой Ирина Хорошавкина. — Она спешила жить и спешила делать добро. Она не знала, сколько ей отпущено, но старалась использовать это время по максимуму. Нина создавала прекрасные композиции из сухоцветов и соломки. И теперь ее картины, такие же светлые и теплые, как она сама, — это часть Нины, часть ее души.


Нина Олеговна Терехова родилась 11 октября 1947 года в украинском городе Проскуров (Хмельницкий). Окончила Костромской государственный педагогический институт имени Некрасова по специальности «Химия и биология». Работала сотрудником музея, преподавателем средней школы, инспектором областного и городского комитетов экологии, сотрудником исполкома партии «Яблоко», помощником депутата Госдумы.

В 1998 году Нина Терехова создала Комитет солдатских матерей Костромской области, первоначально действовавший как неформальная группа правозащитников и гражданских активистов. В начале 2004 года комитет получил статус регионального отделения Общероссийской общественной организации «Комитет солдатских матерей России», но продолжал работать без юридического лица. 8 декабря 2004 года была учреждена, а 21 февраля 2005 года официально зарегистрирована Костромская областная общественная организация «Комитет солдатских матерей». Нину Терехову избрали членом правления Комитета солдатских матерей России, председателем Общественной наблюдательной комиссии Костромской области, членом Общественной палаты Костромской области, членом Общественно-политического совета при губернаторе Костромской области, председателем регионального отделения и членом Бюро Федерального совета партии «Яблоко».

Нина Терехова ушла из жизни после тяжелой и продолжительной болезни 11 марта 2013 года.

Материалы по теме
Мнение
14 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Об Алексее Навальном по-прежнему ничего не известно
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Гражданская инициативаКостромская областьПравозащитникиЯблоко