Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. «Правды не найти». Жильцы дома в рязанском поселке Мурмино встретили отопительный сезон с холодными батареями

«Правды не найти». Жильцы дома в рязанском поселке Мурмино встретили отопительный сезон с холодными батареями

Что об этом известно — в обзоре «7x7»

Екатерина Вулих, фото автора
Одна из заброшенных муниципальных комнат дома на улице Озерной
Фото Екатерины Вулих (из архива)
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Власти поселка Мурмино не стали вмешиваться в конфликт между жителями деревянного дома-барака №13 на улице Озерной и компанией «Газпром межрегионгаз Рязань» накануне начала отопительного сезона 18–19 годов. Поставщик, отключивший подачу газа в систему отопления в феврале 2018 года, требует от владельцев 14 комнат в бараке оплатить долг за прошлые годы. Из-за особенностей подключения дома «к трубе» от действий газовиков пострадали и те, кто исправно платил за коммунальные услуги. Несколько взрослых и два ребенка накануне новой зимы остаются в доме, в котором, скорее всего, вновь не будет тепла.

 

Как пропал газ

Спор с муниципалитетом и поставщиком начали собственница одной из комнат Патрисия Будник (она живет на Озерной с приемной дочерью-подростком) и квартиросъемщик еще двух помещений Елена Клешнина (вместе с ней живут дочь и годовалая внучка). В отличие от хозяев еще нескольких комнат, которые появляются в доме лишь изредка, они регулярно оплачивают коммунальные услуги. Однако семь месяцев назад это не спасло их от отключения газа.

«Межрегионгаз» прекратил подачу газа к отопительному котлу (АОГВ — аппарат отопительный газовый водогрейный) в феврале 2018 года, когда температура воздуха на улице опускалась ниже минус 30 градусов. Вода в системе замерзла, в некоторых комнатах лопнули батареи, АОГВ вышел из строя. Жильцы стали обогревать свои комнаты электрообогревателями, из-за скачков напряжения перегорела электропроводка. Мурминская администрация отправила рабочих местной управляющей компании заменить провода на новые. Отопительный сезон 17–18-х годов обитатели барака дожили с электрообогревателями.

 

 

Как говорится в ответе «Межрегионгаза» на запрос журналиста «7x7», отключение произошло «в связи с полным отсутствием оплаты с октября 2016 года и наличием задолженности по оплате за газ» жильцами одной из квартир. Всего в доме на Озерной открыто пять лицевых счетов для расчетов за поставленный газ в пять комнат. По версии поставщика, за газ задолжала хозяйка одной комнаты, «в которой прописаны два несовершеннолетних ребенка, но проживают они в городе Рязани в приемной семье».

«Соответствующее уведомление было направлено абоненту-должнику, проживающему в упомянутой квартире, заказным письмом с уведомлением 15.12.2017 г. Действий по погашению задолженности абонент не предпринял. Поставка газа в квартиру была приостановлена 22.02.2018. В остальные квартиры подача газа не прекращалась. О ситуации, сложившейся по данному адресу, ООО „Газпром межрегионгаз Рязань“ информировал неоднократно главу администрации Рязанского района», — говорится в документе за подписью заместителя гендиректора организации Сергея Сидоровского.

Чтобы газоснабжающая организация возобновила подачу газа, должнику следует погасить задолженность в размере 41 тыс. руб. и заплатить еще 711 руб. за процедуру отключения газа. Еще нужно будет отдать деньги за подключение газа обратно. «До настоящего времени абонент по вопросу оплаты задолженности и возобновления поставки газа в его квартиру на Рязанский участок ООО „Газпром межрегионгаз Рязань“ не обращался», — подчеркивается в ответе.

Сергей Сидоровский сослался на пункты 45–54 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 №2 549. Они позволяют поставщику в одностороннем порядке отключать подачу газа в случае полной или частичной неоплаты в течение двух расчетных периодов подряд. Поставщик газа обязан уведомить абонента о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа. Так как потребитель не вносил оплату с 2016 года, должник и местная администрация были уведомлены о необходимости оплатить задолженность, поставщик перекрыл доступ газа в дом №13 по ул. Озерная.

 

Вторая часть правды

По словам Елены Клешниной, эта версия «Межрегионгаза» правдива лишь наполовину.

— Да, у нас есть комната, владелицу которой лишили родительских прав, и ее дети живут в Рязани. Но, помимо этих детей, у нас живут моя годовалая внучка и несовершеннолетняя девочка [Вера Будник]. У нас нет счетчиков в каждой комнате, нет договоров на каждую комнату — есть единственный договор на весь дом, и подписан он той самой женщиной, которую лишили родительских прав. Поэтому на нее и «повесили» долги за неоплаченный газ в комнатах, в которых давно никто не живет, и задолженности некоторых других жильцов, — пояснила женщина.

По словам Елены Клешниной, газ в доме отключили сразу у всех, потому что отключить его в одной комнате или в двух просто невозможно. Кроме трат из документов поставщика, жильцам придется покупать еще и новый котел взамен сломавшегося из-за отключения в феврале.

— В нашем доме богатых нет, так что нам такие оплаты просто не осилить. Поэтому холодов ждем с ужасом, — рассказала Елена Клешнина.

Когда летом она и ее соседка Патрисия Будник обратились к главе администрации Мурминского сельского поселения Михаилу Сурикову, он ответил, что ничем помочь не может, жильцы сами должны оплатить все долги и купить новый котел. То же самое следует из ответа чиновника на запрос «7x7». По версии Сурикова, газовики не уведомили муниципалитет о возникновении задолженности за газ у жильцов дома №13.

«ООО „Газпром Межрегионгаз Рязань“ о возникновении задолженности по оплате газа жильцов муниципальных комнат в известность администрацию муниципального образования „Мурминское сельское поселение“ не поставило и о сроках отключения не оповестило. Жильцы девяти комнат под номерами 2, 3, 5, 6, 7, 8, 9, 12, 13 имеют задолженность за газ. За потребленный газ в пустующей комнате №7 никто не оплачивал. До того времени, как будет погашена задолженность за газ, отопление будет производиться электрообогревателями. Для этого администрацией муниципального образования „Мурминское сельское поселение“ была заменена проводка в каждой комнате», — сообщил глава поселковой администрации.

Он добавил, что барак на Озерной никогда не был признан ветхим. Жильцы говорят, что это произошло около 2009 года. Но жильцов не смогли переселить по программе ветхого жилья потому, что двое собственников высказались против переездов от своих огородов.

Патрисию Будник тоже возмутили ответы газовиков и чиновников.

— И поставщики газа знали, что у нас невозможно перекрыть газ в одной комнате, и глава администрации отлично знал, что у нас все перекрыли и сломался котел АОГВ. Еще в 2014 году, когда его устанавливали в нашем старом доме, я спросила о законности установки такого оборудования в бараке. Мне ответили, что разрешения получены. Только, когда мне устанавливали батарею, под окном отошла стена — дыра на улицу была сквозной. Я кое-как ее на саморезах прикрепила обратно, — вспомнила Будник.

 

 

 
 
 

 

Теперь котел АОГВ сломан, и это произошло, по мнению Будник, не по вине жильцов.

— Мне вот что обидно: одни не платили за газ вообще, у меня долг лишь в одну тысячу триста рублей, но пострадали все одинаково. Как такое возможно? И из ответов понятно, что правды нам не найти, — поделилась она своим мнением.

По ее словам, пока никто не может оплатить свою задолженность и долги за «необитаемые» комнаты. Покупать новое оборудование на целый дом, включая котел и батареи, жильцам просто не на что.


В 2014 году прежний глава Мурминского сельского поселения Тамара Иванова решила отключить дома от централизованного отопления и перевести на индивидуальное газовое. Сроки установки нового оборудования затянулись, с наступлением морозов люди остались без отопления. О замерзающих жителях поселка Мурмино сообщили все региональные и несколько центральных СМИ. Иванова осталась на должности главы поселения, а в 2017 году на эту должность избрали Михаила Сурикова, Иванова переместилась на депутатскую работу.

Материалы по теме
Мнение
6 января
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Плотина и Курган — линия гражданской обороны. Cамые яркие примеры активизма в Карелии 2023 года
Мнение
9 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Власть имеет тенденцию развращать, а абсолютная власть развращает абсолютно
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьЖКХРязанская областьСоциалка