Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Победил Хабиб, а стыдно мне». Что пишут в соцсетях о поединке Нурмагомедова с Конором Макгрегором

«Победил Хабиб, а стыдно мне». Что пишут в соцсетях о поединке Нурмагомедова с Конором Макгрегором

Обзор блогов «7х7»

Алёна Хлиманова
Хабиб Нурмагомедов и Конор Макгрегор
Коллаж Никиты Пивоварова, фото vk.com и wikipedia.org
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Лас-Вегасе 7 октября состоялся поединок за титул чемпиона мира в легком весе по MMA (смешанные боевые искусства) между российским бойцом из Дагестана Хабибом Нурмагомедовым и ирландцем Конором МакГрегором. Поединку предшествовали взаимные оскорбления и нападения команд соперников. Нурмагомедов победил в четвертом раунде удушением, а после остановки боя перелез через ограждение ринга в зрительный зал и устроил драку с командой ирландца. Спортсмены из команды россиянина в это время забрались на ринг и напали на МакГрегора. Из зала эвакуировали губернатора Невады. Атлетическая комиссия штата расследует произошедшее, организатор боя, UFC (Ultimate Fighting Championship), приостановил выплату гонорара и вручение пояса Нурмагомедову, а президент России поздравил россиянина с победой. Как в соцсетях отреагировали на победу россиянина и драку — в обзоре «7х7».

 

«Гражданин России победил гражданина другой страны»

По мнению журналиста из Москвы Максима Кононенко, главное в состоявшемся поединке — победа россиянина:

— Есть очень простой факт: гражданин России победил гражданина другой страны. Все остальное — пыль дорожная. И не имеет значения. Поэтому, когда вы топите за Макгрегора, потому что он вам «культурно близкий», а Нурмугамедов вам «культурно далекий», да и к тому же флаг русский не носит и живет в Сан-Хосе — вы предаете Россию. Потому что, повторю еще раз, есть простой факт: гражданин России победил гражданина другой страны. А все остальное не имеет значения.

Генеральный продюсер федерального спортивного телеканала «Матч ТВ» Тина Канделаки оправдывает драку Нурмагомедова поведением МакГрегора перед шоу:

— История с массовой дракой уже после боя Нурмагомедова и его команду не красит, но они долго терпели шоу Конора, так что теперь отплатили ему сполна. И самое удивительное все-таки, что настоящую победу, заслуженную и выстраданную, у спортсмена никто отобрать не может. Боец Хабиб потрясающе мощный, и сегодня снова это доказал.

Главный редактор радиостанции «Говорит Москва» Сергей Доренко в своем Telegram-канале «Расстрига» сравнил шоу со сказкой:

— А как вел себя Хабиб после боя, ну, ничего страшного, дикость — часть его шарма. Это тоже можно продавать за доллары. Неумение различать сцену и жизнь вне сцены — шарм наивности и дикости одновременно. Представляю себе, как Хабиб изобьет актера, игравшего на сцене Карабаса Барабаса — поймает у выхода из театра и изобьет. Ведь он плохой человек? Зачем мучал друзей Буратино?

 

«Я болел за Россию, но увидел победу отдельного ее региона»

Московский политик Кирилл Гончаров считает, что спортсмен, устроив после боя драку, вел себя слишком даже для мира боев без правил:

— Менеджер Хабиба задержан, самому бойцу может грозить арест, лишение визы и запрет на участие в боях... Не удивлюсь, если и здесь наши «патриоты» увидят политику и «давление запада». Хабиб выиграл бой, без сомнений, но что было дальше — беспрецедентно даже для UFC. Хочется верить в то, что прогнозы не сбудутся, но повод для санкций, к сожалению, есть.

Муниципальный депутат из Москвы Люся Штейн написала:

— Сегодня Россия празднует, что машина для убийств со взглядами типа «нельзя упоминать Аллаха, когда пьешь виски» окончательно закрепилась в тупой бойцовской самоуверенности и стала кумиром дагестанской молодежи. Конечно, это способствует развитию страны и совсем не опасно.

Московский блогер Руслан Усачев удивился:

— Победил Хабиб, а стыдно мне.

Общественный деятель Кристина Потупчик считает, что радикальные заявления Нурмагомедова до боя и драки после него не работают на честь России:

— Физическое превосходство и победы в спорте — это, конечно, прекрасно, но будь добр вести себя достойно своего гражданства, чтобы не пришлось вымогать народную любовь россиян, ссылаясь на вежливость и патриотизм Путина, который поздравил тебя с победой.

Музыкальный исполнитель и глава музыкального лейбла Blackstar Тимати, запрет на выступление артистов которого в Дагестане поддержал Нурмагомедов, не увидел победы России:

— Я болел за Россию, но увидел победу отдельного ее региона. Наверное, действительно, лучше так, чем оставить ее (победу) за океаном.

Военный корреспондент издательского дома «Комсомольская правда» Александр Коц считает, что поступок Нурмагомедова будут ассоциировать с Россией, хотя сам спортсмен «себя с Россией не ассоциирует»:

— Победа-то, конечно, по делу, чего уж там. Но Хабиб ее добывал не для России, он из другого мира. Вы видели ирландский флаг на плечах Конора? Да. А российский на плечах Хабиба? То-то же. Я вот сейчас навскидку по яндекс и гугл-картинкам пытался найти хоть одну фотку Хабиба с российским триколором. Не нашел. А в его мире драка после боя — это почетнее, чем пояс.

 

«Начинаешь лучше понимать логику власти и то, куда эта власть ведет страну»

Гражданский активист Алёна Блинова из Чебоксар размышляет о природе российской власти и о том, почему Путин нашел время в свой день рождения позвонить и поздравить победителя «мордобоя» Нурмагомедова:

— Ведь когда Путин находит время для того, чтобы позвонить одному бойцу без правил, немедленно вспоминаешь о том, чему Путин так и не смог уделить внимания (например, позвонил ли он родственникам погибших в маршрутке в Тверской области или российским школьникам, получившим золотые медали в школьной олимпиаде по физике в Испании; я опускаю более существенные экономические и социальные вопросы, которые влияют на жизнь десятков миллионов жителей страны). Начинаешь лучше понимать самого президента, его психологию и шкалу его ценностей. Начинаешь лучше понимать логику власти и то, куда эта власть ведет страну.

Журналист из Йошкар-Олы Денис Долгополов обратил внимание на то, что Кремль уже давно выдал санкцию на хулиганское и бандитское поведение:

— Если бы от верхушки шла пропаганда мира, интеллигентности и взаимоуважения с тем же усердием, что работает пропаганда, которую мы имеем в реальности, мне кажется, Хабиб бы не позволил себе этого. Он догадывается, что этот поступок особо не осудят, и тут же приходит звонок от президента с поздравлениями. Как это понимать? Только как санкцию на насилие.

Заместитель главного редактора издания «Русский Репортер» Марина Ахмедова написала, к чему приводит, когда спорт выбирают в качестве альтернативы радикализму:

— В Дагестане спорт — это не совсем спорт. Еще он был негласно кем-то не очень умным, но очень наверху выбран в качестве альтернативы радикализму. Логика такая — они будут заняты в спортзалах и не посмотрят в сторону леса. Логика, ясное дело, не работает. Можно совмещать — и в спортзал ходить, и в сторону леса смотреть. Спорт без подпитки хорошим образованием — это не здоровый дух в здоровом теле, а, наоборот, нездоровый дух в сильно здоровом теле. А вот сильное тело и нездоровый дух — для общества опасны. Не знаю, не поздно ли возрождать в Дагестане попранное и не уважаемое образование, которое, по мнению среднестатистического дагестанца, ничего не дает. Но можно хотя бы попробовать и посмотреть, что будет.

Материалы по теме
Мнение
9 октября 2018
3
Денис Долгополов
Денис Долгополов
Санкция на насилие: Хабиб Нурмагомедов устраивает драку после боя, Владимир Путин им гордится
Мнение
25 января
Артём Важенков
Артём Важенков
Участие лучше бойкота
Комментарии (39)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Очень
9 окт 2018 17:35

осторожная статья, дающая яркое представление о смысле произошедшего. Есть над чем задуматься.

Марк
9 окт 2018 18:22

Так давно все понятно. Власти можно бить людей. Спортсменам можно бить людей. Хочешь бить людей? Становись спортсменом или иди во власть.

Марк
9 окт 2018 18:31

Но если у нас спортсмены поддержали и оправдали Нурмагомедова, то в Америке бойцы MMA (вы только вдумайтесь, не правозащитники, а те кто кулаками зарабатывает на жизнь) сказали, что это прямо апофеоз глупости и оскорбление самого вида спорта, который они пытаются развивать, чтобы сделать когда-то олимпийским видом.
Хотя опять скажут заговор, все так делают, он давно нарывался.
Показали себя в общем, ничего не скажешь.

9 окт 2018 19:15

Молодец Хабиб! Надрал задницу и классно придушил ирландского "петуха". Отомстил за веру, за бесконечные оскорбления в свой адрес, и, по большому счёту, за все последние обвинения и оскорбления России. Настоящий мужчина! Браво, Хабиб! Так держать! Плевать на пояс и призовые деньги, эта мишура никуда не денется от реального чемпиона, а вернётся сторицей.
Либеральный скулёж в комментариях сильно отдаёт "яблочным ароматом", за некоторым исключением. Это очевидно. А шибко "культурного" Доренко вообще трудно узнать....

торжество ватки
9 окт 2018 19:18

забавно , так же как при мундиале ватка ликовала , а у самих пенсию умыкнули.

Марк
9 окт 2018 19:32

Молодец был россиянин Нурмагомедов, который вчистую победил в честном поединке. А вот дагестанец Нурмагомедов, который плюется в соперника, лазает по стенам, прыгает в зал, где сидят женщины и дети - в чем молодец? В том, что не умеет ответить словами, а бежит драться? Тогда снимайте свой костюм и бордовый галстук, надевайте на тело шкуру медвежью, а на голову бобра и бегайте также, а не пишите здесь комментарии. Интернет и цифровую технику, чтобы им пользоваться, создала цивилизация "петуха" МакГрегора.

Марк
9 окт 2018 19:38

"Отомстил за веру, за бесконечные оскорбления в свой адрес, и, по большому счёту, за все последние обвинения и оскорбления России. "
И если кто еще не понял, но, оказывается, сабмишн Конора и победа Хабиба - это ответ на все оскорбления и обвинения, в том числе на обвинение, что Чепига и его котик, наглядевшись шпиля, плюются ниной ричи в Солсбери на дверные ручки.

Станислав 1960
10 окт 2018 10:51

Два известных русских футболиста устроили драку в Москве и теперь им грозит уголовное преследование и исключение из футбольного клуба. Кавказец, постоянно живущий в Калифорнии, проповедующий радикальный ислам , устроил драку в Лас-Вегасе и теперь из него делают героя России. Вам не кажется что здесь двойные стандарты?

Варвара
10 окт 2018 21:07

Совсем не кажется. Наш президент - боец и хоккеист, а не какой-то сраный колченогий пинатель мяча. Так что все логично. Что вы в самом деле глупости говорите)

Мститель
9 окт 2018 19:18

Да все нормально было, пусть не расслабляются у себя в Америке, мы еще и не такое можем

"можем повторить"
9 окт 2018 19:28

видели , помним , по Дель А Зором 332 2х сотых вагнеровцев , смогли "повторили" со счетом 332:0

Мститель
9 окт 2018 19:43

Меньше надо сумасшедшие сайты посещать, там и не такое напишут. Как Россия вторую галактическую операцию по принуждению Нибиру к миру провалила и космолетами вывозила своих робокопов, чтобы упокоились души их в чане с расплавленым металом. "Космическая сотня", так их и назвали.

Qwerty
9 окт 2018 19:49

надо кремлевское гебельсТВ смотреть

Vova
9 окт 2018 20:05

Вообще ничего такого не надо смотреть Художественную гимнастику можно, фигурное катание, синхронное плавание :)))

Правда
9 окт 2018 21:00

Медведев заявил о проблемах трудящихся в капиталистических странах Их доходы не растут более 50 лет, жалуется российский премьер.https://www.finanz.ru/…/medvedev-zayavil-o-problemakh-trudy…

Внук вертухая.
9 окт 2018 21:02

Чепига - это, оказывается, целая династия чекистов. Дедушка нашего солсберецкого Чепиги Гавриил Иосифович Чепига был в 30-40 годах майором, заместителем начальника Воркутлага.
О нем упоминал Солженицын в своём Архипелаге ГУЛАГ

яблоко от яблони...
9 окт 2018 21:50

унаследованные духовные скрепы : холопское раболепие , лютость к врагам хозяина

Правда
9 окт 2018 23:02

В минувшую субботу в Минобороны РФ прошло секретное совещание по следам громких провалов российской военной разведки в США, Англии, Голландии и Черногории. Среди прочих нелестных оценок звучали «дремучая некомпетентность», «беспредельное разгильдяйство», «дебилы» и «еще бы буденовки надели». Судя по всему, скоро в Главном управлении Генштаба РФ (ранее ГРУ) предстоит большая зачистка, и некоторых генералов попросят на выход.
В числе прочих виновных в неудачах разведки назвали работающего под «крышей» посольства РФ в Нидерландах полковника ГРУ Константина Бахтина, который оказался близким другом «отравителя» Скрипалей Анатолия Чепиги («Руслан Боширов»).
Да, таких бездарных просёров у нашей разведки я не припомню. Да ещё и Путина полным дураком выставили, сообщив старику, что Петров и Боширов - обычные посторонние ребята... Недаром генерал-полковнику Игорю Коробову стало плохо с сердцем после путинского разноса.

ну да
10 окт 2018 05:28

у йентих еениралофф защитничков путинской державушки мозгов хватает тока врать вождю...
сами сбили свой самолет , а в кремль доложили что ракету на хвосте принес израильский самолет. Но в то время когда ракета попала в ил израильские летчики чай пили на базе.
"можем повторить" ватка на своих ведрах лепит

Гы
9 окт 2018 22:37

Автор сей выдуманной басни - выдуманный "Юрий Конягин"? Ну тогда ок

Гы
9 окт 2018 22:41

Оссобенно понравилась его сага про "писателя - партизана", убившего во время ВОВ всю семью полицая и спившегося после. До слез... ржу

Вва
10 окт 2018 19:32

Ну Солженицын, это да, светоч....

Qwerty
9 окт 2018 19:54

За правдой - только на Цензор

Логика
10 окт 2018 00:27

А что мы еще можем, интересуюсь спросить, прошу прощения?

Бука
10 окт 2018 21:09

Можно закрыть холодильник, чтобы мороз не уходил. Овощи тухнут в тепле.

Сталингулаг
9 окт 2018 19:33

Бой Хабиба и Конора - это прекрасная иллюстрация к тому, как фундаментализм пользуется всеми благами прогресса, а потом его побеждает. Макгрегор, играя роль озорного гуляки, приковал к этому бою внимание миллионов людей. Если бы не его эпатажные выходки, посмотреть на то, как двое мужчин в трусах трутся друг об друга в пошлейших камасутровских позах, пришло бы куда более ограниченное число любителей. Нурмагомедов со своим образом мессии, проповедующим прописные истины, всячески показывает, что далёк от всего этого шоу-бизнеса, он отвергает его, но при этом в полной мере пользуется тем, что весь этот карнавал приносит, как то рекламные контракты, гонорары, слава. А после этого приходит и бьет того, кто весь этот ажиотаж создал, причем бьет так, что достаётся даже людям за пределами сцены. А теперь просто замените имена бойцов на страны разных континентов – на жёсткие, безальтернативные религиозные взгляды, противопоставляемые идеям личных свобод, и вы увидите максимально приближённую модель будущего мира с предсказуемым финалом

Почему стыдно?
10 окт 2018 14:50

Хабиб всячески позиционирует себя как дагестанца, а не россиянина. Отказывается выходить с флагом РФ. В интервью не называет себя россиянином. Даёт интервью на английском. Большая часть знакомых, да и судя по комментариям в интернете болели за Конора.

Варвара
10 окт 2018 21:04

Путин встретился с Хабибом, поддержал, поздравил, сказал, что все мы можем прыгнуть так, если нападут. Я бы на месте Меркель и Мей забеспокоилась, а то наш кормилец и спаситель где-нибудь на переговорах на девочек так свалится. В последний раз, наверное.

последний ???
10 окт 2018 21:29

а как жеж Россия без альфосамца , главстерха ?

Григорьев
10 окт 2018 21:36

Много слов о национальной чести. А в Республике Карелия идет откровенный национальный гнет карелов и финнов. 21 век. Права человека. О гнете знают в Кремле. Но все поддерживают преступников в Карелии.

Qwerty
10 окт 2018 21:43

крымнашенская истерия переходит в скулёж, а холодильник начал побеждать дебилизор

Vova
10 окт 2018 21:57

Не грусти. Без крымнаша ни санкций бы не было, ни войн, ни новых предпенсионных смертей... Скукота! ... Россия нормально жить не умеет, не может и не хочет. Ей выживать надо :)))

10 окт 2018 23:33

Vove. В России умеют и хотят жить нормально. Но России не давали, не дают и не дадут спокойно жить. Читай учебники по истории России начиная с древнейших времён...

Vova
10 окт 2018 23:37

Кое-кто в России это не Россия. Некоторые вообще уверены, что Россия это Путин, а Путин это Россия :)

11 окт 2018 00:18

Ерунду говоришь. Это можно сказать разве что про ЛДПР и её лидера.

Vova
11 окт 2018 00:55

Это не я говорю. Это Володин говорит, первый замглавы администрации президента РФ, между прочим :"Есть Путин — есть Россия, нет Путина — нет России" ©

В 90-е
11 окт 2018 01:15

страна была бандитская,зато сейчас - дегениратская

Россия
11 окт 2018 10:14

может не только то, что может, но и то, что Хабиб показал. Россия В ПЕРЁД!

Дык это...
11 окт 2018 10:55

Вроде уже давно вперде...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЗаграницаОбзор блоговОбществоПутинСпорт