Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Заявивший о пытках в ярославской колонии Евгений Макаров вышел на свободу

Заявивший о пытках в ярославской колонии Евгений Макаров вышел на свободу

Денис Долгополов, фото Александра Степанова
Евгений Макаров
Фото Александра Степанова

Евгений Макаров, рассказавший о пытках в ИК №1 Ярославля и признанный потерпевшим по этому делу, вышел на свободу 2 октября, передает корреспондент «7x7». 

Макаров рассказал, что после выхода попросил перевести оставшиеся на его лицевом счете деньги в благотворительный фонд, но ему отказали в этом, уточнил телеканал «Дождь».

— Исполнения закона никакого нет вообще, — рассказал Макаров. — Они не могут спокойно оставить человека, уже лишенного свободы, им надо как-то напакостить. Они все время пакостят. Даже тот инцидент, который последний был, в июле 2017 года, они специально спровоцировали его. Взяли письмо из дома, которое лежало у меня в Библии, бросили на пол и растоптали. Они знали, что я вернусь в камеру и приду в бешенство, начну кричать. И за это избили, — сказал Макаров журналистам. 

 

Евгений Макаров и адвокат «Общественного вердикта» Эльдар Лузин (справа)

 

По словам Макарова, ничего лишнего по отношению к администрации колонии заключенные себе не позволяют:

— Лишнего позволяют всегда они [сотрудники ФСИН]. Они упиваются властью и безнаказанностью, которую им дали, из-за этого весь беспредел.

Когда осужденный узнал, что обвиненных в пытках сотрудников колонии взяли под стражу, он почувствовал «ощущение полной радости, что справедливость восторжествовала». Макаров утверждает, что другие сотрудники ФСИН якобы пытались как-то «зацепить, спровоцировать, вывести из себя».  

Евгений Макаров сказал, что обеспокоен своей безопасностью. Его представитель Руслан Вахапов собирается обратиться к следователям для продления государственной защиты, так как «коллеги, родственники и друзья обвиняемых находятся на свободе».

 

 
 
 

 

— У нас одно место жительства [город], каждый может прийти ко мне, и я не знаю, что тогда делать. Судя по тому, какими зверьми они показали себя там [в колонии], — сказал Макаров.

 

 

В 2012 году Евгений Макаров был осужден за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Это была его пятая судимость.

Летом 2017 года один из сотрудник ИК-1 снял на мобильный видео о том, как сотрудники колонии избивают Макарова. В июле 2018 года «Новая газета» опубликовала это видео, присланное юристами фонда «Общественный вердикт». 

— В прошлом году нам заключенные многое рассказывали. О том, как куски мяса торчали у человека после часа в комнате для воспитательных занятий, — рассказывал корреспонденту «7x7» бывший член ОНК. — Я был в шоке. Я в общественной палате пытался этот вопрос вынести, но нам сказали, что не надо шум поднимать. Откровенно говоря, я смалодушничал и подчинился.

После того, как стало известно о пытках в ярославской колонии, было возбуждено уголовное дело. Обвиняемыми по статье о превышении должностных полномочий стали 14 бывших сотрудников колонии. «7x7» рассказывал, что известно о колонии №1 в Ярославле. 

Материалы по теме
Мнение
24 октября 2023
Светлана Шмелёва
Светлана Шмелёва
В Иванове погибшая Оля Назаренко буквально и тотально сопротивлялась системе одна
Мнение
29 декабря 2023
Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Будни войны
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ОбществоПытки в ярославской колонииТюрьмыЯрославская область