Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Власти Кирова не согласовали пикет в память о журналистке Анне Политковской из-за технических работ у здания мэрии

Власти Кирова не согласовали пикет в память о журналистке Анне Политковской из-за технических работ у здания мэрии

Катерина Клепиковская
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Активист Вадим Ананьин подал уведомление о проведении у здания администрации Кирова 7 октября пикета в память об убитой журналистке Анне Политковской. В мэрии акцию согласовать отказались из-за «технических работ». Об этом Ананьин написал на странице в Facebook 25 сентября.

Ананьин пересказал ответ из мэрии: работы будут проводиться 7 октября «с утра до ночи». Что это за работы и какое время для них отведено, он не уточнил. Получить оперативный комментарий активиста не удалось.

В пресс-службе администрации города сначала отказались сообщить причины, по которым пикет не согласован, сославшись на то, что данные об этом выдаются только организаторам публичных мероприятий. Позднее представитель мэрии Елена Сысолятина рассказала, что Ананьин подавал уведомление 21 сентября, и формально в проведении акции активисту не отказывали — из-за работ у мэрии предложили перенести пикет в сквер имени Степана Халтурина — в официальный кировский гайд-парк. Ананьин должен уведомить власти, согласен ли он провести публичное мероприятие в альтернативном месте.

В посте Ананьин написал, что хочет выйти на пикет на Театральную площадь. Он предложил журналистам Кирова присоединиться к акции:

«Я обращаюсь к журналистам кировских СМИ: помогите мне отстоять свободу собраний и слова в Кирове. Пока еще вполне безопасно можно протестовать, станьте соорганизаторами памятного мероприятия 7 октября и выйдите вместе со мной на Театральную площадь. Пусть власть увидит известных журналистов, которые проявили солидарность в память „совести российской журналистики“ Анны Политковской. Думаю, что хватит десяти организаторов акции, остальные могут подписаться под обращением и стать ее участниками. 26 сентября мне нужны будут подписи организаторов в документе, который я отнесу чиновникам, и уже через три дня мы узнаем решение властей».


Ананьин проводит акции в память об Анне Политковской с 2006 года. Они проходят около здания мэрии. В 2017 году пикет впервые запретили — в этом же месте и в это же время свое мероприятие проводила «Молодая Гвардия».

Материалы по теме
Мнение
19 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Кремль вчера знатно поиздевался над «антивоенным кандидатом» Даванковым и теми, кто за него проголосовал
Мнение
11 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Последний день, когда можно отозвать свое заявление для участия в ДЭГ
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Семен Семеныч
27 сен 2018 18:18

Вадим! Акция согласована, только изменено время с 18.00-20.00. Не надо нас вводить в заблуждение.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииВластьКировКировская областьОбществоПротестСМИ