Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Экс-глава Коми Гайзер пообещал назвать заинтересованных в возбуждении против него уголовного дела

Экс-глава Коми Гайзер пообещал назвать заинтересованных в возбуждении против него уголовного дела

После ареста руководства Коми республиканские предприятия возглавили выходцы из спецслужб

Владимир Прокушев
Фото Кирилла Затрутина
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На заседании 20 сентября стороны продолжили изучать материалы уголовного дела в отношении бывшего руководства Республики Коми. Защита обвиняемых обратила внимание суда на факты давления, нестыковки в документах и лиц, заинтересованных в возбуждении уголовного дела. Подробности — в материале корреспондента «7x7».

 

Разрешение на ОРД от Кировского областного суда

По словам защитников обвиняемых, целые блоки из статьи «Зарубинкорпорейтед», опубликованной в газете «Красное знамя», идентичны показаниям засекреченного свидетеля под псевдонимом Тихон Хренников. Экс-глава Коми Вячеслав Гайзер обратил внимание суда на то, что в декабре 2013 года у него истекал срок полномочий на посту главы Коми и руководство страны назначило его исполняющим обязанности главы.

По его словам, 29 сентября 2013 года вышла, на его взгляд, провокационная статья в «Красном знамени», а материалы для нее, по словам Гайзера, предоставил бывший замминистра МВД Коми Олег Грицишин. 18 ноября 2011 года по обращению УФСБ по Коми Кировский областной суд выдал разрешение на проведение оперативно-розыскных мероприятий, основываясь именно на этой статье из «Красного знамени». [Вероятно, Гайзер оговорился, так как если статья была основанием для оперативно-розыскных мероприятий, это решение суда было позже 29 сентября 2013 года]

Несмотря на эти события, 14 января 2014 года он был назначен руководителем региона президентом Российской Федерации и в сентябре 2014 года его избрали главой Республики Коми.

— В это время началось интенсивное формирование вот этого пресловутого дела, которое привело к задержанию меня и моих коллег по несчастью, — сказал Гайзер.

 

Силовики-предприниматели

Обвиняемый сообщил суду, что господин Грицишин «удивительным образом» возглавляет управление контроля администрации главы Коми, а руководителями республиканских предприятий, вывод из госсобственности которых им вменяют, стали бывшие сотрудники спецслужб. Компанию-правопреемника Фонда поддержки инвестпроектов Коми «Корпорация развития Республики Коми», по данным Гайзера, возглавил бывший сотрудник спецслужб Виталий Козлов, Сыктывкарский ликеро-водочный завод возглавил Сергей Усачев [Усачева на выборах в сентябре 2018 года избрали в Госсовет Коми от «Единой России»] — бывший сотрудник спецслужб, директор «Метлизинга» Виталий Кирсанов — сослуживец Грицишина.

Согласно данным ЕГРЮЛ, Кирсанов никогда не возглавлял «Метлизинг», директором компании до сих пор числится умерший в СИЗО фигурант дела Антон Фаерштейн, а ее учредители — компания «Агрохолдинг» и кипрский офшор «Гриттонбей». С декабря 2015-го до июня 2017 года Кирсанов работал генеральным директором Корпорации по развитию Республики Коми, а затем его сменил Козлов. Сейчас управление контроля и протокола администрации главы Коми возглавляет Ирина Корнеева. Единственное упоминание на официальных сайтах властей Коми о назначении Грицишина на эту должность опубликовано в ноябре 2015 года, когда он покинул должность, не сообщается.

Защита намерена в дальнейшем показать причинно-следственную связь и интересантов, которым было выгодно уголовное дело.

 

Угрозы ФСБ и право на защиту

Адвокат Гайзера Дарья Евменина обратила внимание суда, что протокол составили в 12:28, и это не соответствует действительности, так как Гайзера задержали в 4:00. Гайзер рассказал подробности своего задержания. Он подтвердил, что его задержали в указанное его защитником время в Домодедове на выходе из гостиницы, затем его в сопровождении руководителя следственной группы по этому делу, сотрудника Следственного комитета Зигмунда Ложиса и сотрудника ФСБ на микроавтобусе привезли в представительство республики Коми на Волоколамском шоссе в Москве. Там провели обыск в кабинете Гайзера и снимали видео, которое потом использовали для сюжетов на федеральных телеканалах.

После обыска губернатора доставили в Следственный комитет, и там он пробыл до 23:00. Только во время обеда был составлен этот документ, и поздно вечером следователь Ложис предъявил ему обвинение.

Защита намерена показать, как менялись признательные показания обвиняемых в соответствии с изменениями фабулы обвинения.

Евменина перечислила обращения адвокатов и самого обвиняемого к следствию с просьбами разъяснить ему, в чем его обвиняют, которые не были удовлетворены. На одно из таких обращений следователь ответил, что заявление следствие рассматривает как позицию защиты с целью предотвратить привлечение ее подзащитного к уголовной ответственности за совершенные преступные деяния. Все это, по мнению адвоката, говорит о систематическом нарушении права на защиту и давлении на Гайзера.



«Если это не психологическое давление, то что это такое?»

Гайзер добавил, что находится в «Лефортово» с 20 сентября 2015 года, но адвокаты смогли попасть к нему только в начале октября того же года, и возможность попасть к нему как три года назад, так и сейчас есть только раз в месяц:

— Ссылка следствия на то, что я имел возможность встречаться со своими адвокатами и получить право на свою защиту, пользуясь возможностью проводить консультации, расцениваю не просто как циничную издевку надо мной, но и как способ психологического давления.

По словам Евмениной, к Гайзеру неоднократно приходили сотрудники УФСБ по Коми и угрожали ему пожизненным сроком заключения, если он не даст признательные показания. Адвокаты отправляли запрос, в котором спрашивали, кто посещал обвиняемого в СИЗО, руководство изолятора ответило, что об этом надо спрашивать следователя, который ведет дело. Следователь, в свою очередь, ответил адвокатам, что они могут взять эти сведения после окончания предварительного расследования в материалах дела. По словам Евмениной, таких сведений в материалах дела они не нашли.

Экс-глава Коми рассказал, что на него оказывали давление в том числе и с помощью запрета свиданий с родственниками. Он, по его словам, получил первое свидание с мамой только через 1,5 года после задержания, а сотрудник следственной группы сказал ему, что свидание он получил потому, что его мать старая и она его не дождется, и поэтому ему дают свидание.

— Если это не психологическое давление, то что это такое? — спросил Гайзер.

Защита отметила, что, согласно документам, президенту не сообщали о предполагаемых противоправных действиях Гайзера, так как его назначили на должность в то время, когда в отношении него проводились оперативно-розыскные мероприятия. Обвиняемый, по словам адвоката, уведомил администрацию президента о своем отпуске, в который он собирался перед задержанием, что говорит о том, что он не пытался скрываться.


Организованное преступное сообщество, которое, по данным следствия, состояло из членов правительства и Госсовета Коми, действовало с декабря 2005 года по сентябрь 2015 года. Следствие считает, что это была группа, которую создал предприниматель Александр Зарубин для получения имущества, принадлежащего республике. Члены группы получали взятки и похитили 100% акций птицефабрики «Зеленецкой». Ущерб от этого оценили в 3 млрд 346 млн 500 тыс. руб.

За время следствия и рассмотрения дела в суде, два фигуранта дела Гайзера погибли. В 2016 году в СИЗО умер директор компании «Метлизинг» и фигурант дела Антон Фаерштейн. Основной версией следствия было самоубийство. В мае 2018 года под колеса машины попал Алексей Соколов, который был генеральным директором компании «Комплексное управление проектами» (КУПРО) и доверенным лицом бывшего зампредседателя правительства Коми Константина Ромаданова.

Материалы по теме
Мнение
1 декабря 2023
Софья Шиманская
Софья Шиманская
На практике абсолютное большинство военных совершенно не продвинулось ни по какой социальной лестнице
Комментарии (66)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
СК-ВНГ
23 сен 2018 20:49

"Компанию-правопреемника «Фонда поддержки инвестпроектов Коми» «Корпорацию развития республики Коми» по данным Гайзера, возглавил бывший сотрудник спецслужб Виталий Козлов, Сыктывкарский ликеро-водочный завод возглавил Сергей Усачев [Усачева на выборах в сентябре 2018 года избрали в Госсовет Коми от «Единой России»] — бывший сотрудник спецслужб, директор «Метлизинга» Виталий Кирсанов — сослуживец Грицишина."

-- Сыктывкарский ликеро-водочный завод!!! - ох! они ударили в самое сердце народное! (точнее - по печени, а это - рядом).

Приходит время и все тайное становится явным. Любому дураку было понятно, что у Гайзера отжали Желтый дом. Грубо и нагло. Но не все догадывались, что это оказывается силовики ударились в бизнес и рейдерски захватывают не только ликеро-водочные заводы, но и власть в регионах. Хотя... если вспомнить, что "информационным спонсором мероприятия" по антиконституционному захвату власти в Республике выступили пресс-служба СК и первые каналы ТВ России, то - все пазлы сходятся. Силовики не только захватывают бизнес по всей стране, но и юридическое и политическое "сопровождение"(надстройку, прикрытие). Если раньше в стране рулили цека и зэка, то теперь наступило время эСКа и ВээНга (росгвардия). Они будут отбирать бизнес и власть.

Только вот... уважаемые бузнесмены от фуражки... позвольте вам напомнить, что на всякого вашего сорта Ягоду всегда найдутся Ежовы рукавицы. Это - обжалованию не подлежит. И, кстати, тот же Золотнарев тоже будет сидеть (если свои же не пристрелят)...

Тун
23 сен 2018 21:13

Когда я переименовал нашу всенароднолюбимую Росгвардию в РосВорГвардию, то имел ввиду, что это "сооружение" призвано защищать воров во власти от народного гнева. Но сегодня становится очевидным, что эта структура - именно воровская. Если точнее - бандитская. И ладно бы только она!

Уверен, мы все скоро увидим последствия "ЖЕСТКОЙ КОНКУРЕНЦИИ" между всеми силовыми органами (вплоть до МО). Все будет как в девяностые! - стрелки, наезды, пальба, пытки утюгом, пышные похороны павших братков, ... но только теперь это будут не "новые русские", бандиты, а - работники МВД, СК, Прокуратуры, отдела Э, ... Но все же - ... бандитос. По кожаным курткам, малиновым пинджакам с кАрманами, крутым тачкам вы узнаете их. И жаловаться на них некому. И защиты от них нет.

И не говорите потом, что вас не предупредили.

Vova
23 сен 2018 22:07

Давно этого ждём.

Нарбеков - Айсович
28 сен 2018 21:25

Создал (ОПС) в Р Коми - Н.Д.Цхадая, Ю.А.Спиридонов а В.Гайзер был исполнителем финансовых махинаций и через В.Гайзера был внедрен в ГД РФ продажный прокурор РК - В.А.Поневежский, а наркоторговец и убийца Н.Д.Цхадая был внедрен в окружение ПРЕЗИДЕНТА России В.В.Путина все преступления (ОПС) и структурных (ОПГ) крышивали генерал СУ СКРФ в РК - Н.А.Басманов и полковник А.Исаев, прокуратура РК - П.Морозов и моё похищение 20.07.2011г.

Нарбеков А. - Айсович
28 окт 2018 17:39

Именно зам.министра МВД РФ в РК - О.Грицишин передал документы ФСБ на (ОПС) Н.Д.Цхадая-. Ю.А.Спиридонова, В.Гайзера, руководителя СБ МВД РК - полковника Ю.В.Завьялова возглавлявшего (ОПГ) в МВД РК и его зама О.Дресвянкина получавших от (опг) Дизеля оружие, взрывчатку и наркотики, а торговали через полковника В.В.Завьялва начальника УВД г.Ухты передавали Н.Д.Цхадая продававшего наркотики студентам по РК

пауки жрут
23 сен 2018 22:17

друг друга
а нам фиолетово, пущай жрут

Vova
23 сен 2018 22:55

Тебе фиолетова, а тем, кто вхож в истеблишмент, совсем не фиолетово. Зачем нам чужие пауки? У нас свои есть, мы с ними давно знакомы... Уважаемые люди! :)))

чужие пауки
24 сен 2018 00:57

это солдаты НАТО?
дык пущай уж лучше НАТА, чем эти кровососы

Николай
24 сен 2018 00:00

Про тех кто направляет в суд и их отношениях со СМИ. https://m.vk.com/video270523499_456239105?list=da40afed588c974da7&from=wall357385634_203

Читатель
24 сен 2018 10:45

Конечно назовет, это его же соратники из им же развитой системы, которая выстроена в России сверху,.Понятно что это не торжество справедливости, но ведь и он делал то что и остальные в этой воровской системе., просто она их отторгла и "скушала"

Vova
24 сен 2018 11:01

Он прав. Если тебя палят - пали их всех!!!

Читатель
24 сен 2018 12:19

А ему больше и ничего не остается, как палить всех.

Vova
24 сен 2018 13:06

Умная мысля приходит опосля... Раньше надо было! ... А может, и в самый раз...

статист
24 сен 2018 10:54

Так эту тему в определённых кругах знают. помните один кремлёвский чиновник приезжал в Сыктывкар? Так говорят Слава ему нахамил реально и в грубой форме. Кремлёвец уезжая сказал типа " За свой базар ответишь!" Вот Слава и отвечает. Ну пусть обществу расскажет, если духа хватит, проверим врёт или нет.

Статисту
24 сен 2018 11:27

Это тот, который сколько ни не приезжал в Сыктывкар, ни разу не видел коми лица, и призывал распустить республику? Их, коми - чёрненьких, узкоглазых, в республике, дескать, совсем нет.

статист
24 сен 2018 12:14

Кто спрашивает? Виктор , это Вы? Представьтесь, пожалуйста.

Статисту-анониму
24 сен 2018 12:42

Как-то анониму требовать от другого анонимного комментатора раскрыться выглядит ненормально...раскрой сначала свои паспортные данные...а мы еще подумаем

статист
24 сен 2018 13:03

Мои данные известны и записаны " куда надо". Извиняй , Виктор, дела. Потом поболтаем, "по- нашему", по- стариковски.

Статисту-анониму
24 сен 2018 13:30

Да у всех, кто имеет паспорт, данные записаны "куда надо"...что этим сказать-то хотел?

статист
25 сен 2018 00:01

" Кто не понял , тот поймёт!"

24 сен 2018 15:49

Тень на плетень... Какой-то истерический набор вообще не связанных имён и фактов. С такой защитой шансы на пожизненное растут на глазах.

Шахову
24 сен 2018 16:03

до конца жизни режима? Высока вероятность, что она продлится не дольше человеческой жизни .

24 сен 2018 16:18

какого такого режима, товарищ? не надо тут... понимаешь... намекать

24 сен 2018 17:07

Это да... Но правильно ли это?))) Хотя... наверное, правильно. Вовремя сдать - это не предательство. Это предвидение.

24 сен 2018 17:15

Он оказался самым продуманным. Сдать он не сдавал. Он легально из своих доходов выплачивал KPI чиновникам. Ну добрый был человек ))))
Пока не найдут Зарубина тема будет темной и тухлой.

Гы...
24 сен 2018 17:31

Правильно Сашу спрятали :)

Пр-му инспектору
24 сен 2018 17:50

Волнуешься за Сашу? Переживаешь за него?

Vova
24 сен 2018 18:16

Саша в порядке, не дурак :)

Бурдаеву
24 сен 2018 17:14

Конец режима ещё не конец света. Не надо истерить.

24 сен 2018 17:19

Ты не самый умный человек, так скажем. Нет никакого "режима". Перестань копипастить свою ахинею.

24 сен 2018 17:39

Андрей, ты чего так заводишься?))) Находи забавное.

Бурдаеву
24 сен 2018 17:45

Боишься, что попадёшь под действие закона о люстрации? Так ведь на этом свет не закончится...можно будет и дворником, и сторожем....иписателем даже.

Коллекция
24 сен 2018 18:15

грамот и свидетельств перестанет пополняться. Настоящему коллекционеру это пережить, действительно, трудно...

Политический режим
24 сен 2018 17:48

Полити́ческий режи́м (от фр. régime — управление) — политическое управление, совокупность тех или иных методов, приёмов и форм осуществления политических отношений в обществе, государстве или стране, или способ функционирования его политической системы.
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Бурдаеву
24 сен 2018 17:54

Ты совсем неострый человек , так скажем . И потому служишь режиму.
Будешь люстрирован.

Гы...
24 сен 2018 19:29

Звучит как "кастрирован"... :)))

Люстрация
24 сен 2018 19:54

и есть политическая кастрация.

кастрирован
24 сен 2018 21:31

стерелизован

24 сен 2018 18:08

Андрей, молчи!!))) Он же сам раздевается! Не помогай - заподозрят.

Шахову
24 сен 2018 18:50

Хотите спорить с Википедией? Андрей закипел от "режима" ( Нет никакого "режима" # 24 / 09 / 2018 16:19), а ты поддакиваешь. Смотрите выписку от # 24 / 09 / 2018 16:48

24 сен 2018 19:17

Ну что вы такое говорите?!Ё Я даже с женой не спорю!

Шахову
24 сен 2018 19:49

А зачем Андрюшу из себя выводите?

Зирка
24 сен 2018 22:17

Буду надеятьяся,что это как -то пожожет нашим "сидельцам"

Vova
25 сен 2018 00:38

Даже, если не получится добиться оправдания, то можно обнародовать политическую подоплёку уголовного преследования и подключить международную правозащиту. Сдаваться просто так мужики не станут, это уже понятно. И это хорошо.

25 сен 2018 02:26

Такой большой, а в сказки веришь... ай-яй-яй

Vova
25 сен 2018 14:30

Я сам сочиняю сказки, которые сбываются :)

Шахову
25 сен 2018 17:19

Откуда большой-то? Ссущее дитя.

Гы...
25 сен 2018 17:29

Все вернутся в детство, кто от запора не помрёт :)

Запору
25 сен 2018 20:48

Страдал небось часто, видать.

Э-ээ...
25 сен 2018 20:54

Не особо... Но один товарищ так и помер во цвете лет...

Vove
25 сен 2018 18:23

Вот никакой политической подоплеки не вижу. Корысть в чистом виде. Что у "пострадавших", что у новых. Может разве русло потока чуток подправили.

Дык это...
25 сен 2018 19:10

Кто ищет, тот всегда найдёт! :)

Vove
25 сен 2018 19:32

только не для международной правозащиты

Vova
25 сен 2018 20:31

Откуда взял? Всё зависит от мотивов преследования, а вовсе не от предъявленных обвинений.

Vove
25 сен 2018 21:13

Каминг-аут что-ли предлагаешь им сделать?

Vova
25 сен 2018 22:08

Гайзер что-то хотел сказать... Ждём пока...

.
25 сен 2018 23:05

Чего ждать то? Сколько денег наверх за его назначение загоняли? Сколько загоняли за то, чтобы белкомур был ближе к сыктывкару, яем к ухте? Кому это интересно и кто ему сейчас поверит?

Vova
25 сен 2018 23:50

Кому выгодно будет, те и поверят. Как всегда :)

.
26 сен 2018 00:00

И кому выгодно? Тайному обществу молоточкков и мастерков?) Не смешно?

Дык это...
26 сен 2018 00:12

Мне давно уже всё тут смешно :)

мнениё
26 сен 2018 00:01

Тебе не выгодно, ты и делаешь вид, что не веришь в книгу "Коми на переломе", хотя знаешь, что там правда написана.

Гы...
26 сен 2018 00:10

Я не знаю, что ты не знаешь, что он не знает, что я не знаю :)))

.
26 сен 2018 00:23

Да он сам пока не знает что он знает. Адвокат потом подскажет что он знает

Николай
27 сен 2018 18:13

В.Гайзер скорее всего виновен в том, что был излишне порядочен... Не вериться в его виновность перед законом.

Николаю
27 сен 2018 18:49

Порядочные люди держатся подальше от власти, не говоря уже о криминалитете.

Vova
28 сен 2018 22:18

Потому и порядку нет в возлюбленном Отечестве...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ГайзерКомиКоррупцияСуд