Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тверская область
  2. Обзор «7x7»: сохранят ли в Твери единственный трамвайный маршрут

Обзор «7x7»: сохранят ли в Твери единственный трамвайный маршрут

Городские власти готовятся к очередному обследованию изношенных путей

Алексей Полухин
Фото сообщества vk.com/tver_tram
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Активисты сообщества «Транспорт Твери: трамвай, автобус, троллейбус» предположили, что уже в начале октября в городе исчезнет последний трамвайный маршрут, соединяющий автовокзал с микрорайоном ДСК. Такое сообщение появилось в группе сообщества в социальной сети «ВКонтакте» 17 сентября со ссылкой на неназванных сотрудников муниципального «ПАТП-1». Однако городские и региональные власти продолжают раздавать обещания о сохранении трамвайного сообщения, например в виде наземного метро. Журналист «7x7» разобрался, что указывает на ликвидацию, а что — на возрождение рельсового транспорта в Твери.

 

Признаки упадка

В Твери остался только один трамвайный маршрут. Рельсовый транспорт в городе появился в 1901 году. На пике его развития в городе было 18 маршрутов. К 2018 году остался один — №5 Автовокзал — ДСК. Активисты «Транспорта Твери» отпраздновали 117-й день рождения тверского трамвая на кольце конечной остановки ДСК 8 сентября. Они собрали около 600 подписей за сохранение и модернизацию трамвайного движения. Однако это вряд ли изменит ситуацию. Подписи в пользу трамвая в Твери уже собирали участники городского сообщества «Лаборатория Удобный город» в марте 2015 года. Тогда за модернизацию всего муниципального общественного транспорта выступили более пяти тысяч горожан, однако ситуация с пассажирскими перевозками лишь ухудшилась.

Трамвайные пути в городе сильно изношены. Городские власти регулярно проводят обследования, но каждый раз они показывают одну и ту же картину — использовать рельсы опасно. Последний мониторинг прошел весной 2018 года.

— Обследование прошло в апреле, и по его итогам приняли два решения, чтобы обеспечить безопасность пассажиров: ограничить скорость движения трамваев на некоторых участках до 10 км/ч и провести ремонт путей. И первое, и второе было необходимо из-за высокого износа путей. Мы провели ремонт: где-то поменяли рельсы, где-то отремонтировали стыки, где-то приподняли и выровняли шпалы. В октябре вновь обследуем пути. До этого говорить о закрытии трамвайного движения в городе преждевременно, — рассказал корреспонденту «7x7» директор МУП «ПАТП-1» и депутат Тверской гордумы Артур Сычев.

Скорость движения трамваев по городу ограничили до 5–10 км/ч. Начальник департамента дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Твери Дмитрий Санников тоже объяснил ограничения в работе рельсового транспорта плохим состоянием путей.

«Эксплуатация путей разрешена, но с ограничением скорости движения по проблемным участкам. Поэтому речи о закрытии трамвайного движения в Твери не может быть в принципе», — привела его слова пресс-служба мэрии.

Однако снижение скорости имело и неприятные последствия для трамваев: медленный темп движения приводит к уменьшению количества пассажиров, перегреву двигателей и износу вагонов. В комментарии сайту Tvernews это подтвердил заместитель директора МУП «ПАТП-1» по эксплуатации Николай Никитин. Участники обсуждения в группе «Транспорта Твери» предположили, что все это надо, чтобы осенью предъявить общественности обоснование будущего закрытия трамвайного движения в городе.

Финансирование трамвайной инфраструктуры постоянно снижается. В последний раз средства на ремонт трамвайных путей из городской казны выделялись в 2015 году. На эти цели в бюджете предусмотрели более 50 млн руб. Одновременно для МУП «ПАТП-1» на Тверском вагоностроительном заводе за почти 300 млн руб. закупили восемь новых вагонов трамвая City Star.

Теперь эти вагоны простаивают в депо — администрация ПАТП-1 опасается использовать их на старых путях. Депутаты Тверской гордумы в августе 2018 года уже предлагали горадминистрации подумать о продаже трамвайных вагонов. По данным источника «7x7» в ПАТП-1, предприятие попыталось реализовать их покупателю в Ростове-на-Дону, но сделка не состоялась.

— Техника стареет, объем перевозок падает, субсидию [из бюджета области] снизили, – рассказал корреспонденту «7x7» собеседник в мэрии Твери, попросивший не называть его имени.

Он добавил, что в сложившейся ситуации тверской трамвай «обречен на смерть». По версии другого источника в городской власти, решения о ликвидации трамвайного сообщения в городе еще нет, но предложения о закрытии трамвайного движения в городе высказывались еще год назад.

По информации участников «Транспорта Твери», водителям трамваев уже предложили переучиваться на водителей троллейбуса или идти в кондукторы и контролеры. В троллейбусный парк предлагают перейти и персоналу, обслуживающему вагоны. Из трамвайного парка на Соминке планируют сделать «в буквальном смысле свалку черных металлов: сюда планируют перевезти все неработающие автобусы и троллейбусы».

 

Признаки возрождения

Руководители Твери и области обещают сохранить трамвай. В декабре 2017 года губернатор Тверской области Игорь Руденя заявил, что «трамвай в Твери будет сохранен». Он утверждал, что регион планирует сделать трамвай аналогом легкого наземного метро, которое уже есть в других городах. В сентябре 2017 года глава региона обещал начать в 2018 году строительство трамвайной ветки, которая свяжет вокзалы с выставочным центром «Тверь Экспо».

Ни строительство путей, ни выставочного центра до сих пор не началось.

Администрация Твери в ответе активистам в июле 2018 года подтвердила планы на строительство новых и модернизации старых путей, но только при наличии источников финансирования.

В бюджете города и региона средств на эти цели до сих пор нет.

Материалы по теме
Мнение
6 апреля 2018
Антон Ершов
Антон Ершов
Деградация общественного транспорта в Архангельске, и к чему это привело
Мнение
16 марта
Артём Важенков
Артём Важенков
Важны результаты голосования за рубежом
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьОбществоТверская областьТранспорт