Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Курганская область
  2. «Мы будем митинговать, пока нас не услышат». В Кургане противники пенсионной реформы призвали отложить ее до выборов Госдумы

«Мы будем митинговать, пока нас не услышат». В Кургане противники пенсионной реформы призвали отложить ее до выборов Госдумы

«По этому вопросу нужна настоящая общественная дискуссия»

Павел Овсянников, фото автора
Фото Павла Овсянникова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Кургане 9 сентября прошел согласованный митинг против пенсионной реформы, организованный сторонниками политика Алексея Навального. В акции приняли участие представители КПРФ, «Справедливой России», партии «РотФронт», разных общественных организаций. На митинге побывал корреспондент «7x7».


«Пенсия или Путин?»

На площади у трибуны в Центральном парке культуры и отдыха собралось более 300 человек, в том числе жители районов области. Перед трибуной группа молодых людей держала растяжку «Пенсия или Путин?», а участники митинга — плакаты «Правительство Медведева в отставку!», «Повышайте пенсию, а не пенсионный возраст» и другие, а также флаги с надписью «#Надоел».

У свободного микрофона выступили все желающие. Гражданский активист и правозащитник Дмитрий Менщиков сравнил продолжительность жизни и размеры пенсии в РФ и Швеции и пришел к выводу, что «погрязшая в коррупции власть готова забрать и у стариков, и у молодых последнее».

На митинге против правительственной реформы выступили также активист КПРФ Сергей Еремин, правозащитник, руководитель областной общественной организации «За честные выборы» Габдулла Исакаев, секретарь обкома партии «РотФронт» Виктор Мергенев и другие.



  

 

«Умри, товарищ, не скучая»

Лидер регионального отделения «Справедливой России», депутат Курганской областной думы, профессор Борис Шалютин предложил объединиться вокруг требования отложить реформу до выборов нового федерального парламента в 2021 году. Сославшись на слова Путина о том, что у России есть еще как минимум семь лет, чтобы начинать эти изменения, депутат напомнил, что очередные выборы в Госдуму РФ пройдут через три года:

— Нужно, чтобы это решение о пенсионной реформе принимала следующая Государственная дума. И те партии, которые пойдут в парламент, должны проработать варианты реформы, и тогда по этому вопросу пройдет настоящая общественная дискуссия. А результат той «как бы дискуссии», которая происходит сейчас, предрешен.

— Я голосовал против реформы в областной думе, — сообщил Шалютин и прочел последние строки стихотворения, которое процитировал в Госдуме лидер «СР» Сергей Миронов: «Умри, товарищ, не скучая / На стройке или в борозде / Запомни — отдых развращает / А смерть достойная — в труде».

 

Антон Талыков

 

«Нужно дать достойную работу молодежи»

Особенно внимательно собравшиеся слушали рядовых курганцев. Инвалид Игорь Яковлев, к примеру, заявил:

— Не нужно никаких реформ. Нужно дать достойную работу молодежи, поднять заводы и сельское хозяйство, дать людям государственные гарантии. И забрать недра под государственный контроль.

Организатор акции Антон Талыков сказал:

— Мы будем выходить на митинги до тех пор, пока нас не услышат.

Акция прошла без происшествий, хотя полиция пыталась удалить одного из присутствующих под предлогом, что «он нетрезв и не имеет права находиться в общественном месте». Но женщины и старики взяли полицейских в кольцо со словами:

— Он порядок не нарушал, мы рядом стояли и видели. А вы пришли к нему сразу после того, как он крикнул «Против Путина!».

Полицейские отступили.

В этот же день в Кургане возле кинотеатра «Россия» группа активистов провела несогласованную акцию. Они вышли с плакатами к сцене, где шел праздничный концерт. Полицейские предложили им покинуть площадку, и когда они отказались, задержали шесть человек, сообщила интернет-газета Znak.com.

Материалы по теме
Мнение
16 ноября 2023
Мария Попова
Мария Попова
Мискантус vs борщевик
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КПРФКурганская областьНавальныйПенсииПутинСправедливая Россия