Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Голосование как диагноз. Карельский психотерапевт объяснил поведение избирателей на выборах в Петрозаводске

Голосование как диагноз. Карельский психотерапевт объяснил поведение избирателей на выборах в Петрозаводске

Популяризатор науки и журналист «7х7» побывали на участках муниципальных выборов

Сергей Маркелов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Петрозаводске 9 сентября проходят довыборы в городской совет. На единственный депутатский мандат претендуют четыре кандидата: по одному от «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России». Предвыборной кампании в городе заметно не было. Корреспондент «7x7» проехал по нескольким участкам вместе с научным журналистом и психотерапевтом Виктором Лебедевым, который посмотрел на выборы с точки зрения психологии.

 

«Выхолащивание эмоций»

Воскресенье, 11:00. В городе с населением около 250 тысяч человек на улице мало прохожих. В центре Петрозаводска заходим в первый попавшийся магазин джинсовой одежды:

— Вы знаете, что сегодня выборы? — обращаемся к продавцу.

— Нет. Я не голосую, — отвечает девушка. — Мне это необязательно, поэтому «не заходит».

В Петрозаводске кандидаты баллотируются только по одному избирательному округу №4 — это микрорайоны Древлянка и Перевалка. Всего семь участков. Предвыборную кампанию кандидатов в городе никто не заметил. Так что девушка имеет право не знать, что идет голосование.

— Для нее это не актуально, она политически апатична, ей это не нужно. И это нормально, — объяснил Виктор Лебедев. — Всегда есть какая-то часть общества, которая не участвует в выборах. Не надо думать, что в политически развитых обществах 100% ходят голосовать. Такого нет. Есть люди, которые себя не связывают с выборами, они не думают, что я сейчас проголосую и это на что-то повлияет. Другой вопрос, что она даже не проговаривает, что здорово ходить на выборы. И не считает, что это зазорно — не ходить на выборы.

Виктор Лебедев известный в Петрозаводске психотерапевт и научный журналист. На его лекции на проекте «Умная пятница» регулярно собирается большое количество слушателей. О его проекте «Дело Пинеля» интернет-журнал «7x7» писал в первой половине 2018 года.

В наблюдении на муниципальных выборах в Петрозаводске Виктор Лебедев участвует как куратор от общественной организации «Голос». Он был наблюдателем во время последней президентской кампании и уже тогда сделал выводы о падении интереса к голосованию в регионе:

— В психиатрии есть такой термин, «выхолащивание эмоций», — объяснил Виктор Лебедев. — Мне это очень напоминает ситуацию с выборами. Вроде выборы есть, народ ходит, но его становится меньше, и интереса у людей нет. Выборы выглядят немного вымученными, искусственными. У них нет живости, естественности. Я это почувствовал еще на президентской кампании.

Медицинский термин «выхолащивание эмоций» связан с шизофренией, когда пациент теряет внутреннее содержание эмоций. Остается только их внешнее проявление — внутренне эмоции становятся однообразными и бессодержательными.

— Еще есть такое понятие, апатоабулический дефект, — продолжает Лебедев, — когда пациент утрачивает желание. Вроде физически с ним все в порядке, а желания участвовать нет. Нет ориентира. Он не понимает, чего ему хочется, зачем это делать? Это даже не эмоциональное выгорание, которое может произойти от высокой нагрузки, когда человек взял и устал. Тут такое ощущение, что внутри что-то поубирали из выборного процесса и народ потерял искру, ему стало неинтересно. Он ничего не понимает, ему это стало не нужно.

 

«Электоральный рефлекс»

Первый избирательный участок, на который мы приехали, — участок №16. На крыльце стоит пожилая женщина и подслеповато осматривает здание школы.

— У меня зрение плохое, не вижу, правильно ли я проголосовала? — рассуждает она и пытается найти хоть какое-то упоминание о кандидатах. — Я всегда хожу на выборы, мне 85 лет. Даже помню, как за Сталина голосовали.

Женщина проголосовала за «мужчину в орденах», которого видела один раз во время надомной агитации, но тот внушил ей доверие с первого взгляда.

— У людей может быть просто привычка ходить на выборы, «электоральный рефлекс», — прокомментировал Виктор Лебедев. — Это, конечно, не совсем рефлекс с биологической точки зрения, скорее сложная поведенческая программа. Это традиция еще с советских выборов, когда они были скорее социальным ритуалом, чем реальным волеизъявлением. Поэтому она ходит и голосует и, скорее всего, никакие другие выборы тоже не пропускала. И это здорово, что есть такие сознательные люди, независимо от их возраста и политических предпочтений.  

В каждой участковой избирательной комиссии на стенах висят небольшие плакаты с четырьмя кандидатами. Это вся визуальная информация, которую удалось встретить во время кампании. Некоторые избиратели разворачиваются и уходят, признается женщина, которая продает на УИКе пирожки, и жалуется, что людей очень мало.

— Видимо, не было ни агитации, ни рекламы, чтобы хотя бы знать, что это за люди? Как они будут голосовать, если даже не знают этого человека? — задалась риторическим вопросом продавец.

— Я голосовала за коллегу. А остальные кто, даже не знаю. Сейчас впервые их увидела, — рассказала еще одна женщина, только что вышедшая из участка избирательница.

Проголосовавшая вслед за ней пожилая женщина призналась, что не видела никого из кандидатов до последней недели перед 9 сентября.

— Прочитала три дня назад листовки, и все. Хоть на картинке увидела. Я голосовала за женщину. Прочитала, что она экономист, юрист, она молодая, энергичная, работает в строительной компании. По крайней мере, она больше знает о нашем городе, чем другие люди. А чего голосовать за безработного человека?

Виктор Лебедев говорит, что люди довольно часто голосуют как раз сердцем.

— Женщина кажется более хозяйственной и заботливой, поэтому приманивает своих кандидатов. Мужчина в форме — это для многих людей образ надежности и серьезности. Вопрос имиджа важен для поиска своей целевой аудитории в избирательном округе. Мы отдаем голос тому, чей образ нам нравится, возможно, тому, с кем бы нам хотелось себя ассоциировать. В условиях низкой информированности о кандидатах избиратель принимает решение, руководствуясь эмоциями. К тому же мы склонны поддерживать тех, кто нам знаком, кого мы уже знаем какое-то время, конечно, с положительной стороны. Будущая неизвестность не вызывает такого же доверия, как уже знакомое, достаточно удовлетворявшее нас ранее, — комментирует Лебедев.

 

«Лишнее беспокойство»

Председатель участковой избирательной комиссии Инна Богданова тоже считает, что многих кандидатов избиратели даже не знают в лицо. Хотя выборы депутатов городского совета могут быть куда важнее президентских — на местном уровне решаются вопросы конкретных районов и дворов.

В избиркомах относятся к незнакомым людям на участках подозрительно — аккредитации у нас с собой нет. Инна Богданова подошла узнать, кто мы такие, после долгой паузы, когда ее коллеги долго перешептывались, глядя на нас. При виде диктофона председатель просит нас официально записаться, и все настораживаются — нас нет в списке.

— Люди просто не хотят, чтобы были какие-то косяки, сумятица. Это же очень часто так. Люди не любят лишних разговоров, лишнее беспокойство, поэтому они даже иногда просят не фиксировать нарушения — если нет лишних разговоров, значит, все в порядке, — объяснил Виктор Лебедев.

На других участках история повторяется. И там тоже нет наплыва избирателей. Председатель избиркома на участке №20 Олег Топарев говорит, что до обеда пришли голосовать в основном пожилые люди. Но, возможно, к вечеру «проснется» и молодежь.

— На 12 часов по всем участкам проголосовало где-то 1,5% от всех избирателей, — сообщил Топарев.

На участке №13 члены УИК успели съездить в СИЗО — там проголосовал один избиратель.

Выборы в Петрозаводске проходят, как и кампания перед ними, — незаметно.

Материалы по теме
Мнение
11 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Хорошие книги надо перечитывать, хорошие фильмы надо пересматривать
Мнение
21 декабря 2023
Наталия Шавшукова
Наталия Шавшукова
Почему так выстрелил сериал «Слово пацана»
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Елена
13 сен 2018 17:46

Впервые слышу, что 9 сентября были выборы!! Почему не было огласки?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыГолос*КарелияНаблюдение за выборамиПетрозаводск