Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Суд оштрафовал на 10 тысяч рублей лидера рязанского штаба сторонников Навального за организацию акции протеста «Он нам не царь»

Суд оштрафовал на 10 тысяч рублей лидера рязанского штаба сторонников Навального за организацию акции протеста «Он нам не царь»

Екатерина Вулих
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Советский суд Рязани признал руководителя регионального штаба сторонников Алексея Навального Романа Бугакова виновным в организации и проведении несогласованного митинга «Он нам не царь». Суд прошел 7 сентября, через четыре месяца после акции 5 мая 2018 года. О результатах разбирательства Роман Бугаков написал на своей странице в Facebook.

Суд признал Романа Бугакова виновным по части 1 статьи 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение организатором публичного мероприятия установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) и приговорил к штрафу в 10 тыс. руб. Руководитель штаба Навального должен будет оплатить штраф не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.

— Массовое скопление граждан, которые прошли от площади Победы до площади Ленина, они приняли за митинг. К слову, проводить мирные митинги не запрещено Конституцией. Постановление вынесли спустя четыре месяца после акции — над этим можно посмеяться. Но мы считаем, что это способ запугивания перед новым протестом против повышения пенсионного возраста, — рассказал Роман Бугаков корреспонденту «7x7».

Он собирается опротестовать постановление суда.


Члены штаба Навального в Рязани несколько раз подавали уведомление в горадминистрацию о проведении мирной акции протеста «Он нам не царь» в мае 2018 года. Мероприятие не согласовали. На акцию 5 мая пришло более 300 человек, она прошла без замечаний со стороны полиции. Звукоусиливающей аппаратурой никто не пользовался.

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
1 февраля
Диана Рудакова
Диана Рудакова
Война, усугубляющееся социальное неравенство, поощрение доносов
Мнение
31 января
Дина Хитрова
Дина Хитрова
А вы знакомы с «Умной переработкой»?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьНавальныйОбществоПротестРязаньСуд