Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. «Хватит шлифовать диваны!». Участники митинга в Костроме обвинили в пенсионной реформе МВФ и призвали к импичменту президента

«Хватит шлифовать диваны!». Участники митинга в Костроме обвинили в пенсионной реформе МВФ и призвали к импичменту президента

Акция в сквере Борьбы объединила экологов, демократов и национал-патриотов

Алексей Уханков, фото Алексея Молоторенко
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Организатором очередного митинга против повышения пенсионного возраста в Костроме 6 сентября выступил бывший кандидат в президенты России депутат облдумы Владимир Михайлов. В сквере Борьбы собрались около 200 человек, а возможность выступить получили представители порой противоборствующих политических сил: от «Яблока» до национал-патриотов. Кого обвиняли, к чему призывали и чего требовали ораторы — в репортаже «7x7».

Акция 6 сентября стала уже шестым крупным митингом протеста против повышения возраста выхода на пенсию. Организатор митинга Владимир Михайлов сказал, что хотел бы пробудить в согражданах самоуважение, и призвал их бороться против пенсионной реформы и дальше.

 

Владимир Михайлов

 

— Даже если закон [о повышении пенсионного возраста] примут, мы все равно должны бороться, потому что этот закон несправедливый, — сказал депутат.

Он напомнил, что, по данным социологических опросов, 90% граждан России выступают против пенсионной реформы и более 50% готовы выходить на акции протеста.

Основные аргументы противников повышения пенсионного возраста высказал с трибуны президент Некоммерческого партнерства «Костромской аграрный союз» и председатель регионального отделения партии «Яблоко» Александр Лазутин. Он рассказал, что на его сельхозпредприятии немногие мужчины работают после 60 лет, а если и работают, то два-три года. В то же время многие не дорабатывают до пенсии из-за инсультов и инфарктов.  

 

Александр Лазутин

 

Большая часть остальных выступавших искала виноватых в реформе: от Международного валютного фонда, Алексея Кудрина (глава Счетной палаты) и Бильдербергского клуба (неофициальная организация влиятельных политиков и экономистов; «мировое правительство» в понимании авторов некоторых конспирологических теорий), которых назвал участник экологического движения «Во имя жизни» Алексей Тихомиров, до правительства Дмитрия Медведева и «пропагандистов режима».

— Путин, стряхни с ушей лапшу, навешенную правительством Медведева. Глянь, — народ российский погибает. Повернись к людям передом! — обратилась к президенту Людмила Кобзева, представившаяся как активный житель Костромы.

А костромичам женщина адресовала призыв: «Хватит шлифовать диваны и отращивать пятую точку для геморроя!»

Недавний претендент на пост сити-менеджера Сергей Гусаров, руководитель регионального отделения «Народно-патриотической партии России — Власть народу» и вовсе призвал к импичменту Владимира Путина и роспуску Государственной думы.

— Наступает пора решительных действий! Необходимо объединяться, выходить на улицы и доказывать этой власти свои гражданские права и свободы. Мы требуем признать партию «Единая Россия» экстремистской организацией! Правительство Медведева — в отставку! Импичмент — президенту! Требуем распустить Государственную думу как орган, не заслуживающий нашего доверия! — воскликнул он.

 

 
 
 

 

Эколог-общественник Тамара Добрецова говорила о страхе властей перед голосом народа, из-за которого людей отправляют с протестными акциями на окраины городов и сел. Пенсионную реформу она назвала геноцидом и сказала, что сейчас надо быть в одном кулаке, а не разбегаться по своим квартирам.

В единогласно принятой участниками митинга резолюции содержатся требования не принимать закон о повышении пенсионного возраста, развивать производство, обеспечить трудоустройство безработных, вывести из теневого сектора экономики 33 миллиона работающих, которые не отчисляют средства в Пенсионный фонд, ввести прогрессивную шкалу налогообложения, направлять в Пенсионный фонд средства от продажи нефти и газа. 


Принятый Государственной думой в первом чтении законопроект о пенсионной реформе предполагал поэтапное повышение возраста выхода на пенсию — до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Президент Владимир Путин 29 августа выступил с обращением, предложив несколько смягчить реформу, в частности, снизить возраст выхода на пенсию для женщин до 60 лет.

Летом в Костроме прошли четыре митинга, круглый стол по пенсионной реформе и несогласованная протестная акция, организатору которой суд назначил десять суток ареста. На митинге 2 сентября костромичи растоптали портреты областных депутатов, поддержавших повышение пенсионного возраста.

Молодежное движение «Весна» планировало провести митинг 9 сентября на площади Октябрьской. Мэрия не согласовала акцию, сославшись на то, что все площадки города заняты под другие мероприятия. Суд 6 сентября признал отказ незаконным, но не обязал администрацию города согласовать митинг. По информации активиста Александра Зыкова, акция 9 сентября пройдет на Сусанинской площади.

Материалы по теме
Мнение
20 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Странная война, очень странная
Мнение
29 января
Андрей Брой
Андрей Брой
Как хорошо прикрывать словами невыполненную работу
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Александр
9 сен 2018 16:59

Цитата: "Путин посоветовал молодежи изучить возможности для самореализации в "оборонке" и науке".
Вот и всё. дальше Путин может не продолжать, ничего не изменится. Опять та же песня, милитаристский вой на всю планету. Успокойтесь господин президент, никто не собирается на нас нападать. Весь цивилизованный мир, хочет, чтобы Вы обратили внимание на проблемы внутри своей страны и не создавали новых проблем, как внутренних, так и внешних. Вы не заметили, в России живут люди и им нужны гражданские заводы и фабрики, гарантированная работа и зарплата которая обеспечит им жизнь и будущее - их дети. Это главное. Вас выбрали люди, выбрали президента России. Люди хотят, чтобы президент обратил внимание на их существование и занялся проблемами России , проблемами всех людей, Возьмите повышение пенсионного возраста, который пытаются выдать за реформу. Люди которые готовятся на пенсию, пишут в сетях, буду искать работу без официального оформления, ни копейки не дам этим дармоедам. Если повысят возраст, так и будет, никто не доверяет государственным органам , они все не профессиональны и лживы. Никакой ответственности за свои слова, никакой заботы о людях. Теперь уже выпускники школ говорят: "Россия страна без будущего". Это, что приятно слышать от начинающего жить поколения? Нет денег в пенсионном фонде? Объясните почему у нас в стране 30 млн. человек трудоспособного населения нигде официально не оформлены, перебиваются случайными заработками, соответственно никаких отчислений в ПФР нет, почему у нас нет в России заводов и фабрик производящих гражданскую продукцию для потребления . Назовите хотя бы 5-6 Российских брендов с мировым именем, которые производят мужское и женское бельё, одежду, холодильники, стиральные машины, пылесосы, телевизоры, телефоны, утюги и т. д. всего по пять,шесть брендов по каждому перечисленному разделу. Объясните почему у нас крайне низкая производительность труда. Именно этими вопросами сегодня в России нужно заниматься и президенту и правительству. Мы успешно можем сегодня создавать и развивать до немыслимых размеров только бюджетные структуры, очень производительно производим чиновников. Всё, больше мы ничего не умеем.
Господин президент объясните людям , почему у нас такая разваленная страна...

Как быть? Как нам дальше жить в России?

Читайте мой авторский материал на яндекс диске (вирусов нет) : https://yadi.sk/i/nMDB73ne3JQMkz
Другого пути развития у России нет.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииКостромаКостромская областьПенсииПротест