Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Цифра дня. Сколько депутатов в Коми лишились мандатов из-за неполных или недостоверных деклараций о доходах

Цифра дня. Сколько депутатов в Коми лишились мандатов из-за неполных или недостоверных деклараций о доходах

Карточка «7х7»

Нина Попугаева, иллюстрация Кирилла Шейна
Фото Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

С 2016 года в Коми 72 депутата лишились мандатов из-за того, что предоставили неполные или недостоверные сведения о доходах. Об этом говорится в ответе прокуратуры республики на запрос «7х7».

 

 

По информации прокуратуры республики, в 2016 году 40 депутатов не предоставили в срок декларацию о доходах. Из-за этого досрочно лишили полномочий 23 депутатов. Остальные сложили их добровольно.

В 2017 году мандатов лишились18 депутатов из Печорского, Сосногорского, Корткеросского, Прилузского, Ижемского, Сыктывдинского, Троицко-Печорского, Удорского, Усть-Вымского, Усть-Куломского и Усть-Цилемского районов. Еще 14 депутатов из Сосногорска, Ижемского и Прилузского районов — в 2018 году.


В ноябре 2015 года был принят федеральный закон №303, по которому муниципальные депутаты стали обязаны ежегодно отчитываться о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.

В марте 2016 года несколько депутатов Ижемского муниципального совета решили не сдавать декларации. Сам совет обратился в парламент Коми с просьбой, чтобы он в свою очередь направил в Госдуму законодательную инициативу, отменяющую для сельских депутатов обязанность предоставлять сведения о доходах. Позже к ним в полном составе присоединились депутаты поселка Щельяюр. По словам депутата Ижемского совета Николая Братенкова, их не устроило, что они вынуждены собирать огромное число справок для заполнения справок о доходах, потому что «в деревне и так уже нечего украсть».

Материалы по теме
Мнение
3 ноября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Наиболее часто встречаемые ответы людей, кто по той или иной причине выбрасывает мусор в общий бак
Мнение
5 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Насколько далеко Борис Надеждин будет готов зайти, чтобы защищать свое право быть избранным
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКомиКоррупцияПрокуратура