Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. «Кабинка ФСБ выслушает вас и занесет в протокол». Что рязанцы думают о будке для обращений к губернатору

«Кабинка ФСБ выслушает вас и занесет в протокол». Что рязанцы думают о будке для обращений к губернатору

Пользователи соцсетей предложили альтернативы новому сервису

Екатерина Вулих
Кадр из видео на странице губернатора Николая Любимова в социальной сети «ВКонтакте»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Кабинка для обратной связи с рязанским губернатором Николаем Любимовым появилась рядом со зданием областного правительства 31 августа, с 3 сентября там можно записать минутное видеообращение к главе региона. В соцсетях рязанцы отреагировали на нововведение с иронией. Журналист «7x7» собрала высказывания горожан о новом способе общения с властью.

 

Минута на формулировку вопроса

Сам Николай Любимов через сайт облправительства напомнил, что сервис «Задай вопрос губернатору» региональные власти представили на Петербургском экономическом форуме в 2018 году.

«Это наша идея, мы ее развили и реализовали в рамках мероприятий по цифровой трансформации региона. Мы не требуем от людей, чтобы они в обязательном порядке озвучивали свои фамилии и адреса. Если человек хочет, чтобы ответ пришел лично ему, он должен будет представиться и сообщить контактную информацию. Если он просто озвучил проблему, но не оставил обратной связи, то мы постараемся довести ответ через СМИ, разместить в сети Интернет», — привела слова губернатора его пресс-служба.

 

Фото пресс-службы правительства Рязанской области

 

Советник Николая Любимова по цифровой экономике Игорь Горских в ролике в социальной сети «ВКонтакте» объяснил, как должен работать сервис.

— Человек входит в кабинку, компьютер запускает приветственное слово губернатора. После этого дается минута на формулировку вопроса. Минутные видео присылаются в пресс— службу губернатора, обрабатываются, и готовится ответ. Если человек оставил свои координаты, то ответ отправится по этому адресу.

Такие же кабинки для связи с губернатором вскоре появятся еще в 11 райцентрах. Еще четыре будки появятся в каждом районе города. Игорь Горских рекомендовал не обращаться Николаю Любимову с проблемами, с которыми можно разобраться на муниципальном уровне.

Чтобы исключить случаи вандализма, в будках установлены видеокамеры.  

О событии написали все региональные СМИ. Информационное агентство Regnum опубликовало новость под заголовком «Назад в 1990-е: в Рязани заработала „будка гласности“».

 

«Два раза „ку!“»

На сообщения об установке «будки гласности» почти во всех информационных пабликах в социальной сети «ВКонтакте» рязанцы, как правило, реагировали саркастически.

«Кабинка ФСБ выслушает вас и занесет в протокол!», «Голограмма господина ПЖ, два раза „ку!“» — такие комментарии появились, например, в группе «Рязань», где новость о кабинке собрала более 70 откликов. Некоторые пользователи сравнили нововведение с будкой самоубийств из фантастического мультсериала «Футурама». А губернатору Николаю Любимову посоветовали пользоваться общественным транспортом, «чтобы быть ближе к народу», подписаться на ПУВР (группу «Подслушано у водителей Рязани» в соцсети), заменить кабинки общественными туалетами или хотя бы сделать другой дизайн будки, чтобы она вписывалась в уличную среду, «а то, как бельмо в глазу, стоит». В нынешнем виде будка сделана наполовину прозрачной и украшена брендом Рязани, вызвавшем год назад немало нареканий. Кабинка оборудована пандусом для маломобильных рязанцев.

 

 

Один из подписчиков даже предложил «яму вырыть метров на сто глубиной, над нею помост с раздвижным дном возвести, и пусть каждый год губер там речь толкает, а жители голосуют. Прогнал туфту, народ не схавал ее и поставил «неуд», значит, дно раскрывается, и ждем следующего губера».  

В дискуссии вокруг «будки гласности» рязанские пользователи «ВКонтакте» начали перечислять проблемы региона: «заводы дымят и травят окружающих их жилые дома», «медучреждения в плачевном состоянии», «в селах ни продуктовых магазинов, ни аптек», «дороги в [ужасном] состоянии», «городская свалка вот-вот лопнет и продолжает вонять», «бесконечные застройки, уродующие все, уничтожение культурного центра Рязани» и другие.

 

Коллаж из группы «Новости Рязани ВКонтакте»

 

Некоторые участники обсуждения поинтересовались, сколько стоит установка одной будки для обращений. Пресс-секретарь губернатора Денис Арапов сообщил корреспонденту «7x7», что кабинки для связи с главой региона изготовлены за внебюджетные средства.

За два дня с момента установки «будки гласности» к губернатору уже обратились 20 человек.

Материалы по теме
Мнение
19 января
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Священная война с ЛГБТ — дело вполне объяснимое
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИнтернетОбществоПолитикаРязанская областьРязань