Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. В Марий Эл без призов и выпечки прошли дополнительные выборы депутатов в Государственное и городское собрания

В Марий Эл без призов и выпечки прошли дополнительные выборы депутатов в Государственное и городское собрания

Задержание на участке и запреты на съемку, явка и предварительные итоги

Денис Долгополов, фото автора, Алексея Пуртова и Павла Старикова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Марий Эл 2 сентября прошли дополнительные выборы трех депутатов Госсобрания республики и одного — городского собрания Йошкар-Олы. Избирателям предложили медицинское обследование, а в некоторых школах устроили «дополнительные» праздники в честь начала учебного года. Как прошел день выборов — в обзоре «7x7».

 

Как привлекали избирателей

В Йошкар-Оле выбирали депутата Госсобрания по Гомзовскому одномандатному округу и депутата горсобрания по Ураевскому. В Лицее №28 выбирали в городское собрание. В час дня у крыльца — группа взрослых и детей, танцы и песни, музыка из огромных колонок — на весь двор. На самом избирательном участке в лицее пусто и тихо, весь шум остался на улице. Голосует один человек, дежурит один полицейский. Фотосъемку разрешают.

Праздники в честь начала учебного года прошли в большинстве школ, где находятся избирательные участки. Например, в школе №10 отметили начало года отметили и 1, и 2 сентября. В день выборов даже пожарили шашлыки.

 

 

 
 
 

 

В кожно-венерологическом диспансере всем предложили в выходной день бесплатно проверить родинки. Избиратели проходили на участок через коридор, в котором сидели желающие провериться.

 

 

Выпечку на участках не продавали. На президентских выборах в марте 2018 года избирателей привлекали активнее — например, можно было выиграть iPhone.

 

 
 
 

 

Нарушения

В районах выборы прошли в двух одномандатных округах: Советском и Северо-Восточном (Куженерский и Параньгинский районы).

 

Концерт в помещении избирательного участка в Советском

 

Фотокорреспондента «7x7» Алексея Пуртова сотрудники полиции задержали за съемку на избирательном участке без аккредитации и пресс-карты, он провел в отделении час и написал объяснительную.

 

 

Другому внештатному корреспонденту «7x7» Павлу Старикову в Гомзовском округе (Йошкар-Ола) не разрешили снимать на участках, даже когда там не было избирателей. Председатель заявила, что без пресс-карты и аккредитации не разрешит, и попросила «понять ее по-человечески». Сделать снимки Старикову удалось только на участке в школе №28 — там проходили выборы в городское собрание. Председатель не просил у корреспондента никаких документов.

 

Выборы в школе №28

 

В Советском корреспонденту «Радио Свобода» Дмитрию Любимову, у которого не было аккредитации, но была пресс-карта, запретили снимать. Когда Любимов писал жалобу на председателя участковой избирательной комиссии, на участок приехала председатель территориальной комиссии, которая попыталась удалить корреспондента с участка. Сотрудник сетевого издания «Молния» Владимир Егоров написал заявление о преступлении со стороны председателя.

По словам юриста «Команды 29» Евгения Смирнова, в федеральном законе об избирательных правах не содержится прямого запрета на фото- и видеосъемку на избирательном участке.

В конце дня голосования ЦИК Марий Эл сообщил: «Обращений о нарушениях избирательного законодательства в период, который начинается в день голосования и оканчивается в день составления окружными избирательными комиссиями протоколов о результатах выборов, в ЦИК Марий Эл не поступало».

 

 

 
 
 

Результаты

Явка на довыборы в Госсобрание в городе составила 12,5%, в районных округах — 38% и 43%. На выборах в горсобрание — чуть больше 12%. На всех допвыборах лидируют представители «Единой России».

На сайте ЦИК Марий Эл опубликована информация о предварительных итогах голосования. Все кандидаты от «Единой России» обходят конкурентов.

По Гомзовскому одномандатному округу лидирует заведующая детского сада Вера Вертинская. Она набрала 1285 голосов — больше, чем другие три кандидата вместе взятые. Вторым стал коммунист Сергей Царегородцев — 693 голоса. Третье и четвертое место заняли Антон Мирбадалев из ЛДПР и Виктор Шарыгин из «СР» соответственно.

В Советском районе больше всего голосов, по предварительным данным, набрал директор ГКУ «Марийскавтодор» Анатолий Аверин — более пяти тысяч. У коммуниста Александра Бирюкова — чуть более двух тысяч голосов. У кандидатов от ЛДПР и «Справедливой России» — меньше тысячи голосов.

В Северо-Восточном округе с семикратным перевесом лидирует генеральный директор ООО «ЖилКом-Сервис» Динар Сабирзянов — его поддержали 7,6 тысяч избирателей. У двух его оппонентов — чуть более тысячи голосов.

В городское собрание Йошкар-Олы, по предварительным данным, проходит директор йошкар-олинского лицея №28 Сергей Нагорный с 484 голосами. Второе место заняла Светлана Цой из КПРФ — 148 голосов.

Краткую информацию обо всех участвовавших кандидатах можно посмотреть по ссылке.

 

Без митингов

ЦИК Марий Эл рекомендовала главам администраций городских округов и муниципальных районов не проводить в день выборов публичные агитационные мероприятия. «Чему местные чиновники были рады и запретили коммунистам проведение митингов [против пенсионной реформы] в большинстве городов и районов, за исключением Волжска», — сообщила пресс-служба марийского рескома КПРФ.

Все площадки Йошкар-Олы, на которых в последнее время проводились публичные мероприятия, находятся на удалении от выборных округов — Гомзовского и Ураевского. Это площади Никонова и Оболенского-Ноготкова, гайд-парк напротив «Мебельграда» на ул. Строителей и площадка на парковке магазина Ofresh, где состоялось уже несколько митингов против пенсионной реформы.



В 2018 году депутаты Госсобрания Марий Эл лишили мандатов нескольких депутатов, в том числе обвиняемого в даче взятки экс-главе Марий Эл учредителя агрохолдинга «Акашево» Николая Криваша и руководителя совхоза «Звениговский» Ивана Казанкова. Единороссы Сергей Вершинин и Алексей Степанов тоже сдали мандаты.


Реклама. Вы хотите отметить незабываемый день рождения ребенку?  Студия праздника Art-happy сделает все для того, чтобы вы и ваши гости были в восторге от запланированного мероприятия. Мы сможем создать особую атмосферу на вашем празднике.


 

Материалы по теме
Мнение
17 января
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Телеграм начал цензурировать каналы, которые освещают протесты в Башкирии
Мнение
20 декабря 2023
Артём Важенков
Артём Важенков
Кандидатка в президенты Екатерина Дунцова никакой не проект Кремля
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
4 сен 2018 07:48

Люди уже никому и ничему не верят.

Иван
4 сен 2018 08:18

Нет, они верят (если бы не верили, не пришли бы), только не тем. Власти отучили людей думать и вливают через доступные народу (читайте: провластные) СМИ в их сознание то, что нужно им - правящей верхушке.

Иван
4 сен 2018 08:31

И вот результат: как только ЕР не издевается над народом, народ все равно голосует за кандидатов от этой партии. А, вообще, я должен поправиться, вы правы, народ в основном не верит, как вы говорите, никому и ничему и (в чём его главная ошибка)... не ходит на выборы, ну, а та зазомбированная часть народа, которая верит, и составляет общее мнение. Вот так и живём: ноем, что плохо, а менять ничего даже не пытаемся.

Патриот
4 сен 2018 08:14

Это не выборы были,а мухляж.На досрочном голосовании бюджетники голосовали добровольно-принудительно,и под страхом лишиться рабочего места.На Северо-Востоке вообще "работали" административные ресурсы.Чувство такое,что закон о выборах предназначен для Администрации,а не для избирателей и избирательных комиссий, кандидатов в депутаты.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыЕдиная РоссияЙошкар-ОлаКПРФЛДПРМарий ЭлПолитикаСправедливая Россия