Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. В Костроме участники митинга против пенсионной реформы растоптали фотографии областных депутатов-единороссов

В Костроме участники митинга против пенсионной реформы растоптали фотографии областных депутатов-единороссов

Фоторепортаж «7х7»

Алексей Уханков, фото Алексея Молоторенко
Алексей Молоторенко
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Костромские коммунисты 2 сентября провели третий митинг против увеличения пенсионного возраста. На акцию, для которой мэрия выделила площадку в удаленном от центра города сквере Борьбы, собралось около трехсот человек. О чем говорили участники и как реагировали на их слова собравшиеся — в репортаже «7х7».

 

 

 
 
 

 

На плакатах митингующих было написано: «Нищий пенсионер — позор государства!», «Правительство Медведева — на свалку!», «Путин, ты обманул наши ожидания!», «Нашу пенсию унес депутат-единоросc», «Не нужно бюджету строить диверсии: Будь патриотом! Сдохни до пенсии!». Многие держали портреты депутатов областной думы, проголосовавших за повышение пенсионного возраста, с надписью «Позорный взвод».

 

Марина Колданова

 

Открывая митинг, первый секретарь горкома КПРФ Марина Колданова напомнила о недавнем телеобращении президента по пенсионной реформе, после которого центральные телеканалы показывали сюжеты о всеобщей поддержке президентских инициатив.

— По сути, президент пожаловался всей стране на неумение выстроить эффективную экономику, на отсутствие политической воли обуздать аппетиты олигархов. Своей речью президент недвусмысленно дал понять, что все проблемы он и правительство намерены решать за наш с вами счет, за счет дальнейшего обнищания населения, — сказала Марина Колданова.

 

Валерий Ижицкий

 

Руководитель костромского обкома КПРФ Валерий Ижицкий признался, что в последнее время все чаще вспоминает слова Тараса Бульбы, обращенные к сыну Андрию: «Ну что, сынку, помогли тебе твои ляхи?».

Лидер костромских коммунистов заявил, что 29 августа [день телеобращения президента] маски были сброшены.

— Власть боится, что мы соберемся миллионами. Она делает все, чтобы не допустить этого, вот почему нас загоняют на задворки. Кремль оглох. Они надели наушники и слушают благостные православные песни. Власть признает только силу — силу народного единства, — обратился Валерий Ижицкий к участникам митинга. Он сообщил, что руководитель Пенсионного фонда России получает зарплату 5 млн руб.

— Нам не нужны битые витрины и горящие машины. Нам нужно просто отстоять свое право. Нужно защитить своих родителей и дедов. Нужно, чтобы страна была для нас не мачеха, а мать родная, — сказал коммунист.

 

Светлана Зорина

 

Светлана Зорина, представленная как работница котельной, обратила внимание на то, что только 23 депутата областной думы проголосовали за поддержку пенсионной реформы, а считается, что ее поддержала вся область.

— Это же неправильно. Депутаты должны выражать мнение избирателей, а не свое собственное. Причем наши депутаты поддержали повышение возраста выхода на пенсию для женщин на восемь лет, а не на пять, — сказала женщина. Она привела слова Петра Столыпина о том, что реформы в России затеваются, чтобы скрыть неумение править.

 

 Юрий Еремин

 

Секретарь областного комитета партии «Рот Фронт» Юрий Еремин заявил, что деньги на пенсионное обеспечение есть.

— Нужно поменять социальную систему. Необходимо, чтобы заводы и фабрики принадлежали народу, чтобы недра служили всем людям. А если просто убрать Путина и Медведева, без изменения системы, все останется как есть, — сказал он.

Председатель регионального отделения партии «Яблоко» и президент Костромского аграрного союза Александр Лазутин говорил об особенностях пенсионного обеспечения сельских жителей. Он сообщил, что в свое время селянам предоставляли льготу по социальному налогу, но из-за этого при выходе на пенсию им платили мизерную пенсию.

Александр Лазутин констатировал, что на поддержку сельского хозяйства в России направляется всего один процент от бюджета, и обозначил такой парадокс: чем хуже люди в деревнях живут, тем лучше они голосуют за действующую власть.

 

Владимир Коваленко

 

— Если раньше я мечтал стать президентом или еще кем-то, то теперь у меня другая мечта — заработать денег и уехать из страны навсегда. Ряд моих знакомых и друзей так и сделали. И они отлично себя чувствуют в Германии, — сказал молодой коммунист Владимир Коваленко.

Он рассказал, что получил педагогическое образование, но не пошел работать в школу за нищую зарплату, а решил стать независимым человеком.

— Если бы мы, наши друзья, знакомые, родственники отреагировали, как в Армении, у нас сегодня был бы другой президент, другое правительство и другая страна, — предположил Владимир Коваленко. На эти слова собравшиеся отреагировали аплодисментами.

 

Валентина Крутова

 

А вот при выступлении депутата Государственной думы третьего созыва от КПРФ Валентины Крутовой из толпы доносились недовольные возгласы. Когда бывший депутат сказала, что президент «выступал откровенно, сокровенно, с душевным голосом», кто-то выкрикнул «Путин — вор!».

— Да, я согласна с вами, что Путин — вор, — произнесла Валентина Крутова, пояснив, что хотела сказать, что душевным голосом президент говорил лживые слова.

 

 

В единогласно принятой участниками митинга резолюции было сказано о решительном выступлении против закона о повышении пенсионного возраста. О том, что предложения президента, направленные на смягчение пенсионной реформы, не изменяют главной ее направленности: по существу закон по-прежнему остается людоедским.

«Мы требуем от президента отставки правительства, загнавшего экономику страны в тупик и не способного обеспечить достойную старость людей, чьим трудом создается могущество страны. Мы требуем проведения всероссийского референдума по вопросу повышения пенсионного возраста и организации всенародного обсуждения пенсионной реформы в России. Мы требуем от депутатов Государственной думы и членов Совета Федерации не голосовать за этот драконовский закон. Мы требуем ввести мораторий на повышение пенсионного возраста до 2030 года. Мы будем выходить снова и снова. Мы не сдадимся!» — говорится в документе.

 

 

 
 
 

 

В конце митинга под звуки марша прошло шествие «Позорного взвода»: люди кидали портреты региональных депутатов-единороссов на землю. Некоторые демонстративно плевали на портреты, другие топтали плакаты с лицами народных избранников.

 

 


Законопроект о пенсионной реформе правительство внесло в Госдуму 16 июня. Он предполагал поэтапное повышение возраста выхода на пенсию — до 65 лет для мужчин к 2028 году и до 63 лет для женщин к 2034-му. Госдума приняла этот проект в первом чтении. Президент Владимир Путин 29 августа выступил с обращением, предложив несколько смягчить реформу, в частности, снизить возраст выхода на пенсию для женщин до 60 лет.

На заседании Костромской областной думы 12 июля большинство депутатов поддержали закон о повышении возраста выхода на пенсию.

Первая акция против объявленной пенсионной реформы состоялась в Костроме 1 июля и была несогласованной. Ее организатору Александру Зыкову Свердловский районный суд назначил десять суток ареста.

Митинги против повышения пенсионного возраста прошли в Костроме 3, 6, 14 и 28 июля. Их организаторами выступили региональное отделение КПРФ (дважды), депутат областной думы Владимир Михайлов и активисты молодежного движения «Весна». Теме пенсионной реформы был посвящен круглый стол 11 июля.

В сентябре должно пройти еще три протестных акции. Вечером 6 сентября митинг в сквере Борьбы организует Владимир Михайлов. Активист Александр Зыков в Facebook объявил о мероприятии против повышения пенсионного возраста, которое должно пройти 9 сентября на Сусанинской площади. Региональное отделение КПРФ планирует провести очередной митинг 22 сентября.

Материалы по теме
Мнение
29 ноября 2023
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
29 ноября горсобрание Йошкар-Олы разрешит перепланировку и застройку коттеджами прилегающего к Дому престарелых десятого квартала Сосновой Рощи?
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

избиратели всё больше и больше любят наших депутатов. Жаль. что они сами не приходят, много интересного услышали бы про планы на будущее.

АВтор
4 сен 2018 22:25

Они еще заяву на Ижицкого напишут в полицию по 282-ой - возбуждение ненависти к отдельной социальной группе "депутаты, поддержавшие увеличение пенсионного возраста".

Александр
6 сен 2018 20:51

Такие митинги необходимо проводить на центральных площадях , а не на задворках чтоб поплакаться друг другу в жилетку!
Люди должны видеть и слышать что происходит.
КПРФ и ЛДПР как и многие другие партии к сожалению теряют уважение и доверие граждан.
Люди совершенно перестают доверять какой либо власти и поэтому не принимают активного участия в митингах, да и партии их организующие видимо боятся идти на конфронтацию с местной администрацией..., вот и получается что получается...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииКостромская областьКПРФОбществоПенсииПротестПутин