Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Белгородская область
  2. «Подарить комнаты жильцам нельзя». Белгородский горсовет проголосовал за переход общежития завода «Цитробел» в собственность города

«Подарить комнаты жильцам нельзя». Белгородский горсовет проголосовал за переход общежития завода «Цитробел» в собственность города

Судьба временно прописанных в общежитии людей пока неясна

Татьяна Григорьева, фото автора
Жильцы общежития завода «Цитробел»
Фото Татьяны Григорьевой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Депутаты Белгородского горсовета 28 августа проголосовали за передачу трехэтажного здания, принадлежащего заводу «Цитробел», в муниципальную собственность. Жильцы могли остаться без крыши над головой. Корреспондент «7x7» побывал на заседании горсовета и поговорил с депутатами.

 

Кто имеет права на комнаты — неизвестно

Вопрос о передаче трехэтажного здания бывшего общежития муниципалитету внесла на рассмотрение глава комитета имущественных и земельных отношений мэрии Виктория Аборнева. Она сказала, что эту проблему рассмотрела комиссия горсовета по законности и развитию местного самоуправления. Члены комиссии рекомендовали своим коллегам проголосовать за передачу общежития и участка земли, находящегося возле него, в собственность города.

 

Здание общежития завода «Цитробел»

 

Депутат от ЛДПР Татьяна Дубинина спросила у Виктории Аборневой о том, что некоторые жильцы уже переехали из общежития, каким-то образом найдя жилье:

— Мне сообщили, что освободилась не одна комната, а больше. Может, мы тогда передадим муниципалитету больше жилых помещений?

Аборнева ответила, что муниципальной собственностью станут все комнаты, и пояснила, что пока свободна только одна комната из восемнадцати:

— Может, кто-то неправомерно занимает [комнату], но этот вопрос мы будем решать уже после приема [здания] в муниципальную собственность.

О том, кто считается полноправными жильцами и кому точно не грозит выселение, Виктория Аборнева не сказала. Будут ли выселять жильцов общежития с временной регистрацией, пока неясно.


 

Заседание городского совета Белгорода


«Позже комнаты передадут в собственность жильцам»

Против проголосовал только один из депутатов — коммунист Андрей Костюков. Он поинтересовался, почему нужно привлекать к решению вопроса муниципалитет, и предложил заводу «Цитробел» оформить договоры дарения на каждую комнату, чтобы не перекладывать заботу о бывших сотрудниках завода на плечи городской администрации, и предположил, что жильцы могут позже потребовать расселения с выделением средств из бюджета, так как здание построено в промзоне, рядом с вредным производством.

Председатель совета депутатов Сергей Глаголев ответил, что жильцы общежития не смогут сами решить эти проблемы, и мэрия должна подключиться, чтобы обеспечить общежитие теплом и светом. Глаголев добавил, что позже комнаты передадут в собственность жильцам.

 

Татьяна Дубинина

 

Как пояснила корреспонденту «7x7» депутат горсовета от ЛДПР Татьяна Дубинина, руководство завода «Цитробел» не может передать здание напрямую жильцам, так как у кредиторов предприятия возникнут вопросы, почему должник раздает кому-то свое имущество, а не продает его, чтобы отдать долг:

— Передать непрофильные активы, к которым относится здание общежития, и не получить при этом претензии от кредиторов можно, передав их муниципалитету. С профильными активами, к которым относится здание завода и оборудование, так не получится, а общежитие можно отдать, но не напрямую.  

 

Андрей Костюков

 

«За что голосовали, то и получите!»

Коммунист Андрей Костюков заявил корреспонденту «7x7», что его единственный голос ничего в данном случае не решает, и подчеркнул, что его выбор никому не причинит реального вреда и он не желает зла жильцам общежития, а его голос против — это своеобразный манифест, с помощью которого он решил выразить свое отношение к гражданам, которые голосуют за «Единую Россию» и действующего президента, а когда им необходима помощь, вдруг вспоминают коммунистов и ностальгируют по социализму. Он сказал, что с жильцами общежития завода «Цитробел» о выборах не говорил и не знает, за кого они голосовали, но уверен, что эти люди жили в своем маленьком мирке, а когда он рухнул, решили, что их проблемы должны решаться как при социализме, а не при диком капитализме: 

— Когда возникает серьезная проблема, люди бегут к коммунистам, просят о помощи, говорят, что в советское время государство решало многие вопросы, а теперь все не так. А если их зовут на пикеты и митинги против повышения цен и тарифов на что-либо, они заявляют, что мы тупые совки, зарабатывать не умеем, и что на эти митинги они не пойдут. При капитализме, за который голосуют россияне, люди должны сами решать свои проблемы.


Завод «Цитробел» прекратил работу из-за многомиллиардного иска Росприроднадзора, который обвинил предприятие в загрязнении окружающей среды отходами производства. Завод построили за чертой города, но потом земля вокруг него стала городской территорией, где запрещено хранение вредных отходов. В итоге единственный в России завод по производству лимонной кислоты остановился. Руководство завода потребовало освободить комнаты в общежитии. Жильцы оспорили это решение в суде. 

Материалы по теме
Мнение
21 ноября 2023
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Работодатель заставляет идти в военкомат. Должен ли сотрудник послушаться?
Мнение
8 февраля
Иван Звягин
Иван Звягин
ЦИРК не зарегистрировал всех выдвинувшихся кандидатов, кроме самого Путина
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Белгородская областьЖКХКПРФЛДПР