Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Российское военно-историческое общество исключило из состава экспедиции на мемориале Сандармох ученых Петрозаводского госуниверситета

Российское военно-историческое общество исключило из состава экспедиции на мемориале Сандармох ученых Петрозаводского госуниверситета

О ситуации вокруг новых раскопок на мемориальном кладбище в Карелии — обзор «7х7»

Фото Анны Яровой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Медвежьегорском районе Карелии, на мемориальном кладбище Сандармох 25 августа начнутся работы по поиску захоронений узников финских лагерей и погибших солдат Красной армии. Экспедицию организовало отделение Российского военно-исторического общество (РВИО). Эта новость вызвала недоумение у общественников, исследователей, которые занимаются темой сохранения памяти и конкретно — историей мемориального комплекса. Появились вопросы: на каком основании РВИО намерено искать захоронения на территории исторического памятника, есть ли на то соответствующие документы, почему о работах стало известно за несколько недель до их начала и, наконец, кто конкретно выйдет в лес Сандармоха и как будут проходить поиски. Ответы на эти вопросы — в обзоре «7x7».

 

Как стало известно о планах

Первое упоминание о том, что интерес к Сандармоху проявило Российское военно-историческое общество и лично его председатель, он же — министр культуры России Владимир Мединский, появилось еще в весной 2018 года в эфире ГТРК-Карелия вышел трехминутный сюжет о значимости мемориала и о том, что из 236 расстрельных ям Сандармоха исследовано только пять, а надо бы все.

Более конкретную информацию об уже запланированной и согласованной на тот момент работе группы из РВИО обнародовали сотрудники карельского управления по охране объектов культурного наследия во время выездного заседания Межведомственной рабочей группы по увековечиванию памяти жертв политических репрессий, которое проходило 2–3 августа в Петрозаводске и Медвежьегорске. Однако там о каких-либо раскопках речи не было.

Главный специалист отдела обеспечения сохранности объектов культурного наследия Управления по охране объектов культурного наследия Карелии Светлана Куспак рассказала, что представители РВИО намерены обозначить границы территории мемориала, а также установить «плотность захоронений».

О том, что в Сандармохе будут копать, «7x7» стало известно 20 августа. Тогда в распоряжение редакции попали те самые разрешительные документы на проведение работ, подписанные сначала Управлением по охране объектов культурного наследия (20.07.2018), а потом и Администрацией Медвежьегорского района (27.07.2018). Помимо планов по определению границ Сандармоха и плотности захоронений, в разрешении говорится о работах «по поиску захоронений узников финских концентрационных лагерей и погибших военнослужащих РККА в боях против финских оккупантов в Карелии в 1941–1944 гг.».

 

При чем тут узники и красноармейцы

Информация о планируемых поисковых работах встревожила исследователей и историков. Экспедиция РВИО стала продолжением истории лета 2017 года, когда ученые Петрозаводского госуниверситета Сергей Веригин и Юрий Килин выдвинули гипотезу. Тогда историки заявляли, что в архивах ФСБ были рассекречены документы о лагерях военнопленных в Медвежьегорском районе Карелии, в которых якобы говорилось о фактах массовых расстрелов финнами советских пленных в 1941–1944 гг. Логика ученых заключалась в том, что расстреливать финны могли именно в Сандармохе, поэтому территорию необходимо исследовать, а если гипотеза подтвердится, установить знак замученным советским пленным в мемориальном комплексе вместе с памятниками жертвам политических репрессий, расстрелянным в 1937–1938 гг.

Эти новые данные и планы подверглись сильной критике со стороны профессионального сообщества: в расследовании «Переписать Сандармох» корреспонденты «7x7» собрали комментарии российских и финских ученых. Спикеры называли эти заявления политически мотивированными и предположили, что целью их, возможно, была дискредитация Сандармоха как места захоронения жертв политрепрессий. Эксперты говорили о связи появления новых гипотез вокруг Сандармоха с арестом одного из открывателей мемориала — исследователя Юрия Дмитриева. С конца 2016 года его обвиняют в создании детской порнографии.

 

Ученых Петрозаводского университета с собой не взяли

Несмотря на критику и резко негативное отношение к гипотезам карельских историков от других коллег, сами историки от планов перейти от слов к делу, то есть сбору доказательств, не отказались. Правда, от их услуг по какой-то причине отказалось само РВИО.

 

Сергей Веригин

 

По словам профессора Петрозаводского университета Сергея Веригина, планировалось, что работы в Сандармохе ученые из Карелии будут проводить совместно с обществом: они формировали свой отряд для комплексного обследования всего Медвежьегорского района Карелии, чтобы уточнить места расположения финских концлагерей. Финансирование на работы в размере 3 млн руб. предполагалось получить от общества. Однако денег университет Петрозаводска так и не получил.

У меня была идея провести исследование мест захоронений дислокации концлагерей и мест захоронений на территории Медвежьегорского района, включая Сандармох. РВИО сузило эту проблему до Сандармоха. Нам не объяснили ничего, просто сказали, что принято решение исключить университет. Считаю, что зря так сделали, — сказал Сергей Веригин. — У нас у ректора была идея интересная: проводить комплексное исследование районов. В Медвежьегорский район наряду с военно-исторической экспедицией должны поехать биологическая экспедиция собирать всякие растения, фольклорная экспедиция. Идея была широкая, междисциплинарная. Но мы финансирования не получили. Университет в этой экспедиции не участвует.

Вместо Петрозаводского университета в экспедиции будет участвовать Отделение РВИО по Ленинградской области. На вопрос корреспондента «7x7» о том, почему карельских историков исключили из экспедиции, ответственный за проведение мероприятия Сергей Баринов из РВИО сказал, что не может комментировать это решение, однако, по его информации, в работах точно будут участвовать карельские археологи и антропологи.

 

О соблюдении законов

Вопрос, который до сих пор остается без определенного ответа, — насколько вообще законны заявленные работы РВИО на территории Сандармоха, памятника исторического наследия?

Как пояснили «7x7» в Управлении по охране объектов исторического наследия, сегодняшняя информация о могильных ямах Сандармоха не полная и «не отвечает действующим требованиям об учете и координатной привязке на местности, а на территории возможно выявление еще не известных захоронений». Поэтому указанные в год открытия [1997] комплекса сведения (информация о границах территории объекта, описание особенностей объекта) «подлежат дополнению и обновлению на основании данных систематического мониторинга».

Кроме того, в ведомстве заявили, что «в настоящее время границы территории и „предмет охраны“ объекта культурного наследия > не утверждены». В связи с этим управление и выдало разрешение на «проведение работ по уточнению границ территории объекта культурного наследия, описанию, фиксации и координированию объектов для включения в „предмет охраны“ и регламентации использования территории».

 

 

 
 
 

 

Однако, по словам членов правления петербургского «Мемориала», при такой мотивировке в экспедиции должен обязательно участвовать кадастровый инженер Росреестра с соответствующей лицензией, а не члены РВИО. Более того, основания для определения новых границ, кроме тех, которые были обозначены при открытии комплекса в 1997 году, в «Мемориале» вовсе не видят. По части 3 315-й статьи 17-го Федерального закона («Об объектах культурного наследия народов РФ») «границы территорий объектов культурного наследия, установленные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона [22.10.2014], признаются утвержденными».

Но гораздо более волнующий вопрос предстоящих работ РВИО — раскопки в Сандармохе. То, что группа от РВИО намерена именно копать, подтвердила руководитель департамента по информационной политике Надежда Усманова. По ее словам, у общества есть все необходимые документы для такого вида работ.

Если мы проводим какие-то работы, то у нас есть все необходимые документы для этого. Тот перечень, который применим к данной ситуации, все документы есть, рассказала Усманова.

По ее словам, у организации есть открытый лист [документ, дающий право на проведение раскопок, выдается Министерством культуры России с учетом заключения «Российской академии наук»]. Правда, из информации, опубликованной на сайте Минкульта России, а также на сайте правительства Карелии, понять, что выданные открытые листы предназначены для работ РВИО в Сандармохе, сложно: конкретно на эти работы листов не значится.

В Управлении по охране объектов культурного наследия корреспонденту «7x7» пояснили, что на те виды работ, что заявился РВИО, такой лист не нужен:

Выдача разрешений (открытых листов) осуществляется на проведение работ по выявлению и изучению объектов археологического наследия. Поскольку работы на территории урочища Сандармох не предусматривают исследование объектов археологического наследия, получение в установленном порядке открытого листа не требуется, — заявили в ведомстве.

О каком открытом листе в таком случае заверила редакцию Надежда Усманова — вопрос открытый.

 

Можно ли доверять РВИО

История с планируемыми раскопками в Сандармохе могла бы оказаться и позитивной. По мнению историков, исследовать территорию спустя 20 лет с момента открытия кладбища — идея неплохая. Но то, как проходит подготовка к этой работе, а также репутация РВИО в профессиональном сообществе вызывают подозрения, что карельский Сандармох пытаются превратить во вторую смоленскую Катынь.

Если совсем грубо сказать, то возникает подозрение, что это готовится вторая Катынь, что это комиссия Бурденко, которая в свое время подписала приговор, что это немцы расстреливали в Катыни поляков, — рассказал в беседе с корреспондентом «7x7» заместитель директора по научной работе Президентского центра Б. Н. Ельцина Никита Соколов. — Была такая дивная формула в русском юридическом словаре XVIII века — ведомый мошенник. Для него не существовало презумпции невиновности, от него никаких заявлений не принимали. Репутация самого Владимира Ростиславовича Мединского [председатель РВИО, министр культуры] оставляет желать лучшего>, его диссертация историческая бессмысленная, антинаучная. Боюсь, что ему ничего не стоит подбросить в эти раскопки.

Никита Соколов напомнил, что по итогам заседания Межведомственной рабочей группы в Карелии в начале августа в протокол была внесена рекомендация поддержать создание Общественного совета мемориального кладбища жертв политических репрессий Сандармох при районном музее. Возможно, существование такого совета в будущем исключит проведение сомнительных работ на территории комплекса.

 

Реакция общества

Не только профессиональные историки и исследователи отреагировали на новость о предстоящих работах в Сандармохе. Несколько активистов из Петрозаводска сообщили корреспонденту «7x7», что намерены поехать наблюдателями на мемориал, чтобы лично контролировать деятельность РВИО на месте.

В сообществе поддержки исследователя Юрия Дмитриева в соцсети Facebook родственники расстрелянных в Сандармохе политзаключенных начали сбор подписей в адрес РВИО с требованием не проводить раскопки на территории памятника истории и не осквернять память их предков.


Анна Яровая, Сергей Маркелов, Владимир Прокушев, Даниил Кузнецов

Материалы по теме
Мнение
9 апреля
Наталия Демина
Наталия Демина
Прошел судебный процесс по продлению меры пресечения режиссера Жени Беркович и драматурга Светланы Петрийчук
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Дело ДмитриеваИсторияКарелияКатыньОбществоРепрессииСандармох