Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Рязанская администрация: жильцы залитого во время аварии дома на улице Грибоедова выбрали управляющую компанию

Рязанская администрация: жильцы залитого во время аварии дома на улице Грибоедова выбрали управляющую компанию

Екатерина Вулих
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Рязанской администрации ответили на запрос о причинах и последствиях аварии, которая случилась в доме №16б по ул. Грибоедова в середине июня 2018 года. На вопросы корреспондента «7x7» ответила руководитель отдела по связям со средствами массовой информации Рязанской администрации Ирина Щербакова 20 августа.

В середине июля на чердаке дома №16б по ул. Грибоедова прорвало отопительную трубу. Это произошло во время опрессовки труб, которую проводило муниципальное предприятие тепловых сетей («РМПТС»). Начальник управления ЖКХ Игорь Ковалев дал письменное разъяснение жильцам: если у них не заключен договор с управляющей компанией, то предотвращать аварии и их последствия обязаны сами жильцы.

В пресс-службе города подтвердили эту информацию:

«Согласно ст. 67 Жилищного кодекса РФ, п. 10 Правил пользования жилыми помещениями, <…> наниматель обязан:

— <…> Поддерживать надлежащее состояние жилого помещения, соблюдать чистоту и порядок в жилом помещении, подъездах, на лестничных клетках, обеспечивать сохранность санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем;

— немедленно принимать возможные меры к устранению обнаруженных неисправностей жилого помещения и санитарно-технического оборудования;

— производить текущий ремонт жилого помещения».

Сейчас, как следует из ответа администрации, жильцы выбрали управляющую компанию ООО УК «Аварийно-ремонтный сервис». Всего в Рязани 14 многоквартирных домов, собственники которых еще не выбрали способ управления домом.


В июне 2018 года при опрессовке труб, которую проводило муниципальное предприятие теплосетей, на чердаке дома №16б по ул. Грибоедова прорвало отопительную трубу. Вода залила комнаты на втором и первом этажах. Четыре комнаты в коммунальном доме стали непригодны для проживания, жильцы делают ремонт за свой счет. Дом уже два года не обслуживала управляющая компания (УК) «ЖЭУ №20». УК перестала обслуживать дом, когда истек срок договора.

Материалы по теме
Мнение
6 апреля
Наталия Демина
Наталия Демина
«А по́тьма, совсем рядом от нас!»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьЖКХПраво на информациюРязанская областьРязань