Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Костромская телерадиокомпания «Русь» отказалась опровергать информацию о голосовании депутатов облдумы по пенсионной реформе

Костромская телерадиокомпания «Русь» отказалась опровергать информацию о голосовании депутатов облдумы по пенсионной реформе

Алексей Уханков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Депутат Костромской областной думы Владимир Михайлов 20 августа разместил на своей странице в Facebook копии ответа областной телерадиокомпании «Русь» на свое обращение по поводу приведенной в сюжете информации о голосовании костромских депутатов по законопроекту о пенсионной реформе.

В письме на имя генерального директора ОТРК «Русь» депутат Михайлов указал, что в показанном 12 июля сюжете о заседании областной думы были показаны неверные итоги голосования по пенсионному закону. Вместо «за» — 23, «против» — 8 и «воздержался» — 1, в репортаже демонстрировался экран с результатами голосования: 28 — «за» и 3 — «против». Автор обращения потребовал опровержения информации, не соответствующей действительности, и размещения достоверной информации об итогах голосования.

В ответе за подписью исполняющего обязанности генерального директора ОТРК «Русь» Вадима Бондарева говорится, что при подготовке сюжета редакция использовала видеоматериалы с заседаний областной думы, в том числе кадры процесса голосования. В сюжете сообщалось, что большинство депутатов поддержали законопроект, а «информация о количественном распределении голосов не озвучивалась». Поэтому, по мнению Вадима Бондарева, основания для опровержения информации отсутствуют.

В ответе также указывается, что основанием для опровержения информации является не только ее недостоверность, но и порочащий характер, и что депутаты региональных законодательных собраний не вправе требовать от редакции СМИ распространения какой-либо информации.


Активисты молодежного демократического движения «Весна» 6 августа провели акцию возле областной телерадиокомпании «Русь». Несколько человек демонстративно ели лапшу быстрого приготовления, один активист держал плакат «Есть такая профессия — лгать каждый вечер». Одним из поводов акции стало искажение журналистами «Руси» информации об итогах голосования областных депутатов по пенсионной реформе.

Материалы по теме
Мнение
9 января
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
ЦИК не хочет видеть «уехавших» на президентских «выборах»
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Никодим
21 авг 2018 20:04

Как можно опровергать то, что на руку пУТИНУ. Любое замазывание, маскировка антинародных решений вОЖДЯ поддерживается чинушами всех уровней.
Как не крути всю эту мразь пора сметать!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КостромаКостромская областьПенсииСМИ