Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Сыктывкарский горсуд отклонил иск бывшего декана юрфака СыктГУ о затягивании процедуры выборов ректора вуза

Сыктывкарский горсуд отклонил иск бывшего декана юрфака СыктГУ о затягивании процедуры выборов ректора вуза

Максим Поляков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сыктывкарский городской суд отклонил иск бывшего декана юридического факультета Сыктывкарского государственного университета Риты Тории к вузу, в котором она утверждала, что учебное заведение затягивает процедуру выборов нового ректора. Об этом 13 августа сообщил корреспондент «7x7», который присутствовал на заседании суда. 

Интересы Риты Тории в суде представлял юрист Виктор Воробьев. Во время заседания он напомнил, что его доверитель подала документы для участия в выборах ректора СыктГУ в декабре 2017 года, но ученый совет не включил ее в список претендентов, так как у нее не было необходимого образования. Этот отказ Тория оспорила в суде и выиграла. 12 марта 2018 года ученый совет намеревался утвердить список кандидатов на пост ректора, однако истец посчитала, что таким образом будет нарушено положение о выборах. По ее мнению, в положении сказано о том, что процедура должна быть проведена повторно с самого начала, если ранее в ней были допущены ошибки. В марте 2018 года суд принял обеспечительные меры, запретившие вузу продолжить выборы. 

После этого, сказал Воробьев, в университете состоялось шесть заседаний ученого совета, но вопрос о запуске новой процедуры выборов ни на одном из них так и не был рассмотрен. Тория посчитала это искусственным затягиванием процесса. В самом положении о выборах не говорится, когда выборы должны состояться снова, если была допущена ошибка. 

— Когда срок не указан, он предполагается разумным. С нашей точки зрения, разумный срок истек. Нарушения в процедуре были выявлены в январе, а сейчас уже август. Сколько еще надо ждать? Год, два? [И. о. ректора СыктГУ Ольге] Сотниковой нет нужды торопиться: пока выборы не прошли [она остается руководителем вуза], — сказал Виктор Воробьев.

Представитель университета Максим Туркин заявил в суде, что университет не намерен затягивать процедуру выборов:

— Имеются основания полагать, что проведение новой процедуры не потребуется. Истец говорит, что в положении указано, что в случае нарушения выборов они проводятся заново. Но в положении есть пункты о предварительных мероприятиях — выдвижение кандидатов, их допуск. И только потом сами выборы.

Представитель вуза отметил, что злого умысла по затягиваю выборов у университета не было. С марта по июль руководство СыктГУ оспаривало в суде наложенные обеспечительные меры, не позволявшие продолжить процедуру выборов. В вузе опасались, что они тоже могут помешать начать выборы с начала. Обеспечительные меры были сняты 25 июля. 

В итоге суд решил отказать Рите Тории в удовлетворении иска. По словам судьи, судебное решение о том, что Торию незаконно исключили из списка претендентов на пост ректора поступило в вуз только в июле. С этого момента прошло не так много времени, чтобы утверждать о том, что университет искусственно затягивал процесс выборов ректора. 


Предыдущий ректор СыктГУ Марина Истиховская ушла со своего поста в апреле 2016 года. Тогда она сообщила, что уголовное дело против нее (ее обвиняли в превышении должностных полномочий) негативно сказывается на вузе. В итоге Сыктывкарский суд признал ее виновной по двум эпизодам (передача имущества университета сторонней организации, предоставление служебного жилья политтехнологу) и назначил штраф. Верховный суд Коми отменил решение по первому эпизоду. После вступления решения по второму эпизоду в законную силу Истиховская лишилась мандата депутата Госсовета региона. 

После Истиховской исполняющей обязанности ректора была Наталья Михальченкова (позже стала министром образования, науки и молодежной политики Коми), а с октября 2016 года — Ольга Сотникова (руководит вузом до сих пор). В интервью «7x7» в марте 2018 года она рассказала, что по-прежнему намерена бороться за пост ректора на выборах. 

Следите за последними новостями «7x7» в нашем Telegram-канале «Возбужденная Коми».

Материалы по теме
Мнение
6 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
5 марта 1953 страна освободилась от самого страшного палача за всю национальную историю
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыОбразованиеСудСыктГУСыктывкар