Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. «Ситуация для нас безвыходная». В Кирове на пикете против дефицита мест в детских садах родители потребовали компенсаций на частные садики

«Ситуация для нас безвыходная». В Кирове на пикете против дефицита мест в детских садах родители потребовали компенсаций на частные садики

Репортаж «7x7»

Катерина Клепиковская, фото Сергея Юферова
Фото Сергея Юферова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Кирове 1 августа на площадке у филармонии состоялся пикет, на котором жители города потребовали от властей решить проблемы с нехваткой мест в детских садах. На него обещали прийти чиновники, чтобы объяснить ситуацию людям, но в итоге от мэрии города никто так и не выступил. О чем говорили на пикете — в репортаже «7x7».

 

 

 

Пикет организовала инициативная группа родителей, чьи дети не ходят в детский сад. Как рассказал «7x7» один из ее участников Дмитрий Макаров, пока в группе людей немного — девять человек, в основном молодые мамы. За помощью группа обратилась к партии ЛДПР, которая стала соорганизатором акции. У Макарова растет сын, которому в октябре исполнится три года, но в детский сад родители его устроить не могут.


— Мы живем в Чистых Прудах, там сложилась очень тяжелая обстановка с детскими садами. Нам предложили ездить в село Русское и Сидоровку, как, думаю, и многим другим родителям. Получается, что дорога детского сада будет стоить дороже, чем посещение частного детского садика. Мы отказались, просто не в силах ездить так далеко. Властям нужно рассмотреть компенсации родителям, чьи дети не посещают детский сад, а также быстрее возвращать сады, которые были переданы в 90-х годах в частные руки, — рассказал он.

 

Дмитрий Макаров

 

Макаров уверен, что даже если в Кирове появится шесть садиков на 1500 мест, которые в этом году обещают построить власти, то это не решит проблему с дефицитом мест: в очереди гораздо больше детей.

Жительница Кирова Елена, которая проходила мимо, решила поддержать протестующих. Ее ребенку пять лет, и в садик его устроили без проблем.

— Мой ребенок ходит в детский сад, ему там очень нравится. Я очень переживаю за остальных родителей. А мои друзья и знакомые [которые столкнулись с проблемой нехватки мест] говорят, что это ужасно. Ужасно, что государство настраивает всех мамочек рожать деточек, потому что деточки очень нужны нашему государству, но при этом оно нисколько о них заботиться не хочет, а хочет все переложить на руки мам. У нашего государства есть средства. Если оно начнет вкладывать их в культуру и в детские сады, то все остальные проблемы решатся. Потому что государство славится не количеством съеденной колбасы, а количеством вклада в культуру.

 

 

 
 
 

 



Представитель ЛДПР Кирилл Писный, который собрал всех пришедших в полукруг напротив дороги, открыл пикет. Слышно его было плохо — из-за проезжающих мимо машин. Писного просили говорить громче.

— К сожалению, как могу. Нельзя использовать на пикете звукоусиливающую аппаратуру. За это, кстати, отдельное «спасибо» администрации можно сказать, — объяснял он.

— А мы можем покричать! — сказала ему одна из женщин.
— Мы обязательно покричим, — заверил ее организатор.

 

Кирилл Писный


 

Писный сказал, что на пикет обещали прийти представители департамента образования мэрии. По информации портала «Свойкировский», заместитель главы администрации Кирова по социальным вопросам Лариса Копысова заявляла, что придет на акцию.

— Они сказали, что дали большую пресс-конференцию, где на все вопросы ответили, — сказала депутат гордумы Татьяна Веселова.

Они считают, что проблема решена. Вышла информация на сайте администрации, что закончена выдача путевок в детские сады и что перевыполнен план по их выдаче. И такой доклад ложится на стол [главе администрации Кирова] Илье Шульгину и губернатору Игорю Васильеву. Они считают, что строительство еще шести садов проблему решит. Но мы с вами знаем, что очередь, которая составляет почти четыре тысячи человек, этим исчерпана не будет [по данным мэрии — 2235 человек], — обратился к людям Писный.

Он рассказал, что стоял в одиночном пикете около мэрии с требованием создать достаточно мест в детских садах. К нему подошел губернатор Васильев и спросил, зачем Писный вышел в пикет, если в городе строятся садики. Тот ответил, что здания еще строятся, а проблема есть уже сейчас. Он предположил, что строительство к тому же может затянуться.

В ЛДПР составили резолюцию на имя губернатора, в котором предложили перепрофилировать под детские сады другие помещения, принадлежащие городу, вернуть в собственность здания садиков, которые раньше были отданы частникам, создать систему распределения и прогнозирования количества мест в детских садах и запретить строительство новых домов, если в этих же местах не планируется построить детское учреждение. Еще один пункт — выдавать родителям, чьи дети не ходят в сад, компенсации.

 

 

 
 
 

 

Не все пришедшие на пикет слушали выступающих, за основной толпой стояло несколько семей, чьи дети рисовали на асфальте. Никто из них не ходит в детский сад. Один из детей — Кирилл — сказал, что и не хочет туда ходить.

— Кирилл, скажи, что ты хочешь, — подсказала его мама Дарья. — Он не бывал там. Вот и не хочет. Ему скоро три года будет, но попасть в садик пока не можем. Нам село Русское предлагали, но нас это не устраивает — мы живем на улице Чапаева, это надо весь город проехать. Чтобы на работу успеть, наверное, надо в пять утра ребенка поднимать. Еще предлагали кратковременный садик на Филейке, но это тоже три часа на работу добираться. Получается, только частный сад. Рассматриваем и этот вариант — куда деваться? Мы пока нашли частный садик, где можно ходить два на два, то есть два дня папа будет с ним сидеть, а два дня
в садике. Сказали, что место нам будет в январе, в Чистых Прудах садик построят. Мы пока не очень ощущаем трудности, потому что я еще в декретном отпуске. Но я 22 августа уже на работу должна выйти, чувствуем, что будет трудно. Это он пока с вами не очень контактирует, а так он на площадке очень активный. Видно, что ему надо общаться с другими детьми, со взрослыми.

 

Дарья

 

Многодетная мать Марина была гораздо категоричнее. Самая младшая из четырех ее детей Пелагея, которой уже два года и восемь месяцев, осталась без места в детском саду.

Все кричат, что у многодетных полно льгот и они всем пользуются. Чем мы пользуемся? Наша льгота — 202 рубля. Если бы я сдала ребенка в детский сад, я бы родила и пятого. Нужно исправлять демографическую ситуацию или не нужно? Моя дочка Любава в этом году идет в школу. Точно так же с боем попадали. В школе, слава богу, седьмой класс в параллели набрали, все учителя в две смены работают. Ситуация уже настолько безвыходная для родителей, что просто невозможно. У моего сына Елисея в группе 29 человек, когда по нормам максимум 24. Там кровати ставить некуда! Самое смешное, что у меня Пелагея родилась 1 января 2016 года. Родись она на день раньше, у меня бы еще были шансы. Вот что я должна была сделать? Раньше родить? В итоге мы пойдем в садик в три года и восемь месяцев, потому что в этом году нам уже ничего не обещают. Компенсация в размере 12 тысяч рублей решает все вопросы, столько стоит частный садик, — почти кричала Марина.

Подошел ее муж и мрачно добавил, что пенсионная реформа тоже не улучшает ситуацию.

— Скольким родителям придется бросить работу, потому что их родителям надо будет дальше работать? Об этом правительство вообще подумало? Не решив проблему с детскими садами, оставили детей без нянек в виде бабушек и дедушек, — сказал он.

 

Марина

 

Участники пикета покричали в сторону дороги «Дайте детям детский сад!», «Стыдно, тысячи ребят попасть не могут в детский сад!», «И спросила кроха: что такое детский сад и что такое школа!». После этого люди начали расходиться.


 


В Кировской области компенсация за то, что ребенок не ходит в детский сад, составляет 5 тыс. руб. Ее могут получить не все. По закону компенсация положена за второго ребенка, если его возраст от 1,5 до 3 лет. При этом общий доход семьи должен быть ниже прожиточного уровня.

Материалы по теме
Мнение
21 декабря 2023
Григорий Михнов-Вайтенко
Григорий Михнов-Вайтенко
Новогодняя благотворительная ярмарка в Санкт-Петербурге
Мнение
13 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
«Дело художников». В десятках городов России проходят обыски
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Галина
2 авг 2018 14:01

компенсация в размере 5000 это только для детей рожденных в 2017 году кто-же рожден ранее то компенсация составляет 2500 минус налог на руки получается 2175 рублей

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииВасильевКировКировская областьЛДПРОбразованиеПротест