Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Прошлое и будущее Воскресенского парка. Что происходит с проектом арестованного экс-главы Марий Эл Маркелова

Прошлое и будущее Воскресенского парка. Что происходит с проектом арестованного экс-главы Марий Эл Маркелова

Недостроенный парк в Йошкар-Оле планируется передать в собственность города

Денис Долгополов
Вход в парк
Фото Павла Старикова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В начале 2012 года тогда еще глава Мари Эл Леонид Маркелов рассказал жителям республики о планах построить в микрорайоне Молодежный в Йошкар-Оле большой культурно-развлекательный комплекс под названием «Воскресенский парк». В подготовке к строительству и посадке деревьев участвовали студенты йошкар-олинских вузов и члены правительства Марий Эл во главе с самим Маркеловым. О том, что в итоге получилось и кому принадлежит парк, — в ретроспективе «7х7».

 

2010–2012: большие планы

Глава Марий Эл Леонид Маркелов задумал построить Воскресенский парк в 2010 году. В 2011 и 2012 году шла подготовка, «Марийскгражданпроект» готовил проект. Парк должен был занять площадь 25 га (250 тыс. м2). Большую часть парка планировалось благоустроить для семейных и детских прогулок. Собирались построить этническую деревню, которая бы представила усадьбы народностей, живущих в Марий Эл, прогулочные и скоростные дорожки для велосипедистов и скейтбордистов. Леонид Маркелов рассказывал в эфире местного телевидения, что при подготовке площадки для парка правительство выкупало земли, находящиеся в частной собственности.

 

2013: Маркелов сажает дерево

Площадь парка в 25 га, заявленная главой Марий Эл в 2012 году, в 2013-м выросла до 200 га. Маркелов добавил в планы детский этнографический городок «Берендеевка», стадион и теннисный корт.

 

Фото управления общественных связей главы Марий Эл

 

«Это будет единый комплекс, расположенный вдоль реки Малая Кокшага от улицы Красноармейская до Сернурского тракта, оборудованный с учетом всех современных требований ландшафтного дизайна. В состав парка гармонично войдет и знаменитая Дубовая роща», — сказал Леонид Маркелов.

В сентябре 2013 года глава вместе с другими членами правительства Марий Эл посадил несколько деревьев. В озеленении участвовали студенты вузов Йошкар-Олы.

На освоение земли, проектирование и все работы по строительству парка в 2013 году выделили около 30 млн руб. по адресной инвестиционной программе.

 

2014: гранитная аллея

В июле 2014 года завершили укладку гранитной аллеи и коммуникаций. В сентябре Леонид Маркелов рассказал жителям республики о планах достроить микрорайон Молодежный до деревни Данилово.

Всего в этом году республика потратила на парк 108 млн руб.

 

2015: последнее слово о парке

В сентябре 2015 года Леонид Маркелов снова пришел в парк сажать деревья. Это были красные дубы. В этот раз глава Марий Эл изменил первоначальные планы: он заявил, что парк будет занимать 100 га, а не 200, как звучало в одном из предыдущих интервью. Всего в ту осень в парке высадили более 250 деревьев и кустарников. 

 

2016: арест и забвение

С 2016 года о парке перестали говорить в СМИ. В апреле 2017 года Леонида Маркелова задержали по подозрению в получении взятки размером 235 млн руб. После ухода Маркелова парком никто не занимался.

В июне 2017 года суд арестовал 116 объектов недвижимости шести компаний, принадлежащих мачехе бывшего главы Марий Эл Татьяне Маркеловой. Среди этих компаний есть и общество с ограниченной ответственностью «Воскресенский парк». Это стало причиной разговоров о том, что парк принадлежит Маркеловой и закрыт, потому что на него наложен арест.

 

Парк сейчас. Фото Павла Старикова

 

2018 год: другой собственник

Татьяна Маркелова, как следует из базы данных о юрлицах, действительно руководит ООО «Воскресенский парк», но это не сам парк. Согласно выписке из Единого реестра объектов недвижимости, сведения о владельце объекта «Воскресенский парк» отсутствуют. Так бывает по нескольким причинам, одна из которых — объект не приватизирован, находится в государственной или муниципальной собственности, как, например, в случае с парком.

В той же выписке из ЕГРН сказано, что Воскресенский парк — на территории того участка земли, который находится в бессрочной собственности у Министерства строительства Марий Эл. Эту информацию «7х7» уточнили в министерстве госимущества республики. Право собственности зарегистрировано в Росреестре в мае 2017 года.

 

Скриншот кадастровой карты

 

Построенная к сегодняшнему дню часть парка занимает 56793 м2. В начале работы в рисунках «Марийскгражданпроекта» парк выглядел так:

 

 

 
 
 

 

Сейчас парк представляет собой аллею с красными деревьями и скамейками. По рассказам жителей Йошкар-Олы, ворота Воскресенского парка чаще всего закрыты на замок. Начальник отдела информационных ресурсов в градостроительстве Минстроя Марий Эл Алексей Кузнецов рассказал «7x7», что парк закрыт, поскольку министерство готовится его передать: «Это будет либо город [мэрия], либо Мингосимущества. Скорее всего, город». По словам Кузнецова, документы почти готовы.

Материалы по теме
Мнение
31 декабря 2023
Артём Важенков
Артём Важенков
Я не знаю, что такое встречать Новый год под минометным обстрелом или в бомбоубежище
Комментарии (72)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Если Маслов
30 июл 2018 18:50

Сделает также безобразно, как на Аллее здоровья - это будет мрак!
Евстифееву республика не нужна-это понятно, он здесь "на передержке", но и Маслову лучше это не доверять.

Стас
31 июл 2018 09:16

Маркелов вдруг решил, что горожане должны гулять по периметру в специально выделенном для этого месте, огороженном забором, за воротами с крепкими решетками и вышкой. Но в итоге сам теперь гуляет в таких условиях.

А где же гулять?
1 авг 2018 16:10

По дорогам что ли? Лучше ничего не говорите, чем говорить глупости!

Житель
2 авг 2018 20:17

Съездите в другие города и посмотрите, что сделано для отдыха горожан и где они гуляют. А потом умничать будете.

Отпускник
31 июл 2018 09:30

ЕДРиснята, верните людям Центральный пляж, где вы развели чудовищную грязь, помойку в связи с многолетним затянувшимся строительством никому не нужной фигни. ВЕРНИТЕ НАМ СТАРЫЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ПЛЯЖ!

поддерживаем!
31 июл 2018 22:20

верно, этот ужас сотворили с пляжем в этом году, уже при новом главе.

Что сейчас поддерживать?
2 авг 2018 19:07

На выборах надо "поддерживать" !

Денису
31 июл 2018 10:15

Красные клены, а не дубы.

Елена
31 июл 2018 11:05

У меня этот парк с кладбищем ассоциируется.

Стас
31 июл 2018 11:34

Да, денег там много похоронили. И еще Леня в этом парке хотел установить 25-метровую стеллу в честь присоединения Крыма. Хорошо, что не успел. Сейчас бы еще больше долгов у республики было.

У каждого ассоциируется
1 авг 2018 16:14

в меру миропонимания, но это единственный природный парк, который разбит с нуля в городе за всю его историю. А вот Центральный парк Йошкар-Олы-действительно бывшее городское кладбище. В ножки надо кланяться за то что сделал Маркелов. Сейчас только рассовывают разным организациям не желая отвечать за развитие города и республики.

СЕРЖАНТ
1 авг 2018 19:37

Ну почему так категорично:= сквер (парк) им.Наты Бабушкиной:= заброшен и запущен Маркеловым. Видимо ждал своей очереди на частную застройку, как многие другие "...разбитые с нуля за всю его историю....". Сквер (парк) на Йывана Кырля:= застроен Маркеловым и его окружением. Парк 400-летия Йошкар-Олы:= полностью ! ! ! уничтожен Маркеловым для личных целей, и не только тот который был у центрального пляжа, но и вдоль набережной Кокшаги, правда здесь успели ещё до Маркелова, но и он не оплошал.
PS желаешь кланяться в ножки:= твоё право и выбор, а другим есть чем заняться кроме оного

а еще
2 авг 2018 00:42

уничтожен полностью Мари парк.

а еще
2 авг 2018 00:45

изуродована аллея здоровья.

Не говорите ерунды!
2 авг 2018 06:53

Сквер Натыкал Бабушкиной был реконструирован при Маркелове. Заменён бюст наты Бабушкиной, вычищен от старых деревьев, поставлены новые лавочки, начали на клумбах сажать цветы... Да, до полной реконструкции не дошло, но и запущенным он не был. А заброшенный десятилетиями парк 400-летия Йошкар-Олы был бельмом в городе. О вкусах не спорят, но если вам нравится гулять по зарослям, котлованам, чепыжнику и прочей "дикой природе"- идите в Сосновую рощу.

Еще раз подчеркиваю
2 авг 2018 12:58

Впервые в истории заложен парк! Четыре дерева у дома и даже сто вдоль дороги - это не парк. Тогда уж вспомните и "комсомольский парк" в Тарханово.

СЕРЖАНТ
2 авг 2018 20:52

впервые в истории на пятачке размером с детскую площадку построили "кремль", трёхметровую мощёную дорожку установив скамейки в сантиметрах от проезжающих машин:= громко назвали гоголевским "бульваром", кусочек улицы с тремя домами и одной заправкой провозгласили царьградским прошпектом.
А по паркам и зелёным насаждениям Йошкар-Ола РАНЬШЕ всегда была в первой десятке по России!

Так ведь
3 авг 2018 15:24

построили, а не сломали. А по зеленым насаждениям Йошкар-Ола и сейчас впереди. Жалко мало подсаживают, а ведь ни одного дерева, кроме старых надоевших всем тополей на Бульваре Победы или "дурных" берез, которые никогда не садят в порядочных городах, практически ничего не выпилен.. А посмотрите как озеленяются новые микрорайоны "Спортивный" и "Молодежный"- раньше там был голый песок. Маркелов разработал целую программу "Зеленое кольцо Йошкар Олы", которая должна была "обвить" столицу серией парков. Они должны были соединить естественные лесопарковые зоны- Дубовую и Сосновую рощи. Воскресенский парк-лишь первый его объект. Жаль, что этому проекту не суждено сбыться.

СЕРЖАНТ
3 авг 2018 18:31

согласен:= когда строят это лучше чем сначала подождут когда всё придёт в унылое запустение ( как там:= "...по зарослям, котлованам, чепыжнику и прочей ...") чтобы потом с гиканьем построить там своё частно/любовное. Насчёт программы да ещё обвить столицу:= это сильно загнуто, позволю напомнить о знаменитых "два гуся" и ещё чего-то там из заграничного ПЛАНИРУЕМОГО Маркеловым как ЕГО частное приложение именно к этому парку. Как же так:= будущие барские хоромы и без прилегающего к ним парка?
PS сегодня у главы республики было совещание по скверу Наты Бабушкиной:= действительно, ДАВНО ПОРА навести там порядок и ОБУСТРОИТЬ его как место отдыха и прогулок. И без всяких там частномаркеловских пристроек

Все по делу,
3 авг 2018 19:46

да и Сосновую рощу давно нужно.было тому же нахваливаемому маркелову привести в порядок, вот было бы достойное и удобное место для прогулок и занятия спортом! Так нет, надо свои архитектурные фантазии реализовывать за бюджетный счет под видом заботы о народе.

Точно,
2 авг 2018 20:21

как есть кладбищенская ограда. Я когда в город приехал, аж ужаснулся: неужели кладбище в центре города организовали? Это же надо додуматься такое соорудить под видом парка! Только больной на всю голову до такого додумается!

А вы съездите
3 авг 2018 15:27

в Питер или Москву или любой европейский город и посмотрите парки там. В Париже например в центре парк с очень похожей на нашу оградой. Хотя о чем это я ....

Steela Artois
31 июл 2018 12:35

Осла знать по ушам, медведя по когтям, а дурака — по речам.

Дурака еще
3 авг 2018 13:30

по деяниям узнать можно.

Коля2
31 июл 2018 14:25

Верните горожанам сквер между Русским драмтеатром и ул. Вознесенской, зачем оградили и закрыли на замок, принадлежащий городу сквер и который год не пускаете людей. Ладно, Маркелов больной нарциссцизмом человек в отместку сделал это горожанам, проголосовавшим против сноса этого сквера и постройки там домиков как в Архангельской слободе, но теперь в Марий Эл другой руководитель - юрист профессионал, который знает права и законы.

поддерживаем!
31 июл 2018 22:18

Да, возмутительно, что этот сквер намертво закрыт.
По какой причине????????????

Коле
1 авг 2018 11:05

сквер у театра никогда не принадлежал городу! Маркелов создал его на свои деньги. О каком сносе какого сквера идет речь. Новый руководитель -профессионал!? Ну, ну!

Вы не
1 авг 2018 12:31

о том сквере говорите.
Речь идет о всегда закрытом сквере с пихтами на Вознесенской (Карла Маркса), который всю жизнь был.
А вы говорите о маркеловском скверишке, который кстати открыт для посещений.

поправлюсь
1 авг 2018 12:37

т.е. не Людовико Моро, а Лоренцо Медичи :)

Коля2
1 авг 2018 13:00

Назвал профессионалом для блезиру, чтобы угодить, так сказать, для пользы дела. Евгений №2 вам конкретно ответил, что теперь нам скажете?

В общем то надо
31 июл 2018 19:12

порадоваться, что в городе появился новый парк. Просто надо побыстрее уже этим летом открыть ворота, чтобы там гуляли мамочки с калясками, дети катались на велосипедах и вообще люди отдыхали. Место то хорошее.

Был бы
1 авг 2018 11:06

сейчас Маркелов, люди давно бы гуляли в этом, Воскресенском, парке. Но его нет, ЭТОМУ ничего не надо.

да ну.
1 авг 2018 12:41

Маркелов бы его держал закрытым от горожан и гулял только сам. Именно от него пошла практика закрытых скверов в городе, до сих пор не исправленная.
(См. всегда закрытый сквер между Русским Драм. театром и улицей Вознесенской)

Все это глупости!
1 авг 2018 16:18

Если парки не закрывать, то через неделю там будет помойка! Нужна администрация парка, охрана, дворники, видеонаблюдение... Маркелво бы давно все это сделал. Нынешним властям ничего этого не надо- им здесь не жить. Если передадут городу-парк погибнет, как погибает принадлежащий ему Бульвар Чавайна.

Маркелову
31 июл 2018 23:09

спасибо за красоту города. Никто и никогда не построит такое

Коля2
1 авг 2018 09:07

Наша власть такая мерзкая, что говорить об этом слов не хватает, а представители её ещё хуже. Маркелов прикрывался строительством, благими для народа церквами, спортивными комплексами, парками как ширмой, а сам цинично обкрадывал народ. Он может даже в глубине своей темной души иногда думал, что Бог оправдает, учтет его дела... Так ли это, судить не нам.

Коля2 ты...
1 авг 2018 16:22

нехороший человек, можно сказать, "редиска". Откуда столько злобы? Или ты прокурор, что знаешь кто у кого украл. Маркелову вот уже второй год не могут доказать один эпизод всеми следственными органами России! Спасибо ему за все! Теперь никогда не уеду из Йошки-проведу остаток жизни в красоте... А вернее в том, что от не успеют развалить новые власти!

Коля2
1 авг 2018 17:39

На "ты нехороший человек, можно сказать, "редиска": Зачем переходить на личности, называть меня на ты и т.д. Вы меня не знаете и я вас. Получается, что вы и есть неадекватный, злобный человек.

Типа "сам дурак"
2 авг 2018 06:57

Это не довод Коля2! А как же не переходить на личности, если я пишу лично тебе. Надеюсь ты не Николай II, который называл себя "Мы , Николай II"?

ВАЛЕНТИНА
7 авг 2018 20:36

Как страстно Вы защищаете Маркелова. А мы не забыли,что до сего времени с людьми не расчитались за эти его стройки,а сколько бездумных, архитектурных,никчемных долгостроев он оставил. Не надо забывать,что от каждой стройки в его кармал плыли немалые дивиденды. Застроил весь берег архитектурой старой Европы и закрыл всю реку от обзора. Да,сделал много хорошего,но в последствии перестал считаться с архитекторами,возобновил себя этаким непревзойденным всезнайкой, главным архитектором.

Евгений № 2
1 авг 2018 11:43

уважаемый аноним без ника, по поводу вашей реплики =сквер у театра никогда не принадлежал городу! Маркелов создал его на свои деньги. =

должен вас разочаровать
закупка № 0108200002014000060
Наименование объекта закупки выполнение работ при строительстве объекта: "Воскресенский парк в г. Йошкар-Оле. Гранитная аллея"
Источник финансирования республиканский бюджет Республики Марий Эл

так что деньги бюджетные ... другое дело что Маркелов часто считал что бюджетные деньги Республики - это его деньги ... так что вы в каком-то смысле правы )))))))

Евгенйий 2
1 авг 2018 16:24

Вы как всегда все напутали. Речь шла о сквере у Благовещенского собора, который Маркелов действительно построил на свои деньги и поставил на воротах свой вензель. Кому то это не нравится, но есть хороший способ это исправить- постройте свой такой же скверик.

1 авг 2018 12:14

Парк откроют, нет сомнений, иначе зачем он создан... Другой вопрос - как быстро его испохабят местные вандалы...

Юрий, вы как всегда правы
1 авг 2018 16:26

Категорически нельзя открывать парк, пока там не создана вся инфраструктура. Да, и деревья должны подрасти и окрепнуть. Как лесничий вам говорю. Нельзя жить одним днем. Есть и долгосрочные проекты особенно в сфере экологии.

СЕРЖАНТ
1 авг 2018 21:20

Как лесничий Вам хорошо известны:= 1. вступившие в силу поправки в ст. 36 Лесного Кодекса РФ, разрешающие охотничьим хозяйствам огораживать участки леса, за этими заборами «свои» части леса которые станут недоступными для других россиян в т.ч. и находящиеся там озера и части рек. 2. комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды одобрил поправку в закон об ООПТ, внесённую Мурманской областной думой вводящий плату за посещение. 3. предложение Минприроды разрешить на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) строительство инфраструктуры для «экотуризма», занимая ею до 20% площади ООПТ. 4. Правительство РФ одобрило законопроект, дающий возможность приватизации лесных участков. ВОТ И СОШЛИСЬ УЗЕЛОЧКИ С НИТОЧКАМИ. { https://shabdua.livejournal.com/5371747.html }
PS ну а теперь то же о зелёных участках общего пользования в городе. 1.Бремя их содержания лежит на бюджете:= так для того мы туда налоги ( и не только) платим. 2.в отличие от водоемов или лесов, публичного права на доступ к земельным участкам, находящимся в частной собственности, не существует 3. До приватизации ( и последующего извлечения дохода) крайне важно быстрее вложить в их благоустройство БЮДЖЕТНЫЕ СРЕДСТВА. ( сегодня это и ЦПКиО им. Маяковского в Екатеринбурге, и парк им. Анны Ахматовой в Севастополе и Воронцовский парк в Алупке, парк Монрепо г. Выборг и множество других городских ранее ОБЩЕСТВЕННЫХ БЕСПЛАТНЫХ и РАНЕЕ НЕ ОТГОРОЖЕННЫХ !!! парков). 4. КТО станет их хозяином и получателем ренты впоследствии? 5. Подобные Ю. Сушенцову будут доказывать что это (огораживание и последующая за этим плата за вход) для нашего же блага ( точно как и пенсия отложенная до самой смерти) 6. КАПИТАЛИЗМ в его худшем проявлении:= всё это уже было, плата лишь за вход в центральный парк Йошкар-Олы существовала вплоть до 60-х годов := взрослый 10коп, ребёнок 5коп (в ценах тех лет неплохие деньги) { http://olacity.ru/details.php?image_id=1987&mode=search } 7. Хорошо тому кто успел := и плохо тому кому придётся за ранее бесплатное постоянно платить
PPS полностью согласен:= есть и долгосрочные проекты, а в остальном позвольте быть крайне несогласным

Не путайте вы
2 авг 2018 07:01

божий дар с яичницей! При чем здесь озера и лесные угодия. Это же парк, разбитый на пустыре, который находится в государственной собственности. Не надо все валить в одну кучу: и парк и пенсию...

Следует повторить:
1 авг 2018 12:33

"Когда откроют парк между Русским драмтеатром и ул. Вознесенской?
Зачем оградили и закрыли на замок?"

эх
1 авг 2018 15:06

отдали РПЦшникам наверное. там же стоит часовня. щитай пропал сквер.

Что здесь повторять?
1 авг 2018 16:29

Сходи в администрацию города и спроси! Не открывают, потому что не хотят содержать! Они же тротуары третий месяц латают... Правда где, неизвестно.

Когда это у церкви
1 авг 2018 16:30

что то пропало? Зайдите во двор любого храма- чистота и все в цветах. "Точите" язык на другой теме1

эх
3 авг 2018 14:55

так то не для людей, то для попов. чтоб взору их очей приятна было.

вот
3 авг 2018 14:56

отдали землю на Мира, напротив ботанического... считай пропала земля для города. Что в руки РПЦ попало, то они уже не отдадут. Ибо жадность.

Денису Долгополову
1 авг 2018 16:45

Денис! Спасибо за хорошую тему. Знаю, что ты коренной йошкар-олинец. Нельзя бросать на растерзание красоту, всем тем, кому наш город абсолютно безразличен. К сожалению таких руководителей, как Маркелов вряд ли когда то будет у республики. Сохраним хотя бы то, что было им создано.

Не понял
3 авг 2018 14:17

Где ты нашел здесь Дениску?

А автора статьи
3 авг 2018 15:29

как зовут?

Так и есть,
3 авг 2018 17:43

Денис Долгополов, мы жители г.Йошкар-Олы, бьём тебе челом, поддержи наши пожелания, высказанные здесь, подними вопросы свободного доступа горожан в парки и скверы в средствах массовой информации!

ТАКИХ "руководителей",
3 авг 2018 19:52

как маркелов, нам точно не надо. Не приведи Господь. Еще одного такого казнокрада бюджет республики не выдержит.

СЕРЖАНТ
3 авг 2018 21:31

уточню немного:= цены бы ему не было, если бы не ПРИВЫЧКА ПОВСЕМЕСТНО при строительстве решать свои личнособственные интересы. Вот наш новый мост параллельно старому по Ленинскому проспекту:= действительно нужное нашему городу строение. Но . Аналогичный проект в соседних Чебоксарах ПОЗВОЛИЛ ПОСТРОИТЬ абсолютно НОВЫЙ железобетонный ! (на век) и ЗАМЕНИТЬ СТАРЫЙ ! ( со сносом и строительством на его месте абсолютно нового) . { https://fishki.net/2512338-stroitelystvo-2-j-chasti-novogo-moskovskogo-mosta-v-cheboksarah.html } А у нас? Почему так?
Новые МАГИСТРАЛЬНЫЕ ( дорога №30 , третье транспортное полукольцо и т.д. ) автодороги в Чебоксарах {http://moygorod-online.ru/autonews/roads/roads_30548.html } . А у нас:= куски хороших дорог абсолютно случайно оказавшиеся рядышком с сами знаете чьими постройками. А как-же столь необходимая магистраль с Кирова через Ширяйково на Строителей и далее на объездную? А и действительно, зачем нам это - когда есть набережная?
И парки:= вот как обстоят дела с ними в соседних Чебоксарах { http://visitvolga.ru/parks_renovation } . Могу подтвердить:= это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО места для МАССОВОГО ОТДЫХА. И как приезжий автолюбитель я ВЫНУЖДЕН длительное время пропускать вереницу горожан с детьми в колясках , на руках и за ручку переходящих дорогу по пути в ЭТИ ПАРКИ ! А у нас???? Заборы, закрытые ворота и специалисты, уверяющие нас что так и положено быть.
И напоследок, для любителей восхищаться набережной, это залив в Чебоксарах {http://visitvolga.ru/bay }, там МНОЖЕСТВО скамеек, желающие могут пройтись БОСИКОМ по зелёной ТРАВКЕ, правда там не так интересно:= нет интриги - посмотреть за какие такие выкрутасы посадили строителя оного.

Сержанту
9 авг 2018 10:27

А чем Вам металлические мосты не нравятся? Они что менее долговечные? Бетон , по моему, разрушается гораздо быстрее. А вот то, что дешевле-это точно!

СЕРЖАНТ
9 авг 2018 11:31

Ну вы даёте? ! Элементарно:= долговечность ( как насчёт коррозии?) вода и снизу и сверху, а так он (металл) в бетон упакован, расходы на содержание ( многократная покраска и облупленный вид впоследствии). Дешевизна при строительстве в дальнейшем обернётся БОЛЬШИМИ расходами при содержании и обслуживании. Да простое расширение и сжатие при температурных колебаниях металла (физика, знаете-ли) БУДУТ постоянно разрушать асфальтовое покрытие на стыках:= а это бесконечный ремонт. Дальше лень и некогда:= всё можно найти без труда в интернете

Житель
2 авг 2018 00:37

А может еще открыть ворота в парк перед зданием правительства? Это все построено на деньги налогоплательщиков и следовательно должен быть свободный доступ наших жителей.

конечно!
2 авг 2018 01:02

Резолюция жителей: открыть окруженные заборами при маркелове парк около правительства и сквер около рус. драм. театра (не путать с маркеловским сквериком на набережной).
Привести в порядок центральный пляж.
Журналисты, помогите раскрутить тему!

А что они закрыты?
2 авг 2018 07:08

Туда даже на автомобиле можно заехать-парковка оборудована, школьники после выпускных, молодожены там фотографируются, пройти через него можно, чтобы срезать путь от Успенской к Ленинскому проспекту... Во всяком случае так было при Маркелове. Да, кстати в чем то вы правы... Евстифеев выделил из охраны здания одного человека, который следит, чтобы на его место на стоянке у здания Правительства никто не ставил свой автотранспорт. Так и сидит бедолага целый день у окна и следит. Не верите, зайдите в холл первого этажа Дома правительства он как раз у окна возле банкомата расположился. Вот потолок мыслительного процесса нового руководителя республики.

Коля2
2 авг 2018 13:24

Коммент "Жителя" относится к площадке с фонтаном перед Домом Правительства, а вы пишете про площадку за этим зданием (Домом Правительства), надо внимательнее быть. Когда Маркелов решил строить там фонтан и огородить площадку оградой, говорил: "Там будут гулять молодые мамы с детьми и отдыхать у фонтана, ворота будут всегда открыты" (за полное соответствие текста его словам не ручаюсь, но смысл был такой). А как построили, сразу на замок.

Коля2 не тупи!!!
2 авг 2018 19:12

Речь шла о парке, а парк со стороны Успенской, а не Ленинского проспекта.

Не везде бываю,
2 авг 2018 01:22

но почитав так и скажешь ,,Город закрытых парков,, нонсенс!!!!

Кстати!
2 авг 2018 13:07

Мне помнится в 60-годы Центральный парк Йошкар-Олы (что на кладбище) тоже был обнесен забором и закрывался на ночь. Сейчас на центральном входе еще остатки ворот остались. Все порядочные парки обнесены заборами и закрываются. В архитектуре есть даже термин- "парковая ограда".

эх
3 авг 2018 14:58

так ограда не забор)

А чем отличается
3 авг 2018 15:31

у Даля "забор" от "ограды"?

эх
10 авг 2018 14:06

Забором является такая конструкция ограждения при которой ширина элементов заполнения много шире просвета между этими элементами или если ограждение сделано вообще без зазоров. Поэтому «кованный» забор из прутка – это ограждение а, ограждение в виде кирпичной стены – это забор.

Господа!
2 авг 2018 13:09

Пустой спор! Чтобы рассуждать- читайте книги, ездите по миру или хотя бы по России. Смотрите....

ЭЛ
8 авг 2018 15:44

Запудрили мозги горожанам. Татьяна Маркелова, как следует из базы данных о юрлицах, действительно руководит ООО «Воскресенский парк», но это не сам парк. Ситуация по аналогии с Регион-12. ТО ЛИ СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ, ТО ЛИ МЕДИАРЕСУРС.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БлагоустройствоЙошкар-ОлаМарий ЭлМаркелов