Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. «Было видно — люди шли за ним». В суде допросили полицейских по поводу прогулки сторонников Навального на Стефановской площади Сыктывкара

«Было видно — люди шли за ним». В суде допросили полицейских по поводу прогулки сторонников Навального на Стефановской площади Сыктывкара

Судья отклонил отвод себе, зато удалил защитника Анатолия Мишарина за ироничную реплику

Нина Попугаева, фото Кирилла Шейна
Фото Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Сыктывкарском городском суде продолжилось рассмотрение дела в отношении координатора штаба Алексея Навального в столице Коми Анатолия Мишарина. Активиста обвиняют в повторном нарушении порядка проведения митингов за мероприятие 5 мая, которое его участники назвали прогулкой. На заседании 27 июля суд заслушал показания начальника отдела применения административного законодательства Евгения Сучкова и начальника отдела охраны общественного порядка УМВД по Сыктывкару Александра Ивашова. В суде присутствовал корреспондент «7x7».

 

Отвод судье

Анатолий Мишарин в начале заседания ходатайствовал о ведении видеозаписи и о допуске в качестве защитника Андрея Ивашёва. Также он заявил о приобщении к материалам дела видеозаписи с прогулки и аудиозаписи разговора с сотрудниками полиции перед мероприятием, где он у них уточняет, противозаконно ли намечающееся мероприятие. Сторона защиты ходатайствовала о допросе заместителя начальника отдела по исполнению административного законодательства сыктывкарского УМВД Александра Патова, который составлял протокол о правонарушении. Судья удовлетворил все ходатайства.

После этого Мишарин заявил отвод судье, указав на возможную личную заинтересованность его в исходе дела. По его мнению, судья продлил рассмотрение дела на один месяц, так как пытался скрыть нарушения полиции. По словам Мишарина, дело было направлено в суд 27 июня, а протокол о задержании составлен 1 июля. Судья заявил, что дело поступило 2 июля, а так как он не является Мишарину родственником, оснований для отвода нет.

 

«Никаких уведомлений не поступало»

В дополнение к пояснениям с предыдущего заседания координатор штаба Навального рассказал, что 13 июня Александр Патов сообщил ему по телефону о возбуждении административного дела и предложил явиться для дачи объяснений, не сообщив времени и адреса. Мишарин попросил прислать официальное уведомление.

— Ко мне поступали многократные сообщения от граждан, что еще в начале июня в отношение меня производятся какие-то действия. То есть меня разыскивали некоторые должностные лица, — сказал Мишарин.

Защитник несколько раз останавливал своего подзащитного, из-за чего получил два предупреждения от судьи о недопустимом поведении. По мнению Ивашёва, его подзащитный «уходил в дебри».

— Почту я просматривал регулярно, каждый день. У меня параллельно идут процессы по Гражданскому кодексу. Никаких уведомлений на мой адрес не поступало.

 

О задержании

Мишарин рассказал, что 1 июля около 12:00 его доставили в УМВД по Сыктывкару. Он вышел от знакомых, чтобы отправиться на пикет КПРФ. Проезд его машине перекрыл автомобиль с людьми в гражданской одежде, а через пять минут его сменила машина с сотрудниками полиции Патовым и Ивашовым.

— Они без каких-либо объяснений сказали, что я обязан с ними проехать. Якобы всю информацию я получу в УМВД. Соответственно, я подчинился, — добавил Мишарин.

Координатор штаба Навального попросил, чтобы его ознакомили с его правами и назвали причину задержания и доставления. Не получив ответов, Мишарин написал жалобу в дежурную часть. Ответа на нее он не получил до сих пор.

— С самой первой минуты я вызывал защитника, которого тоже мне почему-то не предоставили. Хотя все данные имелись, — сказал обвиняемый.

Ни одно из ходатайств на имя начальника УМВД Александра Спиридонова, по словам Мишарина, во время возбуждения дела и составления протокола не было удовлетворено или рассмотрено.

— Дали протокол, применили спецсредства и отвезли в спецприемник. Вот и вся процедура, — завершил обвиняемый.

У защитника не было времени ознакомиться с материалами дела и, чтобы восстановить хронологию, он стал расспрашивать Мишарина о тех событиях. А потом стал подсказывая подзащитному ответы. Судья объявил перерыв, чтобы Мишарин договорился со своим защитником.

После перерыва защита ходатайствовала об отложении процесса для ознакомления защитника с материалами дела, а также об обеспечении явки всех должностных лиц. Судья сказал, что примет решение после допроса Евгения Сучкова и Александра Ивашова.

 

«Было видно, что люди шли за ним»

По словам сотрудника полиции, Мишарин подал уведомления в администрацию города о проведении публичных мероприятий, но их не согласовали. Начальник отдела применения административного законодательства сыктывкарского УМВД Сучков рассказал, что отказ был связан с подготовкой площади ко Дню Победы. Тогда в соцсети «ВКонтакте» полицейские увидели призыв со страницы Анатолия Мишарина собраться на гуляния 5 мая на Стефановской площади. Сотрудники получили распоряжение от начальника управления охраны общественного порядка Юрия Дьячкова — им было поручено охранять площадь.

 

 

Около 16:00 5 мая, по словам Сучкова, Мишарин с группой подъехали к Стефановской площади. Сотрудники ознакомили координатора штаба Навального с тем, что проведения публичного мероприятия незаконно, Мишарин расписался в документе. По словам полицейского, предостережение должно быть в материалах дела. Судья не нашел его, поэтому обязал Ивашова предоставить копию.

— Мишарин был одет в майку с надписью «Навальный 2018», белую. При себе имел атрибуты политика, если можно так сказать, Навального, — рассказал Сучков.

К 16:00, по словам свидетеля, на площадь пришло около 50 человек. Им раздавали шарики с символикой Навального, а Мишарин раздал таблички с такой же символикой. Затем молодые люди начали ходить за обвиняемым по площади и разговаривать «на различные темы».

— Моисей, — прокомментировал слова полицейского защитник, после чего был удален из зала суда.

По словам Сучкова, мегафоны и лозунги участники мероприятия не использовали, но выкрикивали различные фразы, в том числе на социальную тему. Судья предположил, что это были выкрики «Какая хорошая погода» и «Как здорово жить в Сыктывкаре». Полицейский заявил, что таких точно не было.

Участники прогулки выстроились на крыльце здания администрации главы Коми, сфотографировались и вновь собрались в центре площади. Сучков рассказал, что затем Мишарин отошел к своей машине и принес значки с символикой Навального. После этого сотрудники полиции вручили ему повестку о вызове для дачи объяснений.

 

 

— Было видно, что люди шли за ним. Во «ВКонтакте» было все распространено от его имени, — объяснил суду Сучков причину выдачи повестки.

Полицейский сказал, что Мишарина сразу не забрали с площади, потому что хотели собрать материалы дела и чтобы «не было конфликтных ситуаций».

Координатор штаба Навального уточнил у Сучкова, является ли надпись правонарушением. Полицейский ответил утвердительно, так как, по его словам, это официальная атрибутика политика, а мероприятие, которое полицейский определил как массовый пикет, было всероссийской акцией к инаугурации президента.

По словам начальника отдела охраны общественного порядка УМВД по Сыктывкару Александра Ивашова, они с Патовым в конце июня поехали к дому Мишарина на частной машине, чтобы пригласить его для составления протокола. Полицейский решил, что обвиняемый скрывался умышленно, так как не явился по повестке и не отвечал на звонки. Свидетель также рассказал, что спецсредства не применялись.

В заключении судья удовлетворил ходатайства о вызове сотрудников полиции Александра Патова, Дмитрия Гвызина и дежурного, который составил протокол о задержании. Стороне защиты было поручено обеспечить явку своих свидетелей. Следующее заседание состоится 2 августа.


Сторонники Алексея Навального 5 мая вышли на прогулку по городу. Около 200 человек собрались на Стефановской площади. Они общались между собой: обсуждали политическую повестку, многочисленные задержания их единомышленников в других городах России, а также разговаривали на разные темы. Затем они сфотографировались на крыльце администрации главы Коми, дошли до противоположной стороны площади и разошлись.

Координатора штаба Навального Анатолия Мишарина задержали 1 июля, а на следующий день доставили в суд. После первого заседания суда Мишарин заявил, что это политическое дело.

Штаб Навального открылся в Сыктывкаре 19 июля 2017 года.

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
15 декабря 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
На фоне волнений за политзаключенного Алексея Горинова от него пришло письмо от 26 ноября
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
123
28 июл 2018 11:10

В Питере "навальнята" - на выходе из метро - буквально (не шутка) - пытались взять "под руки" - и "проводить" на пикет(?) или митинг(?).
Не нужно искать какого-либо подтекста - просто "озвучил" личный опыт.

Может
28 июл 2018 18:26

Они вас мороженом хотели угостить, а вы испугались...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиМолодежьНавальныйПолицияПротестСудСыктывкар