Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Шесть вопросов и ответов о фонде сохранения исторического наследия «Внимание» блогера Ильи Варламова

Шесть вопросов и ответов о фонде сохранения исторического наследия «Внимание» блогера Ильи Варламова

С помощью благотворителей блогер собирается защищать и сохранять историческое наследие российских городов

Денис Стрелков
Фото Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Урбанист и блогер Илья Варламов 20 июля объявил о создании фонда «Внимание». Интернет-журнал «7x7» в шести вопросах и ответах рассказывает о том, что это за фонд и чем он будет заниматься.

 

Что это за фонд?

Фонд «Внимание» учредил фонд «Городские проекты» Ильи Варламова. Необходимость в создании фонда блогер объясняет безответственным отношением властей разных уровней к историческому наследию городов России. Фонд будет заниматься защитой и восстановлением исторических зданий и объектов, а также оказывать адресную помощь местным градозащитникам, собственникам зданий и властям.

 

Какие направления деятельности у фонда?

Илья Варламов называет три направления работы фонда. Во-первых, «Внимание» будет выделять адресные гранты на восстановление целых зданий или их частей, различных элементов городской среды. Во-вторых, оказывать юридическую помощь городским активистам и чиновникам, которые хотят защитить исторические строения от сноса. В третьих, оказывать информационную поддержку и привлекать внимание к попыткам местных властей и предпринимателей снести или перестроить исторический объект.

 

Почему так важно сохранять исторические здания?

«Без подлинности не существует наследия», — обращается в своем видеоблоге Илья Варламов к губернатору Калужской области Анатолию Артамонову, который предложил снести и заново отстроить историческое здание в центре Калуги. Варламов считает, что замена подлинных зданий, оград и вывесок новоделами приводит к деградации всей исторической среды города. Это уничтожает индивидуальность города, снижает интерес туристов.

В качестве примера урбанист приводит европейские города. Например, в Лондоне до сих пор у домов сохраняются скребки для очистки ботинок от грязи и конского навоза, а в Амстердаме квартиры в старинных домах с деревянными перекрытиями, плотно пристроенные друг к другу, являются самым дорогим жильем. Отличие европейской градостроительной политики от российской заключается в том, что там власти пытаются уцепиться за каждую возможность сохранить историческое наследие.

 

По каким правилам будут выделяться деньги на восстановление?

Пока фонд только начинает свою работу, поэтому поддержка оказывается готовым проектам по реконструкции. В будущем, говорит Варламов, фонд будет оказывать полную поддержку: от обнаружения проблемы до поиска подрядчика и реконструкторов. Во «Внимании» Варламов собирается создать базу профессионалов, которые будут помогать региональным активистам восстанавливать исторические объекты.

Собственникам зданий, городским активистам или местным властям нужно подать заявку на восстановление на сайте фонда. Экспертный совет, состоящий из Варламова, основателя фестиваля «Том Сойер фест» Андрея Кочеткова и активиста градозащитного движения «Настоящая Вологда» Ольги Смирновой будет принимать решение о том, какому проекту и в каком размере требуется финансирование, и выделять грант.

 

Кто финансирует фонд?

Финансирование фонда происходит за счет частных пожертвований. Можно оформить подписку на регулярное ежемесячное отчисление в пользу фонда. Среднее пожертвование — 566 рублей, а за несколько дней после начала работы «Вниманию» удалось собрать почти полмиллиона рублей.

 

Какие проекты можно поддержать уже сейчас?

Сейчас на сайте фонда размещены шесть проектов. Все они находятся в стадии сбора денег. Среди них — проект реконструкции утерянных деревянных элементов декора в Вологде, проект восстановления советских неоновых вывесок «Гастрономия» и «Бакалея» в Сыктывкаре и реконструкция Дома Клабуковых в Кирове — здания, где располагался первый художественный музей в Вятке, основанный братьями Васнецовыми.

Материалы по теме
Мнение
6 января
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Дебаты кандидатов в президенты 2012 года. Вместо Путина стоит непонятно кто
Мнение
16 января
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Не терпите насилие: как защититься от дедовщины в воинской части
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
123
27 июл 2018 11:41

"Все они находятся в стадии сбора денег." (С)
И из этой стадии - никто и ничто не выйдет.

Урбанист
2 авг 2018 21:07

это типа новое ругательство? по сабжу - очередной безработный болтун запускает очередную бесполезную и пустую инициативу. сбором средств все и ограничится

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БлаготворительностьБлагоустройствоВластьВологодская областьГрадозащитаИсторияКировКировская областьКомиКультураОбществоСыктывкар