Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Оренбургская область
  2. В Оренбурге более 100 человек почтили память жертв политических репрессий

В Оренбурге более 100 человек почтили память жертв политических репрессий

Леонид Маслов, фото Ивана Сергеева
Фото Ивана Сергеева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Митинг, посвященный памяти жертв политических репрессий 1930–1950 годов, прошел 14 июля на месте массового захоронения репрессированных в Зауральной роще Оренбурга, сообщил корреспондент «7x7».

 

 

По оценке председателя правления оренбургского «Мемориала» Александра Рождествина в акции участвовало более ста человек. Оренбуржцы возложили цветы к памятникам своим родным, которые погибли в годы Большого террора и были похоронены на территории Зауральной рощи.

 

 

Митинг длился не более получаса. Вице-губернатор по внутренней политике Вера Баширова передала «низкий поклон от главы региона» тем, кто сохраняет память о похороненных здесь, выступил и Александр Рождествин. После минуты молчания православный священник отслужил панихиду, а мулла помолился за усопших.

 

 

— Митинг проходил в формате «открытого микрофона», то есть выступить мог любой желающий, — сказал корреспонденту «7×7» Александр Рождествин. — От городской власти никого не было, за исключением нескольких сотрудников мэрии. Мог бы приехать и выступить глава города Евгений Арапов, но он почему-то не счел нужным этого делать — наверное, потому, что сказать особо нечего.


В годы советской власти место захоронения погибших во время репрессий оренбуржцев официально называлось «Спецобъект №2 УНКВД (УМГБ) по Оренбургской области». На его территории захоронили более 8400 оренбуржцев. В июле 1988 года здесь провели первый траурный митинг и установили закладной камень, в мае 1989 года появился памятный знак, а в 1993 году — памятник, после чего оренбуржцы начали сами устанавливать в роще памятники родным, погибшим в годы сталинских репрессий. День поминовения жертв политических репрессий Оренбургский городской совет ввел в 1991 году.

Материалы по теме
Мнение
31 октября 2023
Павел Колосницын
Павел Колосницын
В день Памяти жертв политических репрессий посетил два знаковых места в Новгороде
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ГУЛАГМемориал*Оренбургская областьРепрессии