Новости, мнения, блоги
Выбрать регион
Республика Марий Эл

Парламент Марий Эл одобрил законопроект о повышении пенсионного возраста

Государственное собрание Марий Эл на сессии 12 июля поддержало федеральный законопроект о повышении пенсионного возраста, сообщается на сайте марийского парламента.

За проект высказались 37 депутатов из присутствовавших на сессии 44, передала пресс-служба марийского рескома КПРФ. Все поддержавшие — члены партии «Единая Россия». Против проголосовали шесть человек, из которых четверо — члены КПРФ и двое — «Единой России». Депутат от ЛДПР воздержался.


Законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий» предусматривает повышение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 63 лет — для женщин.

По сообщению Министерства труда России, проект поддержали более 60 регионов.

Денис Долгополов, «7х7»

Последние новости

Комментарии (100)
или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий, как зарегистрированный пользователь.
Позор!
13 июл 2018 19:09

За 20 лет страну полностью разложили. Не осталось у людей совести. Мужики - трусы, бабы - готовы детей и родителей предать. Рабы путена..

Никодим
14 июл 2018 14:36

Здорово! Хорошо сказано!

Ну да
13 июл 2018 19:31

Дак радуйтесь ..Вы же голосовали за ВАШЕГО ....

Вопрос
13 июл 2018 22:22

А пенсионный возраст нам поднимают, чтобы какой-то путинский майский указ?
А может тогдась тусить он этот указ свой отменяет?
Он прошлых указов по усам (ушам) текло и текло , а в рот ни кому не попало... может зародился старичок?

Никодим
14 июл 2018 14:45

Старичек на сцене появился гораздо раньше Новичка. пУТИН и его кровавая гэбня уже давно отравили мозг большинства граждан РФ. Посмотрите на его поддержку. Как можно поддерживать субъекта, повинного в ограблении и обнищании народа РФ, военного преступника, субъекта неадекватного мировому политическому процессу? Разве пУ действует в интересах русского народа - НЕТ, в интересах какой-то большой группы граждан РФ - НЕТ, в интересах узкого круга граждан и не только граждан РФ - возможно, в личных интересах - ДА, ДА и ДА. Это не лидер государства, это мальчик-плохиш вова, но с ядерной проржавевшей гранатой.

Тортуга
18 июл 2018 00:16

А может пУ нас всех облучает психотронным оружием? - С другой стороны, есть единицы, не подверженные?

Свиньи!
13 июл 2018 22:39

Нет слов

Едирасы!
13 июл 2018 22:46

Даю бесплатно идею! Отобрать у всех граждан паспорта, телефоны, вместо зарплаты выдавать три раза в день жратву, (калек не кормить), установить прожиточный минимум в смысле продолжительности жизни 50 лет, а потом усыплять... передайте в Кремль, Путину - там понравится!

Никодим
14 июл 2018 15:05

Эта хорошая идея уже давно пришла в голову фантастам. Читайте Ефремова, например. Обидно, другое: впервые это реализуется именно в России, КРУТО ;(

Долой
13 июл 2018 23:13

антинародных продажных депутатов!!! В сентябре теперь знаем за кого голосовать!

И это депутаты
13 июл 2018 23:17

нашей республики! Ладно бы где, ео в нашей нищей республике, где и пррдолжительность жизни думаю ниже россиской в среднем. Позор! Хоть бы за какой мягкий вариант проголрсовали!

А мне
15 июл 2018 12:22

интересно- кто из 2-х депутатов "ЕР" проголосовал против? Нашлись в "ЕР" порядочные люди! Остальные - !! Про них и говорить нечего.

Саша
24 июл 2018 10:06

ЕдРо это КПСС позднего периода, все кто голосует против назначены сверху.

oven
13 июл 2018 23:23

Государственное собрание Марий Эл поддержало федеральный законопроект о повышении пенсионного возраста, А Вы нас спросили все таки Мы вас избрали

Вот
14 июл 2018 08:58

Потому и не спросили, потому что мы их избрали. Мы им делегировали свои права. А вот почему они нас предали, другой вопрос.

Согласен
15 июл 2018 12:23

С каким народом эти "народные депутаты" обсуждали? Предатели!

ЛДПР- то
13 июл 2018 23:34

воздержался! А Жириновский кричит, что партия против такого закона? Иуды!

14 июл 2018 15:30

Ремнев не мог голосовать против иначе ему Единую Россию путь был бы закрыт. Предатель.

Имя
14 июл 2018 18:49

Их же двое там. Второй значит вообще голосовал за. Это Кожанов.

Кожанов
14 июл 2018 21:48

танцует партию от лица едроссов. ЛДПР поэтому не может провести нормальных митингов. Ремнев под его жёстким прессингом. В такой ситуации лучше уж воздержаться, чем против, иначе Кожанов сожрёт.

Тогда Кожанов нарушил
15 июл 2018 13:04

Установку Жириновского. Вместе с Ремнёвым выходит фракция ЛДПР в госсобрании фактически уничтожена. Никогда не голосовал за эту партию и не собираюсь. Горлопаны популисты они дурящие народ!

Жириновский !
16 июл 2018 14:59

Липовая оппозиция! Сначала Маркелов продался, теперь Ремнев! И что, после этого можно верить этой ЛДПР? ИУДЫ!

Лариса
14 июл 2018 22:38

Хватит приставать к Ремневу. Он ещё слишком молод. Молодец мальчик - смог воздержаться наперекор остальным. Храбрый. Вы бы видели, как он помогает людям. Каждую неделю наблюдаю в библиотеке в девятом.

Мишаня Гондурак
13 июл 2018 23:39

если бы мы проголосовали не так как надо Путину то завтра на нас заведут уголовное дело например за подрыв общественного строя или объявят госсобрание сборищем террористов. Мнение народа можете засунуть куда подальше. Понятно да?

Тортуга
17 июл 2018 23:49

НУ ВОТ! Мишаня все сам сказал, кто правит сатанинским балом! ЗЛА, большего, чем пУТ, на Земле еще не было!
Человечество, в основном, этого еще просто не понимает. Но надо понимать, когда большинство поймет, возможно, уже будет поздно!

А где Великий политолог?
13 июл 2018 23:43

Главный смотритель и достоинством Нац лидера - Строкин. Опять к навальновцам под хвосты заглядывает? Пусть поведает как его божество облагодетельствовало народ.

Великий политолог Строкин
14 июл 2018 00:17

По этому поводу дал большой коммент Иделю. Посмотри в его фейсбук. С его слов евстифеевцы тупят, а оппозиция обос.....ась.

Тортуга
17 июл 2018 23:53

А как не обосра..ся? Путлеризм гасит все, всех сажает и т. д. и т. п. А почему? - А потому, что очень незначительная часть выходит на улицы. Все ссут. Ссунов легче всего мочить. Надо выходить миллионами. пУТЛЕРОВСКАЯ власть боится только миллионов, оне не боится десятков тысяч.

Пошел он в баню!
14 июл 2018 10:49

Его про его божество спрашивают. Именно под крышей Путина все в стране творится. Благодаря таким добровольным лизоблюдам.

Вячеслав
14 июл 2018 07:24

Власть в стране захватили преступники, которые защищают только свои преступных интересы, а простой народ должен больше думать, выбирая защитников своих интересов

Патрис Лумумба
14 июл 2018 08:00

Позор марийским парламентариям, ссыкливые лизоблюды, притёры, протирающие штаны в госсобрании. Как можно поддерживать законопроект, который снижает уровень жизни, который обрекает людей на то, что они не доживут до пенсии, на то, что в случае потери работы после 50 лет просто не смогут найти новую. P.S Приведите список депутатов, которые высказались "за", народ должен знать, кому нельзя верить и кого нельзя поддерживать на выборах.

а выборы
14 июл 2018 08:18

не за "горами"... приберегите "голос")))

Человек
14 июл 2018 08:37

Голосовали за увеличение пенсионного возраста на сессии Государственного Собрания РМЭ: Баширов Хамза, Варченко Галина, Владимирова Татьяна, Глазырин Андрей, Горбунова Светлана (Куженер), Григорьева Светлана (Волжский р-н), Громова Светлана (Козьмодемьянск), Мухлыгина (Звенигово), Еремин Александр, Ерофев Андрей, Иванов Анатолий, Иливанов Петр, Кальянов Евгений (Красногорский, Козырев Александр (Медведевский р-н), Мартьянов Сергей (Волжск), Минаков Юрий, Моисеев Алексей, Новиков Аркадий (Новый Торьял), Павлов Александ (Килемарский р-н), Пушкарев Александр (Медведевский р-н), Романов Евгений, Саргсян Вараздат, Севастьянов Виктор, Смирнов Александр (Советский р-н), Смирнов Анатолий, Старостин Александр, Сташкевич Александр, Тиняев Александр (все трое - Волжск), Федоров Сергей (Волжский р-н), Хабибуллин Мунир (Мари-Турек), Цендушева Светлана (Горномарийский р-н), Шабдарова Галина (Сернур), Швецов Михаил, Шерстнев Владимир (Козьмодемьянск), Шульгин Михаил, Карташов Александр. Фамилии еще двух депутатов уточняются.

Забыли сюда приписать
14 июл 2018 11:05

еще 6 чел.: Зубков, Маслихин, Муртазин, Семенов - "казанковские", Герасимов, Новокшанов - "Единая Россия".
Среди всех депутатов Госсобрания оказался и Один (!) порядочный Ремнев - ЛДПР, воздержался.

Внимательнее
14 июл 2018 12:24

Против проголосовали шесть человек, из которых четверо — члены КПРФ и двое — «Единой России». Депутат от ЛДПР воздержался.

Дурак
14 июл 2018 18:56

Забыли ещё одного: Кожанов (ЛДПР) - за.

Кто из Единой России
14 июл 2018 19:34

проголосовал против? Есть еще настоящие депутаты от народа. Не сдрейфили. Кто знает назовите фамилии. Будем знать кому можно доверять.

галина
22 июл 2018 11:55

все проголосовавшие " ЗА" - сами в пенсии не нуждаются. Их "Заработанных" денег им хватит на всю оставшуюся жизнь. Им не придётся ждать ежемесячно тот день, когда принесут пенсию. Они боятся потерять своё рабочее место, проголосовав " Против". Иначе они и не могли. Там все гл. врачи. Им ли не знать про болезни людей и их возраст? Нет уважения к вам.

Люди!!!!
14 июл 2018 08:40

Запомните эти продажные фамилии, предавших вас, ваших детей, своих детей, своих родителей, нашу Россию. За что? За свою пенсию. Их пенсия в 5 раз будет выше вашей за продажность! Они обрекли всех нас на работу до смерти. А совесть?

Местный
14 июл 2018 09:15

Ну и как они теперь собираются жить в нашей республике? Не стыдно предавать народ, который их избрал?

чОкнутый
14 июл 2018 09:16

От источника, которому я доверяю, стало известно, что с сегодняшнего дня в Астрахани готовят документы на проведение Референдума. Референдума за досрочное прекращение полномочий нынешней Думы Астраханской области и досрочных выборах нового состава. Наверное, нынешним депутатам, в основном представляющим Единую Россию стоит задуматься. Если идея обретет жизнь, много ли мест в новом составе получит их партия? Надежды на подтасовки не будет.Люди уже научены. И контролировать будут жестко. Как получится в реальности - покажет время. Но инициативная группа уже создана и готовится сделать первый шаг.
Кстати, проведение Референдума - это Конституционное Право граждан России.

Путин придумает вам
14 июл 2018 10:42

Новую партию. Например сделает партией «Народный фронт», а Киселев с Соловьевым его раскрутят по зомбиящику и зомби пойдут и проголосуют. Ходит песенка по кругу... они сумели канибальский «сиротский закон» провести, в Москве протащили реновацию, поборы Ротенберга, повышение НДС, обваляли смолой и перьями целый братский народ, нашли оправдание войн и сбитому самолету, бесконечное и беспредельное враньё...
Более лживой и преступной власти нет и не было ..

Вы думаете они дадут
14 июл 2018 10:45

Провести референдум? Они вам выборы в сельсовет честно провести не дают, а вы про общероссий референдум... успеха конечно Шейнину!

Нам тоже нужен
14 июл 2018 19:44

такой референдум. Найдутся у нас порядочные, честные, не продажные люди, которые не предадут. Знаю человека четыре таких, они кстати на виду и очень уважаемые люди.

Что это вам даст?
14 июл 2018 23:11

Путин с друзьями подотрется результатами вашего референдума. Только всеобщая забастовка!

Тортуга
17 июл 2018 23:58

ТОЛЬКО ВСОБЩАЯ ЗАБАСТОВКА! Давайте начнем в Марий Эл, только все вместе, выйдем деятками тысяч. Будем ПЕРВЫМИ, за нами пойдет вся страна!!!

По сути эта власть слаба, они воры, преступники, убийцы. ОНИ ЭТО ПОНИМАЮТ И БОЯТСЯ!!!

Нищеброд
14 июл 2018 09:23

По чем Родину продаете, продажные вы наши.

Про Хабибуллина
14 июл 2018 10:30

У него бабло есть.Работать еще будет в дорожной организации руководителем еще 100 лет.Будет сидеть штаны протирать.Работы то нет.Асфальта нет..щебенки нет сиди балдей..Да еще к другу Решетову сьездит поболтать.Они оба это любят.Сына устроил руководителем дорожной организации в п.Советск.Дом ему строит трех этажный..Жена коммерсант занимается перепродажей товара...

продолжу
16 июл 2018 10:56

у Хабибуллина сын уже зам. Хотя Лемонид ему кресло министра пообещал было, да не успел. У сына-инфаркт, сам Лемонид ляжки парит. Сын уже не в Советском. А в городе, замом. Дом построен. и асфальт лежит аккурат до конца забора ихнего).

Николай Крикуненко
14 июл 2018 13:13

Я вот согласен, не одного голаса едросам. Но за едросов как всегда будут у нас за ипотечные,закредитованные и просто работающие люди по приказу своих хозяев голосовать. Они себя в угол загнали и ещё всем власть поменять мешают.Как тут то быть? Зато как они путиным хвалились два года назад.В отпуска ездить по заграницам можно.В кредиты тоже можно???

Николя!
14 июл 2018 14:18

Я вот заипотеченый и закредитованный буржуа. А за едросов не просто не голосовал, но на выборы вообще не ходил. И работников своих просил не ходить на выборы. Так, что Ваша гипотеза не находит подтверждения.

Месный
18 июл 2018 15:48

И зря не ходили, за вас ходили другие и они выбирали. Вам же остаётся теперь только возмущаться. Но вы веди палец о палец не ударили чтобы хоть что-то изменить... Бойтесь равнодушных, с их молчаливого согласия все наши беды.

Суходрищев
14 июл 2018 14:45

Если банки и налоговики станут спрашивать не у фрилансеров, куда те тратят деньги, а у чиновников/олигархов откуда и за что им деньги поступают, то может и пенсионная реформа не нужна?

Никодим
14 июл 2018 15:16

Конечно! Только банки и налоговики спрашивать не будут - они все управляются лично пУТИНЫМ при помощи так называемой вертикали власти.

А так Россия очень богатая страна, уровень жизни в ней легко поднять выше чем в Германии.

А это значит пУТИН, опустивший свой народ ниже плинтуса, лучший друг США, ФРГ, Франции и т. п. - без единого цента затрат устранил конкурента названных и не названных стран!

Вот где самый самый за всю историю человечества АГЕНТ ВЛИЯНИЯ.

чОкнутый
15 июл 2018 08:35

Как всегда Ки­ри­ен­ко (кстати недав­но став­ший героем России) обыг­ры­ва­ет ши­кар­ную опе­ра­цию.
При оценке любой по­ли­ти­че­ской си­ту­а­ции необ­хо­ди­мо не под­да­вать­ся эмо­ци­ям, а с хо­лод­ным ра­з­умом задать себе вопрос, ко­то­рый за­да­ва­ли еще древ­ние рим­ляне: "Кому это вы­год­но?".
По­про­бу­ем задать сами себе такой вопрос по про­це­ду­ре про­тал­ки­ва­ния пен­си­он­ной ре­фор­мы.
Что видим (только факты):
1) Путин на­зна­ча­ет пре­мье­ром Мед­ве­де­ва.
2) Через несколь­ко дней Мед­ве­дев вносит на об­суж­де­ние Думы дра­ко­нов­скую пен­си­он­ную ре­фор­му, пред­ва­ри­тель­но про­ве­рен­ную фи­нан­со­вы­ми служ­ба­ми Пра­ви­тель­ства.
3) Пред­ла­га­е­мая ре­фор­ма на­столь­ко дра­ко­нов­ская, что 85% на­се­ле­ния против.
4) Пра­ви­тель­ство прак­ти­че­ски не пред­ста­ви­ло ни­ка­ких рас­че­тов и данных, в том числе от фи­нан­со­во­го блока, хотя обычно все про­ек­ты за­ко­нов идут с по­дроб­ней­ши­ми по­яс­ни­тель­ны­ми за­пис­ка­ми.
5) Эко­но­ми­че­ские выгоды от ре­фор­мы в бли­жай­шие 5-6 лет до­ста­точ­но скром­ны. Расчет сделан мной в статье: Почему не будет по­вы­ше­ния пен­си­он­но­го воз­рас­та. Расчет.
На­пом­ню, к 2023 году "эко­но­мия" на пен­си­о­не­рах даст всего лишь около 370 млрд.рублей в год. На­сколь­ко это ма­лень­кая сумма будет по­нят­но на про­стом при­ме­ре: за счет роста цен с 50 до 70 дол­ла­ров за бар­рель в 2017 году по срав­не­нию с 2016 годом бюджет до­пол­ни­тель­но по­лу­чил более 2 800 млрд.рублей (за 2017 год по срав­не­нию с 2016), а в 2018 году Пра­ви­тель­ство пла­ни­ру­ет за счет роста неф­тя­ных цен до­пол­ни­тель­но по­лу­чить более 4 трлн. рублей. На­сто­я­щую эко­но­мию от внед­ре­ния пен­си­он­ной ре­фор­мы бюджет может начать по­лу­чать где-то в районе окон­ча­ния пен­си­он­ной ре­фор­мы - то есть с 2034 года.
А это уже не факты, а мысли:
Теперь пред­ставь­те си­ту­а­цию: к Путину при­хо­дит Си­лу­а­нов с фи­нан­со­вы­ми рас­че­та­ми - эф­фек­том от пла­ни­ру­е­мой пен­си­он­ной ре­фор­мы. У Путина лежит несколь­ко бумаг с опро­са­ми людей по пен­си­он­ной ре­фор­ме и ожи­да­е­мым рей­тин­гам Пра­ви­тель­ства и Путина в случае про­ве­де­ния реформ. Путин слу­ша­ет доклад Си­лу­а­но­ва, и когда Си­лу­а­нов озву­чи­ва­ет су­пер­ма­лень­кий эко­но­ми­че­ский эффект к 2023 году, и смот­рит на график па­де­ния рей­тин­га власти именно к 2024 году. На­по­ми­наю, что в 2024 году будут выборы пре­зи­ден­та России, но именно в этом году 60-летним людям надо будет еще про­ра­бо­тать 5 лет до пенсии. С каким рей­тин­гом войдет власть в вы­бор­ный период на таком фоне? Между тем ко­ман­де Ки­ри­ен­ко в 2023 году нужно за­пус­кать проект "Пре­ем­ник". Этот важный для Путина проект за­пус­кать с таким элек­то­раль­ным фоном?
У вас эта кар­тин­ка в голове по­ме­ща­ет­ся? Путин пре­крас­ный по­ли­ти­че­ский тактик, жерт­во­вать рей­тин­гом перед про­ве­де­ни­ем опе­ра­ции "Пре­ем­ник", ради каких-то копеек или какой-то ми­фи­че­ской выгоды через 15 лет он не будет (к тому мо­мен­ту цена нефти может уже пе­ре­ва­лить за 150 дол­ла­ров за бар­рель).
6) Дума на­чи­на­ет об­суж­дать ре­фор­му и Единая Россия под­дер­жи­ва­ет ее. Рей­тинг ЕР есте­ствен­но ка­тит­ся вниз.
7) Вверху кто-то (вопрос для чего?) про­дав­ли­ва­ет об­суж­де­ние пред­ла­га­е­мой пен­си­он­ной ре­фор­мы на ре­ги­о­наль­ном уровне.
Опять мысли:
За­меть­те на ре­ги­о­наль­ном уровне не об­суж­да­ет­ся ни­ка­ких других за­ко­но­про­ек­тов - ни о по­вы­ше­нии НДС, ни о по­вы­ше­нии штра­фов и т.п.
Почему-то только этот дра­ко­нов­ский закон.
Вообще не помню, чтобы мас­со­вым по­ряд­ком на ре­ги­о­наль­ном уровне об­суж­да­лись фе­де­раль­ные законы.
8) Реги­о­наль­ные власт­ные элиты под­дер­жи­ва­ют пен­си­он­ную ре­фор­му. Рей­тинг мест­ной по­ли­ти­че­ской элиты у народа за­ко­но­мер­но падает ниже плин­ту­са.
9) Меж тем Путин прин­ци­пи­аль­но ни­ка­ким боком не ка­са­ет­ся пен­си­он­ной ре­фор­мы.
10) Для за­креп­ле­ния низких рей­тин­гов у Единой России и ре­ги­о­наль­ных вла­стей об­суж­де­ние пен­си­он­ной ре­фор­мы пе­ре­но­сит­ся на осень.
11) Вот здесь и надо задать себе вопрос: "Кому вы­год­на данная си­ту­а­ция?"
Пред­ла­гаю версию (ос­но­ван­ную на утеч­ках ин­фор­ма­ции из власт­ных эше­ло­нов):
1) В ко­ман­де Ки­ри­ен­ко уже давно лежит раз­ра­бо­тан­ная про­грам­ма-проект по укруп­не­нию ре­ги­о­нов.
2) В сред­нем "новые" ре­ги­о­ны будут вклю­чать до 4-х старых.
3) Что это даст:
а) боль­шую управ­ля­е­мость - одно дело управ­лять 85 ре­ги­о­на­ми, совсем другое 20-25-ю.
б) дороги и те­ле­ком­му­ни­ка­ции теперь стали зна­чи­тель­но лучше, чем в 70-80 годах про­шло­го века, то есть управ­ля­е­мость не должна упасть.
г) объ­еди­не­ние разных по эко­но­ми­че­ско­му уровню субъ­ек­тов сба­лан­си­ру­ет и усред­нит бюд­же­ты этих новых ре­ги­о­нов, при­ве­дет к умень­ше­нию до­та­ци­он­ных ре­ги­о­нов, по­вы­ше­нию сред­них уров­ней зар­плат.
д) и "ви­шен­ка на тортик" - будет решена про­бле­ма на­ци­о­наль­ных рес­пуб­лик - на­сле­дие СССР - ведь теперь на­ци­о­наль­ные рес­пуб­ли­ки будут вклю­че­ны в более круп­ные ре­ги­о­ны, на­ци­о­наль­ные языки будут есте­ствен­но ис­поль­зо­вать­ся только в сферах куль­ту­ры, до­ми­ни­ро­ва­ние на­ц­э­лит в мест­ной власти будет по­до­рва­но.
г) Также по планам будут объ­еди­не­ны Москва и МО, Питер и ЛО, Крым и Се­ва­сто­поль, что упро­стит раз­ви­тие этих ре­ги­о­нов.
д) Будет при­мер­но так:
1 марта 2008 года в ре­зуль­та­те объ­еди­не­ния Агин­ско­го Бу­рят­ско­го ав­то­ном­но­го округа (АБАО) и Чи­тин­ской об­ла­сти был об­ра­зо­ван За­бай­каль­ский край. Вспомните "Пермский край".
Впер­вые во время своего визита в Читу 28 сен­тяб­ря 2002 года пре­зи­дент России Вла­ди­мир Путин задал двум главам этих субъ­ек­тов Фе­де­ра­ции Баиру Жам­суе­ву и Равилю Ге­ни­а­ту­ли­ну вопрос о том, как они от­но­сят­ся к объ­еди­не­нию. До­ста­точ­но резко против вы­сту­пил Жам­суев, и вопрос был на время от­ло­жен.
Но через несколь­ко лет к нему вер­ну­лись. Тем более что все годы своей са­мо­сто­я­тель­но­сти АБАО, а это про­изо­шло после при­ня­тия в 1993 году новой Кон­сти­ту­ции России, связей с Чи­тин­ской об­ла­стью не рвал. Округ был ан­клав­ным об­ра­зо­ва­ни­ем внутри об­ла­сти. В Уставе Чи­тин­ской об­ла­сти была глава, по­свя­щён­ная связям с АБАО, де­пу­та­тов от округа из­би­ра­ли в Чи­тин­скую об­ласт­ную Думу, а жители округа при­ни­ма­ли уча­стие в вы­бо­рах гу­бер­на­то­ра об­ла­сти.
И вот весной 2006 года всё за­кру­ти­лось вновь. После того, как им объ­яс­ни­ли зна­че­ние этого шага, Жам­суев с Ге­ни­а­ту­ли­ным, а также спи­ке­ры окруж­но­го и об­ласт­но­го пар­ла­мен­тов Даши Ду­га­ров и Ана­то­лий Ро­ма­нов об­ра­ти­лись с пись­мом к пре­зи­ден­ту с «ини­ци­а­ти­вой» объ­еди­не­ния. 17 ноября того же года Вла­ди­мир Вла­ди­ми­ро­вич под­дер­жал эту ини­ци­а­ти­ву. И уже 11 марта 2007 года со­сто­ял­ся ре­фе­рен­дум об объ­еди­не­нии. У боль­шин­ства жи­те­лей края он ещё на памяти, потому лишь на­пом­ню его ре­зуль­та­ты. В округе уча­стие при­ня­ли 83% из­би­ра­те­лей, в об­ла­сти – 73%. В АБАО «за» про­го­ло­со­ва­ли 94%, в Чи­тин­ской об­ла­сти – 90,3%.
4) Такая ад­ми­ни­стра­тив­ная ре­фор­ма не могла быть про­ве­де­на в си­ту­а­ции начала 2018 года, по несколь­ким при­чи­нам, в том числе из-за гро­мад­но­го со­про­тив­ле­ния ре­ги­о­наль­ных и на­ци­о­наль­ных власт­ных элит, и не прошла бы через гор­ни­ло Совета Фе­де­ра­ции (где сидят люди от ре­ги­о­нов). Если бы ко­ман­да Ки­ри­ен­ко в лоб начала такую ре­фор­му, то встре­ти­ла бы зна­чи­тель­ное со­про­тив­ле­ние, как ре­ги­о­наль­ных, так и на­ци­о­наль­ных элит, ак­тив­но под­дер­жан­ное на­се­ле­ни­ем, ко­то­рое вы­би­ра­ло эти элиты.
5) Теперь же си­ту­а­ция аб­со­лют­но другая: рей­тинг и до­ве­рие у народа мест­ных и на­ци­о­наль­ных элит за счет под­держ­ки дра­ко­нов­ской пен­си­он­ной ре­фор­мы будет к осени окон­ча­тель­но по­до­рван.
В этих усло­ви­ях первым актом по­сле­ду­ет выпад Путина по мак­си­маль­но­му смяг­че­нию (или даже отмене) пред­ла­га­е­мо­го ва­ри­ан­та пен­си­он­ной ре­фор­мы. Это спасет рей­тинг Путина, но рей­тинг и под­держ­ку у народа де­пу­та­там разных уров­ней не вернет!
Вторым актом, ко­ман­да Ки­ри­ен­ко и вы­дви­нет ад­ми­ни­стра­тив­ную ре­фор­му (укруп­не­ние ре­ги­о­нов).
6) В таких усло­ви­ях, ре­ги­о­наль­ные и на­ци­о­наль­ные власти не смогут ока­зать со­про­тив­ле­ние цен­траль­ной власти. Недо­воль­ных и ак­тив­но вы­сту­па­ю­щих ре­ги­о­на­лов будут сажать по Да­ге­стан­ско­му ва­ри­ан­ту (благо ком­про­мат есть на всех). Ор­га­ни­зо­вать под­держ­ку себя лю­би­мых и своих теплых кресел у народа они не смогут, так как народ уже про­чув­ство­вал "заботу" мест­ных вла­сти­те­лей о народе.
7) На­о­бо­рот, в мест­ных и на­ци­о­наль­ных элитах будет "грызня за кресла", ко­то­рые ор­га­ни­зу­ет цен­траль­ная власть. Да, при этом часть де­пу­та­тов и чи­нов­ни­ков будут по­ни­же­ны в ста­ту­се, но это лучше, чем ока­зать­ся вне "по­ли­ти­че­ской ту­сов­ки" или в тюрьме.
8) Для про­ве­де­ния таких гло­баль­ных из­ме­не­ний тре­бу­ет­ся вне­се­ние из­ме­не­ний в Кон­сти­ту­цию. Для вне­се­ния из­ме­не­ний нужно боль­шин­ство в 75% в Думе и Совете Фе­де­ра­ции. Вот здесь и по­на­до­бят­ся про­штра­фив­ши­е­ся де­пу­та­ты Единой России, никто из них не рып­нет­ся против таких кон­сти­ту­ци­он­ных из­ме­не­ний, так как уже имеет рей­тинг около 0%. Ана­ло­гич­но по­сту­пят и се­на­то­ры, по уши за­ля­пав­ши­е­ся в под­держ­ке нена­вист­ной для людей ре­фор­мы.
9) Так что гло­баль­ные для России из­ме­не­ния прой­дут гладко, без сучка и за­до­рин­ки.
10) Не дураки управ­ля­ют Рос­си­ей, ой не дураки....

Тортуга
18 июл 2018 00:05

Приведенная аналитика имеет смысл, но только если, народ туп. Он туп?. А если не туп, ТО: осталось совсем мало времени для сноса власти антихриста пУТИНА, а иначе человеческая цивилизация закончится!!!

КИЛЕМАРСКИЙ
15 июл 2018 10:37

Укрупнение регионов не будет.Максимум,от реформы откажеться.В этом вся стратегия "спасителя руси".Рейтинг поправит.Ненавистных народу губернаторов и депутатов зачистит.А потом и программа "приемник". Без всяких заморочек.

Власти Марий Эл упускают
15 июл 2018 12:56

Власти Марий Эл упускают инициативу по теме пенсионной реформы
http://m.club-rf.ru/12/detail/2559

Недозревший
15 июл 2018 14:22

Всей минаковской партийной компании есть ответный ход- НЕДОВЕРИЕ и ОТЗЫВ.

Эй! Депутатки!
15 июл 2018 16:56

Вы берега не попутали? Вас туда зачем посадили? Права народа отстаивать. А вы что наделали?

telegram
16 июл 2018 10:05

Первый день жизни России после ЧМ. Что там, в послечемпионатомирье? Улыбчивые полицейские, всенародная дружба, яркие краски? Оптимисты верят. Последний день чемпионата вошел в историю не только футболом. Три поразительных по своей стилистической прозрачности символа.

Путин и зонтик. Фотография Reuters обошла весь мир и вернулась обратно. Не гостю (Макрону), не женщине и тоже гостю (президенту Хорватии), от потоков воды первым делом спасали самое ценное что только есть в представлении ФСОшника. Промокшие гости и накрытый гарант. Свободные улыбки первых и выражение лица, которому позавидовал бы литературный человек в футляре, у второго. Гости уедут, приоритет останется. Знали, к кому ехали, в конце концов. Кажется, зонты принесли потом всем. Но порядок спасения от дождя это не изменило. Как и фотографию Reuters.

Полицейский и Pussy Riot. Расшифровка беседы (скорее ора) полицейского с участниками группы Pussy Riot, выбежавшими на футбольное поле под финал ЧМ, показательна до тошноты. Она не про акцию. Она - о настоящем и будущем. "Ты, тварь, кто такая? Фамилия, имя, отчество. Вы что, решили России насрать?", - бесподобная стилистика. И, чтоб не сомневаться, откуда все вышло, где находится и куда движется: " Я иногда жалею, что сейчас не 37 год. Просто, иногда жалею".

Дождь, мост и песок. В Волгограде прямо возле стадиона "Волгоград Арена" размыло дорогу. Не просто так размыло. Показательно. Снесло асфальт, ограждения. Под тонким слоем асфальта - песок, который и был размыт водой и унес с собой все, что было вокруг. Надо ли уточнять, что за строительство "Волгоград Арены" отвечала компания друга Владимира Путина Геннадия Тимченко?

Три символа. В них смешалось прошлое, настоящее, будущее. Оптимистам остается верить. Но маршрут движения России после ЧМ уже промаркирован.

продолжение
16 июл 2018 18:40

После финала ЧМ Путин с президентами Франции, Хорватии и ФИФА отправился в раздевалку к празднующим французским футболистам. Один из них залез на стол и начал разбрызгивать шампанское. Слава богу, у охраны деда был с собой зонт

Ну да
16 июл 2018 20:21

Про Хабибуллина....Ну это очень приятно..Хоть один умный парень с хорошим образованием дошел все таки куда надо..Вопрос ..?? Падать будет тяжело.Это вопрос нашим людям в погонах...

дак
17 июл 2018 09:37

Они так м голосуют чтоб в кресле дольше просидеть и на пенсию не выперли от бюджетной кормушки.

Силуанов
17 июл 2018 11:07

отвечал на вопросы Познера по пенсионной реформе. Но...не ответил ни на один вопрос вразумительно. Мямлил что то неуверенно. Нет у них никакой социальной программы к такому решению, никаких серьезных оснований. Вот тупо решили, как на западе и все. Говорит дольше стали жить. Ну что сказать, долго живём и мало платим этим упырям, теперь будем платить много (НДС, топливо, ЖКХ, штрафы, акцизы и.т.д) и мало жить, потому что это не жизнь а существование. Жить должны они долго и счастливо, а мы должны обеспечивать им эту счастливую жизнь.

Тортуга
18 июл 2018 00:14

А что вы хотели? Министры ссут после Улюкаев. Министры - это рядовые орки, гнобимые верховным уПЫРЕМ. Что они могут сказать?

КАК НАРОД-ТО НЕ ПОНИМАЕТ, ГДЕ ЗЛО?

Местный
18 июл 2018 15:52

Да что Силуанов, на своих доморощенных посмотрите! Вот собирались ветераны обсуждать эту ситуацию, партия пенсионеров делала тоже самое и что? И те и другие помусолили и не заявили НИЧЕГО КОНКРЕТНОГО...

Думаю
17 июл 2018 11:53

Им не до народа. Жить они будут в других странах, а здесь он только на заработках

Тортуга
18 июл 2018 00:38

Жить они будут под уПЫРЕМ, никуда не сбегут. В этом их проблема. Ихбудут иметь каждый день, по разному, со смаком, им будет больно, они будут кричать "УРА!!!", мир кончится в БОЛИ... Но еще есть шанс!

Не согласный
18 июл 2018 09:39

Что делать мужчинам и женщинам кто ежедневно стоит за станком..механизаторам..дояркам..шахтерам..учителям...А эти кабинетные еще долго будут сидеть им это даже лучше.Эта безработица....Наши мужчины и женщины в основном ездят на заработки и работают физически и не как эти кабинетные кроме ручек ничего не поднимающих. А что Познер и этот Силуанов...Стоят на телевидении одни и те же ведущие и артисты.И несут всякую ерунду..В общем клоуны одни.

СЕРЖАНТ
18 июл 2018 11:40

Вот этот красавчек:= с доходом В МЕСЯЦ 2 миллиона := ни дня не проработавший в РЕАЛЬНОМ секторе := 30-летний почитатель гайдара:= ИМЕННО он справился с задачей:= "...главная реальная цель пенсионной реформы - снижение числа получателей пенсий" := { http://www.interessant.ru/politics/avtor-piensionnoi-rieform-1?utm_referrer=https://zen.yandex.com }
PS ну и чем ЭТИ отличаются от ТЕХ, ельцинских. Только тем что ЭТИМ подфартило:= нефть подорожала в 100 (сто !!!) раз. Так и это счастье ЭТИ просрали

тоже
18 июл 2018 15:26

советую почитать про автора пенсионной реформы

Кожин Владимир
18 июл 2018 12:09

Ну что "раскалим" телефон Общественной палаты?
Шедевральное решение Общественной палаты по обсуждению повышения пенсионного возраста. "Обсуждение законопроекта о повышении пенсионного возраста будет полезней и эффективней, чем митинги и акции протеста. Такое мнение высказала президент Адвокатской палаты Марий Эл, член Общественной палаты РФ Ольга Полетило.
Для обсуждения пенсионной реформы Общественная палата Марий Эл открыла «горячую линию». Высказать свои предложения и рекомендации по законопроекту могут все желающие по телефону: 42-40-27 или электронной почте: [email protected]"

Даже Москва
18 июл 2018 14:46

Против пенсионной реформы: http://va.newsrepublic.net/s/SUkrdR

Николай Крикуненко
18 июл 2018 20:35

12 регионов против пенсионной реформы.Москва,Дагестан,Чечня,Якутия,Омская ол,Владимирская об.,Ярославская обл.,Еврейская АО.,Кемеровская обл, и тд. А Марийская ,стыдно.Голаса своего не имеет.Что прикажут,они и рады стараться.Совести нет.

Пингольдиню
18 июл 2018 21:14

Вся власть криминалу с -Питербурга.

Ваня Вятский
18 июл 2018 22:03

Помню в 2009 году молодой соколенок Женька Ремнев был наблюдателем на выборах в ГС.Был очень принципиален ...А спустя 9 лет депутат-предатель Евгений сдулся!

Разгадка
19 июл 2018 06:42

в принципиальности Жени Ремнева очень проста. В 2009 году он получал деньги от Жириновского. А сейчас он получает зарплату из республиканского бюджета, причем на уровне министра. Вот и вся суть нашего молодого депутата.
О каких принципах Вы говорите? Деньги - вот его принцип....

Позвольте
19 июл 2018 10:23

Как же тогда партийная дисциплина? По большому счету, он своим голосованием дискредитирует партию, и лично Жириновского?

Мари
19 июл 2018 12:10

Всех депутатов госсобрания, проголосовавших за пенсионную реформу, срочно отозвать, прекратить их полномочия, начать процедуру их отзыва по всем округам.

Ну что ж
19 июл 2018 19:12

Они против нас проголосовали, мы против них проголосуем. Все по чесноку.Послушай, если сам не шаришь,
Какие люди нам нужны:
Умри до пенсии, товарищ!
Спаси бюджет своей страны!

Паши, как вол, пока не сдохнешь,
Плати налоги и кредит.
Терпи, молчи. Ну, что ты стонешь?
Стонать Россия не велит!

Согнись под грузом неотложных
И для державы важных дел.
Тебе и сдохнуть, что ли, сложно,
Чтоб стать обузой не успел?

Умри, товарищ, не скучая,
На стройке или в борозде!
Запомни: отдых развращает!
А смерть достойная – в труде!

Наши то оказались
19 июл 2018 21:10

самыми лизоблюдными.
Названы регионы с самым высоким уровнем поддержки пенсионной реформы.
Ленинградская, Саратовская и Калининградская области вошли в число регионов с самым высоким уровнем поддержки пенсионной реформы среди региональных властей. Об этом говорится в обзоре Фонда «Петербургская политика», поступившем в «Газету.Ru».
Экспертные оценки степени публичной солидаризации региональной власти оценивались по шкале от 0 до 5.
В число регионов с максимальными оценками вошли также Алтай, Карелия, МАРИЙ ЭЛ, Мордовия, Чувашия, Алтайский, Приморский края, Архангельская, Кировская и Томская области.
10 регионов с минимальной оценкой: Дагестан, Чечня, Якутия, Камчатский край, Владимирская, Иркутская, Кемеровская, Омская, Орловская, Ярославская области, Москва, Еврейская АО.
В обзоре отмечается, что уровень вовлеченности губернаторов в пенсионную реформу остается ниже, чем у парламентов, однако число заявивших о поддержке глав регионов заметно возросло. В целом большая часть участников дискуссий продемонстрировала положительное отношение к законопроекту накануне первого чтения как в формате публичных заявлений первых лиц регионов, так и во время общественных дискуссий.
17 июля профильный комитет Госдумы одобрил закон о повышении пенсионного возраста.

СЕРЖАНТ
19 июл 2018 22:15

Поклонская не перестаёт удивлять:= { https://zen.yandex.ru/media/valerongrach/natalia-poklonskaia-edinstvennaia-iz-edinoi-rossii-ne-podderjavshaia-pensionnoe-ograblenie-5b50815f4ec18100a9d61e33 } А мужики-то хуже бабы оказались. СРАМОТА

СЕРЖАНТ
20 июл 2018 22:50

Вот все эти "красавчики" хотели спрятаться от народа за закрытым от всех нас голосованием:= посмотрите на моральных ( специально для сверхобидчивых из них := " Мора́ль — принятые в обществе представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле, а также совокупность норм поведения, вытекающих из этих представлений" ) уродов не пожалевших ни стариков, ни женщин, { поимённое голосование:= http://vote.duma.gov.ru/vote/104876 := обратите внимание в списке депутатов на букву П ! } , себе бы продлили отказ от пенсии до 70 лет и пенсию на общих для всех основаниях сделали!
PS. Поклонская действительно кремень:= ЕДИНСТВЕННАЯ !!! ЕДИНСТВЕННАЯ среди этих 328 моральных уродов НЕ УВАЖАЮЩИХ мнение 3 000 000 (ТРЁХ МИЛЛИОНОВ !) людей письменно ОБРАТИВШИХСЯ к этим МУ с требованием против повышения пенсионного возраста. Обижаетесь за точное ваше (мн.ч.) название, тогда на выбор:= " Моральный урод" - это человек, который является явным эгоистом, не уважает мнения других людей, и старается всячески их унизить, пренебрегая при этом своей совестью и любыми принципами. { https://xn----8sbfgf1bdjhf5a1j.xn--p1ai/1538-moralnyy-urod-chto-znachit.html }, " Моральный урод" . Жарг. мол. Презр. О человеке, не имеющем собственного мнения, конформисте. Максимов, Большой словарь русских поговорок { https://dic.academic.ru/dic.nsf/proverbs/46301/Моральный }
PPS к модераторам:= эти МУ своей поднятой рукой отодвинули МОЮ пенсию на срок ровно в 2 (ДВА) раза больше, лишили меня ожидаемых в самое ближайшее время по программе софинансирования пенсионных выплат т.о. попросту кинули с обещаниями и правительства и пенсионного фонда:= так что я за свои слова отвечаю!

Поклонская -
19 июл 2018 22:28

единственный настоящий мужик в ЕР.

Коля2
20 июл 2018 19:49

Сегодня Путин всех депутатов Марийского госсобрания в дураках оставил, - он не поддержал пенсионные реформы. Он против, вот так-то... Теперь депутаты будут в воздухе переобуваться и будут тоже против.

Не угадал Коля
20 июл 2018 21:55

Сегодня в Калининграде Путин как раз обосновал необходимость повышения пенсионного возраста.

СЕРЖАНТ
20 июл 2018 22:55

Обосновать можно всё что угодно:= например физический труд, особенно тяжёлый сильно полезен для пожилого организма, укрепляет мускулатуру, активизирует дыхательный центр, придаёт тонус сосудам и самое главное:= в своём конечном и весьма быстром результате способствует экономии средств пенсионного фонда

Коля2
21 июл 2018 09:28

Вот так всегда... Разочаровывает Путин, однако. "Денег нет, держитесь"

чОкнутый
21 июл 2018 14:12

Либералы, сосредоточенные в правительстве и захватившие с 90-х управление экономикой, по приказу своих американских хозяев (они же ныне антитрамповские силы в США) начали атаку на Путина с целью его свержения путём организации майдана в России. С этой целью они повысили цены на топливо, что скажется отрицательно на всей экономике. Кроме того они ведут дело к повышению НДС, а главное, к повышению пенсионного возраста. В этом запачкалось ВСЁ! руководство России, кроме Путина. Расчет был простой - направить недовольство народа против Путина. Это имело шанс сработать, поскольку СМИ РФ и Запада много лет навязывают народу мысль, что Путин отвечает за всё, происходящее в стране, поскольку ему подконтрольно всё. Но это не так, поскольку, как уже было сказано, экономика продолжает оставаться в руках идейных наследников Гайдара и Чубайса.
Вчера Дума приняла в 1-м чтении проект Пенсионной реформы. А сегодня Путин подтвердил свое прежнее отрицательное отношение к этой реформе, то есть сразу после того, как списки проголосовавших в Думе ЗА Пенсионную Реформу, а это верхушка правящей партии ЕР, были зафиксированы и стали известны.
"Когда меня спрашивали и сейчас спрашивают, какой из различных вариантов нравится, я и тогда, и сейчас могу сказать: никакой. Мне никакой не нравится, связанный с повышением возраста...".
Выскажись Путин до 1-го чтения и подлая думская беспозвоночная свора мгновенно бы перестроилась и приняла вид приличных людей. Но теперь они засветились как последние лохи! Тьфу, мерзость!
"Элита" рассчитывала, что её массовая истерическая компания за Пенсионную Реформу внушит Путину страх остаться в одиночестве и он присоединиться к ней, чем подпишет себе приговор. Но просчиталась, и подписала приговор себе.
Ловушка захлопнулась.
Теперь известны все сторонники майдана в Думе, СФ, Правительстве. Дальнейшие действия по чистке этих органов и оздоровлению руководства страны дело ближайщего времени. Оставлять всё как есть смертельно опасно для государства!

Чокнутому
21 июл 2018 14:51

Чоо правда это всё?

какая мировая закулиса
21 июл 2018 15:13

коварная. Все подъезды нам обгадила, вызывая народ на майдан. Что-то мне подсказывает, что там в америках это совсем не люди сидят. Это инопланетный разум. Вселенский заговор против нашей матушки Руси. Да, что там Руси, эти инопланетяне хотят захватить Землю, наш общий дом. И им уже удалось взять в свои жосткие объятия Америку. Но с нашей страны начнется освобождение нашей планеты от этих внеземных захватчиков.

чокнутому
21 июл 2018 15:15

ах вот еще забыл добавить. Земля вообще плоская, так на РенТв сказали. Этот искусственный миф про то, что Земля круглая, тоже нам внушили инопланетяне, чтобы мы все стали глупыми.

чОкнутый
21 июл 2018 16:59

Ответы на :"Этот искусственный миф про то, что Земля круглая, тоже нам внушили инопланетяне, чтобы мы все стали глупыми." для Вас, незнакомец, уверен (раз умеете пользоваться интернетом) сможете найти сами))))

чокнутому
21 июл 2018 17:28

последняя новость специально для вас из интернета. Путин попросил Трампа не повышать пенсионный возраст россиянам.

чОкнутый
21 июл 2018 20:10

Ответ на :"последняя новость специально для вас из интернета. Путин попросил Трампа не повышать пенсионный возраст россиянам."
Уважающие себя и люди чести не занимаются кибербуллингом.

чокнутому
21 июл 2018 21:58

вы зачем такие иностранные слова употребляете. Сегодня словечки, а завтра с удовольствием примкнёте к мировому заговору против нашей Родины. Они только этого и ждут. Весь наш язык замусорили своими словечками.

чОкнутый
22 июл 2018 10:14

))) ответ на :"вы зачем такие иностранные слова употребляете. Сегодня словечки, а завтра с удовольствием примкнёте к мировому заговору против нашей Родины. Они только этого и ждут. Весь наш язык замусорили своими словечками.")))) - ни бельмеса не понимать)))

Чокнутому
22 июл 2018 10:31

зато вы понимать в теориях мирового заговора против нашей Родины. Так что там американцы? Точно везде поставили своих людей в нашем правительстве? А ведь действительно один Трамп не в состоянии все дороги сломать и подъезды обгадить. Дааа, понимаю теперь, понимаю. Это же... мммм.... вон в чем дело. Интересно, где вас таких берут, Чокнутый?

Царь
24 июл 2018 22:18

Теперь расскажу о маленьких плюсах большой пенсионной реформы.
Председатель правления пенсионного фонда РФ Антон Дроздов тайно приобрёл для своей семьи роскошную квартиру в центре Москвы, примерная стоимость которой 240 млн рублей.
Все ещё думаете, что реформа неэффективна, не прибыльна для русских людей? Ещё как прибыльна. Но не для всех, а лишь для отдельных персон.
Живем дальше