Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Украинский журналист Елена Адаменко несколько лет зовет в гости отца из Рязани. Тот боится «украинских националистов»

Украинский журналист Елена Адаменко несколько лет зовет в гости отца из Рязани. Тот боится «украинских националистов»

О влиянии российских телепередач на отношения в семье и многоязычном Киеве

Екатерина Вулих, фото и видео автора
Журналист Елена Адаменко
Фото Екатерины Вулих
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Журналист сумского информационного портала «Данкор online» и телеканала «UA Суми» Елена Адаменко уже несколько лет не может убедить отца приехать из Касимовского района Рязанской области в гости в украинский город Сумы. Он опасается неприятностей с пограничниками, полицией и националистами из-за своего русского языка. Корреспондент «7x7» встретилась с Еленой в Киеве и поговорила о ее касимовском детстве, отношении местных к русскоязычному населению и переменах в ее работе после Майдана.

 

С обостренным чувством справедливости

Елена Адаменко — региональный журналист, которого знают и в Киеве. В День журналиста в 2014 году сожгли ее машину, в 2016-м угрожали из-за расследования о незаконной продаже бензина из России — клиентами нелегальных заправок были полицейские. Тогда к ней приставили охрану, в Сумы по поручению министра МВД Арсена Авакова приезжал его советник Михаил Апостол. Дело до сих пор расследуют, но охрану сняли через два месяца по просьбе самого журналиста.

— Хоть они и стали почти родными, но ездить с охраной на базар за покупками было очень неудобно, — смеется она два года спустя. А тогда на пресс-конференции плакала от страха за свою семью, но продолжала утверждать, что не может перестать проводить подобные журналистские расследования «из-за обостренного чувства справедливости».

 

 

Она писала о коррупции и преступлениях, совершаемых из-за коррупции, незаконном обогащении чиновников, контрабанде и нелегальной торговле до Евромайдана и после него. В этом смысле для журналиста ничего не изменилось, кроме методов работы: взять комментарий у чиновника любого уровня, да и вообще получить доступ к нужной информации, стало гораздо проще.

— К примеру, мне нужно взять комментарий губернатора на какую-то неудобную для него тему. Я звоню ему на сотовый. Если говорит, что ему «некогда-некогда, перезвоните чуть позже», действую по-другому. У нас в свободном доступе его расписание: когда и в каких мероприятиях, заседаниях он участвует. Смотрю это расписание и отправляюсь на встречу. Просто подхожу к нему и задаю свой вопрос. Чиновники не должны прятаться от своего народа. Когда они пытаются это сделать, мы напоминаем о законе об открытости информации, — рассказывает о своей работе Елена.

На заседания в мэрии и областной администрации, по ее словам, может прийти любой человек. На входе нужно будет только предъявить паспорт или водительское удостоверение. И люди этим пользуются: приходят со своими проблемами, требуют их скорейшего решения, думают совместно, как найти выход из ситуации. Это не всегда помогает, говорит она, но люди видят своих депутатов и других госслужащих, могут спросить с них обещанное.

— А в остальном, мне кажется, все то же самое, что и в России: журналист получает совсем немного, меньше учителя. Чтобы хоть как-то заработать, нужно совмещать работу в нескольких местах, — признается Адаменко. — Точно так же некоторые считают, что мы все придумываем. На днях ехала с таксистом, он удивился: «Куда вы так спешите — журналист ведь может открыть компьютер и сидя дома строчить свои сказки». Я серьезно с ним поспорила — думаю, удалось переубедить.

Вопросу, откуда знает так хорошо о происходящем в России, Елена удивляется: есть спутниковое телевидение, соцсети, есть имеющие российских родственников соседи, знакомые журналисты из России. И есть папа, к которому две дочери, внучка и два года назад родившийся внук по-прежнему приезжают в гости. А у папы есть телевизор, который показывает федеральные и местные каналы — из этих телепередач Елена обычно узнает много нового об Украине.

 

 
 
 

 

 

Как рязанец и украинка в троллейбусе встретились

36 лет назад украинка Галина Шишкова, которая училась в рязанской высшей школе МВД, встретилась с рязанцем Юрием Варенниковым. Молодой человек вырос в поселке Елатьма Касимовского района и работал в Рязани геодезистом. Впервые увидели друг друга в троллейбусе, увиделись там же во второй раз и познакомились. Уже через два месяца поженились, вскоре родилась первая дочь Елена. Решили, что будут жить на родине Галины, переехали в Сумы. Ребенка на лето отправляли к бабушке в рязанскую деревню. В начале 1990-х родилась вторая дочь, отца потянуло на родину — как он говорил, «к Есенину и березкам», маме и рыбалке. Через несколько лет Галина скоропостижно умерла. У Елены к тому времени уже была своя дочь, еще одной «дочерью» стала младшая сестра. Теперь уже и она выросла, вышла замуж и родила сына, а Адаменко продолжает ездить в места, где провела детство.

— К своим почти 35 я много где побывала, поэтому могу сказать совершенно точно: Елатьма — одно из красивейших мест. Природа просто незабываемая. Грибов видимо-невидимо, как в сказке, в Оке до сих пор стерлядка водится. Ух, какая из нее уха!

Насчет безопасности украинцев в России — мы ездим спокойно. Было, правда, несколько неприятных эпизодов. Но подобное могло случиться с каждым, — уверена Елена.

Однажды на трассе где-то под Воронежем машину остановили незнакомые мужчины. Один из них настойчиво предлагал Елене купить у него несколько якобы золотых украшений. Во второй раз в Липецке их из-за украинских номеров стала оскорблять компания молодых людей. Елена считает, что «вымогателям и маргиналам все равно, на кого „наехать“», поэтому не видит здесь связи с ее украинским гражданством.

— Наша семья хотела бы видеть отца у нас в гостях, но с 2014 года он перестал ездить в Сумы. Когда случился Майдан, мы много ругались. Его родные дети стали «хохлушками» и «бендеровками» — я старалась смеяться над этим. Говорила ему: татуся [папуля, папочка — с украинского], выключи ты этот телевизор! Ну шо тибе цi новини [эти новости], — собеседница волнуется и переходит на украинский. — Давай о нас поговорим, о семье, о тебе — как ты там? А он все о своем: плохие мы, такие-сякие, предатели. Говорю: о себе подумай, сделай туалет в сенях, перестань лезть в политику.

Она называет папу «диванным аналитиком» и «великим политиком». Говорит, что сначала он просто отказался приезжать в Украину, потом объяснил, что боится националистов: они обязательно изобьют Юрия Федоровича за русскую речь, потом арестуют и «запихнут в какой-нибудь подвал». Он никогда не сможет освободиться, потому что никто не заплатит за российского пенсионера выкуп. Такие истории он слышит в телепередачах.

— Признаю: у нас есть националисты. У нас каждый второй — националист. И они, наверное, могут излупить любого русского, равно как и грузина или афроамериканца, если те выйдут на площадь и начнут орать оскорбления в адрес украинского народа. Причем на любом языке, — уверена Елена.

— Но ведь и украинца излупят в Рязани, если он на площади Ленина ляпнет что-то оскорбительное. Так что не слишком понятно, почему националистов ищут именно в Украине, а не на Мальдивах или в Мозамбике

Совсем недавно журналист из Томска очень хотел найти «настоящих нациков» для разговора, но так и не встретил.

Удивляется: для чего даже в ток-шоу, в котором разбирают жизнь пьющего мужа, гулящую жену и их голодных детей, обязательно вставляется «украинский вопрос»? И всегда — в негативном свете.

 

 
 
 

 

 

«Порвали рота через росiйську мову»

Елена приводит «свежий пример брехни»: сначала на местном телеканале АТВ, потом и на федеральных каналах появилось сообщение о том, как переселенцу с Донбасса в Сумской области порвали рот за русский язык. Якобы местному предпринимателю не понравилось, что бывший шахтер, инвалид II группы, отец четверых детей разговаривает на русском вместо украинского. Его подкараулила у магазина толпа местных жителей из девяти человек, выволокла на проезжую часть, разорвала рот и решила уложить под машину, чтобы переехать. Шахтеру удалось вырваться и убежать, после чего жена привела раненого супруга в медпункт. Теперь переселенцы боятся выходить на улицу по одиночке, ходят в магазин по нескольку человек.

— Теперь представь: жила себе семья спокойно с 2016 года, никто никого не трогал. А потом вдруг взяли и «порвали роту» за то, что он говорит на русском. В реальности, я думаю, встретились два деревенских мужика, выпили хорошенько, слово за слово — один другому ввалил, другой ответил. И что это за новость — никакого хайпа, никаких просмотров. Вот и выдумали «международный конфликт», — смеется Адаменко.

Уже на следующий день замначальника Тростянецкого отдела полиции Сумской области Виталий Разбейко отчитался о результатах проверки: драка действительно случилась на бытовой почве после злоупотребления спиртными напитками. Пострадавший продолжает покрывать ударившего его односельчанина и говорит, что получил рану в результате падения в погреб.

Местные СМИ тут же опровергли информацию о языковом конфликте, российские издания этого делать не стали.

— Именно из-за такого масштабного вранья распадаются семьи, а рядовые мирные россияне, которые хотели бы побывать в старинных украинских городах, боятся даже заикнуться об этом. Те, кто пытается опровергнуть ложь, автоматически становятся «укропами», «гейропейцами» и «предателями» — я знаю, — говорит журналист.

 

 

 

На Крещатике

После долгого разговора в гостиничном номере Елена предлагает погулять по главной улице Киева — Крещатику. Шутит:

— Это как рязанская Подбелка [сейчас — Почтовая, главная пешеходная улица Рязани], только немножко больше.

Отправились по улице Ярославов вал, мимо известного дома №15 со старинными фотографиями киевлян в окнах, мимо построенных еще в 1037 году Ярославом Мудрым Золотых ворот, мимо площадки перед входом в метро, на которой торгуют всякой всячиной, от подсолнухов до вышиванок. Спустились в метро, на станцию «Золотые ворота», которая заняла 11-е место из 22 самых красивых станций метрополитенов Европы.

 

 
 
 

 

«Вынырнули» уже на улице, название которой звучит на украинском более мягко — Хрещатик. Он сразу оглушил разговорами на разных языках, музыкой, выкриками и аплодисментами.

 

 
 
 

 

Чуть поодаль прямо на ступеньках лежал то ли бездомный, то ли просто сильно пьющий мужчина с синяком под глазом и протянутой рукой. Ему охотно подавали.

 

 

Мимо нас прошли две «живые статуи». Первая, бронзового цвета, изображала ковбоя, серебристая — ангела. Они заняли свое место на Майдане Независимости, у танцующих фонтанов, и сразу же привлекли туристов с фотоаппаратами. В основном окружающие разговаривали на русском, украинском и английском языках, но можно было услышать армянскую, грузинскую, белорусскую и польскую речь. Разноязычные компании фотографировались возле памятника «Я люблю Киев».

 

 

 
 
 

 

За ужином в одном из кафе спутница убрала фотокамеру и вздохнула:

— Да я все о папе думаю. Вот мы целый ужин на 90 гривен [около 215 руб.] заказали, а он на эти деньги только банку кофе купить может. И все равно стоит на своем: мы плохие, а он — патриот. Прошу его: я же журналист, почитай, я ведь пишу на русском языке. И телеведущие говорят на русском. Да, чиновники обязаны говорить на национальном языке, и это нормально. Представь, что ваш сенатор вдруг начнет давать официальные комментарии на английском. Выходку чиновника не поймут. А папа не может понять, почему наши чиновники обязаны давать официальные комментарии на национальном языке. Почему? Да еще раз скажу: из-за телевизора, в котором брешут и брешут [врут].

 

 

 
 
 

 

— Приезжай еще, а? Все ж землячки. А я загляну в конце июля, проездом буду, — предложила перед прощанием Елена.

Через две недели она с семьей снова поедет в Елатьму. И опять будет упрашивать отца прекратить верить российским телепередачам, приехать в Украину «понянчить внука».

 


Реклама 16+. У вас в доме есть стиральная машина и маленькие дети? Будьте очень осторожны, чтобы с вами не случилось того же, что случилось с маленькой Хлоей. Если вам интересно, об этом вы можете прочитать на сайте ukr.media. Новые и интересные новости мира и Украины.


 

Материалы по теме
Мнение
16 апреля 2018
2
Леонид Черток
Леонид Черток
Итоги недели с 9 по 15 апреля 2018 года
Мнение
19 января
Александр Кынев
Александр Кынев
По поводу башкирских протестов
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИнтервьюРязаньСМИУкраинаУкраина-Россия