Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Президиум Госсовета Коми поддержал законопроект о повышении пенсионного возраста. Решение приняли пять человек

Президиум Госсовета Коми поддержал законопроект о повышении пенсионного возраста. Решение приняли пять человек

Игорь Соколов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Президиум Государственного совета Коми 5 июля концептуально поддержал проект федерального закона о повышении пенсионного возраста. На заседании присутствовали семь депутатов Госсовета, пять из них проголосовали за законопроект, двое были против. На заседании президиума присутствовал корреспондент «7x7».

Председатель Госсовета Надежда Дорофеева заявила, что предлагаемые изменения — «не пенсионная реформа как таковая в чистом виде, а изменение ряда параметров пенсионной системы».

— Цель — не повысить пенсионный возраст, а сделать жизнь людей после выхода на пенсию более благополучной, обеспечить повышение пенсий темпами выше уровня инфляции, — сказала Надежда Дорофеева. — Сейчас разрабатывается комплекс мер, направленных на обеспечение занятости населения предпенсионного возраста, мер по повышению их квалификации, а также качества жизни людей. Это взвешенное решение, основанное на глубоком анализе экономических, демографических и исторических факторов.

Она предложила президиуму поддержать концепцию проекта федерального закона и при его доработке в Государственной думе учесть особые условия и специфику Республики Коми.

Депутат Госсовета из фракции КПРФ Олег Михайлов заметил, что любое социально ориентированное государство должно в первую очередь заботиться о благосостоянии своих граждан, но в России, по его мнению, государство решает проблемы за счет своих граждан, в том числе за счет самых обездоленных. По его словам, большинство населения не поддерживает предложенные изменения в пенсионной системе.

— Тогда чем руководствуется Госсовет, который решает дать положительный отзыв на законопроект? — поинтересовался он у собравшихся. — По некоторым опросам, 94–96% жителей республики и страны не поддерживают. Мы для кого здесь сидим? Мы чьи интересы здесь отстаиваем? Кто за нас голосовал?

Надежда Дорофеева попросила привести аргументы против законопроекта.

Михайлов сказал, что, во-первых, предложенная пенсионная реформа существенно дестабилизирует обстановку в стране, и это происходит уже сейчас, так как повсеместно люди выходят на протесты. Во-вторых, пострадают те, кто мог одновременно работать и получать пенсию: повышение возраста приведет к тому, что множество людей потеряют дополнительный источник дохода. В-третьих, люди, которые не могут работать по состоянию здоровья, но еще не достигли повышенного пенсионного возраста, станут иждивенцами у детей и внуков. Также, считает депутат, неизвестно, куда будут направлены сэкономленные деньги — гарантий, что их направят на поддержку пенсионеров, нет.

Коммунист предложил не поддерживать концепцию федерального закона, и это будет «правильно с моральной точки зрения». Он добавил, что может собрать на Стефановской площади пару тысяч человек, не согласных с реформой.

Если вы против, то приведите доводы, — попросила его Надежда Дорофеева.

— Я вам привел, — сказал Олег Михайлов.

— Это болтовня. Нужно предложения внести, — сказала спикер парламента. — И людей надо призывать не на пикеты, не на митинги. 

Вице-спикер Госсовета Александр Макаренко сказал, что никто не хотел бы выйти на пенсию позже, и раз проблема с нехваткой пенсионных денег есть, ее надо обсуждать. Предложенная концепция, по его словам, требует доработки.

— Вы же знаете, что любой законопроект, внесенный в Госдуму, к нам [Госсовет], он не выходит в таком виде, какой был вначале. А вы предлагаете — «Нет, все, давайте на баррикады!». Но что дальше? Если дума примет в первом чтении, а мы не будем работать, то он так и останется, — сказал Александр Макаренко, обращаясь к Михайлову. — Вы только, извините за выражение, подгавкиваете — находите такие вещи и начинаете [критиковать], а работать не хотите.

Макаренко заявил, что если все будут работать над изменением законопроекта, то он будет таким, как хочет народ, и даже получится «правительство подвинуть».

Поддержал изменения пенсионной системы и заместитель председателя Госсовета Владимир Косов. Он сказал, что в 140-миллионной стране будет 60 млн пенсионеров, 60 млн детей и 20 млн человек, которые будут содержать пенсионеров. Если это случится, то пенсия не будет превышать 12 тыс. руб.

Вице-спикер Валентина Жиделева напомнила, что разговоры об изменении пенсионной системы ведутся с 2003 года: все эти 15 лет в стране обсуждается и повышение выплат, и повышение пенсионного возраста — и все знали, что наступит час икс. Ей понравилось, что в предложенном варианте решения заложено то, что Госсовет будет отстаивать интересы пенсионеров республики. Жиделева сказала, что нужно разобраться со списками пенсионеров (тех, кто имеет право выходить на пенсию раньше) и тем, по каким основаниям они это делают.

— Есть коллизия. На Севере все женщины выходят в 50 лет. И в то же время в России доярка имеет право выйти на пенсию в 50 лет. Надо, чтобы особенности северных регионов очень четко мы определили и дали поправки в концепцию, которая сегодня имеется. Это будет правильнее, чем просто огульно говорить: «Нет, мы ничего не поддерживаем», — сказала Валентина Жиделева.

Олег Михайлов возразил, что и силовики входят в списки. По его словам, в России есть пенсионеры разного сорта — те, кто выходит в 60, и те, кто в 45.

— Успокойтесь, попейте водички, остыньте. А то пришли — как будто штучку засунули горящую… — выкрикнул Михайлову председатель комитета Госсовета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Василий Смалий.

Председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Геннадий Горбачёв во время обсуждения вопроса не произнес ни слова.

За поддержку федерального законопроекта проголосовали пять единороссов: Надежда Дорофеева, Александр Макаренко, Валентина Жиделева, Владимир Косов и Василий Смалий. Против были единоросс Геннадий Горбачёв и коммунист Олег Михайлов.


Правительство России внесло в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста. Его собираются постепенно увеличить до 65 лет для мужчин (к 2028 году) и до 63 лет — для женщин (к 2034 году). Каждые два года возраст будет увеличиваться на один год. Изменения не коснутся нынешних пенсионеров. Сейчас пенсионный возраст составляет 60 и 55 лет (на Крайнем Севере и приравненных к нему местностях — 55 и 50 лет).

Совет Госдумы направил проект закона в законодательные органы регионов для получения отзывов на него.

В России по всей стране проходят акции протеста против повышения пенсионного возраста.

Материалы по теме
Мнение
17 марта
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Как отделения политических партий объясняют отсутствие своих наблюдателей на выборах Президента России в Марий Эл?
Мнение
20 октября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
О необходимости запрета точечной застройки
Комментарии (64)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

уроды... разогнать этих врагов народа!

Статья 280. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности
1. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", -
наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Слюсареву
6 июл 2018 13:58

Всего лишь предложение воспользоваться всем вместе конституционным правом отозвать своего депутата. Стиль и лексика, правда, рабоче-крестянская.

Непозволительны
6 июл 2018 19:38

такие выражения, "уроды", "враги народа" и т.д. Лучше бы помолчал.

Михаил
5 июл 2018 22:20

Кресло под жопой дороже, чем народ!

ПАтриот
5 июл 2018 22:32

Большинство из них уже пенсионеры. Им зачем о других переживать. Почему никто не говорит о том, что и стаж для выхода на пенсию изменится. А что с северными льготами? Спасибо Вам наши (?) депутаты!!!

Сергей
5 июл 2018 23:13

ПАтриот где ты видишь депутатов??? Я только ДЕЛАпутов вижу не более

Vova
5 июл 2018 22:51

Стыдобушка...

Станиславский К.С.
7 июл 2018 21:49

Не верю! Не бывает тебе стыдно никогда.

Vova
7 июл 2018 22:05

За державушку - просто постоянно :)))

Диваноиду
7 июл 2018 23:07

Тебе прямо на диване стыдно?

Vova
8 июл 2018 16:20

И на унитазе тоже

Сергей
5 июл 2018 23:17

Надо сократить зарплаты в Думе и соответственно пенсии им, так же делапутов в пять раз сократить, вот вам и деньги, у мюллера сократить зарплату, рыжего таракана давно пора на чистую воду вывести, да и многое что можно сделать во благо народа, а не сидеть сунувши язык в одно место

Ольга
5 июл 2018 23:33

Депутатам то что переживать, они там уже на пенсии. Приказали, голосуют. Показательные устраивают, даже пресса присутствовала.

Все - по плану!
6 июл 2018 08:15

Да, Ольга. Это показательные выступления. Их заставили одобрямснуть. - Вы можете себе представить, чтобы Председатель Госсовета или ЕР горячо НЕ приветствовали указание Кремля? пошли супротив "линии Партии"? - Ничего не попишешь: назвался груздем - полезай в кузов. А полез в "кузов" (кресло) - будь добр соответствовать. Потому как не так что-то скажешь - сразу скинут. Потому как за этим креслом - стоит уже очередь "страждущих"...

Президиум Госсовета не случайно и не самостийно собрался. Их собрали. И будет много еще такого рода "собраний" четко по плану Кремля - в этот день должны высказаться эти, завтра - другие, послезавтра - статью аналитическую, на следующей неделе - телепередача, где народ задавят расчетами да выкладками, ...

Наталья
6 июл 2018 01:00

Вот и протирайте свои жопы там хоть до 100 лет, а работяг, которые ждут не дождутся этой пенсии, оставьте уже в покое!!!! На лесоповал вас, или на шахты, или хирургами, которые по 12 часов стоят на операциях!!!

КАЗАК
6 июл 2018 05:24

ЦИТАТА: " На заседании присутствовали семь депутатов Госсовета" . . . Конец цитаты.
Один известный Человек сказал " Пора прекращать называть МОШЕНИКОВ - президентом, а БАНДИТОВ - правительством !!! Как можно принимать столь ВАЖНОЕ решение за цельный регион в составе СЕМЬ человек ????
Прекрасно понимая што оные "деятели" творят непотребное нарушая конституционное право народа! А до коих пор сам НАРОД терпит оных БАНДИТОВ? Остановите беспредел . ЛЮДИ! Остановите. Или всех извели людей? остались одни пристроенцы, терпилы ,рабы???

Владимир Уляшев
6 июл 2018 09:17

Все эти дорофеевы, макаренки, силуановы, ... малец, который якобы один придумал реформу - это отработанный материал. Завтра их не будет. Завтра на их место придут другие. Но сегодня они играют роль "плохих бояр" (не за бесплатно, конечно же, ...).

А Хороший Царь пока молчит. Вот когда Плохие бояре отработают и доведут народ до соответствующего накала, только тогда Он выйдет на сцену:

- Нет! Я на это пойтить не смогу! Я против такого повышения!!!
- Правильно! Сволочи они все! Уррраа!!! - будет кричать Народ.
- Правильно! - скажет Царь. - Но и Вы, уважаемый, горячо мною любимый Народ России должны понять: экономика - на грани, мир - в опасности, кругом - враги.
- ... А чо?.. Мы ж разве тупые? мы понимаем, - озабоченно засопит Народ.
- Я знаю - понимаете, - скажет Царь. - Я всегда верил в Вашу мудрость. И пенсионный возраст надо повышать. А иначе - никак. Иначе - солнце не взойдет, трава будет не расти. Завтра придут Голод, Болезни и Несчастья.
- Какой ужас!
- Ну не знаю... Может до 64 каих-то там... всего -то... но - надо. Но... я даже не знаю...
- Да. ДА! 64 - Это вам не 65. Царь - не Бояре какие-то, сволочи.
- Вы предлагаете 64? - спросит Царь. - Не слышу?
- Да. ДА-АААААААААА! Даешь 64!!!
- Ну Я даже не знаю... Я всегда был горячим противником повышения пенсионного возраста... Но если Вы, Народ рассейский, требуете, то я ...
- Урааааа!!! да здравствует 64!
...

*******************************
Тут даже не важно - только до 64 приподнять или повышение растянуть лет на десять. Но в любом случае преференций и подарков от Хорошего Царя следует ожидать. Плохие бояре будут заклеймены и сменены другими. Народ будет безмерно счастлив опять. Рейтинх Доброго Царя опять подскочит до 120%. И в Тридевятом Царстве опять наступит Порядок и Благоденствие!

(... страдать будут только Экономика страны и Пенсионный фонд. Для них повышения да хоть до 75 лет! - что мертвому припарки. Потому как рулят там Неучи, Бездари и Воры...)

СКАЗКА О ДОБРОМ ЦАРЕ, ПЛОХИХ БОЯРАХ И СЧАСТЛИВОМ НАРОДЕ

Vova
6 июл 2018 10:32

И долго ещё лохи будут верить сказочкам? :)

Владимир Уляшев
6 июл 2018 11:22

Сказками живет народ...

но не граждане
6 июл 2018 15:28

граждане - не терпилы , эт в цивилизованных странах , в отстойных же - средневековый феодализм , описанный в сказке чиполлино (налог на воздух , на дождь) и рулят там цари, ханы , вожди , всякого рода мугабе ...
в цивильных странах гражданам (не терпилам, не потомкам крепостных ) не нужны вожди , они выбираю себе власть и доверяют служить стране людям достойным.

циник
6 июл 2018 10:32

На следующих "выборах" этих же "героев" и с воодушевлением выберете в свои депутаты. Даже без Чернова и Марущука.

Toma
6 июл 2018 11:17

Совести нет у власти. В глазах одни деньги для себя....О своем благополучии только пекутся.

циник
6 июл 2018 11:53

Депутаты только представляют вас во власти. Посмотрите на себя. Они такие же, как все вы. Не хуже и не лучше.

Будем знать кому первого пня... Надо запомнить эти фамилии или записать ))) И на нашей улице скоро будет праздник.

Николай
6 июл 2018 13:26

Есть еще один законный способ прекратить "медвежий" беспредел - провести референдум по вопросы повышения пенсиоонного возраста. Есть Федеральный закон от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и он позволяет это сделать. Нужены только инициаторы, например та же КПРФ , уверен, многие ее поддержат.

во дает , заливает
6 июл 2018 15:30

Безработица и инфляция в России находятся на низком уровне, о чем свидетельствуют итоги первых 5 месяцев нынешнего года, отметил В.Путин.

"Прирост промышленного производства за январь-май составил 3,2%. Сельское хозяйство прибавило 2,5%. Вырос грузооборот транспорта на 3,1%. На низких уровнях находятся безработица и инфляция, фиксируется рост реальных заработных плат и доходов населения", - заявил президент РФ.

В то же время он отметил, что позитивные тенденции в экономике страны не должны вызывать самоуспокоения властей, и признал, что ряд системных экономических проблем сохраняется.

"Очевидно, что сохраняются системные проблемы, сложности, связанные со структурными особенностями нашей экономики, с влиянием внешних факторов", - сказал В.Путин.

Как подчеркнул глава государства, "текущие позитивные тенденции не должны, безусловно, нас успокаивать".

В частности, как отметил президент, "предстоит решить серьезные задачи в части увеличения доходов граждан, повышения эффективности и адресности социальной поддержки, многое сделать для роста производительности труда, развития малого, среднего предпринимательства, для появления в России новых высокотехнологичных производств".

В.Путин заявил также о необходимости задать долгосрочный тренд на повышение устойчивости и роста отечественной экономики, качества жизни людей.

"Нужно придать дополнительный стимул развитию отечественной экономики, задать долгосрочный тренд на повышение ее устойчивости и роста качества жизни людей", - сказал он, напомнив, что "эти задачи отражены в указе о национальных целях и стратегических задачах развития России до 2024 года".

"Напомню, что до 1 октября текущего года положения указа должны быть развернуты в конкретные национальные проекты и программы", - сказал глава государства.

В.Путин подчеркнул, что "здесь крайне важно наладить взаимодействие с субъектами федерации, обеспечить организационную, финансовую увязку федеральных и региональных программ".

Он признал, что не все граждане страны ощущают на себе позитивные процессы, происходящие в российской экономике, подчеркнул, что власти должны следить за этим, чтобы все больше россиян чувствовали на себе этот позитивный эффект.

Говоря о росте ряда экономических показателей в стране, В.Путин подчеркнул: "Мы всегда должны в таких случаях оговариваться, что не все люди это чувствуют, мы должны знать об этом".

цитата Путина
6 июл 2018 16:52

Он признал, что не все граждане страны ощущают на себе позитивные процессы, происходящие в российской экономике, подчеркнул, что власти должны следить за этим, чтобы все больше россиян чувствовали на себе этот позитивный эффект
==========================

что касается НЕ ВСЕ ГРАЖДАНЕ !!!
а ведь он не солгал :
ощутили только его окружение , депутаты бояре и смотрители общака (олигархи) - товарищей в списке форбс стало еще больше за 2017 г .
Ну как можно служить всем гражданам , рабом на галере ? Вот поэтому в России все граждане никогда не ощутят позитивных процессов , как например это ощущают граждане Норвегии , Швеции , Финляндии , США и др. цивилизованных стран. Потому что у них президент - служит стране , народу

цитата Путина
6 июл 2018 16:53

"Нужно придать дополнительный стимул развитию отечественной экономики, задать долгосрочный тренд на повышение ее устойчивости и роста качества жизни людей", - сказал он, напомнив, что "эти задачи отражены в указе о национальных целях и стратегических задачах развития России до 2024 года
=========================
чем же он и его "эффективные менеджеры " (а точнее феодалы бояре )
18 лет занимались то ?

цитата Путина
6 июл 2018 16:54

Очевидно, что сохраняются системные проблемы, сложности, связанные со структурными особенностями нашей экономики, с влиянием внешних факторов", - сказал В.Путин

============================
да нет никакой экономики и он это подтвердил , назвав банальную торговлю нефтью и газом "структурными особенностями нашей экономики" , которой якобы мешают амеры и гейропейцы )))) 18 лет трындили мол надо соскакивать с халявной нефтяной иглы... но им 18 лет типа не хватило. Китайцам хватило создать развитую экономику , а нашим рабам на галерах надо еще 6 лет))) И виноват обамка и трампушка , американка с англичанкой гадят ..
как говорится - плохому танцору...

интересно
6 июл 2018 16:57

откуда эти показатели у Путина ?
по безработице по инфляции рост реальных доходов населения ...
тож мультики - как с ракетками ?

трудно любому россиянину не согласиться с диагнозом Меркель "Путин находится в другой реальности "

Зирка
6 июл 2018 17:51

Депутаты-это присоски в шее народа.Они всегда проголосуют за власть.чтобы 100 лет питаться от бюджетной кормушки,Они одобряли воровство и коррупцию всех правителей республики ,одобряют и нынешнее разрушительное правление Гапликова одобрили и сейчас генацид российского народа,ввиде пенсионной реформы

Зирке
6 июл 2018 18:36

Но кто-то за них голосует. Голосующие не народ? Это ваши родственники, ваши соседи, ваши сослуживцы. Депутаты представляют интересы этой части народа, чьи интересы не отделимы от интересов "начальства". А вам, значит, нужно делегировать в представительные органы других людей.

пессимист
6 июл 2018 19:44

Эти голосующие только по своей политической незрелости считают, что их интересы совпадают с интересами "начальства". К сожалению, таких большинство.

циник
6 июл 2018 19:55

"Другого народа у меня для вас нет"

Зирка
7 июл 2018 12:18

Кто голосует?вы еще спрашиваете-известно кто,кого постоянно прикармливают из бюджета силовики,армия ,чиновники бюджетники и еще недалекие и малообразованные люди.

Зирке
7 июл 2018 13:08

Они не часть русского народа? Вы не часть народа? Ваш народ голосует не так, как вам хотелось бы.

Зирка
6 июл 2018 18:10

"Подгавкивают"Макаренко и Косов.В ПФ денег навалом,это живые деньги ,поступают ежемесячно от налогоплательщиков.Из ПФ постоянно вытаскиват правительство миллиарда на свои фантазии,а нам впаривают.что ПФ пополняетися из бюджета.Наглая ложь!Еще перед обьявлением реформы их ПФ в июне вытащили 70 млрд,куда ушли деньги -засекречено.

Дворник Вассилий
7 июл 2018 10:56

Мне 68 лет. Я вышел на пенсию в 55 лет, как и мой сосед по площадке на лестнице. Оба мы простые работяги. Тогда нам одинаково назначили пенсию в 12 тыс. руб. но сосед работал в Севергазпроме и ему Газпром приплачивал к пенсии еще 6 тыс. А мне12 тыс. показалось маловато и я продолжил работать. Сосед вначале , когда бывал навеселе, а на веселе он бывал всегда, снисходительно интересовался "Ну что, все на работу ходишь?", но когда я через 3 года купил иномарку, перестал со мной здороваться. Лет 6 назад сосед умер. Я 1,5 года назад перестал работать. Я не "делаю глобальные выводы из личного опыта"(цитата) и не "говорю за всех", как многие в своих комментариях, это просто пример из жизни. Я написал этот комментарий и минут 15 раздумывал отправить его или нет. Ведь сказано,"не мечите бисер ..."

Дворнику
7 июл 2018 12:16

Видать не упахивался,ты дядя ,а бумажки перебирал....Кто пахал в лесу ,на флоте.на сплаве .....уже после сорока пяти дорожку на кладбище проторили

Дворник Вассилий
7 июл 2018 12:42

Вы человек пожилой, бывалый, тяжело работали на флоте, в лесу, на сплаве. Рад за вас , что вы еще живы и клацаете по клавишам. А я работал везде, где платили деньги и специально не выбирал ни трудной ни легкой работы.

Дворнику
7 июл 2018 17:19

Так это вам ещё пенсию платили да вы работали. А если б не платили, как сейчас предлагают для нашего долголетия, представляете как всё хорошо бы получилось? И здоровья больше, и иномарка круче :)

Дворник Вассилий
7 июл 2018 11:12

Вчерась пришли ко мне жлобы и отдубасили за то, что плохо себя повел, чихнул без разрешения. До сих пор бока болят. Кашляю и насморк замучал. Хоть бы кто-нибудь помог с провиантом. Вот такие дела, кхе-кхе-кхе...

Дворник Вассилий
7 июл 2018 13:10

Это цитата из юмористического рассказа Са...ина.

Дворник Вассилий
7 июл 2018 16:52

Может меня обвините еще и в том, что я конфеты перебирал на кондитерской фабрике?

Конфеты
7 июл 2018 19:24

-- это хорошо, работа не пыльная и не дует.

Дворнику
8 июл 2018 22:37

Похоже работал только языком,теперь на клавиши переметнулся.

Не туда
7 июл 2018 18:33

Это ответ "Дворнику"

Нет,
7 июл 2018 14:58

это из Ку-ова.

Не
7 июл 2018 15:03

понимаю, зачем так ругать Президиум Госсовета? Ведь это орган людей подневольных. если не так сделают, вызовут в партком, обком, КГБ, поставят на вид.

Гы...
7 июл 2018 15:20

С такой зраплатой кто хошь подневольным станет... Платили бы меньше - плюнул бы и ушёл... :)))

Нет.
7 июл 2018 15:31

это орган не подневольных, а подхалимных. Поэтому позор им. Стыд и срам! Если бы честные были, сопротивлялись бы, в крайнем случае подали бы в отставку.

Vova
7 июл 2018 21:53

Из авторитетных источников:
2:1
Будем посмотреть

На чемпионате
8 июл 2018 06:44

по футболу сборная выбыла из борьбы. Оказывается Путин может не все. Или намеренно сдали серию пенальти. Теперь потихоньку праздник жизни сменяется на суровые будни.

Vova
8 июл 2018 11:40

Просто не надо подкупать по предоплате. Особенно славян :)

Эксперимент проводили
8 июл 2018 11:18

над мышами. Условия существования улучшали. Так вот, чем жизнь сытнее и удобнее, тем мыши ленивее, даже размножаться перестают - неохота, жиреют себе и всё :), а как только условия суровее, так сразу борьба за выживание и активное размножение... Видимо, решили к людям применить ... Ну, для нашего же блага, ежу понятно :)

Vova
8 июл 2018 11:43

Одного не пойму - зачем мышей-то размножать? Людей, кстати, тоже...

Не
8 июл 2018 11:44

соглашусь с Экспериментом, что повышение пенсионного возраста повысит рождаемость. Высокая рождаемость была в традиционных обществах, доиндустриальных. Когда общество находилось в соответствующей стадии, со своей ментальностью.
Сейчас же сознание общества другое. Надеяться, что повышение пенсионного возраста увеличит рождаемость, напрасно. Скорее понизит. Люди будут думать не о детях, а теплых местах.

Vova
8 июл 2018 22:47

Это новшество уничтожает важнейшую институцию - бабушек. Вместо того, чтобы возиться с внуками, женщинам надо будет ещё 8 (!!!) лет работать... Какая уж тут рождаемость...

Для тех, кто не смотрел: https://7x7-journal.ru/post/108689

Наконец-то нашёлся конфликт интересов, когда и либералы без власти и коммунисты всех пошибов и простой обыватель ДОЛЖНЫ понять, что они все и есть тот самый ПРОЛЕТАРИАТ, которого господа при власти и толстосумы дерут и в хвост и в гриву. А цели у пролетариата общие - читайте Маркса!

Вербину
8 июл 2018 16:15

Где та находился в тот момент, когда принимали решение о повышении пенс. возраста?

Я находился не в Сыктывкаре. Но даже, если бы я находился в Сыктывкаре, то вряд ли бы повлиял на голосование. Для влияния необходимы массы народа, а у нас массы услышали предостережение о том, что нельззя проводить протесты, пока идёт ЧМ по футболу и сразу согласились. "Болеют" больше за сборную России, чем за собственные накопления. А ведь фактически эти накопления у граждан РФ просто крадут.

Т.н. пенсионная
9 июл 2018 10:57

реформа проводится с целью укрепления власти Путина. Поднять рейтинг Путина, сказать, что это либералы нагадили, а Путин чист как слеза младенца. Указать виновного -- это либеральная оппозиция.
Рейтинг Путина хоть и упал, но со временем повысится и станет выше прежнего. Почему? Где самый высокий рейтинг власти? В странах, где народ беден. В Северной Корее и других тираниях. Чем более нищий народ. тем выше рейтинг правителя.