Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Зампред правительства Марий Эл Юрий Сидыганов ушел в отставку

Зампред правительства Марий Эл Юрий Сидыганов ушел в отставку

Наталья Петрова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 

Заместитель председателя правительства Марий Эл Юрий Сидыганов ушел в отставку по собственному желанию. Информация об этом 3 июля опубликована на официальном портале главы республики.

Кто сменит Сидыганова на этом посту пока не известно.

В мае 2017 года Сидыганов стал временно исполняющим обязанности министра сельского хозяйства. Это произошло после ареста экс-главы Марий Эл Леонида Маркелова и назначения и.о. руководителя региона Александра Евстифеева. До этого Сидыганов несколько лет работал в Орловской области советником губернатора по агропромышленному комплексу, руководителем департамента сельского хозяйства. В 1990-е годы был заместителем министра экономики Марий Эл, а в «нулевые» возглавлял механико-машиностроительный факультет ПГТУ.

 

Материалы по теме
Мнение
15 марта
Наталия Шавшукова
Наталия Шавшукова
А в чем от Даванкова вред?
Комментарии (94)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Вася Нагибалов
4 июл 2018 11:25

Ну сейчас привезут очередного "крупного специалиста и профессионала" из Саратова или Москвы

Пролог
4 июл 2018 11:28

Утро. Больше половины века.
Над землёй – притихший звёздный кров.
К звёздам отправляют человека.
Человек вернулся. Жив-здоров.
Мы глядим, робея. Неужели
Он – как мы, а мы – под стать ему?
Неужели ж это мы летели.
Сквозь десятки зорь, и стран, и тьму?

И сегодня за чертой вселенской
Побывал, вернувшись на ночлег,
На родную Землю, наш свободный
Наш родной, наш звездный человек

Главного
4 июл 2018 11:39

ветеринара из Саратова Колыженкова тоже пусть с собой забирает. Вместе косячили пусть вместе отвечают.

Главный ветеринар
4 июл 2018 13:55

Коммерсант))))

Селянин
4 июл 2018 11:41

ну наконец то. дождались.. может быть что то изменится к лучшему наконец то

Кадровая чихорда
4 июл 2018 12:16

Продолжается. Пятый пошел по собственному желанию. Эй! Приезжие! Работать не пробовали? Начерта шли, если не можите? Или это и есть ваша основная задача - тусоваться туда- сюда. Так глядишь и протяните 5 лет. Второй год вашего правления скоро закончится. Одни обещания и кадровые рокировки.

Евгений № 2
4 июл 2018 12:36

уважаемый аноним - для справки - начальник ветеринарной службы Марий Эл - не из Саратова ))))))) прочитайте внимательно его биографию )))))

Вася Нагибалов
4 июл 2018 12:47

Сергей Колыженков - бывший начальник Энгельсской станции по борьбе с болезнями животных , а г.Энгельс находится в Саратовской области на другом берегу Волги от Саратова.

Нам уже
4 июл 2018 12:54

Пофиг кто откуда приехал. Ясно уже, что ничего хорошего от такого правительства не дождаться. Только ждать окончания их срока и надеяться, что не останутся на второй срок. Только республике они дорого обойдутся.

Ну вот
4 июл 2018 13:23

Еще один сбежал! Что ж так подводят губернатора? А обещал увеличить дойное стадо! Видимо, "языком трепать-не мешки ворочить". Что-то много "болтунов" оказывается в местном правительстве. Попробуй после всего этого губернатору поднять экономику, привлечь инвестиции!

а по нашему получается
4 июл 2018 13:51

причиной увольнения является дебилизм и паскудство Сыдыганова.

попользовались
4 июл 2018 14:01

тем что он мари на выборах и давай досвидания как с зотиным. один в один.Саратов уже на подьезде

Они
4 июл 2018 14:10

с Колыженковым уничтожают коров в колхозах. Еще ничего хорошего они не сделали. Какая разница энгельс -маркс, саратов. 10 мин езды между городами.

По сему видно,
4 июл 2018 14:46

чтоГлава региона не справляется с ситуацией. Пенсию пора бы получать, да как тут получишь?)
Любимчики принимают закон, по которому на пенсию теперь и не выйдешь)))))

Не расстраивайтесь!
6 июл 2018 14:36

Он уже вышел на "президенскую" пенсию в мае этого года. а она как извесно составляет 75% денежного содержания по занимаемой должности.

А
4 июл 2018 15:01

Вы друзья как не садитесь, в музыканты не годитесь. Дедушка Крылов был прав, то этого правительства , как от козла молока...

Але
4 июл 2018 15:03

Зачем пришли? Что бы посидеть и уйти. Что за несерьезность? Кто работать будет? Пушкин?

Имя
4 июл 2018 15:52

Мне, почему-то не столько интересно почему ушел, сколько КУДА ушел

прохожий
4 июл 2018 16:49

в колхозах итак последний .......без соли доедают. и эта чехарда в минсельхозе добьет их окончательно. Нужен местный крепкий хозяйственник нашему убитому сельскому хозяйству Которое столько лет доило Акашево.

Сельское хозяйство
4 июл 2018 20:14

сейчас на подъеме благодаря Акашевским. Убрали ворюгу и все наладилось.

"Ворюга" все это
6 июл 2018 15:21

построил, а бывший министр сх России Ткачев вместе с преседателем правления Россельхозбанка Патрушевым "отжали" бизнес , купили его за бесценок, пользуясь своим служебным положением и теперь набивают себе карманы.

Сбежал 5-й член!
4 июл 2018 17:17

Дело не в Сидыганове, а в том кто рулит, кто руководит. Евстифеев два полных месяца тянул с назначением своего правительства, потом полгода его нахваливал, ну а теперь они от него побежали.
Алё! в Кремле? Вы кого к нам прислали? Может вы заберете обратно своего деятеля, а мы сами изберем Главу РМЭ без ваших рекомендаций? И сами начнем в доме наводить порядок?

Имя
4 июл 2018 18:14

А до этого-то чего 18 лет ждали? порядка не хотелось или не умели? теперь что научились?

А до этого
4 июл 2018 20:07

Был порядок, все крутились и работали. Посмотрите какой бал город 18 лет назад и какой стал. По рейтингу один из самых посещаемых туристами. У нас один из лучших театров балета с органом, лучшая школа искусств для детей, несколько бассейнов, ледовые дворцы. Каждый день сдавали дома, мосты, бульвары, Храмы. В наших театрах пели лучшие певцы и сама Мансарат Кабалье, танцевали лучшие танцоры страны, выступали лучшие фигуристы, в Галереи были выставки лучших художников. Забыли? Хорошее быстро забывается. А вот нынешний застой будем долго помнить.

Никто не забыт
4 июл 2018 22:59

А теперь подумайте головой кто будет посещать эти бассейны, ледовые дворцы и прочие спортивные сооружения. Посещение ведь денег стоит. И много таких, кто может на сегодня позволить это удовольствие?Чтобы содержать все эти спортивные сооружения, да в придачу ещё"православные" храмы сколько денег нужно, вы задумывались? Не случайно бывший министр спорта Киверин занимался приписками. Если бы выделяли необходимые средства на содержание всех этих спортивных сооружений, уверяю вас министр спорта не стал бы заниматься приписками. Мансараты всякие без денег не выступают. Все эти выступления стоят приличных денег. Все они оплачивались по личному распоряжению Маркелова. Или вы уже это забыли? После того как посадили в СИЗО главного поэта выяснилось, что республика должна коммерческим банкам охеренную сумму, которую будет платить бюджет республики. 4 млрд рублей которые Евстифеев взял в виде коммерческих кредитов, по всей видимости пошли на оплату строителям за эти сооружения. А ведь эти деньги могли бы пойти на решение многих социальных проблем в республике, в том числе и в области развития массового спорта. Те же спортивные дворовые площадки для жителей городов и сельских посёлков. Ничего не забыто - никто не забыт. Получилось за всё хорошее, которым могут позволить пользоваться не все, теперь необходимо платить всем жителям республики, что в конечном счёте и приводит к застою.

Да не надо сгущать
4 июл 2018 23:50

Пользуются все. Не такие это и большие деньги. Театры всегда заполнены, бассейны тоже и детьми и взрослыми и не олигархами. а простыми людьми. Все наши соседские дети ходят на фигурное катание и на хоккей. Храмы тоже все заполнены, особенно в праздники. Если вы сидите дома, то ворчите на свою жену. Чего воду мутите?

Скоро пелена с глаз спадёт
5 июл 2018 00:47

Вообще-то сгущать краски желания не было. Прочтите ниже комментарий "СМИ сообщает", возможно и у вас появиться понимание, что мы уже живём в долг. Возможно не вы лично, но все жители республики это точно. Или вы думаете федеральный центр так просто, за красивые глазки погасит кредиты перед коммерческими банками? А теперь задайтесь вопросом, если абоненской оплаты за пользование всеми этими дворцами не будет хватать на содержание этих самых зданий, то как республиканское правительство будет их содержать? За счёт увеличения стоимости посещения. И это вполне реальная перспектива, которая позволит оценить финансовые возможности граждан. Муть спадёт и тогда реально почувствуете застой.

Не надо меня
5 июл 2018 06:59

пугать. Я простой обыватель. Хожу в бассейн и вижу как мамаши водят детей и как они довольны. Все стоит, все действует и приносит людям радость и здоровье. А что будет то и будет. Застой у нас всегда. Что теперь жизни не радоваться и ждать -когда же пелена наконец сойдет. Не стоит кликушествовать. Про долги не моя забота. Я плачу налоги, а выбранные нами слуги народа хозяйствуют. Берут и отдают кредиты.. Если не отдают, садятся в тюрьму или переизбираются. Придут другие. Весь мир живет в кредит. Самые большие должники - это американцы. А что уж с нас взять. В городе чисто, красиво, солнце светит - радуйся жизни ворчун.

Че мутить то
5 июл 2018 12:51

Вы с ленькой в "эпоху империй " переиграли чтоли.? Благополучие населения меряете количеством зданий? Это ребят не тот критерий.
Это вам для тщеславия потешить. Типа увековечили себя в архитектуре города и гербе республики.
Здравоохранение б сделали, дороги, экономику подняли. Могли ведь. В 2008 у вас была такая возможность. Но вы решили строить замки и отмывать бабло в офшор.
И не надо сейчас ляля что от народе думали. Плевать вам было на народ. "Посеять в головах восход"... Это диагноз.
И отвращение к вам людей это последствие принятых вами решений.

Не согласен
5 июл 2018 08:59

Долг региона-проблема страны. Все регионы в должниках. У нас один из маленьких долгов среди регионов ПФО госдолг. Просто так работает система в нашей стране -все в Москву, а потом ждем, сколько назад получим. У Маркелова тоже не было денег, но он "крутился", созидал, люди получали хорошую зарплату. Жизнь кипела! А сейчас - болото. Этому, похоже, ничего не надо. Где инвестиции? Где рост экономики? Где новые рабочие места? КУ-ку! Ответьте.

Этов ваш маркелов
5 июл 2018 15:59

хорошо себе в карман "насозидал", да и вас, прихлебателей, не обидел. Все аферисты обогатились, понастроенные дворцы, на себя и на мечех, сватьев-братьев их оформили, сейчас с них доход от аренды получают, а теперь простых людей увещевают, что-де только для них и строили, только о них и радели, какой маркелов альтруист-благодетель (см. комментарий выше). Вот как уметь надо переобуваться в прыжке!

При Маркелове
6 июл 2018 14:40

посещение всех спортивных объектов не превышало 50-100 рублей. Сейчас сильно подняли. К тому же в спортсооружениях сейчас проводятся бесконечные концерты в ущерб занятиям спортшкол, объекты разрушаются, уже вышли из строя современнейшие системы очистки воды и их никото не собирается восстанавливать- тупо сыплют хлорку. Новая власть рушит все, что создал Маркелов за 17 лет!!!

Частично согласен
6 июл 2018 14:58

Приезжаю в йошкар-олу и удивляюсь, как город приходит в упадок. При Маркелове конечно тоже грязи было по колено. Но сейчас просто капец какой-то. Не столица субъекта, а полное захолустье.

полностью
5 июл 2018 08:50

согласен. Город превращается в захолустный провинциальный городишко

Опять маркеловщина
5 июл 2018 12:44

Как же вы достали понятия подменять.
Читайте закон " О туризме". Нет у нас увеличения туристов, только гостей. А эти сильно на экономику не влияют. Разве что на выручку Тарелки. А то что теперь за бюджетный (народный) счет не оплачиваются капризульки главы это скорее в плюс.
Марийка давно деградирует, как герцога понесло в конце нулевых так и началось. Сейчас просто стало очевично.
Гипноз спал, фокусника посадили.

Вопрос
5 июл 2018 14:02

какие "капризульки" Маркелова оплачивает бюджет? Театр, ледовые, бассейны - это имеете ввиду?

Да это и имеем,
5 июл 2018 16:02

еще храмов громодье и иные архитектурные фантази.

Ой а вы уже забыли?
5 июл 2018 20:10

И про памятник святому Леониду, и другим персонажам? У населения спросили согласны ли люди народные деньги на ЭТО тратить. Вместо дорог. Про концерт вашей Монсерат, народного артиста Марий Эл Баскова? Про обкладку декоративным кирпичом домов для бюджетников ? Чтоб как в Голландии, чтоб гулять удобно герцогу было! Про герб марий эл тоже забыли? Про снос гостиницы за 100 млн? Чтоб пейзаж из окна не портила. Про спецвагон на одного человека? Вы то может и забыли. Люди то помнят. И помнить будут.

Все верно сказано.
6 июл 2018 08:10

Еще про спецлечение в спецпалате не забудьте, да по пожар, устроенный в Сосновом бору по причине преступной халатности князька и его вороватой родни, после которого половина леса по Кокшайскому тракту выгорела. Да много вреда республике причинил обнаглевший от собственной безнаказанности маркелов. Так что не надо народ убеждать, какой он был барин-благодетель.

это вы достали
6 июл 2018 14:48

своей неблагодарностью. ваш удел -жить в грязи и разрухе. вот и получите. И эта сказочка про пожар уже порядком надоела!!! Съездите на место и посмотрите откуда пришел тогда пожар, который наше горе-пожарные и хваленые МЧС не могли остановить целую неделю пока он шел к Сосновому бору. Если бы не опытные лесничие-сгорело бы все!!! говорю абсолютно точно-сам был там!

Чем вам помешал
6 июл 2018 15:24

памятник новомученнику епископу Йошкар-Олинскому Леониду? Его коммунисты замучили в 30-е годы!!!!

А Моцерат то
6 июл 2018 15:26

с Басковым в чем провинились? Или Вас бесит, что бюджетники живут не в бараках, а в красивых современных удобных домах? Сходите слейте желчь в унитаз.

Правильно!!!
6 июл 2018 14:42

Так ведь при Евстифееве строительство всех четырех новых гостиниц заморожено. Он вообще публично заявил, что "снес бы все это, да денег нет".

Сейчас
4 июл 2018 17:27

Ещё в мэрии чехарда и отставки небольшие пойдут

да
4 июл 2018 18:33

Садыганов заварил серьезную кашу в республике и сбежал, как трус. Кто теперь должен расхлебывать его "достижения".Он по сути уничтожил КРС в республике. Ну зато ,освободил рынок для казанковых.

Для
4 июл 2018 20:21

коррупционеров казанковых уже освободили камеру в Лефортово, рядом с маркеловым)
А рынок будут осваивать новые хозяева предприятия.

Юрий
5 июл 2018 23:09

Сидыганов Ю Н не надо было делать все и вся по Казакова И И вот где твой серьёзнейший промах а тебя предупреждали с самого начала когда карусель только закрутился

2К-1
4 июл 2018 20:14

Дальние звёзды мигают,
Что-то сигналя Земле.
Чёрные дыры зияют
Вечной загадкой в реке.

КРС
4 июл 2018 21:03

Уничтожил ветеринар Колыженков. Он тут на лейкозе пиарится. Пусть теперь возвращает расходы сельхозникам. Миллионы денег по его вине не помтупят в республику. А Сидыганов просто надорвался. Нельзя же быть одновременно и агрономом,и экономистом, и ветеринаром зоотехником )))

Альфит
4 июл 2018 23:45

Господин Колыженков наверное придется тебе отдать все ,что и кого ,ты ,обложил оброком .Районники тебя сдадут скоро с патрохами. Отправив в ссылку господина Малышева ты думаешь закрылся Щитом. Ан нет . Действуя через Вавилову и Рамзию,которые от твоего имени собирают мзду ,но они этим самым погрязнут и в навозе и в грязи. Ты думаешь ,что ты ушлый ,нет с уходом Сидыганова ,ты испортил себе все,ведь это с твоей подачи и твоими руками был убрат Сидыганов. Он трусс ,мы это знаем,когда сбежал с марийки в питер обворовывая студентов. Но ты этим самым настроил против Сан Саныча и его руководимого правительства, национальный вопрос. Черемисы этого не простят . Ты тронул национальный вопрос,А этим не шутят. Скоро из искры возгорится пламя и только из за тебя. Притом в такой жаркий период убираются тяжеловесы и притом что министр с/х находится в отпуске за пределами региона. Село на месяц осталось без головы. Ошибка совершенная вами не останется без как либо вопросов со стороны высших эшелонов России.

Не.
5 июл 2018 12:53

Основной ресурс власти это терпение народа. Логика у них проста. Если терпят- значит все правильно делаем. Побурчат и успокоятся.

Тебе Альфит
5 июл 2018 23:11

От селян большое уважение

Кстати о мясе!
6 июл 2018 14:51

Сестра полпреда в ПФО Юабича является собственником крупнейшего в Подмосковье мясоперерабатывающего завода. Не туда ли идет "лейкозное" мясо КРС?

Ляновде
6 июл 2018 21:33

Альфит ! Ты вообще то молодчина! Хоть на этом спасибо! Тебе районом надо дальше управлять ! Ведь скоро приезжие дадут деру из Марий Эл. Я как знаю уже за сынком и за ним самим Колыженковым идет пристальное наблюдение. господин НК не оставит это просто так. А метана попался под колпачок . Они всем этим толкнули национальный "радикализм". Не посетив всемарийский "Пеледыш Пайрем" и отдав предпочтение твоему району,Альфит. Пройдя с Иоаном и при этом не замечая Всемарийского Карта ,которого стараются отодвинуть во всех мероприятиях. В кадровом вопросе чехарда . Данилов не может и уже наверное не хочет связываться с поиском кадров. Я примерно постараюсь предугадать ,кто следующий- Данилов-Маслов-Колыженков-Шемшдангов ну и наконец осенью заберут после выборов Росошанского. Вот тогда и уйдет Саныч ,а за ним У;валов

Интересно
4 июл 2018 21:06

Куда ушёл и почему ушёл. Знает кто?

ДА
5 июл 2018 08:36

Говорят помогли уйти. Но на сколь известно мы про него еще услышим.

Было
4 июл 2018 21:10

весело жить до прихода нового правительства. У бюджетников была возможность купить по льготам жилье. А эти только сами наживаются. А теперь последнее отберут у крестьян.

Главное
5 июл 2018 09:03

они себе уже квартиры сделали в центре города, успели!

Ссыдыганов прохиндей
4 июл 2018 21:58

по своей натуре и бездарь и все к чему он прикасается в конечном счете превращается в го..но. А на фоне московско - саратовских понаехавших "эффективных менеджеров" он вообще никакой. И такой конец у него как правило всегда. Где бы он не ошивался. В данном случае он никуда не ушел его Естифеев просто выкинул как использованное изделие.

Да причем тут Сидыганов
5 июл 2018 11:05

В таком болоте, какое устроил Евстифеев со своим деньщиком Сметаниным, не всякий выживет. Они же боятся принимать решения. А страх это от низкой квалификации, от незнания специфики работы губернатора. Евстифеев, если имеет совесть, должен уйти. Как бы не ругать Сидыганова, но он специалист ! И выходит - специалисты не могут работать с судьями. До этого плюнул и ушел Рыжаков. Сбежали и другие. Пишут Сидыганов это 5-й. Есть уверенность - это не последний.
Сложное время нас ждет, народ. И как его пережить с неумехами и бессовестными людьми - не понятно.

Евстифеев уже
6 июл 2018 14:53

давно написал заявление... Ищут замену... Но кого поставить, это же позорище администрации Кремля убирать через год такого горе-управленца. Кириенко подставился конкретно.

Коля2
6 июл 2018 17:29

Вчера Кириенко вручили звание героя России, а за что?. Россия - страна абсурда. Кириенко устроил стране дефолт, после чего его нельзя было допускать к государственной должности. Теперь пожинаем плоды его кадровой политики в Марий Эл: Маркелова и Евстифеева назначили с его подачи.

На очереди на звание
7 июл 2018 20:28

Героя России - Кудрин и Чубайс. Вот протолкнут пенсионную реформу, сократят в очередной раз население на несколько миллионов и прямиком на награждение.

Очень не прав
5 июл 2018 23:14

Он не прохиндей Ему перекрыли дорогу

Да
4 июл 2018 23:24

саратовское быдло просто ликует от очередной победы еще над одним представителем титульрой нации. Не нужно было Сидыганову выгонять местные кадры,работал бы спокойно,а тут получается наступил на свое же го..но.

СМИ сообщает
4 июл 2018 23:51

Глава Марий Эл Александр Евстифеев продолжает политику Леонида Маркелова, набирая коммерческие кредиты под высокие проценты, несмотря на крайне сложную ситуацию в финансовой сфере.

Министерство финансов республики Марий Эл намерено привлечь очередной кредит на 200 млн рублей в Сбербанке. Судя по документам, размещенным на сайте госзакупок Российской Федерации, аукцион уже состоялся и договор будет подписан 4 июля 2018 года, срок пользования кредитом - 652 дня, сообщает Интерфакс.

На какие цели берется очередной кредит, не указано. Скорее всего, на затыкание дыр в бюджете и поддержку штанов. Также неизвестно, каким образом республика, которая находится в глубокой финансовой яме, будет расплачиваться по обязательствам.

Между тем, напомним, что на 1 апреля 2018 года объем госдолга составил больше 14 млрд рублей. В этом году Марий Эл должна отдать прошлые долги, где-то больше 2 миллиардов рублей, которые были взяты еще при Маркелове. И тоже непонятно, за счет каких источников эти деньги отдавать будут. У Марий Эл одни только убытки, а прибыли никакой, да еще и инвесторы и крупные налогоплательщики бегут из республики. Возможно, Евстифеев берет очередной кредит, чтобы погасить предыдущие? Но ведь это путь в никуда!

Следует также помнить о том, что Марий Эл имеет пик рефинансирования по долгам в 2019 году, когда наступают сроки выплат по банковским и бюджетным кредитам на 4 млрд. рублей. Пока что, никаких подвижек в плане привлечения инвестиций не видно, так же, как и возможности выплатить финансовые обязательства, не залезая в очередные долги. Как видим, Александр Евстифеев только продолжает погружать Марий Эл в долговую яму, не особо задумываясь, как республика будет из нее вылезать. Хотя, если правы эксперты, что нынешний глава Марий Эл - лишь временная фигура в республике, то его необдуманное поведение вполне понятно.

Ему
5 июл 2018 09:06

лишь бы "день простоять, да ночь продержаться". Где живет его жена, там и его дом. Где она живет? В Й-Оле? В Москве?

Маркелов хотя бы
6 июл 2018 14:55

брал кредиты на реализацию майских указов и строительство, в том числе социального жилья, а эти просто на проедание. Между прочим, все маркеловские кредиты переведены в бюджетные ссуды.

СМИ о нас
5 июл 2018 07:20

Минтруд России включил Марий Эл в число 20 регионов с напряженной ситуацией на рынке труда по итогам 2016-2017 годов, в то время как команда главы Марий Эл Александра Евстифеева искажает данные о безработице и задолженности по зарплате.

Марий Эл снова прославилась на федеральном уровне, и опять в негативном свете. На этот раз республика угодила в антирейтинг Минтруда России. Марий Эл по итогам 2016-2017 годов включена в список 20 субъектов Российской Федерации, где сложилась напряженная ситуация на рынке труда. Республика попала в эту компанию, «благодаря» росту безработицы, а также общей нездоровой тенденции, связанной не только с невозможностью трудоустроиться, но и с колоссальными долгами по заработной плате.

При этом статистические данные по просроченной задолженности разнятся. Видимо, чиновники правительства Евстифеева, продолжая традицию Маркелова, пытаются приукрасить действительность и сознательно искажают цифры в отчетах. Только, к чему это надувательство?

Так, согласно информации Маристата, задолженность по зарплате в начале мая составляла 7 млн. 176 тыс. рублей. Крупнейшая часть долга приходилась на предприятия водного транспорта — 4 млн. 706 тыс. рублей. В то же время, по данным Государственной инспекции по труду Марий Эл, на 1 мая долги по зарплате в республике достигли 28 млн. 772 тыс. рублей в отношении 936 человек, средний размер невыплаченной зарплаты — 30 тыс. 739 рублей. В список хозяйствующих субъектов, имеющих долги по выплате зарплаты, вошло 18 организаций и предприятий разных форм собственности. То есть выходит, что у статистов долги уменьшились, а у инспекции труда - картина дня совсем другая. Хотя, есть основания полагать, что 28,7 млн рублей долгов - тоже искаженная цифра.

Согласно официальной информации, самый крупный долг приходится на АНО хоккейный клуб «Ариада» — 8 млн. 698 тыс. рублей в отношении 28 человек. При расчете на каждого участника клуба средний размер невыплаченной зарплаты составил 310 тыс. 642 рубля. Ранее сообщалось, что прокуратура инициировала возбуждение уголовного дела в отношении руководителя «Ариады», и что якобы перед хоккеистами задолженность погашена. А что с долгами по зарплате в остальных 17 организациях, названных госинспекцией труда злостными неплательщиками? Должен своим сотрудникам Козьмодемьянский порт, ООО «Крестьянское подворье АГРО», ООО «Клабтревэл», ГУП РМЭ «Козьмодемьянское АТП», ООО «Зодчий», ООО Агрофирма «Маяк», ОАО «Тепличное» и так далее, сообщает ИА «Regnum». О погашении долгов по зарплате этим организациям правительство Марий Эл официально не отчиталось, зато в Маристате нарисовали красивые цифры. И все это, заметим, происходит на фоне роста цен на 101,7%, провальной инвестиционной политике и рекордном уровне безработицы. За год чиновники правительства Евстифеева не сделали ничего, чтобы выправить ситуацию, которая, наоборот, только ухудшается. По всем направлениям провал, зато научились у своего предшественника цифры нужные рисовать и отчеты липовые составлять, которыми пытаются прикрыть свою вопиющую некомпетентность.

Да
5 июл 2018 09:48

движуха пошла, глава скоро смоется, а подручные побежали раньше хозяина. Наворовались, что успели развалили, а ведь за все это нужно отвечать, вот и побежали......

Да у них ума
6 июл 2018 14:58

не хватит что то своровать... Они кредит от ссуды отличить не могут. Так тырят по мелочи...

Вася Нагибалов
5 июл 2018 10:26

Республика богата одним ресурсом - это лесом, но и тот отдан на разграбление арендаторам, лично наживающимся на нём. Республика же получает от этого крохи в виде ничтожной арендной платы. Инвестиций в лесную отрасль не привлекается. Да и кому их привлекать, если у руководства лесной отраслью другие цели - это, в первую очередь, обеспечить своё личное благосостояние, а потом "свалить" в родной Саратов. Это главный мотив всего саратовско-московского десанта на нашу марийскую землю. Лесное хозяйство фактически загублено и с таким равнодушным и непрофессиональным руководством ситуация продолжает резко ухудшаться . Так что со всеми проблемами, организованными этими "специалистами" придётся справляться собственными силами, но только потом, когда вся эта команда сбежит.

Дайвер
5 июл 2018 10:45

На Эльбруса, на Эльбруса, на Эльбруса,
Отрабатывались движения на брусе,
Делал я переворот, разворот и поворот,
И ударился я брусьями об лот.

Однозначно
5 июл 2018 11:41

нужны свои местные. Саратовских пусть Саратов кормит.

Евгений № 2
5 июл 2018 12:05

уважаемый аноним - под ником "Вася Нашибалов" - вы повторяете легенду которой нет подтверждения ....
= Республика богата одним ресурсом - это лесом, но и тот отдан на разграбление арендаторам, лично наживающимся на нём. =


пообщайтесь с лесопромышленниками - леса .... то есть деловой древесины в республике уже практически нет !!!!!! так что говоря про "лесное богатство" обязательно надо упоминать что это все в прошлом ....


волжские предприятия перерабатывающие древесину уже давно работают на привозном сырье - и деловая древесина давно уже в основном не из Марий Эл

Имя
5 июл 2018 18:34

не с теми "лесопромышленниками" общаетесь. не всяк коммерсант, купивший пилораму "лесопромышленником" стал. лесу пилят много, очень много, но арендаторы не перерабатывают сами ничего. куда ж он девается? жгут в кострах?

г-н Евгений 2
6 июл 2018 15:02

Не пудрите людям мозги. У на с в республике тысячи гектаров перестоялой березы, которые уже давно гниет на корню и никто не хочет ею заниматься. Все хотят пилить хвою и кругляком вывозить в другие регионы не вкладывая ни копейки. А если Вы о Марбуме, так он никогда не работал на местной щепе, потому что у нас нет перерабатывающего завода.

Вася Нагибалов
5 июл 2018 12:46

Дожили ...

обывательница
5 июл 2018 16:13

Шла по тротуару (если его можно так обозвать) по ул.Рябинина (что ближе к роддому) в модельных туфельках ,радовалась что не беременная (а то раньше срока могло случится) ,"любовалась" на постройки 60-х ,считала керамзит . Бесспорно красиво,но на тротуарах откатов не получишь ,это тебе не бассейн ,обслуживаемый из наших кошельков при уплате ЖКХ.

Обещания...обещания...
5 июл 2018 22:43

Кто то смачно обещал обустроить тротуары в городе. И где? На Чехова как их не было так и нет. Странное вранье (без)ответственного руководителя. Как то стыдно наверное должно быть.

Помнится Строчкинский
5 июл 2018 18:45

Писал что-то подобное про Сидыганова и Колыжекова недавно, что они за базаром не следят и кого-то вокруг себя собирают. Не конкретно помню

Кто
5 июл 2018 21:45

теперь будет отвечать за содеянное. Сидыганов натворил дел. Обезглавил ветслужбу. По его вине там варяги сидят и пользуются всеми благами. Ему невозможно простить ошибки. Слишком они дорого обошлись сельскому хозяйству.

у нас обычно за такие
6 июл 2018 00:00

дела отвечает АС Пушкин. Икать его надо тоже не здесь а где то в Караганде.
Эх бедолаги ну везде у вас срач и только.
Очевидно ноги содеянного растут от Казанкова старшего. Это его проект с погонялой "прохиндей в правительстве".

Коля2
6 июл 2018 15:05

Короче: Пушкин ответчик за всё, искать его в Караганде, а организовал это Казанков старший.

СМИ
6 июл 2018 12:13

Политологи считают, что массовые отставки в правительстве Марий Эл говорят о том, что Александр Евстифеев все-таки собирается уходить, поскольку не справляется с поручениями, которые ему дал федеральный центр.

Глава Марий Эл Александр Евстифеев, подписав несколько приказов об увольнении своих подопечных, показывает, что не справляется с обязанностями и его время на посту руководителя региона истекло. Такие выводы сделали политологи, проанализировав последние отставки в правительстве Марий Эл.

Так, на днях глава Марий Эл Александр Евстифеев принял отставку зампреда правительства региона Юрия Сидыганова, до этого уволились по собственному желанию полпредглавы региона Сергей Трухин, а также врио министра финансов Марий Эл Лолита Архестова. Последние двое приехали в республику по приглашению Евстифеева, который постарался пристроить их на места послаще. Ведь с ними он работал еще в Девятом арбитражном апелляционном суде. Эксперты считают, что Евстифеев изначально приходил в Марий Эл на время и будет сменен, как только ему найдут замену. А массовые увольнения его подопечных - это сигнал Кремлю, о том, что он готов к отставке, сообщает «Клуб регионов».

По словам политтехнолога Рустама Абдуллина, Евстифеева в Марий Эл считают временщиком с самого начала, поскольку кажется, что он приехал в республику лишь выполнить определенное задание, которое ему поручили кураторы, чтобы освободить место для другой кандидатуры, с которой все никак не могут определиться. Эксперт также предположил, что судьба Евстифеева может зависеть в том числе и от перестановок в полпредстве ПФО - от того, кто сменит Михаила Бабича, если он, конечно, все-таки перейдет на новое место работы. Абдуллин полагает, что главе Марий Эл обещали новое место после того, как он покинет республику. Только, вот, справился ли Евстифеев с выполнением указаний федерального центра?

Жаль профессиональные
6 июл 2018 15:17

кадры, которые Евстифеев уволил из государственных учреждений. Выгнали лучших, остались старичье и прихлебатеи типа Торговкиной, Колбиной, Копылова ... Яркий пример Компаниец из минсоцзащиты- сдал половину сотрудников министерства, но его "старания" так и не оценили. Предателей никто не любит. Всем уволенным вменялось в вину только одно-они работали при Маркелове. В чем же люди провинились? В том, что они честно и профессионально выполняли свою работу в эти годы? Большинство из них нашли себе хорошую работу в бизнесе или в госорганах в других регионах ( в Крыму к примеру), а республика опять в проигрыше.

Согласен!
6 июл 2018 16:13

Представьте себе такую ситуацию в Армии- с приходом нового командира дивизии увольняют половину офицеров части. Маразм!!!

хорошо что
6 июл 2018 16:57

не расстреливают

тоже бывший член
6 июл 2018 21:23

... а к комнатах наших сидят естифеев и кампания и девочек наших ведут в кабинет... за то что они работали у маркелова. Тьфу...

Современные герои
6 июл 2018 21:52

первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко за прошлый год 33 млн рублей заработал. А в этом – еще и героем России стал. О чем это свидетельствует? Исключительно о ценности гражданина. Ведь если исходить из регламента, то звание героя РФ присваивается "за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига". Вы сомневаетесь, что администрация президента – это то место, где регулярно совершаются геройские подвиги? Наверняка, зря. Источники «Коммерсанта» вот говорят, что президент оценил вклад господина Кириенко в свою избирательную кампанию. Таковы они, типичные герои нашего времени.

Вспомните
8 июл 2018 09:50

как Брежнев тоже себе и членам политбюро медали на грудь вешал за большие заслуги.

Сан Саныч
7 июл 2018 00:11

увольте Колыженкова. Скоро в райнной ветслужбе никто не останется. У них все же остались молодые кадры составляющие серьезную конкуренцию предпенсионнику из Саратовской области. Сыты все его угрозами и высокомерием. Жили без него,работали спокойно. Нарисовался тут. Не будет ему покоя. Не дадут. Сельчане таких не любят.

Анатолий
1 авг 2018 21:45

Не нужно ругать команду Евстефеева А А . Он не понял что Республикой командовать это не арбитражным судом командовать. Не успел приехать в РМЭ поднял стоимость. Электроэнергии на один рубль за 1 квч . Если в Татарстане электроэнергия стоит 5руб 30коп то у нас 8руб . За какие достижения он согласился поднять цены может компетентные органы зададут вопрос. Если изначально себестоимость продукции выше чем в других регионах что ожидает РМЭ..... это банкротство. А министр сельского хозяйства вообще как специалист бум бум.... А Колыженко вообще чудак’ дурак идиот. Пришёл кончить КРС в РМЭ а когда Сидыганов пиарился поднять количество КРС до невиданных высот. Команда рак щука и лебедь . Народ Мари Эл видимо не заслуживает нормального презедента Тьфу отстаю от жизниглаву Республики. министра сельского хозяйства. Адекватного Главного ветеринарного врача . Был конечно более менее адекватный Сидыганов Ю. Но видимо незахотел дальше участвовать в грабеже сельского хозяйства. Скоро как специалист сельского хозяйства скажу начнутся громкие банкротства в сельском хозяйстве РМЭ

Кадир Наилович
1 авг 2018 22:10

Элетричество в РМЭ стоит для промышленности и сельского хозяйства 8руб за один квч,а вТатарстане 5руб 30коп а Чувашии 6 руб 20коп, в Пермьском крае 5руб ровно. За какие заслуги Евстифеев А А дал согласие по 8руб..... правильно за его назначение на должность, с таким условием что бы качать деньги в Москву к друзьям Героя России господина Кириенко. Видимо Сан Саныч сейчас понял что натворил потому что начинается массовое банкротство предприятий и в сельском хозяйстве и в промышленности. Господа, окружение Сан Саныча, горе специалисты какие же бездарные,что Вы творите. Этот бездарный Колыженко ни дня не работал в Ветеринарной службе ведёт себя как будто бога за яйца держит.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьМарий ЭлСельское хозяйство