Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. В костромской деревне Ченцы собираются закрыть детский дом. Его сотрудники, выпускники и местные жители — против

В костромской деревне Ченцы собираются закрыть детский дом. Его сотрудники, выпускники и местные жители — против

«Ни один выпускник этого детского дома не попал в места заключения». Репортаж «7x7»

Алексей Уханков, фото автора
Выпускники детского дома брат и сестра Галина Гаврилова и Евгений Маликов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Костромские власти собираются закрыть детский дом в деревне Ченцы, работающий с 1997 года. Сейчас в нем живут 12 детей, но к 1 сентября 2018 года трое из них станут совершеннолетними, одна девочка вернется в семью, а остальных детей чиновники планируют перевести в другие учреждения. Однако детский дом важен не только для его воспитанников и педагогов: при нем работает детский сад и спортивный зал, которыми пользуются дети жителей Ченцов. Корреспондент «7x7» Алексей Уханков съездил в деревню, чтобы поговорить с ними.

 

«В связи с сокращением воспитанников и низкой наполняемостью»

Деревня Ченцы Красносельского района находится в 26 километрах от Костромы, дорога туда на машине занимает полчаса. Мы едем в Ченцы компанией журналистов. На въезде в деревню — живописные руины ферм и заброшенные остовы хозяйственных построек. Перед крыльцом Ченцовского детского дома собралось человек 30 — женщины и дети. «Губернатора встречаете?» — интересуемся мы. «Нет, вас ждем. Но и губернатора встретить готовы», — звучит в ответ.

 

 

 
 
 

 

О планах властей закрыть Государственное казенное учреждение Костромской области «Ченцовский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» стало известно 8 июня. Немного раньше, в апреле, без объяснения причин уволили директора учреждения Любовь Семенову, проработавшую на этом посту больше 20 лет. Благодаря настойчивости сотрудников и активности выпускников, вставших на защиту директора, приказ об увольнении отменили, женщину восстановили в должности. Однако дальнейшая судьба самого детдома оказалась под вопросом, и жители деревни написали обращение губернатору с просьбой сохранить детский дом.

Пресс-служба губернатора 9 июня распространила комментарий от имени директора департамента социальной защиты Аурики Дроздник. В нем говорится, что за последние пять лет в Костромской области существенно сократилось число находящихся в детских домах детей-сирот. «В связи с сокращением воспитанников и низкой наполняемостью» Ченцовский детский дом планируется перепрофилировать в начальную школу. Воспитанников власти хотят распределить по другим детдомам региона, а сотрудникам, за исключением пенсионеров и совместителей, обещают найти новую работу. Позже к пресс-релизу прислали дополнение: «О возможных планах перепрофилирования детского дома проинформирован губернатор Костромской области. Сергей Ситников запланировал рабочую поездку в район, чтобы на месте разобраться в ситуации».

 

«Если не будет детского дома, то и детский сад работать не сможет»

Журналисты оказались в Ченцах раньше губернатора. На встречу 10 июня собрались и сотрудники детского дома, и его выпускники, и местные жители.

— Сильная материально-техническая база детского дома создана с помощью спонсоров, в том числе зарубежных. Чтобы перепрофилировать здание под начальную школу с соблюдением всех требований надзорных органов, потребуются громадные средства. К тому же Иконниковская школа, в которую сегодня ходят дети из Ченцов, не заполнена. Вместо 320 человек там учится менее 100. В районе нет средств, чтобы содержать две школы, их на одну-то не хватает, — рассказывает воспитатель детского дома и депутат районного собрания депутатов Наталья Сесенина.

 

 

 
 
 

 

Людей переполняют эмоции, из толпы вперемешку звучат реплики сотрудников детдома и жителей деревни.

— Дети здесь живут пять-шесть лет. Как можно их взять и отправить в другой детский дом — привыкайте к новому месту?

— Девочка пришла к нам пять лет назад из замещающей семьи гадким утенком. У нас она превратилась в белого лебедя. Нашлись спонсоры, которые оплатили ей брекеты, оплатили репетиторов, девочка успешно сдала экзамены.

— Если не будет детского дома, то и детский сад работать не сможет, потому что за коммуналку платит детский дом (в одном здании с детским домом находится детский сад, который сегодня посещают 22 ребенка).

— Гостевая семья — это как передержка животных. Поехал на юг, сдал собаку на передержку. Так и деток наших, что ли?

— У меня четыре сына выросли с этим детским домом! Благодаря ему я обрела дочку Катюшеньку — мою любимую невестку. Она воспитанная, все умеет, обо всех заботится.

Кто-то из сотрудниц детдома подтверждает — четыре выпускницы вышли замуж тут же, в Ченцах.

Деревенские жители говорят, что больше мест для досуга детей в деревне нет, а в детском доме они могут заниматься спортом и работать в мастерских.

По поводу заявлений о сокращении сиротства кто-то из жителей напоминает, что в одной из ближайших деревень, в Сопыреве, пять детей находятся в трудной жизненной ситуации. Их пока не забирают из семьи, но они — потенциальные воспитанники детского дома.

 

 

 
 
 
На территории детского дома в Ченцах
На территории детского дома в Ченцах
На территории детского дома в Ченцах
На территории детского дома в Ченцах

 

«Мы приезжаем к Любови Геннадьевне как к себе домой, как ко второй маме»

Выпускница Надежда Сесенина — одна из девушек, которая вышла замуж за жителя Ченцов. Она закончила сельхозакадемию и работает в детском доме бухгалтером.

— Детский дом очень важен для выпускников. Куда они смогут еще приехать за советом, поддержкой, помощью? Особенно в первые два-три года после выпуска часто возникает потребность пообщаться с людьми, заменившими родителей. Все сотрудники детского дома сопереживают, всегда готовы помочь, и попечалиться, и порадоваться за нас.

— У меня трое детей, купил собственный дом в Самети. Мы приезжаем к Любови Геннадьевне как к себе домой, как ко второй маме, — говорит еще один бывший воспитанник детдома Евгений Маликов.

 

Выпускник детского дома Евгений Маликов с семьей

 

Его сестра Галина Гаврилова также воспитывалась здесь.

— Любовь Геннадьевна дала мне путевку в жизнь, она до сих пор меня во всем поддерживает. Я люблю ее, как маму. Сейчас я тяжело заболела и Любовь Геннадьевна помогает мне и моему ребенку деньгами и вещами, так как из-за болезни я не могу работать. Только благодаря Любови Геннадьевне и другим сотрудникам детского дома мы в жизни состоялись, — рассказывает девушка.

 

Выпускница детского дома Галина Гаврилова

 

«Если наше государство бедное, я найду деньги в Норвегии, в Соединенных Штатах, в Ирландии»

На встречу с журналистами пришел и настоятель храма Воскресения Христова села Карабаново, член Московской Хельсинкской группы протоиерей Георгий Эдельштейн.

— Я не хочу ни хвалить этот детский дом, ни ругать, — говорит он. — Давайте оставим в стороне эмоции и просто посчитаем, сколько выпускников костромских детских домов получили высшее образование. Ченцовские выпускники учились и учатся в госуниверситете, в сельхозакадемии, в военной академии. Давайте посчитаем, сколько выпускниц костромских детских домов стали проститутками. Ни одна девушка из этого детского дома не занимается таким поскудным ремеслом. Сколько выпускников попали в места заключения? Из этого детского дома — ни одного. А сколько воспитанников других детских домов летали в Норвегию? Дети из Ченцовского дома летали. В Костромской области шесть детских домов. Давайте сравним их все по объективным показателям и выберем, какой из них закрыть.

 

Протоиерей Георгий Эдельштейн

 

Священник рассказал, что из Судиславкого детского дома в Ченцовский привезли девочку, которую изнасиловал отчим.

— Она сидела в углу как звереныш, боялась слова сказать. Сейчас она нормальный человек, полезный гражданин. И все 100 человек, воспитанных Любовью Геннадьевной, — это достойные граждане нашего государства, — уверен отец Георгий.

Заметив, что Карабановский приход является одним из самых бедных в Костромской области, Эдельштейн объявил, что если все-таки будет принято решение о закрытии учреждения и об увольнении его сотрудников, то Карабановский приход возьмет на себя обязательство через год, с 1 июня 2019 года, сделать Ченцовский детский дом приходским.

— Мы сохраним всех работников и готовы будем содержать до 30 воспитанников. Если наше государство бедное и если у нас не хватает денег, я найду деньги в Норвегии, в Соединенных Штатах, в Ирландии. Хотя мне всегда стыдно говорить, что мы бедные, а Норвегия, где три поколения женщин носили одни и те же деревянные сабо [обувь], богатая. Это Норвегия сделала крышу детскому дому. Это норвежские пенсионеры собирали деньги нашим воспитанникам и организовали несколько поездок наших ребят в Норвегию, — напомнил отец Георгий.

Прощаясь с сотрудниками детского дома, журналисты выразили надежду на то, что вскоре появится хороший информационный повод — новость о том, что губернатор после посещения Ченцовского детского дома отменил решение о его закрытии.


ГКУ КО «Ченцовский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» создан в 1997 году. Центр рассчитан на 16 детей в возрасте от 3 до 18 лет. В настоящее время 12 воспитанников в возрасте от 14 лет и старше живут в двух группах, где условия приближены к домашним. Педагогический коллектив — методист, два воспитателя, психолог, социальный педагог, педагог дополнительного образования. Воспитанники Ченцовского детского дома неоднократно становились лауреатами областных конкурсов, имеют дипломы министерства образования, областного департамента образования, общественных организаций за участие в различных конкурсах.

В центре есть столярная мастерская, изостудия, комната «Хозяюшка», комната релаксации, спортивный зал с набором тренажеров, библиотека, актовый зал, цветник и огород.

Материалы по теме
Мнение
15 ноября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Шесть лет за слова о Буче. Были на суде у жителя подмосковных Мытищ Александра Бахтина
Мнение
14 февраля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Мы, поддерживающие демократические ценности россияне, можем рассчитывать только на поддержку друг друга
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ДетиКостромская областьОбразование