Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ямало-Ненецкий АО
  2. «Этапом через пол-Земли». Украинские журналисты сняли документальный фильм о заключенном ямальской колонии, режиссере Олеге Сенцове

«Этапом через пол-Земли». Украинские журналисты сняли документальный фильм о заключенном ямальской колонии, режиссере Олеге Сенцове

Съемочная группа побывала во всех городах, где сидел украинец

Даниил Кузнецов
Олег Сенцов
Фото Антона Наумлюка, Радио Свобода
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«Громадское телевидение» Украины представило документальный фильм про украинского режиссера Олега Сенцова, который отбывает в ямальской колонии в Лабытнанги 20-летний срок заключения за подготовку терактов в Крыму. Съемочная группа побывала в Крыму, Ростове-на-Дону, Москве, Челябинске, Якутске и на Ямале — везде, где был Сенцов. Подробнее о фильме — в материале «7x7».

 

 

Дело Сенцова

Авторы фильма назвали Олега Сенцова самым известным политзаключенным-украинцем — его поддержал американский актер Джонни Депп.

Сенцов в 2014 году был против присоединение Крыма к России. 10 мая 2014 года его задержали сотрудники ФСБ по подозрению в подготовке терактов. Следователи посчитали его организатором группы украинских террористов, которые планировали взорвать памятник Ленину и мемориал «Вечный огонь». Террористическим актом следствие назвало поджог двери крымского офиса «Единой России». Обвинение основывалось на показаниях Александра Кольченко, который позже признался, что дал их под пытками.

Северо-Кавказский окружной военный суд признал Сенцова и Кольченко виновными. Первого отправили в якутскую колонию, второго — в челябинскую. После акции Pussy Riot на мосту в Якутске в поддержку Сенцова режиссера перевели в Лабытнанги.

 

Особенности фильма

Авторы фильма Ангелина Карякина, Наталья Гуменюк, Анна Цигима посчитали, что на двоих Олег Сенцов и его подельник Александр Кольченко (получил 10 лет колонии) проехали по этапу российских тюрем почти 20 тыс. км — это половина пути вокруг света. Вместе с журналистами в путешествие отправилась сестра Олега Сенцова Надежда Каплан.

«Мы узнали, в каких условиях их содержат и какие люди занимаются их судьбами там, куда так и не допустили украинских консулов, куда и по сей день сложно добраться адвокатам», — написали авторы фильма.

Съемочная группа пообщалась с правозащитником Зоей Световой, Николаем и Татьяной Щур, адвокатом Дмитрием Динзе, с матерями Сенцова и Кольченко.

Фильм доступен на украинском и английском языках.

 

Что сейчас с Олегом Сенцовым

Украинский режиссер отбывает наказание в колонии «Белый медведь» в Лабытнанги за полярным кругом. 14 мая он объявил бессрочную голодовку с требованием выпустить всех украинских политзаключенных, исключая себя. Заключенный считает, что его смерть в преддверии чемпионата мира по футболу, который начнется в России 14 июня, поможет всем остальным украинским политзаключенным, которых он насчитал 64 человека.

В управлении Федеральной службы исполнения наказания по Ямало-Ненецкому автономному округу рассказали, что за голодовкой Сенцова наблюдают врачи, а 28 мая он согласился получать поддерживающую терапию.

Материалы по теме
Мнение
28 октября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Не Шойгу единым славна Тува
Мнение
23 января
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Право на АГС: как и для чего его использовать призывникам и допризывникам
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Синцов - заложник
31 мая 2018 18:49

18 дней голодовки , требование - отпустить всех заложников граждан Украины
Героям Слава !

Синцоф
2 июн 2018 19:19

Несостоявшийся террорист и потенциальный убийца. Дали 20-ку заслуженно и убрали подальше - с таким зверьем только так и надо. Закон суров, но это закон, здесь вам не украина

холую фуфлыжнику 18:19
4 июн 2018 15:55

ночью поджег дверь едросов - максимум хулиганка штраф ...
Но в мордоре от страха накрутили статью "терроризм"

в Гааге вспомнят
4 июн 2018 15:58

и Сенцова , после эпизодов гибридной войны с Украиной ,
сбитого Боинга , бомбежек сирийских городов.

могут объявить байкот
5 июн 2018 14:12

ЧМ по фут

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КультураПрава человекаСенцовТюрьмыУкраинаУкраина-РоссияЯНАО