Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Инвестиционное молчание. Глава Костромской области впервые за шесть лет отказался от инвестиционного послания

Инвестиционное молчание. Глава Костромской области впервые за шесть лет отказался от инвестиционного послания

Карточки «7х7»

Алексей Уханков, иллюстрации Кирилла Шейна
Иллюстрация Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В 2013 году губернатор Костромской области Сергей Ситников в первый раз выступил с инвестиционным посланием. После этого он каждую весну рассказывал чиновникам, областным депутатам и главам муниципальных образований об основных тенденциях в экономике региона, подводил итоги предыдущего года и ставил задачи на текущий. Тексты всех его выступлений размещены на инвестиционном портале Костромской области. Однако послания-2018 там нет и, по информации пресс-службы губернатора, в ближайшее время не появится. Главные цифры, ключевые цитаты посланий и основные задачи инвестиционной политики в Костромской области за последние шесть лет — в карточках «7x7».

В качестве девиза инвестиционной политики Сергей Ситников в своем первом послании провозгласил: «Костромская область не использует принцип избирательности в отношении инвесторов. Региону важен каждый!»

 

 

Во втором послании обязательным условием улучшения делового климата в регионе губернатор назвал скоординированную, инициативную работу всех органов законодательной, исполнительной, муниципальной власти, представителей бизнеса и гражданского общества.

 

 

В третий раз для достижения успеха в непростых условиях Сергей Ситников призвал «не только внедрять все самое лучшее, но и действовать нестандартно, идя на шаг впереди».

 

 

В инвестпослании на 2016 год глава региона подчеркнул, что проект состоится, если инвестор ощущает реальную поддержку, подкрепленную эффективной работой конкретного специалиста, и видит движение вперед.

 

 

«В краткосрочной перспективе необходимо создать новые факторы роста в инвестиционной и экономической сферах региона», — заявил в пятом послании Сергей Ситников.

 

 

На этом послания инвестиционные закончились. Возможно, на это повлияло увольнение заместителя губернатора Павла Алексеева, который до апреля 2018 года курировал в областной администрации вопросы инвестиционной политики. В начале мая на эту должность назначен Юрий Маков, ранее отвечавший за взаимодействие с федеральными властями.

 

 

За пять лет самым поздним сроком оглашения инвестиционного послания было 5 мая. Видимо, в этом году Сергей Ситников вместо послания огласил напутствие новому куратору инвестиционной политики: «Основная задача, которую необходимо решить Юрию Вениаминовичу в новом статусе, — это наверстать упущенные возможности».

Материалы по теме
Мнение
29 февраля
Игорь Бобраков
Игорь Бобраков
Врачи за колючей проволокой — 2
Мнение
9 февраля
Андрей Нечаев
Андрей Нечаев
Об отказе в регистрации Бориса Надеждина
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КостромаКостромская областьПромышленностьФинансыЭкономика